Куба 3

Привет, мои дорогие 3 подписчика! Простите, что затянула с очередным постом: старшая дочка не собирается выздоравливать и идти в детский сад. Сегодня расскажу о том, как мы в том же составе, что и в Гавану, двинулись в Тринидад и Сьенфуэгос. По дороге из аэропорта в отель гид соловьём разливался, рассказывая, как прекрасен Тринидад, какая там старинная колониальная архитектура и т.д. и т.п., я на эти байки купилась и решила, что эта экскурсия в списке must have. Обычно для этого направления берут еще Санта-Клару (но по отзывам там только могила Че Гевары и больше ничего интересного) или купание в водопаде, но так как всё-таки мы с двумя детьми, решили, что с нас будет достаточно купания в Карибском море.

27 декабря в 6 утра мы выехали из отеля. Если отельный гид рассказывал, что до Тринидада ехать 2,5 часа, то на самом деле не меньше 4. По дороге мы остановились в придорожном кафе, размяли ноги, гид и водитель выпили кофе с сендвичами, я тоже заказала кофе, но пить его не смогла: слишком крепкий для меня. Зато погрызла сахарный тростник, который подают к кофе вместо сахара. По словам гида, на острове с сахаром напряженка (на самом деле, в свободном доступе только ром и сигары в любых количествах). Сладкий, но не приторный.

Чуть позже сделали еще одну остановку у совхоза Ильича

Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост

Вокруг растут манго, но был не сезон, поэтому просто на зелень поглазели. По дороге часто встречались телеги, запряженные лошадьми, там это вполне активный участник дорожного движения. Если из Варадеро мы выехали при пасмурном небе и температуре около 18 градусов, то в Тринидаде всем уже было жарко. Была переменная облачность, но температура выше 25 градусов точно.

Первое и главное, что смотрят в Тринидаде - это кафе Ля Канчанчара

Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост

Я не пробовала этот напиток, остальные дегустировали, никому не понравилось. По словам мужа, самогон, только туда зачем-то мед добавили. Посетителей много, постоянное движение, суета, очень громкая музыка. В общем, отметились и двинулись дальше. Подошли к церкви, которая теперь служит музеем войны с бандитос. Церковь во времена борьбы с испанцами служила казармой и арсеналом, а согласно традиции, после этого она считается осквернённой, поэтому её отреставрировали и превратили в музей. Вход в музей стоит 50 песо. В основном туда идут, чтобы подняться на башню и увидеть город

Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост
Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост

Музей посвящен борьбе с контрреволюцией 1960-х. Я с девочками пошла в музей, остальные воздержались, поэтому осмотр был беглый. Оружие, фотографии, карты.

Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост
Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост

Из музея двинулись к главной площади Плаза Майор

Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост

Вот такая площадь, рядом католическая церковь, музей Романтико с коллекцией антиквариата, но мы его не посещали, вокруг полно кафешек, но все пустые, гид сказал, что во-первых, еще рано, все движение будет вечером, а во-вторых, посетителей как таковых очень мало.

Тринидад мне категорически не понравился: очень грязные улицы, повсюду лошадиные испражнения, вонь нечеловеческая, никакой колониальной архитектуры я не увидела. Ехать 4 часа, чтобы увидеть скверик с пальмами и раздолбанную мостовую, "сохранившую налёт веков", - так себе оказалось развлечение.

Зато гид завел нас в один дом, чтобы показать, как живут обычные кубинцы. Это были его друзья, у них магазинчик с картинами, и они сдают комнаты туристам. Через магазин вход на кухню, из кухни дворик террасами, очень напоминающий крымский, и несколько комнат на разных уровнях. В доме 2 холодильника, электрочайник, тостер, мультиварка, то есть беглым взглядом окинув, понимаешь, что в быту все необходимое имеется. Дом очень аккуратный, везде цветы, много птиц в большой клетке, в комнатах чисто. Мы очень удивлялись, почему же вроде бы всё есть, а по словам гида всё плохо и грустно. Он говорит, что достать можно всё, вопрос только в цене. Я у гида спрашиваю, почему 3 молодых человека во вторник сидят на ступеньках, а не находятся на рабочем месте. Он отвечает, что в этом нет никакого смысла, на работе больше 25 долларов они всё равно не заработают, а здесь, на главной площади они получат чаевые, продадут что-нибудь (как я понимаю, вещества), в конце концов, проституция - тоже бизнес. И философски пожал плечами.

Город всех утомил, но меня в особенности, потому что младшая дочь капризничала, поэтому мне просто хотелось в машину и валить оттуда. Решено было ехать купаться. Недалеко отъехав от города, нашли небольшую галечную полосу, там и остановились. Вода тёплая, берег сначала пологий, потом резко вглубь уходит. Около часа плескались и двинулись в Сьенфуэгос. Ехали еще час. Этот город построили французы. И когда мы приехали, как будто оказались в другом государстве. Домики аккуратные, везде небольшой газончик, на улицах чисто. Даже в магазинах есть кое-какой ассортимент. Гид меня порадовал: в Тринидаде купил связку лука (потому что здесь дешевле), а в Сьенфуэгосе 2 л томатной пасты (потому что здесь есть).

Начали с Паласио де Валье - особняк сахарного магната, который теперь превратили в ресторан

Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост

Затем двинулись к парку Хосе Марти.

Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост
Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост
Куба 3 Отпуск, Поездка, Путешествия, Туризм, Куба, Экскурсия, Тринидад, Длиннопост

Здание мэрии было украшено флагами движения 26 июля, потому что 1 января - национальный праздник, а этот флаг является символом кубинской революции. Куба была верна себе: тут же на площади зашли в буфет театра, чтобы купить воды, и получили в ответ: "Только пиво". Сил не осталось никаких, поэтому больше никуда не хотелось.

Возвращались в отель в темноте. Мы, начитавшись чатов о Кубе, решили немного подедморозить и набрали с собой самых простых лекарств, ручки, конфеты, шоколад и прочую мелочь. В какой-то деревне остановились, чтобы это раздать. Попросили гида перевести, он крикнул на улице, что тут раздают лекарства. Этих женщин, бегущих со всех ног с криками "ПАРАСЭТАМОЛО!!!" нужно было видеть. Я думала, что они затопчут мужа с гидом. Если дети получали свои конфеты и убегали, то женщины стояли стеной и просили дать еще, потому что у них три внука. Не представляла, что кого-то можно заинтересовать таким незатейливым презентом...

Если интересно, в следующем посте расскажу, как мы ели омаров и плавали с дельфинами в океане.

Лига путешественников

24.2K постов53.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.