Куба

Работаю 14 лет в фирме, которая сотрудничает с контрагентами на Кубе. Соответственно, есть масса информации об этом славном государстве. Трудится с нами и наш представитель в Гаване (кубинец, по фамилии - Борхес ). Вот с его байки и начну свои посты, если кого заинтересуют, на пикабу.

Его дед преподавал в Государственном университете Гаваны. Был очень уважаемым всеми профессором…В 1959 году Фидель Кастро заново открывает Гаванский университет (закрытый Батистой из-за антиправительственных протестов, студенты слишком активно и чрезвычайно негативно высказывались о генерале). И вот, Фидель, новый глава государства посещает университет, который закончил около 10 лет назад, важно идет по знакомым аудиториям, заходит на кафедры, вспоминает…улыбается, он окружен преподавателями, ректором, администрацией..


И тут, улыбка сходит с его лица, глаза затуманиваются и он произносит:


- Знаете, комрады, а ведь за всё время обучения в этих славных стенах, я получил только одну двойку за экзамен. Как же фамилия того профессора…


По рядам преподавателей, проходит смятение. Профессор, дед нашего сослуживца, бледнеет и делает пару шагов назад. А остальные преподы радостно шепчу : « Так это же Борхес! Борхес! БОРХЕС!»


Фидель берет под локоток, нашего, почти обделавшегося деда, и уводит в ресторан, где они долго и мило общаются, вспоминают, едят вкусности, разумеется, закуривают по сигаре и обильно запивают всё это безобразие ромом…


На самом деле, Фиделя кубинцы реально любили(мир праху его). Я сама видела его выступления перед народом на площади Революции (правда размером, с моего места, он был с половину муравья, а мониторов с увеличенным изображением вождя, в стране нет до сих пор). Но говорил он вдохновлено, громко, четко и ооочень долго. Всегда без подсказок или вспомогательных листков. А люди стояли, не дыша, ловя каждое его слово…


Ну, как- то так. Вопросы будут, пишите. Рейтинг мизерный, так что без фотографий

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я еду на кубу через месяц, что учесть, что посмотреть, чего остерегаться?
раскрыть ветку (41)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет в гостиницах есть, но очень медленный и тупой, пару фоток и почту можно проверить. Поэтому качай офлайн карты, типа Навител. Валюту из дома бери в $, для них евро и доллары - равноценны, а тебе выгоднее один напиток за 60 руб, чем за 70 (образно говоря). Сигары и выпивку покупай только в официальных магазинах, на рынке продают свёрнутые пальмовые листья. Крема - перед и после загара обязательно из дома бери. Там всё дорого. Вспомню - ещё добавлю, а так в этих интернетах полно информации. А куда именно едешь?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. по моим воспоминаниям разницу между долларом и евро они делали. Более того - при обмене долларов брался дополнительный процент.

Крема от загара брать ТОЛЬКО самые глухие.

Выпивку брать не в магазинах - смысла нет (дешевле не бывает). Покупка сигар не в магазине черевата не только пальмовыми листьями (можно раскурить одну на месте, если по виду не отличаете), сколько "специальной" ценой в 2 раза дороже оф.магазинна.

Пиво - некрашеная вода.

На лотках и прочих развалах с сувенирами - можно (и нужно!) торговаться.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про сигары - да. Про торги - да. Пиво Кристаль, Буканьеро вполне себе пиво, не надо сгущать краски. Вот Бруха - то, да, говно.
Крема от загара там отличные. И недорого.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поклонник тёмного :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куба не та страна куда нужно ехать за тёмным пивом. Ещё президенте пиво есть, вполне. Вот 33 года назад Хатуэй пиво было, правда и сейчас есть но не то. Пиньяколаду нужно пить на Кубе или дайкири.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страна сплошного наебалова

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой стране НЕ пытаются наебать туриста?
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Абхазия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю, что она в тренде, но ты не считаешь, что вопрос поставлен несколько иначе?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Исландия? Они просто смотрят на туриста и думают "а что он здесь вообще забыл?".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Швейцария?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мне один француз (родом с лазурного побережья) "Не развёл туриста - день даром прошёл". Так что развод туристов - международный вид спорта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мы, и наши друзья в топе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и Ваши? Не сомневаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
евро и доллары - равноценны

Это вообще как возможно?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
евро и доллары - равноценны

Да, немного недосказано написал - это про маленькие кафешки, когда покупаешь сувениры, даешь официантам на чай. Вот кафешка на фото, 1$ = 1 пинаколада, но у нас было 2 евро, сдачу не дали (((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак у вас две пинаколады, вот и не дали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что дешевле - два доллара (120 руб) или два евро (140 руб)? А теперь умножь один доллар на пачку посещений кафешек, официантов в ресторане своего отеля, горничных, таксистов и т.д.. Да забыл, пинаколада в том баре - зачет! Рекомендую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь, что им евро и доллар без разницы. Ты  говоришь, что коктейль стоит один евро. Ты говоришь, что дал два евро. На фото я вижу два коктейля, с чего сдача то должна быть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и рожи у вас на фото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один коктейль - безалкогольный!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот рецепт хорошего дня на фото. Итого - вкусно поели, отлично выпили, один телефон утопили.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пей много рома

12
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря куда вы едете. В Гавану? На острова? В Вородеро? Скажите точнее, тогда и советы будут не размыты...

Не пейте воду из под крана! Только из бутылок. Лекарства с собой берите, в аптеках всё по рецепту (даже аспирин).

С собой берите ЕВРО. При обмене в банке на доллары США +10% накрутка. Не выгодно.

Банкоматов рабочих мало даже в Гаване. Выдают по 50 евро и за каждую операцию снимают комиссию. Всё очень дорого- это же остров. Воруют. Нехороший таксист украл  сотовый...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как Вам так "повезло", но я умудрился в Гаване забраться в дикие ебеня, где нет ни одного туриста, и всё было гуд, с местными детишками в футбол успел поиграть. Да и просто народ очень приветливый, правда английский херовенько знают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А меня вообще парочка местных водила по дебрям Старой Гаваны. На улице встретились (пытался дорогу до банкомата выяснить) и они предложили устроить небольшую экскурсию. Я не в курсе у кого как, но эти ребята меня через дорогу за ручку переводили, чтоб не случилось чего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же! Никаких проблем с местными не увидел, но это в этом году, в 2014 ещё шлялись открыто куча попрошаек, наркодиллеров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои воспоминания из 2014 :)

Попрошайки были. Раза по два за день подходили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. Про лимит в 50 евро не знал. Снимал по 200. О_о

Автор поста оценил этот комментарий

В Варадеро, в плаза Америка нурофен без рецепта, называется только ибупрофен, производство Мексика. Стоит 10 капсул 8 кук, это примерно 8 евро. Банкоматы в Гаване есть, нужно знать где. Комиссию за снятие берут разумную. За раз снимали по 200 кук. Доллары сша не берите, за обмен 10% штраф. Про воровство, не зевайте и не искушайте.

Автор поста оценил этот комментарий

В аптеках не все по рецепту. Мне обезболивающее для зубов продали спокойно.

Автор поста оценил этот комментарий
Как сочетается то, что у них все очень дорого, с зарплатами в 20$?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для туристов везде все дорого.
Автор поста оценил этот комментарий

1. У них не рыночная экономика.

2. Для местных цены ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО ниже.

Автор поста оценил этот комментарий
Варадеро, отель вроде бы там. А есть какие то ограничения в передвижении? Как там в целом с криминалом? Спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, конечно, не мне был адресован, но.

По передвижению: лучше и удобнее передвигаться на туристовозах. Будь то спец.автобусы,такси для приезжих и тыды. Рекомендую (если будет возможность) прокатиться на COCOTAXI - забавная конструкция. Как правило водители (либо комплектные им экскурсоводы) туристического транспорта владеют английским (русскоговорящие есть, но не много). Можно взять в аренду машину и ездить самостоятельно. НО: Куба это остров рома и коктейлей. Лично я решил себя не ограничивать в прохладительных, соответственно и машину не брал.

По криминалу: тут раз на раз не приходится. Кто-то пишет страшные истории про бандитов с мачете, АК и СС-20, а кого-то (типа меня) аборигены через дорогу переводили, да напоминали рюкзак застёгивать. Кому верить - я хз, но лучше лишний раз хлеборезку не раззявливать. Ну да это, вроде, стандартные правила (по опыту: Москвы(РФ), Питера(РФ), Гаваны(Куба), Парижа(Франция)).

Вот развести на какую-нибудь херь - могут с охотой. "Только сегодня, только 1 раз в году..." а дальше по фантазии "фестиваль сальсы", "распродажа сигар", и прочие жопы с ручками.

Самые наглые (запомнились, поскольку смешные) - это появляющиеся (раза по 2 в день встречал) это попрошайки. Кто на еду, кто на лечение. Медицина на Кубе бесплатная, так что могу посоветовать сочувственно кивать головой. По голодающим - смотрите на ширину рожи.

В Гаване рекомендую посетить Дельфинарий, Музей революции (как минимум ради мемориала Гранмы), Плаза де Армас, эльМорро(сюда надо брать много питья).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прайс "куда сходить" (фото делал в гостинице, в Варадео) выбирай на вкус и кошелёк.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
КУК = $
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть аккуратным в выборе способов перевозки денег. Рублями там можно подтереться, банкоматов - очень мало, банковские карты банков США ещё более бесполезны, нежели российские рубли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Везти деньги лучше в евро, на баксы доп.сборы при обмене. Обмен валюты на местные куки в отеле. Вполне себе приличный курс.

В нашем отеле инет был по карточкам (1 час/2 $). Если один ночью сидишь - вполне. Если после ужина вечером с десятком другим пользователей, то лучше не тратить деньги.

Очень дорогие экскурсии, но очень дешёвый алкоголь - в туристическом магазине в Гаване 1л Легендарио или Гавана Клаб стоит 400-450р.

Сигары - это хорошо. Не покупай с рук/на сувенирных развалах. Только официальный магазин. Но не при отеле, там накрутка 80-120%.
В Гаване подошли какие-то ребята, предложили сигар со словами"у меня брат сестры дяди отца очень долго работает на фабрике, так что можем предложить со скидкой". Т.е. сигары могут быть и настоящими, но спижженными.

Из посмотреть: Гавана - очень атмосферно. Чуррос на улице можно съесть - вкусно.
В Гаване обязательно посетить Тропикану.
Был в мавзолее Че. Глянули на Тринидад. Если денег не жалко, то поезжай.
До могилы Фиделя ехать очень далеко, на другой конец острова.

Неприятно удивили местные термоядерные комары. С учётом жары, места укусов превращаются в болячки.

Аренда авто - дорого. На Варадеро брали скутер. Весело, но смотреть нечего.

По ощущениям Куба = Турция. Но пляжи и океан, конечно, дают о себе знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон. Настоящие сигары "не из магазина" не спижженые. Каждый работник забирает себе одну сигару из нескольких скрученных (соотношение не помню). Коробки - да, палёные. А сигары - маловероятно. Аборигены их курят легко и не принуждённо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку