Кто за кого?
Оппозиция, левые, правые, либералы, демократы, и кто в этой политической кучке только не намешан, чьи-то девизы нам импонируют, чьи-то кажутся архаичными. на деле же ситуация простой не была. не будет. власть - это не первые отношения, здесь нельзя дать одну цветовую оценку, что там бело, а тут черно
болтал тут со средней прослойкой, где доход гораздо больше моего, вашего, ваших родителей умноженного на шесть, и получается ничуть не лучше. Один богач судит, что жизнь даёт ровно столько, сколько ты даёшь в ответ, и если у тебя нет денег, то ты всего лишь лентяй, который не стремится к труду, к работе 24/7. Второй изрекает, что если ты платишь налоги, если всю жизнь государство подступается тенью к твоей свободе, попутно облегчая твой кошель, то где обещанные медицинские услуги, блага и забота государства, и почему гос.служащие, полицейские - это чаще олицетворение коррупции и агрессии, а не надежности и успеха?
Оба они богаты, стабильно богаты, только первый считает, что успех — это дело гражданина, а не государства. А второй считает, что успех гражданина - это успех государства.
Удивляющие вещи среди обычных людей. Но, пока что позиция у большинства одна, моя хата с краю, и если в ней есть еда, то соседский голод меня не беспокоит. И в погоне за личным успехом, и самовосхвалением своих результатов ради оправдания годов без отдыха, принижает других.
Но, суть все та же, вспомним там Анну Франк, и отличную с ней моральную задачу.
Есть у тебя семья, и все хорошо, живешь в военные года на оккупированной территории, где за укрытие еврея тебе быстренько организуют расстрел. А среди ночи, в дверь постучат, именно та семья евреев, и попросят впустить, хотя бы накормить. Хотя бы ночь переждать. А ты что?
Жена, дети, еда, кров, безопасность? Впустишь? Приютишь? Серьезно?
Посреди всей этой суеты, мне кажется задача проста. Ключевое осознание того, в домике с близкими, или же считать близкими всех тех, кто не заслужил той жизни, которой они живут.