Кто я?

Представляю очередной случай из клинической практики. Как обычно история моя, картинка - из сети.


1. Завязка.


В псих.больницу поступила женщина, на вид лет 30-35. Доставлена милицией с вокзала, в мед.сведениях числилась как «неизвестная». Речевые, мыслительные функции в норме, но ничего о себе не помнит. Документов при ней не было.

Встретился с ней сразу после поступления. И правда все забыла: не может назвать свое имя, дату и место рождения, не помнит, где живет, с кем живет, есть ли семья, дети, где и кем работает и т.д.

Кто я? Психология, Психиатрия, Жизнь, Амнезия, Юмор

2. Я вспомнила, кто я!


Спустя три дня приходит, говорит: память вроде стала восстанавливаться. Вспомнила, что работала надзирателем в женской колонии где-то на севере. Спрашиваю: а как именно вы это вспомнили? Отвечает: захожу в туалет на отделении, там больные сидят на корточках, курят. И тут всплывает картинка: так же сидят и курят заключенные. Думаю: откуда я это помню, неужели сидела? Нет, вроде не сидела, работала надзирателем. Стала раскручивать воспоминание дальше. Вспомнила, что работа вроде мне нравилась. Была вспыльчивой, иногда срывалась на заключенных. Происходит конфликт с кем-то – хватаю ее за волосы, и головой в сортир, сортир... Рассказывает это с оживлением, с улыбкой на лице. Говорит: кажется, я еще в школе была вспыльчивой – часто дралась. А на этой работе я нашла себя…


В первую неделю пребывания в больнице вела себя грубо, напористо, несдержанно. Хамила персоналу, кричала на больных, распускала руки...


3. Развязка


Оказалась учительницей начальных классов. Нашелся ее муж, который сказал, что в жизни она тихий, робкий, застенчивый человек. Увидела мужа, вспомнила, что учитель, снова стала тихой и застенчивой.

То, что она рассказала о работе надзирателем, оказалось ложным воспоминанием (конфабуляцией), слепленным из кусков увиденного в фильмах или прочитанного.



Вывод: человек - это его память. Каким он себя помнит, так себя и ведет. Измени автобиографические воспоминания - изменится сам человек. А сделать это нетрудно, но это уже другая история...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
405
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мне нужно всего-то потерять память и забить голову новыми воспоминаниями о том, что я не говно?

раскрыть ветку (113)
303
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас половина интернета это практикует, напридумывают про себя историй крутых и сами верить начинают.
раскрыть ветку (32)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я то честный. И с самооценкой у меня все в порядке. Я ничтожный кусок дерьма, который не заслуживает ничего хорошего. Даже немного завышена.

раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ничтожный?
раскрыть ветку (16)
177
Автор поста оценил этот комментарий

А ты много великих кусков дерьма знаешь?

раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить авторам СП, то Боно можно отнести к ним)

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один немецкий художник приходит на ум...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

великих не, а больших знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Правительство например
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый третий-четвертый великий человек.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, все китайцы великие?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел в виду, что каждый третий-четвертый из числа великих людей был куском дерьма.


Может, оно и так, но т.к. я никого из них не знал лично, судить не берусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не суди - не Беларусь
18
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы, у меня полно причин для ненависти к себе. Придумай любую, не ошибешься.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не смываешь, когда покакаешь?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига ты во всех коментах ноешь какое ты говно ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ныть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ненавидишь себя за то, что ноешь?
Автор поста оценил этот комментарий

Битард?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя не бесят люди, которые по сути не особо лучше тебя, но при этом мнят себя хер знает кем, как написал комментатор выше?

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Меня любые люди бесят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что ж нам всем делать ?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То же, что и раньше. Нихуя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати вклинюсь но скажу, что ей богу, лучше уж такие. С ними хоть все равно поговорить можно. Просто по опыту скажу (а я переписывался со многими людьми с двача, да по жизни встречал) - НЫТИКИ ЭТО АД. У них абсолютно любой разговор сведется к тому, какое он говно и как он все не любит. И ты сидишь, у тебя уже жилетка от воды блядь собственных рыбок завела, а он все продолжает "ыыы я такой грустненький мне так горько а еще я себя ненавижу я вощемта сам во всем виноват(((( но исправлять я ничо не буду буду тупо ныть)))"

Разумеется я не говорю про всех нытиков, может кто-то и хороший, но лично я по опыту спотыкался только о бесячих вниманиеблядей, которые требуют что бы их пожалели. Простите, накипело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь. уж лучше чуток с завышенной самооценкой и самоуверенностью, чем нытик.

тем более амбиции не появятся без нормальной самооценки! а без амбиций не видать и успеха хд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, не знаю, мне с этой стороны не видно. Если судить по "годности в качестве собеседника" - то может и так. Но зачем вы тогда вообще начинаете говорить с "нытиками"? Неужели больше не с кем?..
Я-то, например, не так то и часто общаюсь в реале, зачастую это темы связанные с учёбой/комп. играми. Но если(как сегодня) у меня мысли заняты тем, что на завтра надо это доделать, это дописать, то как-то сдать иначе всё-пиздец, и фиг знает выйдет ли это вообще доделать сегодня и сдать завтра, а меня тут просят поговорить на отвлечённую тему, потому что "ну как-то будет оно" - ну я уж не знаю как тут быть на волне оптимизма и вести непринуждённую беседу. Если я позволю себе расслабиться как мой собеседник - у меня может не хватить желания всё это доделать. А для собеседника это выглядит как будто я "ною". Такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясненько

2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда нам знать, что ты не крутой тип, любимец женщин, миллиардер и филантроп?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вам надо найти себе верхнюю и жизнь наладится
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу ничего делать, мне нравится страдать и ныть в интернете

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты случайно не мой клон? Я не помню, что делал прошлым вечером.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не заслуживаешь ничего другого, кроме своей ничтожности)

Автор поста оценил этот комментарий

Включая эту историю?

211
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогло. Придумал себе новую биографию, убедил себя в ней, придумал новое имя, "привязал" биографию к этому имени, новым людям (если это не собеседование на работу и т.п.) представляюсь "новым" именем, с оговоркой, что оно не настоящее, но "мне привычнее, пришло как кличка из детства" с тех пор, как я все это проделал, начал вживаться в роль другого себя, стал увереннее, целеустремленнее, появилась девушка, начал общаться с людьми.
В общем, я уже не чувствую себя тем человеком, которым был 4 года назад
раскрыть ветку (55)
331
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там осторожнее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Добром такие смены личности не заканчиваются. Того и гляди мыло начнет варить.

раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы потом ронять.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

но это уже совсем другая история

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зато какая!
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да ну в жопу такую историю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И мыло туда же
Автор поста оценил этот комментарий

Американская история...икс...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
68
Автор поста оценил этот комментарий

Санитары уже в пути ))

61
Автор поста оценил этот комментарий
В этом есть смысл конечно, но мне кажется шизофрения именно так и развивается:)

Вообще такой подход возможен как защитная реакция психики после какого-то сильно стресса, организм сам защищает себя, например та же самая потеря памяти, для того чтобы просто не угробить себя.

А так молодец конечно, удачи тебе.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это с шизой не имеет ничего общего, поверь я знаю.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель шизофрении не соглашусь.

Хер знает как она развивается.

Даже психуяторы не знают.

Я вообще сомневаюсь, что она существует где-то кроме их книжек, как Супермен, или Аллах.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так если сомневаешься, что она отсутствует, почему приписываешь себе? Или вас обоих убедили в этом так, что стали сомневаться, но окончательно не согласны? Или первую часть писал первый ты, вторую второй ты? Или дабы не развить шизофрению окончательно ты пытаешься подстать мыслям социума, от чего стараешься придерживаться парадигмы существования шизофрении? Правда может ты вообще написал не задумываясь, а я от делать нехуй ищу смысл сказанного. :(
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу дать тебе номер специалиста. Кажется, тебе стоит обратиться к врачу. Немедленно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то пробовал. Но хрен его знает, в психологов не верю, психиатр принимает во время, когда я работаю и самое главное может в личное дело записать. Ну нах, я вроде пока убить кого-нибудь не хочу.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты тупой, поэтому твои знания о психиатрии соразмерны  моим знаниям об истории Бангладеша в третьем веке до нашей эры.

Советую больше не говорить о том, о чём ты имеешь лишь относительное представление уровня бабкиных рассказов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ваши знания в оценке личности смотрю на высоте и позволяют делать выводы за пару сообщений. Я считаю, что всё в мире соразмерно математическим задачам, если мою проблему способен решить за меня другой человек, значит я её смогу решить и сам. Тем более, повторюсь, у меня далеко не крайняя степень, а соответственно и радикально подходить к вопросу пока рано. На счёт высказывания своей точки зрения, меня всегда забавляли такие как вы. Я вижу гопоту, но не могу о ней высказывать своё мнение, ибо не жил по воровским законам. Я вижу деятельность министра спорта в отношении футбола, но не могу высказать своё мнение, ибо не был даже директором клуба. Я не сидел за рулём новой ауди и теперь не могу сказать, что мне не нравится дизайн. Вы просто умопомрачительный мыслитель. На последок, вам бы я хотел посоветовать придержать свои суждения о человеке, который высказывают собственную точку хрения, а то знаете ли другие в вашем случае имеют право сказать, что вы педофил, всего лишь за то, что сказали "люблю детей".
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя рассуждать о свойствах физического явления, не прочитав хотя бы общий курс физики.

Нельзя рассуждать о свойствах техники, не собрав хотя бы один агрегат собственноручно.

Это не мнение, это рассуждение о предмете. Для этого нужны знания и опыт.


  И да, конкретно даже вот этих твоих сообщеняи уже достаточно, чтобы впиндюрить тебе минимум две формы шизофрении. Для диагноза совершенно не нужно представлять опасность или вредить кому-то.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я склонен считать, что у меня максимум пограничное расстройство, хотя в целом, твёрдо лишь могу сказать про свою асоциальность. На счёт опыта в сфере, про которую рассуждаю. По мне, достаточно, чтобы субъективно судить про психологию того, что тётя (мать троюродного брата) работала по данной профессии, да и сам брат увлекался ей и с ними мне было тяжелее всего найти общий язык. Хотя бы потому, что приёмы влияния или попытки помощи были столь чопорны, неприкрыты и банальны, что это больше выводило, чем распологало на диалог, плюс несколько их ярких ошибок в собственных делах, навсегда оставили неизгладимое впечатление, что психология далеко несовершенна. На счёт психотерапевта, то как я сказал выше, есть опасения, что окажись у меня что-то серьёзнее депрессии и расстройства, данная информация по всем правилам будет освещена среди сотрудников на работе и родных. Мне это сейчас совершенно не нужно.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а потом "здесь раньше не было стен!!"

45
Автор поста оценил этот комментарий

А имя ты не Наполеон случайно выбрал?

8
Автор поста оценил этот комментарий

это какой-то новый уровень ролеплея

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Играть роль не-говна... оригинально!
16
Автор поста оценил этот комментарий

вот знаете, если бы среди моих знакомых не было такого человека, я бы Вам не поверила. Уважаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Один известный гипнотизёр говорил, что под гипнозом люди могут делать что-то сверх своих способностей потому, что забывают на это время о своих неудачах

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно эффект плацебо использовать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько дней назад увидела в комментах на пикабу об этом мультсериале. Так вот, КАКОЙ ЖЕ ЭТО АХРИНЕННЫЙ МУЛЬТСЕРИАЛ!!!! Спасибо пикабу!!!!!

P.S. Называется "Арчер")))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Мультфильм шикарный. Пять сезонов посмотрел и не заметил.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, поддерживаю. Тоже смогла "создать" себя новую почти с новым именем.

Только я создала себе образ того, какой я бы хотела быть. В итоге я начала подражать этому образу и за несколько лет сплелась с ним. И со своим изменением преобразовалось и имя мое. Зовут меня Оля, но для всех окружающих я теперь Лёля. Само как-то получилось. Вроде и изменение в нем не большое, но на деле очень сильно меняет и свое отношение к себе, и это передается другим людям. В итоге стала совершенно другим человеком.

Например, раньше я не особо любила общаться с незнакомыми людьми. Сейчас я главный инициатор. Например, добавила недавно незнакомого человека из института, потому что во сне мы вместе спасали планету. Захотелось в реальности поболтать.

Или раньше старалась меньше проявлять активности так как стеснялась, когда на меня смотрят. Сейчас же учусь в институте культуры на режиссера:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как относятся старые друзья/близкие люди к тому, что ты по сути создала новую личность и по-другому себя ведешь? Или ты полностью изменила круг общения?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не было резким переходом. Просто смеемся от того, как все поменялось. А круг общения не изменился, а просто расширился.
А вообще хочу отметить, что тому был еще эмоциональный толчок- у меня умерла мама, поэтому захотелось стать в каком-то плане сильнее. Друзья в этом очень сильно тоже помогли
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вам.

Давно это было?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже считай - 6лет назад, но спасибо. Про измения себя задумалась спустя год, когда оправилась после эмоционального кризиса. И вот получилось)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а пильнешь длиннопост? очень интересно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, ничего интересно, все в комментарии описано
2
Автор поста оценил этот комментарий

Get your ass to Mars!

Автор поста оценил этот комментарий

Круг общения тоже полностью сменил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал в другой город
5
Автор поста оценил этот комментарий
А пиздобольство чать новой биографии?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом ты наёбываешь паспорт, налоговиков и МВД?

Кул стори рассказывать это, конечно, весело, но против реальности не попрёшь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, чтобы убедить в этом себя и вжиться в роль, а не напиздеть всем во круг.

если это не собеседование на работу и т.п.

Имелось ввиду как раз официальные структуры

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и толку тогда.
Вот у меня есть дичайшая родня. Я годами ищу способ решить эту проблему.  Но, то в силу возраста, то в силу чего-то ещё не выходит.

В итоге я таким говном себя ощущаю, настолько беспомощным, что просто надежды уже нет.

Ну и толку мне придумывать себе новую биографию. Кого я наебу? Вон, реальность прям передо мной, как бы мне не хотелось, я осознаю как всё есть на самом деле. Хорошая фантазия не позволит безногому ходить.

Могу предположить, что у тебя очень спокойная и размеренная жизнь без особых потрясений и нужды срочно решать колоссальные проблемы. Поэтому у тебя есть и время и возможность развлекать себя играми в "Бойцовский Клуб".

24
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно терять память, можно самостоятельно себя перековать. Но может развиться мания величия)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь расскажите об этом поподробнее :)

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые выяснили, что нейроны нейропластичны. То есть, фактически, вы можете из себя вылепить любого человека. Можно менять в себе все (в том числе и внутреннюю реакцию на любые психотравмы, включая), но это требует большой работы над собой.

Вот более четкое определение из Вики: Нейропластичность — это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия. Это свойство описано сравнительно недавно. Ранее было общепринятым мнение, что структура головного мозга остается неизменной, после того, как формируется в детстве.

Очень хорошо это описывает на примере историй своих пациентов Дэниел Сигел в книге "Майндсайт".


И да, безусловно, человек - это не его память, конечно. Память играет важную роль, но она лишь часть нашего сознания, если можно так выразиться.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не хочу работать(

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В этом беда большинства людей, в том числе и меня:)))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Человек - не память? Мне кажется, вы сами себе противоречите. Характер, привычки, взгляды формируются средой и воспитанием. А это и есть "память".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У человека есть два вида памяти: эксплицитная - условно говоря, память на факты и события; а также имплицитная, которая проявляется в условных рефлексах, привычках, навыках. То есть за то, например, что вы помните цвет своего первого велосипеда и выезд на нем, отвечает эксплицитная память. А за то, как вы научились крутить колеса и каждый раз делаете это не задумываясь, отвечает имплицитная память. Из этих двух видов памяти складывается наши долговременные воспоминания о себе и окружающем мире. За память у нас отвечает такой раздел мозга, как гиппокамп. Но это всего лишь часть нашего мозга. За наши представления о мире, за страх перед будущем, за размышления о настоящем и переживания о прошлом отвечает префронтальная кора головного мозга. Это уже другой отдел. А мы и наше сознание - есть совокупность совместной работы всех отделов головного мозга.

И вот про то, что взгляды формируются средой и воспитанием. Это как раз еще не до конца изучено и доказано. Есть такой метод, как "близнецовые исследования", в результате которых ученые выяснили, что нельзя точно определить, что конкретно повлияло на человека в формировании его личности. Почему один близнец имеет такую черту характера, а другой нет. И генетика тут играет не последнюю роль. На самом деле, исследования очень интересные. Они проводятся в нашем томском госуниверситете, в том числе. Мы писали статью, очень познавательно: https://obzor.westsib.ru/article/451296

1
Автор поста оценил этот комментарий

память можно себе "придумать" и стать совсем другим человеком. Сама с собой такое проворачивала, подтверждаю, даже привычки меняются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема: мозг не вечен.
Автор поста оценил этот комментарий

простите, не могу найти, можно ли скачать где-нибудь эту книгу?
нашла только, где купить. но хочется для начала ознакомиться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забирайте книжку:) https://dropmefiles.com/qCftL

Автор поста оценил этот комментарий

У меня бумажная версия. Сейчас при беглом просмотре тоже не смогла найти ссылку на скачивание, глубже не уходила. Вообще, издательство "Манн, Иванов и Фербер" достаточно строго следит за такими вещами. Но я вам искренне советую приобрести хотя бы в электронном виде. В этой книге очень грамотно разложено по полочкам устройство нашего мозга. И, что очень интересно, большая часть объяснений дается на примере историй пациентов и того, как психотерапевт помогал им справиться с тем или иным состоянием. Книга небольшая, но концентрация новых знаний - предельная:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо и за ссылку и за рекомендацию :) в МиФе уже нашла, где купить. просто не хочется покупать кота в мешке.
почитаю и куплю, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
но это требует большой работы над собой

Что это вообще такое, работа над собой? Никогда не понимал. Если не считать качалочку, конечно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Например, боишься ты пойти и заговорить с девушкой. Начинаешь с девушками разговаривать, чтобы побороть страх.
И так с любой ситуацией.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Саморазвитие. Духовное воспитание, образование, освоение новых навыков. Даже банально научиться писать двумя руками - уже развитие мозга.
Научиться контролировать своё поведение в конфликтной ситуации, овладеть скорочтением, уметь посмотреть на вопрос с каждой стороны. Всё это и многое другое будут давать новые результаты и менять человека.
Наиболее сильное, насколько я знаю (и могу в этом ошибаться) изменения могут произойти в результате травмы (психической)/некоего значимого события или же овладение навыками всяких ОС и создания тульп.  

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек потративший тонны ремени, сил и нервов на слом самого себя скажу - всё это пиздёж.

Максимум чего ты добьёшься - огромные проблемы с самоидентификацией.


Не зря существуют типы характеров.

Холерик он не на словах такой. У него такой обмен веществ. Он быстро злиться, очень активен. Он не может себя сдерживать - это его организм такой. Он, конечно, может держать себя в каких-то рамках, но всё равно природа своё возьмёт.

Так и флегматик. Ну не может он испытывать ярких эмоций. Нет у него такой функции. У него и психика иная, и задачи другие. Как бы он жопу не рвал, а торпедой он из снежка не станет. Только сам себя же уничтожит как личность и сам же будет из-за этого комплексовать.


Величайший успех - научиться пользоваться тем, что имеешь. Приспособиться и извлекать плюсы из того, что изначально было минусами. Это сложно, но, хотя бы, возможно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, у людей с множеством личностей (шизофреники и оные) всегда всё укладывается в одни рамки. Тульпа никогда не отличается от своего хозяина по характеру. Люди, прошедшие войну не меняются. Даже банальные деньги или чувство вседозволенности ну никак не изменяет людей. Да и темперамент ну у всех только один и не может менять в зависимости от тех или иных воздействий.
А уж о беспомощности веры и религии я вообще молчу...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

И почему все так любят эту шизофрению. Что бы быть шизофреником достаточно просто иногда иметь скачки настроения и рекласировать по какой либо причине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все встречают первое знакомое слово и цепляются за него, игнорируя остальные?


Ок, давай без сарказма.


В своих суждениях ты несколько заблуждаешься.
Например, чтобы быть признанным больным шизофренией, надо соблюдение хорошего списка различных симптомов на протяжении нескольких месяцев. Да и шизофрению я привёл лишь в качестве примера. Схожая болезнь (во всяком случае для нашего случая) - Диссоциативное расстройство идентичности (раздвоение личности). Сам термин можешь глянуть на википедии.
Если вкратце, то при расщеплении личности в одном теле могут существовать несколько личностей. И они могут быть любыми, независимо от характера (на что ты и упирался в своих доводах).

В тоже время ты в целом верно сказал, что у многих могут быть проблемы из-за изменений. И не стоит сдуру пытаться изменить себя, не взвесив все за и против. Да и  извлекать плюсы из того, что изначально было минусами было бы неплохо. Хотя в некой мере и подразумевает саморазвитие => изменение себя, своей личности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку