Крысы

Крысы.

Никогда не понимал, зачем их гоняют. Попав после мореходки на "африканские" траулеры, я спокойно с ними уживался. Начало 90-х. Выпуск. Распределение на промысловый флот по специальности «Промышленное рыболовство». Претензий нет.

Тебе 19 лет. При этом, ты - младший лейтенант запаса ВМФ. «Зенитная артиллерия надводных кораблей». Было зачем. И опыт ВОВ, войны Израиля и округи, Вьетнам… Каждое гражданское судно по проекту, за 24 часа навешивалось вооружением, и штурман резко превращался по ВУС в «минера-торпедиста», а тралмейстер в «командира БЧ-2-3». И по остальные по схеме, как учили преподы в погонах. И ГОС экзамен сдавали на выпуске. После гражданских ГОСов. Не сдал – в Армию. После 4-х лет своей дедовщины и казармы.

Ты, по должности – «Помощник капитана по промысловой работе» или «Мастер лова» или «Тралмейстер». Так гордо звучит металлическая планка на двери твоей двухместной каюты, которая похожа на купе вагона и в которой ты месяцами живешь со своим сменщиком по суточной вахте.

Крысы.

Свет горит, ты в койке, они по палубе каюты возле тебя бегают. Прикольные. Своя суета. Наблюдаешь с койки. Удивляешься, какие бывают экземпляры, с кошку. Засыпаешь.

Да, их всегда травили. Рассыпали всякую купленную в инпорту вкусняшку... Мммм.. Розовые гранулы, пахнущие клубникой и жевательными конфетами. Крысы: "Ага, нашли дураков". Со слабым IQ , они жрали гранулы и дохли. Их находили редко.

Большинство - навыки передавались. Привет спору Вавилов-Лысенко. После дератизации, их количество не уменьшалось.

На швартовых канатах, которые крепят судно к причалу в порту, обязательно (даже иногда законодательно) стоят "накрысники". Диски на канате, которые должны нарушить крысиный трафик "судно-берег-борт". Чума так передавалась. Часто не помогает. Крысы умные и очень гибкие, как хорьки.

Да, бывало… В полугодовом рейсе, без захода в порт. Просыпаешься, а она у тебя на верблюжьем одеяле, лежит на груди и на тебя смотрит. Или ногти на ногах грызет.. Они же с нами, и у них тоже захода в порт нет (

Использование в полезное:

Назападлил моряк. Вскрываешь металлический подволок (потолок) в каюте и забрасываешь печеньку в межподволочноее пространство над каютой потерпевшего. Стадо крыс сразу начинает бегать по металлическому подволоку над каютой, гоняя футбол.

Хрен сразу заснешь. А тебе на "поспать" 8 часов с приемом пищи и выходом на палубу опять на 8 часов. И так, без выходных, 6 месяцев. И ещё "подвахты", в помощь вахте, на 4 часа могут включить, в твое время отдыха. Рыбу резать или морозить в "ящики". Итого случается 20 часов рыбу обрабатываешь, 4 спишь. Гундят береговые: «Зарплата у вас большая.»

Бывает ещё круче. Металлический шарик от подшипника, который катается на подволоке при качке и мешает уснуть. Его проблематично найти в кабельных трассах. А человек может «с ума сойти» в рейсе. И с ума сходят. На промысловую группу ~50 судов СССР в промрайоне Перу (ЮВТО), в год, когда я там был рулевым в 18 лет на 6 месяцев, «сошло с ума» 6 человек. В основном – рулевой матрос.))

Ушел от темы.

Крысы.

Они выбегали на подъем трала, за месяцы привыкнув к "судовому звонку" повседневных тревог. Отъедали только головы разбросанной по палубе рыбы, за месяцы рейса, гурманя и уже брезгуя тушкой.

Мы, от скуки стравливали судовую собаку с крысой, замкнув их в безвыходном тамбуре коридора кают.

Собака побеждала всегда.

Но, были крутые крысы.

Они знают судовые сигналы глубже.

Как у нас: Короткий звонок - подъем трала. Выходит на лебёдку , на выборку трала, сначала тралмейnстер, помогала или старший матрос. В зависимости от типа траулера.

Два звонка - последняя сотня "ваера" (троса). Выходит из "хоревки" (бытовка на палубе, где греются, пережидают и пьют чай) вся вахта на подъем трала. В «хоревке» пусто. И в этот момент, лебедчик видит, как скользнула одинокая тень. Это Вышак. Король. Никто его не потревожит. Все моряки на палубе. Быстро. Сало, хлеб, что то с ужина.. Отход. Без следа.

Никто не верил в рассказы лебедчика про "Короля".

Однажды меня "сломал'в тропиках. >200 миль от Анголы, 3 месяц рейса. Температура тела +38,2.

Парням на вахте: "Поднимайте без меня, я лежу в «хоревке», отлежусь до смены вахты."

Лёжа в полузабытьи на скамейке, я увидел скользнувшую серую тень..

Она дотянулась тушкой от скамейки до середины стола. Быстрые, короткие движения. Я думал - это кошка. Приподнял голову и увидел, что по лавке от стола к занавеске выхода, выпрыгивает в темноту ночной палубы реальный Зверь.

С домашнего кота размером, в зубах скумбрия , из стеклянной банки с нашей поделкой "Савичи". Поймала взгляд, отворот головы на меня, быстрый нырок в темноту...Не крыса, разведчик-водолаз ОМРП по навыкам: "А искусство здесь не драться, а исчезать и возвращаться...Вечно быть в тени своих побед.."

Говорят, он живут два года от силы.

Как они так быстро все успевают все узнать?

Если нас не станет в ядерной войне - за ними будущее.

Если смогут найти решение в проекте " Вселенная 25". (

Сообщество моряков

1.6K постов5.2K подписчика

Правила сообщества

Правила пикабу.