Квартирый потоп, карма? 23 февраля мужской день!

Может кому будет полезна информация на будущее.
В общем вчера произошло со мной "чудо". Пришел как обычно с работы около 23.30, налил чай, сел за комп пару операций сделать, далее спать лечь по раньше (т.к. на работу в 23 февраля ходят только герои и хотелось выспаться накануне).
Не успел я все доделать, как у меня на кухне прорывает трубу с горячей водой. "Фигня"- подумал я (плохо понимал в сантехнике), полез руками пробовать что- то сделать и увидел, что обрыв произошел ниже места перекрытия, то есть перекрывать тупо было не чем, получив пару лёгких разрядов тока (с плиты наверно), второй раз лезть не хотелось. От того, что это старые трубы и технологии (должно же все быть исправно .. т.к. в теории проводятся проверки итд., итп.,) других вентелей на этом стояке не оказалось. Все это намекало на то, что вода будет течь бесконечно долго.
По ногам потекла горячая вода и я понял, что можно отпустить надежду остаться сухим. Вода брызгала из трубы с диким напором и остановить или как то перевести ее было просто невозможно. Вода все прибывала и прибывала. Обошел ночью соседей на лестничной клетке мол зовите сантехников (номер то местной управляющей копании я не знал), и вернулся домой, перетащил по выше уровнем все что было на полу - обувь, удлинители, зарядки, итд... Взял ведро, благо оно было прямоугольное и начал тупо собирать с пола воду, выливая в раковину. Позже, когда раковина из кухни не справлялась с объемами перешёл в ванну. Тем временем вода пошла по комнатам, залив матрас (любил спать на полу и желел денег на кровать)
... Вся квартира в водяном паре от того, что горячая вода фигачила на пол(часть) кухни, света нет (так как на всякий случай отключили), весь уже мокрый в горячей воде, в шоковом состоянии черпается скажу я очень фанатично (т.е, что бы совсем всех не потопить, старался черпать без остановки). Соседи любуются, и о чудо .... приехали сантехники. Спустя минут 40.

Объяснения бригаде при вызове, что фигачил кипяток из трубы, перекрыть не удается, и всё в воде не повлияло на скорость их реакции. По мнению уже самого сантехника, диспетчер сказал что "подтекает" не сильно вода, требуется проверка. Благо люди решили убедиться на сколько "всё" плохо. Мужики были в шоке. Закрыть соответственно протечку не представлялось возможным... Дело уже было к часу ночи. Они помчались за ключами от подвала, оказалось, что ключей нужных они не взяли, поехали за ними, вернулись, перекрыли.
Воды набралось в коридоре 4-5 см глубины. Все что не спас плавало, а я все черпал.
Один молодой парень, вызвался помогать (наверно устал смотреть). Вдовем оно хоть менее тяжко.
Соседи, как я потом заметил, продолжали стоять рядом с равнодушным взглядом наблюдая чем все это закончится. Отмечу только одну соседку, которая призывала мня все бросить, т.к. воды много и она сама собой через соседей этажом ниже уйдет :). Принесла воды, и стояла рядом переживала. Прибежала соседка снизу и говорито - "по люстре вода бежит", я не стал ничего отвечать, думаю она и сама все поняла. Воду отключили спустя ещё минут 20, и пару часов я ещё собирал воду и вытирал везде.
Лег 5 утра, когда все было более менее убрано.
...
В итоге самым удобным оказалось это совок и ведро для сбора.
Матрас пусть и тяжёлый, можно было бы попробовать спасти, если поставить торцом на стулья (хорошая мысля приходит опосля). Матрас дорогой и очень далеко его.
Соседей предупреждать лучше сразу, они в редких случаях могут тоже помочь/позвонить/лишние руки.
Перед как самому мочить руки оповестить тех, кого надо оповестить. Что бы телефон уже был не нужен.
Отключить электричество, зажечь фонарики или переносные лампы на батарейках если есть.
Открытые двери помогают выдувать влагу.
Из за отчаяния трезвость мысли уже угасает. Спасай все, что плохо лежит, особенно внимание к удлинителям и тройникам всяким.
Трижды пожелал, что нет толстой резиновой трубки, вывести сток в раковину.
Узнать телефоны всех служб района, куда звонить.

В общем дело ужасное. С утра сегодня посмотрел - обои отходят, полы (ламинат) поднимаются, матрас по плавал в грязной воде и как чистить его, фиг знает (может кто поделится советом)

С утра прозвон в управляющую компанию. Оставлена заявка на выезд специалиста, что бы кран вкрутили
Оставлена заявка на выезд специалиста, который оценит ущерб и подготовит акт о залитии (10 дней ждать сказали).

Вердикт - только ждать, ущерб уже есть, лично мой по мебели, соседей внизу залит потолок, и мебель как я понял, вещи кое какие. На руках мозоли здоровенные от того что с ведром по взаимодействовал, ноги не ошрприл, только хорошенько прошел вместе с руками. Спина не разгибается после часового марафона.
Лучше перестраховаться всегда за ранее.

ps На кануне сижу на работе и разговариваем о карме, я такой - "мне кажется не не существует, я об этом не думаю". После такого начал задумываться. Совпадение ?) Не не думаю.

pps летом чувствую предстоит грандиозный ремонт.

Мир всем.

Квартирый потоп, карма? 23 февраля мужской день! ЖКХ, Наводнение, Сантехника, Помощь, Совет, Коммунальные службы, Длиннопост, Идиотизм, Видео
Квартирый потоп, карма? 23 февраля мужской день! ЖКХ, Наводнение, Сантехника, Помощь, Совет, Коммунальные службы, Длиннопост, Идиотизм, Видео
Квартирый потоп, карма? 23 февраля мужской день! ЖКХ, Наводнение, Сантехника, Помощь, Совет, Коммунальные службы, Длиннопост, Идиотизм, Видео
Квартирый потоп, карма? 23 февраля мужской день! ЖКХ, Наводнение, Сантехника, Помощь, Совет, Коммунальные службы, Длиннопост, Идиотизм, Видео
Квартирый потоп, карма? 23 февраля мужской день! ЖКХ, Наводнение, Сантехника, Помощь, Совет, Коммунальные службы, Длиннопост, Идиотизм, Видео