Лабиринт Мёнина

— Смотри, второе солнце восходит, — хрипло сказал Мелифаро, указывая на ослепительное зарево над горизонтом. — Если их тут столько же, сколько лун… Впрочем, какая разница? Вряд ли мы доживем хотя бы до третьего!


Я хотел сказать Мелифаро, что он молодец и теперь все будет в порядке, но вдруг понял, что больше не могу говорить, только хрипеть что-то невнятное. Мои губы обуглились, язык распух, а обезвоженная гортань утратила способность издавать звуки. К счастью, это больше не имело значения: страдать вместе с моим медленно сгорающим телом было некому.

Мы еще долго сидели, а после и лежали рядом, в мелком океане пузырящейся белой жижи. И наши ослепшие от жара глаза видели восход третьего солнца, больше похожего на гигантскую Рождественскую звезду, смертоносные лучи которой переливались всеми оттенками синего цвета.

К тому времени мы уже были мертвы, но все же каким-то образом созерцали этот ужасающий, великолепный рассвет. Порой я понимаю, что он все еще продолжается. Не где-то в далеком пылающем мире, а в темноте под моими закрытыми веками ультрамариновая звезда медленно, как упрямая черепаха, ползет и ползет к зениту, пока я ворочаюсь с боку на бок, стараясь заснуть…


Макс Фрай лабиринт Мёнина.

Лабиринт Мёнина Космос, Макс Фрай, Книги, Spaceengine

p.s. перечитывал на днях серию книг Макс Фрай и подумал, может и существует где нибудь система с тремя звездами, где одна из них нейтронная. Сдул пыль с SpaceEngine и погрузился в поиски. Оказалось, что есть системы и с тремя и с пятью звездами, но найти планету, где они восходят как в книге оказалось той еще задачей.
p.p.s. если быть честным, пришлось немного смухлевать - увеличить размер нейтронной звезды в редакторе, иначе она не сильно отличалась от других звезд.