861

Лайфхак при переломе большого пальца на ноге

В выходные сломал большой палец на левой ноге.
Терпимо, но неудобно.
Отсидев 4 часа в очереди и попав к врачу, наложили "гипс", чтобы можно было ходить.
Какой-то полимер в виде ленты, который разогревается и застывает.
А так как я химик по образованию, мне стало интересно что это за диковинная штука, врач на мой вопрос: "Это что за полимер?", к сожалению не смог ответить.
Если есть знающие, подскажите.
*олды почувствуют отсылку в вопросе*

Лайфхак при переломе большого пальца на ноге Левая нога, Перелом, Лайфхак, Травма, Санкт-Петербург, Длиннопост

Погуляв босиком "по городу"(в гипсе только половина ступни, пятка голая), так как не смог найти подходящий размер обуви, соорудил следующий девайс

Лайфхак при переломе большого пальца на ноге Левая нога, Перелом, Лайфхак, Травма, Санкт-Петербург, Длиннопост

Купил самые большие шлепки за 150р, разрезал "держатель ноги", просунул ногу и закрепил обычной хозяйственной резинкой. Надеюсь кому-нибудь пригодится.
Не болейте.
PS. Сам из СПб, могу отдать правый шлепанец.
Чукча не писатель. Фоткал на гипс.

UPD: забыл добавить, в фикс прайсе продаются бахилы на обувь, в садовой секции. Размер 36-38 и 39-41(у меня). Сама с гипсом влезает, с тапком уже нет. Но мало ли кому пригодится, правда подошва мягкая.

Дубликаты не найдены

+37

Сука. Это охуеть как стильно выглядит. Надо патентовать скорее.

раскрыть ветку 9
+8
Есть варианты получше? :)
с удовольствием выслушаю)
раскрыть ветку 8
+26

Да я  не стебусь. Это реально Адидас. Респект, что придумал.

Пусть палец заживает.

https://www.youtube.com/watch?v=vWRIQkwcgFQ

раскрыть ветку 4
+5

Я тоже так щитаю. Стеба не увидел))) ноги целы, тьфу-тьфу, но такую хреновину с резиновыми шлепками тоже хочу проделать.

+2
Есть еще лучше, лангетки из пластика, который при нагревании становится мягким, при остывании твердеет.
+1

Я использовал галошу для валенков. Есть реально большие размеры, но немного дороже Вашего варианта))

+52

На второй фотке я сначала прихуел: что это такое с ногой? Где, сука, ногти?

раскрыть ветку 1
+12
Ахахах :)
+23
Позапрошлый год :)
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+10

Скорее всего пластик низкотемпературный.

Продаётся для поделок под названием "полиморфус" в гранулах.

Поищите - состав скорее всего где-то описан - его много кто сейчас производит.

Ну и вообще поделочных низкотемпературных сейчас много (и листы тоже, но там обычно еще красители-наполнители всякие).

Типа такого:

http://www.rosimp.ru/upload/turbocast_2014.pdf

раскрыть ветку 4
+1
Мой был в виде ленты))
раскрыть ветку 2
+2

Да их много - есть даже на основе пористых фторопластов что-ли (могу ошибаться - на выствках видел), которые вживляются.

так что остались еще полимеры...

раскрыть ветку 1
0

Во-во, капролактон (не путать с капролактамом).

+9

Эх мне бы такой лайфхак лет 5 назад, когда сломал указательный палец на ноге. А то наложили криво гипс,нормально не зафиксировали и в итоге он сросся в вечном "я скрестил пальчики"...

раскрыть ветку 10
+10

Я когда мизинец на ноге сломал - прикрутил к соседним пальцам пластырем и так ходил, пока не зажил. Сейчас ровненький. А сначала он так же в сторону смотрел :)

+2
Ох, как обидно... Мне тоже сказали, если хреново срастётся будут проблемы с суставом большого пальца :(
раскрыть ветку 8
+1
Ломала большой палец года 4 назад, накладывали гипс до колена, ну что б точно из дома выйти не смогла) сказали, что любой другой палец просто приматывается к соседним, а большой важный, его гипсуют. До сих пор сгибается не до конца
раскрыть ветку 6
0

Проблемы пипец какие-подогнулся под остальные пальцы вбок,сустав не работает

+8

Схоронил в памяти - годная идея!

+5

ТС, ты б определился: тут или "не болейте", или "надеюсь, кому-нибудь пригодится"...

раскрыть ветку 1
+6
"надеюсь, кому-нибудь пригодится"

да, звучит не очень

+2

чувак, выяснить не удастся - просрали все полимеры :)

+2
Такой гипс вроде называется Скотчкаст, принимает любые формы и намного надёжнее обычного гипса. Но и стоит дороже.
раскрыть ветку 1
+1
Да, стоит это удовольствие 4500
+2

"Как не надо хуи пинать"

Я когда кабельщиком работал у нас был такой "типа бинт" Armorcast, муфты делать

Там что-то полиуретановое клеящее, твердеет от влаги воздуха

раскрыть ветку 2
0

Угу , знал я одну бригаду кабельщиков. Там один придурок армокаст на руку намотал через летнюю робу. Сначала было весело - а потом когда он начал твердеть и уседать - ему руку так зажало, что он орал. Срезали.

А по сабжу - мне такой полимерный гипс накладывали на голеностоп, он далеко не так сильно стягивается, как армокаст, однако ногу фиксирует. Накладывали поверх синтетической ваты. Я с этой ногой в турции даже купался без проблем. Ногу на солнце посушил полчасика - и никаких опрелостей и тд.

раскрыть ветку 1
0

Мда, а мне изза перелома пальца нахуярили гипс до колена, не жалко, хуле, щедрая душа

Такую блямбу и носил, потом сам срезал когда надоело

Ну, решил что если будет кривой, так и хрен с ним.

+2

В прошлом году ломал, по суставу, сростался долго, но я быстро гипс выкинул. Советую данной ошибки не делать))) Кушай хорошо и разнообразно, смотри фильмы и делай что то полезное. Пей хорошие препараты. У меня сначала не образовывалась мозоль, перерыл весь интернет, нашел комплекс кальция с доказанной эффективностью, получил по страховке. Через три месяца катался на лыжах. Разрабатывал сустав принудительно после сростания, сидел перед телеком и гнул с усилием. Сейчас вообще не беспокоит не болит, но кажется угол сгиба вроде чуть меньше, продолжаю разрабатывать, прошло уже месяцев 9.

раскрыть ветку 5
0
Спасибо за информацию.
мне прописали: Детралекс и остеогенон.
я тоже, буквально 10 минут назад, подумал что придется разрабатывать сустав и тоже в мыслях прошла мысль перед телевизором принудительно сгибать.
А почему гипс "выкинули"? Если не секрет.
раскрыть ветку 4
0

Это был остеогенон. Гипс выкинул от некой повышенной самоуверенности в быстром излечении)) С другой стороны честно сидел 3 недели дома, только вот без гипса ходил на пятке в магазин. Но проблема у меня скорее от низкой травматичности самого перелома, т.е. почти небыло кровоизлияния, небыло отёчности. А все знают, что кровоизлияние при переломе способствует быстрому началу формирования мозоли. Хотя когда по суставу, где надкостницы нет, всё всегда дольше. Но вообще тут можно лишь гадать.

раскрыть ветку 3
+2

Лайфхак: не ломать палец

+1
@arsenicum92, выздаравливай, а отсылка на покемонов?
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
да, она :)
+1
Я когда в детстве палец ломал, мне тросточку не дали, не костыль. На одной ноге скакал до папиной машины:) дома тоже цирк был, прыгал на ноге, а когда уставал катался на офисном стуле.
+1

Судя по внешнему виду именно скотчкаст.

А греется при затвердевании любой гипс

+1
Возможно это полиморф.
+1

Вы потом отмстили той тумбочке?

раскрыть ветку 1
0
Да, получились прекрасные шашлыки :)
+1
Хочу второй шлепанец!!
раскрыть ветку 6
+1

Мне нужнее! Автор, можете привезти на пл. Мужества, у меня детки!

раскрыть ветку 5
0
А у меня змейки :)
тоже детки :)
раскрыть ветку 4
+1

А у меня со смещением был перелом, но на репозицию забил болт, да и на гипс тоже) Теперь на правой ноге ступня на пол размера меньше, вообще не мешает.

Сломал за неделю перед выпускным в школе, в жестких кожаных туфлях оказалось на удивление удобно, кстати :)

+1
Лень, читать, можеь быть целакастовый
+1

хааа, чувааак))) я тоже тапочек надевал на гипс)) тоже разрезал, только резинку надевал сверху))

раскрыть ветку 2
0
Ахахаха, круто :)
резинка не рвалась при ходьбе?)
раскрыть ветку 1
+1

не, ковылял я, а не ходил)

+1
Скорее всего полиуретан, вата или ткань для защиты кожи от травм если например песок попадёт. Ну или похожий полимер. Хотя может и полиакрил какой. Вариантов много.
Разработок много на эту тему в том числе и абс и полиуретан и акриловые соединения.
Родственнице когда руку в Венгрии сломала наложили сначала простой гипс а на следующий день надели распечатанный на принтере из АБС гипс, удобно, можно мыться и чесаться. Когда вернулась в Москву в поликлинике охренели когда увидили, срослось все отлично.
раскрыть ветку 2
+1
Может быть, либо какая "эпоксидка". К сожалению марку я не запомнил...(
раскрыть ветку 1
0
+1
Щадящий гипс какой-то, мне в детстве при переломе мизинца гипс до колена положили. А вообще тоже интересно, что за полимер.. )
раскрыть ветку 8
+1
Ого, а как врач это аргументировал? Мне только большой палец зафиксировали, и то он немного двигается в гипсе, видимо отек спадает.
раскрыть ветку 7
+1
Мне было 6-7 лет, вы реально думаете что тогда меня интересовали аргументы врача? ))))

Еще был СССР, видать гипса было много, а может чтоб меньше бегал, хотя через 2 недели я его раздолбал уже полностью (началось со спицы которой я чесал ногу).
раскрыть ветку 1
0

Я сломал палец на ноге и следом вывихнул колено полтора месяца назад.

Вот на колено в клинике в Индонезии мне наложили точно такой же полимерный гипс, мыться я бы в нем не рискнул, от воды, мне кажется,  теряет прочность будет крошиться.

А вот палец мне просто перемотали эластичным бинтом потуже и сказали что там норм все должно быть =)

раскрыть ветку 4
+1

Говорят в нем можно мыться. А чего там внутри вата?

Сам с лангетой, ток с гипсовой - но ее хоть можно снять и помыться, и перетянуть посильнее, если отек спал.

раскрыть ветку 9
0

Носок, для того, чтобы «гипс» не приклеился к руке во время схватывания и края его острые обернуть. В принципе, все легко сохнет, сам гипс легкий, намного легче классического гипса. У меня была круговая повязка на руке, гипс немного стал врезаться в пальцы - рука отекала, пришлось его чуть подпилить.

0
Да, врач сказал можно. Но я планирую его заматывать в пищевую пленку, чтобы влажная ткань не натирала. Внутри какая-то ткань, похожая на носок.
раскрыть ветку 7
0

Ну вот я и хотел спросить, долго ли сохнет? :))

раскрыть ветку 6
+1

За "чукчу не писателя" надо вторую ногу ломать...

раскрыть ветку 3
+2
Воу воу, полегче)
раскрыть ветку 2
+1

Рытхэу почитай.

раскрыть ветку 1
0

А мне в 2002 году при переломе большого пальца захерачили гипс на всю ступню и вверх до половины икры. Ходить хотелось. Сначала с костылями «развлекалась», потом надоело (очень быстро), стала просто ходить, наступая на пятку. Короче, к концу третьей недели гипс был в трёх местах сломан, а палец сросся криво))  

0

На такой гипс лучше вообще не наступать - сломается, надо переделать на полиуретановый, средней жесткости - в зависимости от региона он бесплатный. В Сургуте точно, например, бесплатно сделают по омс

0

Я тоже ломал большой палец на ноге...

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной

На одной ноге ботинок и сандалик на другой!

0

ABIBAS)

0

Полиуретановый (гипсовый) бинт, возможно Сафикс плюс, немецкий от Хартманн - он самый лучший. Должен был быть надет подшиновый чулок, далее (не все используют) вата специальная в качестве амортизатора, потом уже сам бинт. Может быть съемным, как лангета - шоб почесать и помыться 😁  дорогое удовольствие, но того стоит, наверное.  

раскрыть ветку 1
0

согласен. хартманновский - это тема

0
А мне, когда ломал большой палец на ноге, врач ничего не наложил. Сказал, что некуда. Ломал на суставе, на верхней фаланге
раскрыть ветку 1
0
Вот, у меня тоже самое
0

Там полиуретановая смола и полиэстерное волокно. Отвердевает при смачивании водой.

0
Есть другой лайфхак при переломе большого пальца ноги:
его ни в коем случае нельзя напрягать при ходьбе, а гипс быстро крошится.
существует специальная обувь типа https://orto.su/upload/iblock/a73/TERAPEVTICHESKAYA-OBUV-BAR...
я просто взял куски толстой резины и приклеил к своей до суставов (легко подобрать опытным путем).
Можно ходить без костылей, трости и т.п.

Да, не запускай процесс лечения. Палец должен быть в покое. У меня потом ещё полтора года ныл.
раскрыть ветку 2
0
Шлепанец выглядит странно, особенно при переломе пальца. уменьшенное основание у пальцев не вызовет дополнительную нагрузку?
раскрыть ветку 1
0
Нога при ходьбе опирается не на большой палец, а на кость перед ним. Или, при смещении резинки, на ступню. Можешь с врачом проконсультироваться по поводу своего случая. Или рассчитать самостоятельно (с помощью Интернета) нагрузки на стопу
0
Такая же травма у меня 10 лет назад была. Напополам большой палец сломала, тоже на левой ноге. Ногу упаковали в гипсовый сапог от кончиков пальцев и до щиколотки. А я только пару дней как вышла на новую работу. В общем, утром дома сапожок сняла, примотала палец лейкопластырем к соседнему, достала самые разношенные сапоги и похромала на работу... Заживал палец при таком лечении довольно долго...
0
Можно усовершенствовать, купив в спортмастерекакомнеть силиконовые резинки а-ля шнурки)
раскрыть ветку 2
+1

В пятерочке разноцветные продаются)

раскрыть ветку 1
+1
В фикс прайсе тоже продавались)
-1
Буквально на днях был пост, где всё прекрасно объяснили.
раскрыть ветку 1
+2

Сказал "А", говори и "Б". Ссылку на пост давай.

-1

Как интересно, а скажите люди добрые, а как врач понимает, что гипс нужен или нет, вчера порвала связку и заработала трещину в стопе(это на меня стул в темноте коварно напал), врач прописал эластичный бинтик и долабэнэ, сказав, что и связка и трещина за пару недель заживут. А тут с большим сломанным пальцем гипс наложили, однако интересно.

Скачу по квартире на одной ноге, так как вторая пока не работает, жду улучшений.

раскрыть ветку 11
+2

Наверное от места перелома зависит и подвижности этого места. Ниже вот пишут, что при переломе пальцев гипс по колено накладывали. У меня был перелом двух плюсневых костей на ноге прямо под головками костей. И мне накладывали только лангет с эластичным бинтом. Видимо у вас в таком месте, где для обездвиживание достаточно эластичного бинта.

раскрыть ветку 4
+1
У меня был перелом плюсневой в трёх местах. 2 месяца в гипсе плюс на ногу наступать нельзя было
раскрыть ветку 1
0

у меня был неполный перелом плюсневой кости большого пальца стопы рядом с суставом. Ходил 12 дней в гипсе, фиксировавшем стопу относительно голени.

раскрыть ветку 1
+2
Сходите срочно к другому врачу, только не говорите: что вам плохой врач попался, попросите консультацию. Лучше перебдеть. У моей подруги была трещина в ноге, наложили гипс, а развивающуюся флегмону не увидели. Итог: 8 месяцев в больнице и пластическая операция с пересадкой кожи.
раскрыть ветку 4
0
Конечно может ещё сыграл тот факт, что мы были заграницей, и только через пару дней приехали в российскую травму. Видимо из-за этого м развилась флегмона, но ее в любом случае не заметили :(
0

Жуть какая, схожу пожалуй.

раскрыть ветку 2
0
Было такое три месяца назад - бегом к другому врачу. И скорее всего гипс. Мне только через три недели наложили. Прошло уже три месяца, нога побаливает и отекает к вечеру
-3

пикабу начал смахвать на "смари какя скапировал",  "на смари как насрал"" ребят! ведь раньше же был нормальныыйй почти а  портал!!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: