Кушать нечего

На волне постов про долги вспомнилось. Пишет мне как-то знакомая девочка: "С деньгами совсем жопа, кушать нечего. Работы нет, родители не помогают. Одолжи 4 тысячи." И не то, чтобы прям хорошая знакомая. Девочка из общей тусовки.
У меня в то время тоже туго с деньгами было - батя сильно болел, стипендия повышенная - 1500 в месяц+подработка 8 тыс. Да и ещё днюха близится, друзей хотелось пригласить.
Но тут, думаю, такая ситуация - кушать человеку нечего, надо помочь. На чем-нибудь сэкономим. Говорю: "4 не могу, но 2 наскребу"
Встретились, отдала деньги. Меня слёзно благодарили. О возврате я даже не заикалась, подумала - вернёт как сможет.
Через пару дней - наступила моя днюха, пришли гости. Девушку эту тоже пригласила. Она приходит: "Извиняй, без подарка" Я: "Пофиг. Рада, что пришла!"
Так вот, поели, выпили, и тут девушка расчехляет гитару со словами: "Ребята, я вчера себе гитару новую купила почти задарма - всего 7 тысяч"

Как же мне в тот момент хотелось ей дать в бубен.

Денег, понятно, мне никто так и не вернул.
Да и хрен бы с ними, если человек попал в тяжёлую ситуацию, а тут - гитара задарма...