Кто же на самом деле дурак?

Фильм «дурак» один из моих любимых современных фильмов российского кинематографа. Был.

Юра Быков показал практически суть русского бытия людей которые влекут нищенское существование.

Мне стало интересно почему фильм про коррупцию и кумовство настолько яркий и познавательный не порезали и запретили.

Изначально я его воспринимал как фильм про запредельную коррупцию в стране и как это устроено. В последнем пересмотре я увидел другое.

Главный герой. Обычный сантехник определивший что рухнет дом в микрорайоне.Человек с правдой. Который всем чиновникам доказал(что дом рухнет) сначала оказывается на пороге смерти, его помиловывают наши полицейские(не стреляют за правду) перед расстрелом отпускают обычного сантехника и стреляют главных чиновников. Ага. Он же ничего никому не скажет?

Затем его же запинывает народ который он пришел спасать. За правду что дом рухнет( делаешь добро получай пи...). Народ показан быдлом.

Проворовавшиеся чиновники показываются чуть ли не ангелами. Вспомните фразу «бог такую жизнь придумал и нас ее жить заставил».

Когда они гасили улики перед тем как должно умереть 800 человек которых в течение фильма определили в очевидное быдло.

25 кадром фильм художественно говорит сиди в своей канаве и не вылазь. Полезешь против тех кто выше они просмотрят дом спишут все на пару низших чинов и их завалят и будут дальше делать дела. А вылезешь...свои же тебе дадут п... Вот и сказочки конец, а нет еще... ты ничего не поменяешь если идешь против коррумпированной системы в фильме.

Наглядное пособие как сидеть тихо и не вые...