Куда исчезли все покупатели в Минске???

День добрый тем, кто ведёт свой (или не свой) бизнес в Беларуси.

Что происходит у нас с покупательской активностью с сентября? Куда пропали ВСЕ покупатели, ВСЕ звонки по рекламе и даже те, кто ходил по магазинам просто посмотреть?

Вот уже полтора месяца мощнейший минус в торговле. И ладно бы в сентябре. Для отделочных материалов это типично: сентябрь почти никакой по продажам. Но еще и октябрь такой же... И конца этому вымиранию покупателей не видно...

Поспрашивала коллег из других магазинов и салонов отделки: у всех такой же штиль. Такого же мнения и продавцы по многим другим товарам: игрушки, сладости и прочее. Только в продуктовых хоть какое-то движение народа.

Люди затаились из-за короновируса? Так много болеют, что боятся начинать ремонты? Так ведь весной 2020 была еще большая паника, но люди все равно ходили покупать или делали заказы онлайн.

У кого какие мысли о причине штиля в торговле?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Цены поднимались на всё примерно в 3-4 раза, при чём тут благотворительность? В целом жаль только конкуренции меньше будет когда Вы закроетесь, но это мы переживём.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала тут к чему приведет массовая ликвидация малого и среднего бизнеса. Но, видно, вы сами ремесленник хоть куда: и сами себя пострижете, и сами себе аппендицит вырежете при необходимости, и ремонт сами сделаете, и за отделочными материалами сами на фабрику сгоняете. Продаст ли вам их фабрика в розницу- это уже отдельный разговор. Но я верю, вы этого непременно добьетесь!

62
Автор поста оценил этот комментарий
Люди связанные с производством и продажей стройматериалов. Как строящий дом человек скажу - Вы охуели в край. Я очень надеюсь что падение спроса немного приведёт вас в чувства и цены хотя-бы наполовину откатятся назад. А кушать народ не перестанет.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вам кто-то обещал, что будет заниматься благотворительностью, продавая в убыток себе или в ноль?

Ок, я продам вам даже в минус. Только заплатите за меня аренду и все налоги. Идет?)

показать ответы
315
Автор поста оценил этот комментарий

Случилась стабильность, епт!

Вы думаете, что далеки от политики, она вас не касается, занимаетесь своей работой тихенько и заебись. Щас. Продолжающийся политический кризис тянет в жопу и экономику и благосостояние населения.

Встречал цифру что за год из страны по политическим соображениям съехали 400 тыс человек. Если это правда - то пиздец! Это целый областной город в полном составе взял и съебался

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Процесс миграции беларуского населения был и летом, когда продажи были относительно хорошими. Что случилось в сентябре, что все так накрылось?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
нихера непроизводите, перекладываете деньги из одного кармана в другой!?

В следующий раз когда тебе захочется хлеба, не иди в магазин... Пиздуй на хлебазавод ) А если и молочка захочешь, то вали на молокозавод, ну а если тебе вдруг захочется прикупить новый Мак Бук - то навостряй лыжи и шуруй в Китай ;)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Много плюсов!

А потом такие будут удивляться почему у нас нет уже такого большого ассортимента товаров, а то, что есть- продает один крупный монополист с наценкой 100500%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Корреляцию курса белорусского рубля с русским рублем не хотите рассмотреть? Сейчас например доллар уже 70.9, хотя в начале года был в районе 78.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае мой товар закупается не за российские рубли, а за евро.

Да, в Беларуси экономика взаимосвязана с Россией очень тесно. Но речь о том, что случилось с сентября этого года, что так накрыло всю торговлю. А то, что мы сильно зависимы от соседней экономики- это было еще с распада Союза ясно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит на ценьі посмотреть, один кирпич стоит как слиток золота?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит посмотреть на календарь?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будем объективны: с палкой против автоматов не пойдешь. Побугуртели бы люди, но масочки бы натянули. Другое дело, что и милиция пренебрегает правилами. Как по мне тут вопрос о здоровье и жизни людей идёт, и тут не до демократии должно быть. Хотя чего это я, будто первый раз лицемерие со стороны политиков
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нет деняк на внедрение обеспечения всех масками и слежением за соблюдением постановления. Элементарно...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Папа в августе начал забор на даче менять, а в сентябре вся семья с короной отправилась в реанимацию. К счастью всех вытянули, но последствия тяжёлой болезни остались, уже не до забора. Ну и инфляция, цены на стройматериалы выросли очень сильно, а зарплаты у людей остались как были. Надеюсь все будет хорошо у вас, но времена тяжёлые. Я очень удивилась, когда Лукашенко сказал не заставлять людей маски носить. Когда не надо — начинаем в демократию играть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всем вам здоровья!

Не заставили маски носить- потому как некому будет бегать и проверять всех на соблюдение масочного режима. А начнут массово нарушать- так и до свержения царька недалеко, народ вкусит воздуха свободы...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше больше расскажите о себе и окружении, тогда станет понятно, почему никто не уехал. Может быть, вы из привилигированной касты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, из касты свидетелей евро по 2 рубля...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас мания величия. О вашем магазине тут ни слова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, у меня в ассортименте даже мания величия есть!)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Времени не куча, просто я производитель, и я знаю что такое себестоимость товара. И если один и тот же товар в двух разных точках лежит с разницей в цене в 50%, то о чем можно говорить? К кому-то на прилавок товар попал через одну фирму, к кому то через 5.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок все расставит на свои места. И если есть достаточно покупателей, кто готов платить вдвое дороже, лишь бы получить вменяемый сервис при покупке или иные плюшки (то, чем отличается купленный дорогой товар от дешевого)- то значит этот магазин/продавец имеет право на жизнь. А если не покупают- то он самоликвидируется довольно быстро.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акция на одну позицию не сдвинет продажи. Ну вот посчитал я ремонт спальни 4к$. Ебать. Дорога. Ан нет! Есть же скидка на пробковые обои! Значит это будет 3900$. Да ну нах, все равно дорого. Год назад бюджет был в 2к потолок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акции были на весь ассортимент: скидка 20%.

При этом, еще по опыту прошлых лет: если в торговле штиль, то и акции на -50% не помогали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
снижается цена, так как у людей банально не хватает денег и активная миграция

Это основная причина снижения спроса. Спрос это не о том чего люди хотят, а о том что они могут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже заметила, что если идёт общий спад продаж у всех, то даже скидка в 50% не сдвинет ничего с мертвой точки. Делала акции со скидкой до 20%- ни одной продажи и никто даже не интересовался товаром.

Если что- то в моем товаре такая скидка это почти закупочная оптовая цена плюс уплата налогов. И ассортимент с ценами не хуже, чем средняя температура по стране.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так много болеют, что боятся начинать ремонты?

Ремонт делал лет 5 назад, сейчас взглянув на цены могу сказать - ну его нахрен ваш ремонт, он золотым получается!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это во все времена так было)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

таких скидок на дорогостоящие вещи нет)


И в статье шла речь в основном о еде, фаст фуде, одежде и каких-то развлечениях халявных) Например мне в гиппо выдали хрень какую-то на бесплатное посещение выставки роботов) А в виталюре как-то тарился они мне дали скидку в 20% в какой-то магазин одежды)


А скидок 30% на дорогостоящую попку) В целом не бывает) Либо эти 30% уже закинуты в цену, либо там такие условия что ты их не выполнишь даже если 100% времени убьёшь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять вы все знаете лучше меня. Даже про размер скидок в моем магазине, хотя даже и не знаете про него.

К слову, на прошлой неделе делала акцию со скидками 10% на все. Розничная цена не менялась ни до, ни после акции (если речь о том, что скидка только на словах, а не на деле). И все также безрезультатно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многим бы хотелось, чтобы 20 процентов без наебалова хотя бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте- могу хоть сейчас 20% от цены сделать скидку)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы напишите сколько у вас стоили обои по месяцам в этом году. Хотя бы пару позиций. Ну или на сколько в среднем у вас выросли цены на товар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для сравнения: рулон, который летом стоил 61 рубль, сейчас стоит 58,5 рублей. Да, у меня товар не из эконом-сегмента. Но и там в продажах тоже полная опа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
занимается продажей совсем других товаров в том же районе

Если продажи у всех упали, значит, сезонный спад.


У меня, в общем-то, тоже есть опыт в продажах, своя торговая точка (не стройматериалы и не отделка, правда), и есть предшествующий опыт, поэтому поделюсь тем, что знаю и испытал на себе.

Собственно, что могло случиться:

1. Действительно, сезонное "нет денег": у людей после отпусков и 1-го сентября не восстановился бюджет, поэтому спрос упал.

2. "Кончились клиенты". Среднестатистичекий гражданин, покупающий товары для ремонта, нуждается в них буквально пару-тройку раз на время ремонта, потом этот покупатель пропадает. А постоянных покупателей, профессионально связанных с ремонтом, у вас мало.

3. Собственно, отсутствие рекламы, информации на картах, соцсетей и всего, что способствует продвижению и что увеличивает прирост покупателей.


Если с 1-м пунктом всё понятно, то над 2 и 3 можно поработать: разместить инфу на картах, сделать аккаунты в ВК, Инстаграме, запустить дешёвенькую рекламу, напечатать флаеров и раздать их и т. п. Это работает 100%, прирост покупателей будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы ничего, но...

1. Сезонный спад ранее был не дольше, чем на месяц-полтора.

2. Аналогичная опа с продажами у всех моих минских и не минских знакомых не только в строительстве-отделке, но и по другим видам товаров и услуг.

3. Даже в самый жесткий кризис раньше не молчал так долго телефон: звонили хотя бы поинтересоваться наличием и ценами. А сейчас даже звонков не стало.

4. Рекламы чуть больше, чем дофига.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши продаваны извратили слово "скидка"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Отдам бесплатно", как хотелось бы многим- это уже не скидка, а благотворительность.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу здравый смысл вам чужд и неприятен.

Открою вам тайну. Это все заговор рептилоидов содомитов. Других причин для снижения покупательского спроса в РБ на отделочные материалы нет и быть не может потому что никогда.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Троллинг- это вооон туда! (показывает в сторону пешего эротического путешествия).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в вашей сфере  проблема может быть ещё связана с подорожанием стройматериалов)


Например Гипсовую штукатурку Ротбанд в мае я покупал по 13.5р за 30кг мешок, это было на акции, без акции она стояла около 15р... Сейчас она стоит 18,3р т.е. цена выросла на примерно 20%


Листы гипсокартона я покупал по 10 с копейками рублей за лист, сейчас эти же листы стоят по 13 с копейками, т.е. подорожали примерно на 30%


Ну и следовательно, тот ремонт который я делал и который я закладывал 150$, обошёлся мне в 170$ (потому что руки крюки) ), сейчас он бы обошёлся в примерно 200$+ и я сомневаюсь что я бы его начинал вообще понимая что он стоит более 200$ )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему товару ничего не подорожало по сравнению с летом. Наоборот: из-за снижения курсов валют подешевело на пару процентов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с продвижением и рекламой как обстоят дела? Каким образом торговую точку находят покупатели?

Есть возможность промониторить конкурентов рядом на картах яндекса или гугла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мониторила и спрашивала и коллег по бизнесу, и мастеров-отделочников, и тех, кто занимается продажей совсем других товаров в том же районе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет идёт торговля? Статистику есть из чего собрать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три года. Да и до этого занималась продажами этого же товара, но в качестве наемного менеджера по опту. Итого общий стаж продаж именно в этом сегменте лет 12.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Август, сентябрь и октябрь всегда не очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Август по продажам у меня был лучшим за год (как и у многих по отделке). А октябрь- одним из самых прибыльных в прошлом году, где и корона, и протесты после выборов были. Какая напасть сейчас?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А до того как фабрики подняли цены ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле ровно на те 6%, на которые фабрики и подняли цены. Плюс/минус рубль за счет колебания курса евро.

Думаю, спрашивать сколько стоил этот же товар год/два или три назад бессмысленно.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть идея, почему просел спрос. У нас в семье все боялись что станем хуже чем северная корея, закупили бытовую технику по максимуму и мебель. Границы могут закрыть, боялись изоляцим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Резкого роста продаж бытовой техники тоже не наблюдалось.

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько этот же рулон стоил зимой/весной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не помню точно (при таком огромном ассортименте сложно помнить цены на все товары с точностью до рубля). Но после того, как фабрики зимой подняли цены- тоже в пределах 60-61 рубля.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это скачек на все товары. Именно все товары в мелких магазинах, сьрой гиперах, строительном рынке. Плюс минус рубль.

Но цены вырастают по всем позициям постоянно с периодом в два месяца.

Цены растут - зп не растет - народ перестает ходить в магизины. Плюс начинает выбирать подешевле - если в прошлом году присматривались к краскам дулюх, теперь снежка, а в следующем будет химкомбинат заря. И краски здесь только как пример.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если вы правы, что цены на отделку везде поднялись,и и только у меня снизились (мне врать незачем- они у меня реально снизились на несколько %)- то ко мне должны были ломануться за покупками все те, для кого сейчас покупать у моих конкурентов стало дорого. Но вот нет же никого...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь вырасли цены на продукты питания. И еще недавно неплохая для областного центра зп 1200 рублей превратилась в тыкву.

2. Цены на материалы - сухие смеси, краски, обои - вырасли от 10 до 20% по сравнению с июлем. (За ценами слежу, сам в процессе ремонта).

3. Не знаю как у вас в минске, но у нас в областном центре большинство с сентября на 4х дневке. Наш успешный завод трепыхался, и по итогу в октябре пишем несколько дней за свой счет (та же 4х дневка только неофициальная).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз обои и краску продаю. Цены на первые поднимались только на 6% зимой (подняли их производители по причине продажи древесины/целлюлозы, а значит и всех их производных). В остальном на импортные товары (а продаю только их) цена менялась вслед за ростом/снижением курса евро. Сейчас евро низкий (относительно летнего курса). Так где что по-вашему подорожало?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тогда ноем? " Рынок все расставит на свои места" - вот он сейчас и раставляет😆

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если в вашем понимании это "расставить все на свои места"- то готовьтесь, что вслед за крахом мелкого и среднего бизнеса в опе окажутся 90% населения. Потому как продукцию тех же предприятий нужно кому-то сбывать. Платить налоги, из которых идут зп тем же врачам, учителям, пенсии и соцобеспечение.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

В продуктовый страшно ходить, пришел ничего не купил рублей 40-50 ушло. А про ремонты и думать не хочется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь еще в августе продажи были относительно хорошими. Что осенью случилось?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Итого: по комментам пока в лидерах по направлениям, где продажи в кризис и не думали сбавлять обороты, это

- торговля продовольственными продуктами

- торговля медицинскими товарами и препаратами

- ритуальные услуги

- торговля/обработка/изготовление металла и металлоконструкция и все, что сопутствует этому

- торговля товарами для творчества


Если кто знает еще какие направления, которые в нынешние нелегкие времена в плюсе- пишите.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже который раз пытаюсь до вас это донести. В глубокой опе сейчас и гипперы, и магазины, торгующие ТОЛЬКО обоями/плиткой/смесями и прочим.

До меня это доносить не надо) Я в этом варюсь) А ещё я вижу как другие собственники выкручиваются из этой ситуации, как начинают понимать что опа пришла всё же и как начинают мятуситься, что бы не сгинуть и не оказаться в долгах)


Некоторые к слову, на оборот сокращают ассортимент, чтобы сократить сопутсвующие расходы на закупку не популярной продукции и её хранении)

Некоторые начинают расширять допы, а кто-то начинает расширять ассортимент из смежных сфер (то что я выше предлагал), что бы охватить чуть больше потенциального рынка)


Гипперы и им подобные, выживут в любом случаи - у них дохера денег и отличная подушка безопасности им год два снижения спроса, не страшен)


А вот вам надо начинать думать и очень быстро(я так понимаю главный сигнал пиздеца в августе 2020г вы не услышали), начинать экспериментировать, пробовать и т.д. Иначе рискуете оказаться на задворках)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все поставляется под заказ, на складе остатков практически не держу. Так что сокращать нечего. Как и расширять.

Поэтому повторюсь: не люблю непрошенных советов по оптимизации бизнеса, если советчик знает ее лишь поверхностно. В данном случае, даже если вы работаете с гипперами или там закупаетесь- это вообще ни о чем не говорит.

Изначально в теме я спрашивала на счет того, у кого какие соображения по причине общего падения продаж в Беларуси. Но никаким боком не спрашивала совета как мне оптимизировать мой магазин.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на вскидку предложил первое, что вордстат выдал как сопутсвующие товары которые люди ищут вместе с обоями. Вам как владельцу, естественно лучше знать что у вас спрашивают, чем интересуются, о чём говорят пока ходят по вашему магазину и т.д. ) Может у вас вообще с обоями спрашивают новые машины - по-этому у вас такая мысль первая и возникла)) Тут я уже ХЗ, надо посидеть посмотреть изучить проанализировать. Понятное дело что с бухты барахты, просто выкатывать торшеры в продажу - это гиблое дело)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно: "как владельцу- лучше знать".

Также и я вам навскидку назвала только два ОСНОВНЫХ типа товара, которые я предлагаю. Чтобы не перечислять сопутствующие, коих у меня хватает.

И далеко не в них дело. Уже который раз пытаюсь до вас это донести. В глубокой опе сейчас и гипперы, и магазины, торгующие ТОЛЬКО обоями/плиткой/смесями и прочим.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. 21 век или сокет бай - по технике нареканий у меня никогда не было, всегда могли проконсультировать нормально, объяснить, помочь подобрать что-то и т.д.


2. 7745 - по стройке, тоже сколько не звонил не писал, всегда всё без проблем и если мне надо было дополнительная инфа, например по унитазу - они шли на склад и фоткали документацию и высылали мне потом на почту)


Мамонт - как вариант, заказывал у них плиты на пол и ещё пару вещей с примесью цемента (полноценную стяжку пол мог не выдержать), собственно всё объяснили и состав и преимущества и характеристики и просчитали тут же выдержит мой пол их или нет исходя из моих вводных данных и т.д. ассортимент у них под 40к если не ошибаюсь)


Собственно после этих 2-х магазинов в плане стройки я вообще забил болт на ома или материк, где как вы правильно заметили продавцы и двух слов связать не могут, а на элементарные вопросы могут только широко открывать глаза.


3. Тут полностью согласен, но, но начать можно и с малого, в виде карточек товаров на сайте. А образцы - тут уже зависит от того куда вы полезете, например со шторами я знаю некоторые заводы изготовители (если вы напрямую будете выходить) и даже некоторые оптовики/ателье - предлагают бесплатно/платно(символическая) образцы тканей своей продукции.


Что бы проверить спрос, увеличения чека, выделить 1-2 полки в магазине на образцы тканей, пару журналов с каталогом и залить карточки товаров, по-моему проблем не составит)


4. Я на вскидку предложил первое, что вордстат выдал как сопутсвующие товары которые люди ищут вместе с обоями. Вам как владельцу, естественно лучше знать что у вас спрашивают, чем интересуются, о чём говорят пока ходят по вашему магазину и т.д. ) Может у вас вообще с обоями спрашивают новые машины - по-этому у вас такая мысль первая и возникла)) Тут я уже ХЗ, надо посидеть посмотреть изучить проанализировать. Понятное дело что с бухты барахты, просто выкатывать торшеры в продажу - это гиблое дело)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1-2. Не путайте товар, который легко можно выбрать в инете, зная его ттх по описанию (шурупы, блоки, гипсокартон, дрель и т.п.) от того, где огромное количество вечно меняющегося ассортимента, и где товар желательно выбирать вживую, видя в реале цвет, фактуру и прочее. Ни в каком инет-магазине ни один консультант, если он не работает параллельно на торговой точке в продажах, вам толково не даст консультацию и не поможет с выбором.

2.Даются бесплатно, в большинстве случае, образцы эконом-сегмента. То, чем завалены наши "государственные" магазины и рынки. По этому товару его потенциальный покупатель перевернет все, лишь бы найти у кого на пару копеек дешевле. Все, что более-менее хорошего качества, цена образца (вешалки с образцами тканей) от 10 евро. Цена каталога- от 70 евро. Для хорошего ассортимента нужно не менее сотни таких вешалок. И это еще будет довольно скромный выбор.

Кроме того, даже имея много образцов, нужно самому знать специфику товара, уметь рисовать от руки или в графическом редакторе (это умею) дизайн-проект, уметь точно рассчитать сколько и какой ткани с учетом усадки материала, подгонки и дизайна потребуется. Потому никто не придет тупо купить кусок ткани, чтобы потом не знать, что с ним делать. Покупают ткани на ваш дизайн-проект оформления окна. Ну, найти швею, которая будет это шить- не проблема. Проблема найти работника с опытом работы в этой сфере. Знаю, потому как лет 5 назад, мое на тот момент начальство пыталось влезть в эту тему с нуля. И пока они не нашли двоих работников, которые прежде работали со шторами, и не вложились хорошо в образцы, дело с мертвой точки не сдвинулось.

Поэтому не вижу сейчас смысла вкладываться и нанимать кого-то. Тем более, что магазины, где этот товар уже давно присутствует, тоже в глубоком минусе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нда. Вы почему-то настроены агрессивно.
По крупным нужно знать инфу есть ли у них просадки по продажам. Думаю есть.

На вторую часть комментария вам довольно подробно ответили практически сразу. С графиками и анализом. Тут как раз все ясно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее, вы и несколько других человек начали мне писать, что это именно из-за МОИХ цен и ассортимента у меня продаж нет. И по-вашему, стоит мне по ассортименту сравняться с гиппером- продажи взлетят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только по обоям возможность выбора из более 16000 наименований. Не говоря уже про смежные и сопутствующие товары

вы не поняли идею)


Обои - это одно направление, зависящее очень сильно от другого направления.

Шторы, картины, торшеры - это другое направление, которое никак не зависит ни от стройки, ни от обоев, ни друг от друга. Но подбираются обычно к обоям, т.е. для вас это сопутствующий товар) Как чехлы и шнурочки, для мобильных)


И да, читайте ранее: даже у моих поставщиков продажи рухнули. А уж у них ассортимент в сотни раз превышает мой.

Это лишь говорит о спаде на рынке в целом. Но я веду речь о вашем выживании в частности)

У оптовика упали, ок. Значит и у других конкурентов ваших продажи упали. Кто выживет и устоит сейчас с меньшими потерями, тот снимет сливки когда спад прекратится. Один из способов выжить, начать продавать что-то что люди покупают всегда, но при этом что-то что позволит вам не потерять атмосферу своего магазина)


Сами-то пробовали продавать абсолютно все? Нет? Тогда и советовать нечего

Пробовал и продавал, но это было давно) И в ассортименте у нас было более 70 000 наименований от usb кабелей и кулерчиков, до телевизоров и серверов за десятки тыщ баксов) И да, телевизоры, приставки, кассовые аппараты, брошюраторы, в плоть до инструментов для прокладки сетей - мы добавляли как раз после очередного спада рынка, что бы не просто выжить но и набрать обороты)


А вот выучить номенклатуру товара и разбираться в его особенностях на профессиональном уровне- это нужно время, мозги и силы.

Вы утрируете, достаточно 1 продавца на обои и краску, и 1 продавца на всё остальное)


Как найдете такого менеджера или продавца,который профессионально сможет рассказать мне о ВСЕХ отделочных материалах- дайте знать.

В техже гиперах вроде 21 век - 1 продавец может рассказать и проконсультировать вас на любую компьютерную и около копьютерную технику, а это ассортимент в 100 000+ позиций) Естественно они всё больше уходят к персонализации, 1 продавец на мобилы, 1 на ноуты, 1 на сетевое оборудование и т.д.


Но и в обоях и шторах, не по 40 критериев по которым они могут отличаться)


Но в целом я понял) Вам это всё не интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. В тех же гипперах, когда я звоню туда с элементарным вопросом узнать партию обоев, продавец мычит и делает круглые глаза, потому как даже не знает что это такое.

2. Покажите мне хоть одного толкового продавца в гиппере (а ведь мы сейчас про гипперы именно говорим?) со знанием хотя бы своего товара. На уровне начальника отдела- да, такие есть. Все, кто ниже- набирается в 90% случаев даже без опыта работы по данному сегменту и они никак материально не заинтересованы в увеличении своих продаж- все равно получат голый оклад.

3. Расширить ассортимент магазина даже на образцах- это расширение торговой площади и закупка этих самых образцов. Что на фоне никаких продаж просто рискованное дело наугад.

4. Среди тех, кого спрашивала про состояние продаж на сегодня- несколько салонов моих поставщиков, где есть те же рекомендуемые вами смеси, шторы вместе с картинами и предметами интерьера (это и у меня есть). И у них тоже полнейший минус. Дальше что предложите внедрять в ассортимент?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы торгуете, судя по информации от вас же, не всем ассортиментом отделочных материалов, а только несколькими позициями. Вам объяснил человек, что даже скидки по вашим позициям существенно конечную цену не меняют. А вы почему-то на него ругаетесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только крупные строительные гипперы торгуют ВСЕМ ассортиментом строительно-отделочных товаров. Как только я дорасту до их уровня- дам вам знать.

А если внимательно почитаете мои предыдущие сообщения, то увидите, что продажи рухнули не только по отделочным материалам, а абсолютно по всем, кроме продовольственных и медицинских товаров. Или это потому, что они регулярно акции и скидки делают?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку на ваш магазин. Посмотреть ассортимент. Может быть действительно дешевле приехать к вам из области, чем покупать у себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я человек новый здесь... Ссылка на сайт не будет расценена админом как реклама с последующим баном? И да: у меня весь товар средней и вип-ценовой категории, под заказ в течение 1-15 дней. Поэтому, если вам нужно нечто беларуского/российского производства, то это не ко мне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Valkirika17, быстрый гуглинг показывает, что вместе с обоями люди дополнительно чаще всего покупают:


Картины

Шторы

Полочки (я так понимаю маленькие настенные книжные)

Торшеры/светильники

Тюль / занавески (хз чем от штор отличается, но такое ищут и выбирают под обои)

и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще новые квартиры и машины. По-вашему мне и этим стоит заняться в довесок?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пссс, поздравляю вас) А мне как и 99% людей проще сходить в магазин в 100 метрах от дома и купить там пусть и на 10%-20% дороже, чем мотаться по всему городу несколько часов на машине, что бы купить базовых продуктов)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Онлайнере был недавно пост про профи-жмота, который все абсолютно покупает только на скидках или по акции. И жена у него такая же... Не дай бог такого супруга!)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

красивое имя...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты изначально продаёшь премиум за немалые деньги, я так полагаю. Когда то были люди у которых были деньги на твои обои, а щас их стало меньше.
Чему ты удивлЯешься и о чем спрашиваешь? Нет денег на обои твои, всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, поэтому потрудитесь на "вы".

А во-вторых, еще в августе этого года и три года до этого то, что вы называете премиумом, весьма неплохо продавалось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новую машину не покупают к ремонту...


а у вас насколько я понимаю небольшой магазинчик обоев и краски.


Всё выше перечисленное люди покупают не только во время ремонта, но в целом относится к вашей тематике интерьера и не затратно для расширения, это позволит и увеличить средний чек в целом, и позволит вам увеличить продажи в в общем и не так зависеть от строительного рынка и его калебаний.


Достаточно вспомнить кейс с евросетью, которая продажи очень долгое время делала на чехлах/шнурочках/стёклах/симках - а не продаже телефонов)


Эппл - тоже зарабатывает не столько на продаже телефонов и планшетов, сколько на сопутствующих товарах.


Автодилеры - зарабатывают не на машинах, а допах к машинам и обслуживании.


Обои и краска - у вас это основной товар, но никто не мешает расширить его до менее зависимых допов)


Ну и это вам просто естественно идея) Не хотите, никто же не заставляет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только по обоям возможность выбора из более 16000 наименований. Не говоря уже про смежные и сопутствующие товары. И да, читайте ранее: даже у моих поставщиков продажи рухнули. А уж у них ассортимент в сотни раз превышает мой.

Сами-то пробовали продавать абсолютно все? Нет? Тогда и советовать нечего. Добавить к себе образцы и залить карточки товаров на сайт не проблема. А вот выучить номенклатуру товара и разбираться в его особенностях на профессиональном уровне- это нужно время, мозги и силы. Как найдете такого менеджера или продавца,который профессионально сможет рассказать мне о ВСЕХ отделочных материалах- дайте знать. Буду молиться на его фотку.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
по моему товару цены по сравнению с летними сами по себе снизились на пару процентов из-за снижения курса валют.

Вы торгуете обоями и краской) это последние этапы чистовой отделки стен.


Только стены - мало кто просто переделывает) Это скорее большая редкость. Если и делают ремонт, то делают сразу во всей комнате/квартире.


А это начинается, полы переложи, ламинат поменяй, плинтуса замени, потолки сделай, стены отштукатурь, розетки перенеси, двери/наличники поменяй.... И уже только потом, поклеить обои или замазать краской)


По-этому то что конкретно на ваш товар, цена не поднялась. Не означает что она не поднялось на всё остальное и что людям это по карману) А людям только обои без всего остального редко надо)


Как вариант попробуйте расширить ассортимент, есть же оптовики которые торгуют всем и сразу, и работать с ними можно от склада) И попробуйте расшириться до немного другого направления, которое не так на прямую зависит от стройки в целом, например - шторы, полотенца, коврики и т.д. Получится магазинчик домашнего уюта)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы?!)

1. Даже у довольно стабильных и крупных компаний, первых импортеров с большим ассортиментом дела сейчас не лучше.

2. Обои переклеивают каждый ремонт. В отличии от смены плитки, полов и мебели.

3. Не люблю советов по тому, как улучшить бизнес, от людей, которые а) сами никогда его не вели; б) не знают обсуждаемого сегмента товаров и рынка.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Покупали и строились забатьки
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы! А все остальные массово паковали чемоданы и демонстративно прятали заначку в матрас?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в цене по сравнению с конкурентами. Вы же сами сказали о том, что такая ситуация у всех. Дело в повышении цен в общем и уровне зарплаты на том же уровне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И именно в сентябре цены резко вверх стартанули? Не смешите...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Краска "снежка эко 5л" июнь 27,40 октябрь 32,60.

Обои rash август 75руб трубка, пока жена выбирала цвет между серым и серым, в начале сентября цена стала 90 трубка.

Если это колебания курса, ну тогда извините...


Еще добавлю керамогранит cersaniт апрель 19,80 м2, июль 24,20м2.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям по всем магазинам на этот товар такой скачок цен? Нет конечно. Просто месяц назад вы увидели остаток обоев данного артикула по распродажной цене. Ну или остаток с поставки годичной давности. Товар продали. Завезли новый с поправкой на новые цены (помним про поднятие цен на фабриках и разницу курса евро при закупке товара). Ах, да! Магазины обычно снижают розничную цену, когда на складе остался непродаваемый остаток в 1-2 рулона. А завезя новую партию нет смысла намеренно занижать его стоимость.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы цена на сови отделочные материалы видели сейчас? Вас ничего не смущает? Вот Вам самая основная причина. Зарплаты не увеличиваются, зато цены на строительные материалы взлетают выше неба...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте то, что написано ранее: по моему товару цены по сравнению с летними сами по себе снизились на пару процентов из-за снижения курса валют.

И они как были- так и остались вровень с конкурентами. Плюс-минус с учетом разхного рода акций, распродаж и прочего.

показать ответы