Квантовая связь?

Наткнулся тут на видео: https://www.youtube.com/watch?v=8ORLN_KwAgs


И вот что мне подумалось: допустим, Алиса находится у нижней (на схеме в видео) части установки и у неё есть рычаг, включающий/выключающий зеркала у детекторов A и B. Рычаг в положении 0 -> зеркала отражают -> Боб, находящийся у верхней части установки, видит интерференционную картину, записывает в блокнот нолик. Рычаг в положении 1 -> зеркала прозрачные (или тупо убираются) -> Боб видит две полосы, записывает в блокнот единичку. Картинка на экране не меняется в течение заранее оговорённого времени -> несколько идущих подряд нулей или единичек. Бум! Алиса передала Бобу информацию. Быстрее скорости света. Для наглядности увеличим установку, чтобы Боб с экраном остался на Земле (генератор фотонов тоже на Земле), а Алиса с рычагом была у Альфы Центавра. Как объяснено в видео, эффект на экране виден даже если нижняя часть установки длиннее верхней (то есть нижние фотоны достигают зеркал и детекторов позже, чем верхние экрана). Следовательно, теперь Боб может увидеть на экране последовательность нажатий, которые Алиса произведёт на Альфе Центавра четыре года спустя. Дальше ещё интереснее. Системой из зеркал заставляем фотоны с нижней части установки бегать по кругу -> теперь Алиса может их хранить, пока они не понадобятся, а значит посылать сообщения не только ровно на 4 года назад. Допустим, установку построили в 3000 году и сразу посмотрели на экран. Фотоны с нижней части отправили на Альфу Центавра, где в 3004 году их получили и положили в ящик для хранения. В 3010 с Земли вылетает Алиса и прибывает на Альфу Центавра в 3020. Она берёт эти фотоны из ящика и телеграфирует ими на Землю: "мне здесь не нравится, не посылайте меня сюда". Но на Земле-то спутанные с ними фотоны наблюдали ещё в 3000, значит ещё тогда должны были получить это сообщение. Получив его, они передумывают посылать на Альфу Центавра Алису. Но тогда она не сможет отправить это сообщение. Парадокс!


Вот не пойму, то ли я только что сверхсветовые коммуникации, то ли я что-то делаю не так?

Рассуждения мои, тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, я нашёл ответ в другом видео на том же канале (во второй половине видео): https://www.youtube.com/watch?v=MuvwcsfXIIo

Суть в том, что фотоны, парные тем, что приходят на датчик C, находятся в противофазе тем, которые парны приходящим на датчик D. В результате две интерференционные картины накладываясь друг на друга дают сплошной шум как при отсутствии интерференции. Увидеть интерференционную картину можно только узнав, какие фотоны пришли на C, а какие на D (а это Боб раньше Алисы сделать не может) и выбрав на экране фотоны парные только тем, что пришли на C, либо только тем, что пришли на D.

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно проще сказать - пока информация не придёт на альфа центавру, вы информацию не получите.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот: с Альфы Центавра должны прислать информацию о том, которые фотоны пришли на детектор C, а которые - на детектор D. Это будет как будто ключ к шифру.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно об обоих фотончиках. И именно в обе стороны.


PS но часть о хранящихся фотончиках повеселила :D

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю вас. Чтобы считать информацию с экрана на Земле нужно две составляющих:

1) сам экран с информацией с него,

2) информация с Альфы Центавра о том, которые из фотонов попали в детектор C, а которые - в D (эту часть придётся отправлять классическим способом не быстрее скорости света).

Зачем ещё какую-то информацию с Земли на АЦ отправлять?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что мы не можем узнать состояние фотонов.

Этот эксперимент не ставит такой цели и не реализует её. Он позволяет лишь определить, есть наблюдатель или нет.


То есть если мы наблюдаем - D и С срабатывают, если не наблюдаем - не срабатывают.

Но получить состояние не наблюдаю мы не можем. Это допущение квантовой физики. Следовательно, D и С будут постоянно срабатывать :D


Более того, фотоны нельзя хранить. Ну по крайней мере способ хранения неизвестен. Более того, вам надо уметь работать с материей на таком уровне, чтобы отделить один фотон и упаковать его отдельно. И не допускать смешивания с другими :D


simple: Вкратце. Чтобы получить состояние фотонов, мы должны отправить его на альфу центавру. Отправляем его на альфу-центавру, ждем 4 года(или скок там), после чего получаем результат на альфа-центавре, в результате чего фотон поглощается детектором, потом отправляем результат на землю, ждем 4 года(или скок там) и получаем результат на земле, в результате чего фотон опять таки поглощается :D


PS квантовая теория и квантовая запутанность это интересно, но практически неприменимо на данный момент.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не пойму о чём вы.

На Земле в 0 году излучаем фотоны. На Земле разделяем каждый на два спутанных. Один из каждой пары сразу же посылаем на экран здесь же на Земле. Экран обязан как-то отреагировать, он не может 4 года ждать. Фотон перед экраном на 4 года не замирает в ожидании, пока его напарник где-то поглотится. Так что записываем, куда на экране попал каждый фотон (они у нас по порядку пронумерованы). Второй фотон из каждой пары посылаем на АЦ. Они летит четыре года и в конце концов в зависимости от положения рычага на АЦ попадают либо в детекторы A,B, либо в детекторы C,D. Если они попадут в A,B, то на Земле четыре года назад, в 0 году, мы увидим отсутствие интерференционной картины. А если в C,D - то... хотелось бы увидеть 4 года назад на Земле интерференционную картину, но выясняется, что всё равно пока увидим только её отсутствие. Поэтому теперь в 4 году на АЦ должны записать, которые из пронумерованных фотонов попал в C, а которые - в D и передать эту информацию на Землю уже классическим путём. Тогда ещё 4 года спустя в 8 году с начала эксперимента получив этот ключ на Земле смогут расшифровать данные с экрана, которые все эти 8 лет на Земле хранились, и узнать, в каком положении в 4 году находился рычаг на АЦ. Но сами-то фотоны на Земле ещё в 0 году на экран попадают и какую-то картину создают, проблема только в том, что это не несёт информации, пока мы не получим ключ.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы куда-то не туда зашли.

Распишу по действиям.


Условно год - 0.

Создали фотон А и фотон Б.

Фотон Б отправляем на альфа центавру.

Если сейчас фотон А отправить на экран, он покажет наличие интерференционной картины.


Условно год - 4.

Фотон Б прилетает на Альфа-центавру, попадает в щель/куда то там.

Если сейчас фотон А отправить на экран, он покажет отсутствие картины.


И вот тут интересный факт. При отправке на экран фотон поглощается. Пум и нету. Т.е. у нас на каждую пару фотонов будет одна попытка увидеть наличие/отсутствие картины.


Таким образом, мы имеем одну попытку на каждую пару и... возможность получать любые данные в любой промежуток времени. Т.е. мы не знаем, когда надо смотреть/отправлять фотон А на экран :D


PS а ещё забавный факт - мы не можем узнать, наш это фотон или не наш. Так как для определения этого нам необходимо детектировать самый первый(исходный) фотон, что повлияет на наличие/отсутствие картинки самым кардинальным способом.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Условно год - 0.

Создали фотон А и фотон Б.

Фотон Б отправляем на альфа центавру.

Если сейчас фотон А отправить на экран, он покажет наличие интерференционной картины.

______

Нет, это так не работает. Посмотрите, наконец, видео одно и другое.

Интерференционная картина наблюдается только для фотонов, чьи пары попадут на детекторы C и D (но только по отдельности). Даже если это произойдёт через 4 года после попадания нашего фотона на экран, в первом видео прямо об этом говорится. Но получить из этого информацию нельзя, потому что все фотоны, которые попадут и на C и на D вместе интерференционной картины не дадут (об этом говорится во втором видео). Чтобы её увидеть, нужно рассматривать отдельно фотоны парные тем, что попадут на C, и отдельно парные тем, что попадут на D. А чтобы их рассортировать, нужно, чтобы нам с АЦ сообщили, какие фотоны у них куда попали.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же.

Чтобы определить ваш фотон это или не ваш, вам нужно его идентифицировать :D

Чтобы идентифицировать фотон, надо его наблюдать ДО попадания на детектор, где он поглотится и отдаст свою энергию двум другим фотонам :D

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

> Чтобы идентифицировать фотон, надо его наблюдать ДО попадания на детектор, где он поглотится и отдаст свою энергию двум другим фотонам.


Что?

Вроде слова все знакомые, а смысл из предложения извлечь никак не получается. Может, тоже 4 года ключ надо ждать с Альфы Центавра?


У нас на экран попала куча фотонов - мы их пронаблюдали. Но мы не видим интерференционной картины, потому что даже если она есть, чтобы её увидеть, нужно отсортировать отдельно полученные наблюдения фотонов, парные которым попадут через 4 года в детектор C и отдельно те, парные которым попадут через 4 года в детектор D. А какой куда попал мы сможем узнать только через 8 лет, когда эта информация классическим образом придёт с Альфы Центавра.


Каким ещё двум другим фотонам нужно передавать энергию? Где его надо наблюдать до попадания на детектор, чтобы идентифицировать? Что вы несёте вообще?

раскрыть ветку (26)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку