Кто главный в церкви ?

За этот год, впервые решил сходить в церковь . Пришел , купил свечи , поставил одну за упокой почивших родных , подошёл к следующему подсвечнику , поставил свечу у иконы и собравшись с мыслями о молитве , услышал шепот " нельзя ставить свечку сначала за упокой, потом за здравие " , смотрю бабуля сбоку стоит и меня поучает.

Спорить не стал и в ожидании начала утренней службы, встал слева , поближе к стене , чтобы ни кому не мешать. Снова шепчет кто то - " это мое место, видите сумка на полу лежит у стены " . Смотрю , это другая старушка . Ладно подумал , не стану искушать ее стоянием возле сумки и перешёл на противоположную сторону .

Поставил ещё одну свечку и не успел убрать руку, как моя свечка была вытащена из гнезда подсвечника и перемещена в другое место и снова слышу " приятный " шепот - эти гнезда в подсвечнике , для других свечей.

Решил , что до начала службы не достою и точно отправлю набожных бабушек- советчиц , в пешее поломничество, в известном направлении. Подхожу к двери чтобы выйти и слышу шепоток - до окончания службы , выходить из церкви нельзя"

Спасибо , год почти небыл в церкви и ещё годик дома помолюсь !

524
Автор поста оценил этот комментарий

бабки это обычные мелкие бесы, крутятся в церквях чтобы мешать верующим говорить с господом

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь в точку !! Бесятки . И шипят , так тихо и злобно.

показать ответы
160
Автор поста оценил этот комментарий

Зашли как-то с супругой в церковь, с собой были какие-то цветные свечи, купленные когда-то в церковной же лавке но, вроде, в Ёбурге. Поставила супруга, тут же подлетела какая-то бабка, начала шепотом орать, что ПРАЗДНИЧНЫЕ свечи в храме ставить нельзя. Да и вообще нельзя, идите вон в местную лавку и купите. Послали ее шепотом, пресекли поползновения на убрать наши свечи и принялись ожидать длительной осады. Бобка покатилась жаловаться батюшке, мол ПРАЗНИЧНЫЕ свечи жгуть, ироды, разрази их гром, непорядок! На что, батюшка ей ответствовал, что никаких праздничных свечей не существует. Ну, потусили еще мал-мал, да и ушли. Думаю, недолго наши свечи там таки простояли...

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что она их выбросила в ведёрко. Все больше укрепляюсь в вере , что ни кто так больше не отваживает от церкви ,как бабули там заведующие.

показать ответы
122
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ! Сильно , мудро и в принципе объективно.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу посылаю таких бабок в церкви нахуй. Они охуевают и уходят. И больше не подходят никогда. Свободно хожу в церковь когда захочется. Ставлю свечи и стою возле сумок. На замечание про "их" место просто пинаю сумку ногой в центр храма.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ты воин ? Бабки за такие крннлеля, со свету своими проклятиями сживут.

показать ответы
743
Автор поста оценил этот комментарий
Бабкам делать нехуя, вот и придумывают суетные правила. А уж поучать любят везде и всегда, а не только в церкви.
раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий

На рынках , в ЗАГСе и в больницах , встречал похожих бабок , как в церкви. Все знают , все правильно делают.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть православные церкви, куда можно зайти просто так и никто шипеть не будет!

Это - любая церковь в Сербии) От них реально осталось впечатление "здорового православия"!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про Грецию , так же слышал

9
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки и их приспешники продаваны свечей и записок. Они тоже любят учить и делать максимально набожный вид.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом по телефону, отчитывать матом внука . Я такую бабушку на входе в церковь пропустил и дверь придержал , а потом шел по улице , а она впереди меня и наставляла внука ,совсем не Есенинским языком и точно не словами из Святого Писания.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не читал, отвечу: бабки там главные! Бабкамафия рулит везде: безудержные, безпринципные, отчаянные и безбашенные.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так они получается, от похода в храмы не мало так отваживают прихожан.

показать ответы
102
Автор поста оценил этот комментарий

Главный в церкви должен быть ты, заходи как хозяин, благосклонно смотри на бабок, степенно им кивай ))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты шутник . Пойдем вместе Господу помолимся ))

Бабки если я благосклонно на них посмотрю , а тем более кивком поддержу , меня из церкви на руках вынесут и анафеме предадут.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я - бог. Подтверждаю, церковные бабки - хуже демонов

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь отче

26
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот прикол: по православному учению, если ты не ходишь в церковь регулярно причащаться, то ты не православный. А если ты не согласен с этим учением, то и подавно.


Вопрос: зачем тебе вообще туда нужно?)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки считаю себя православным. Хотя наверное и не настоящим , если по книжным канонам смотреть. Крестился осознано, в 26 лет. Верую наверное во что что светлое , чистое , правильное.

показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь в комментариях должен быть анекдот про Иисуса, которого в церковь не пускают...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал .

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Они везде отбивают желание что-либо где-то делать....
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и добрые бабушки.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты свою церковь собственную построй, найми туда своих прицерковных бабок и делай свои правила :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне и в общественной церкви бабок хватает ( странно как то звучит )))

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так реалистично, так и есть по сути. Храмы в торговые лавки превратили, тарелочками да магнитиками для туристов торгуют. И винищем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве кагор продается в церковной лавке ?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Год не ходил и чо тебя понесло?! Бог он в твоей душе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И согласен и нет одновременно.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, покататься в отпуске по калининградской области, тоже с удовольствием посмотрел.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это католические костёлы

Автор поста оценил этот комментарий

Церковь конкретную назови, где это было, пожалуйста. Или котолампа на хайповой теме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Калининград, церковь на ул Менделеева

3
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно, потому что смысла нет в этом.

вот тут ищем смысл жизни от церкви:

Ответ на пост «В чем смысл жизни? Ответ христианина»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на наводку, прочту .

показать ответы