Найдены возможные дубликаты

+21
Был я в Мае 2011 на этой АЭС, в квест играли... Пробегал я там несколько часов, впечатления незабываемые. Масштабы поражали. Никогда не думал что сам реактор находится не на уровне земли, а на уровне 5-го этажа жилого дома. На тот момент АЭС разбирали, было много техники и огромный кран. Металла много разворовали, но было на что посмотреть. Рейтинг не позволяет вложить мои фото, но на одной из фото автора есть "ракушка", которая используется для охлаждения реактора. Так вот на этой ракушке было клеймо, что это нержавейка, а размер ее позволяет спокойно залезть человеку внутрь, высота ок. 3 метров. Можно только гадать сколько стоит такая деталь если сдать на металлолом)))
раскрыть ветку 1
+23

Эта "ракушка" на техническом слэнге называется "улитка", а "правильно" - корпус сферический главного циркуляционного насоса (одного из 4), внутри него на действующем насосе вращаются лопасти, с помощью которых прокачивается теплоноситель первого контура. И да, улитка из нержавеющей аустенитной стали.

+19
АЭС строилась в каких то 1970хх годах…

Ну почему же?

Строительство было приостановлено к 1987 году, в 1989 — принято окончательное решение отказаться от пуска станции. Именно в 1989 году её должны были сдать в эксплуатацию.

+9

Там начинался Каzантип. Эту АЭС называют ещё самой дорогой дискотекой.

раскрыть ветку 2
0

ТАНцы на атомной сТАНции

раскрыть ветку 1
+1

ТАНЦы на атомной сТАНЦии

+14

Я себе меняю пол, купил балку и арматуру, и плачу от стоимости железа... А тут просто миллионы выкинуты

раскрыть ветку 26
+5

в советское время бу металл порой на помойку выбрасывали, а нынче даже гвозди тащат в приемку

+8

Не, не просто миллионы — миллиарды!

Возведение первого блока Крымской АЭС началось в 1981 году. По плану строительство электростанции должно было завершиться в 1989 году. Стоимость проекта составляла 751,5 млн рублей в ценах 1984 года. На объекты производственного назначения выделялось 650 млн рублей, на объекты жилищного строительства, здравоохранения, культуры и просвещения — около 100 млн рублей.

Это только Крым, а теперь попробуйте посчитать все выброшенные деньги.

В те годы, «по просьбам трудящихся», были закрыты:

• Башкирская АЭС

• Костромская АЭС

• Крымская АЭС

• Минская АТЭЦ*

• Одесская АТЭЦ

• Ростовская АЭС*

• Татарская АЭС

• Харьковская АТЭЦ

• Южно-Уральская АЭС

• Воронежская АСТ

• Горьковская АСТ

раскрыть ветку 22
+1

Ну, честь по чести, в те годы, после развала, вряд ли бы мы могли закончить такое количество атомных строек. А если бы и смогли, то такое количество электрической и тепловой энергии попросту не нужно было бы развалившейся стране.

Даже сейчас у нас в РФ строятся в основном не новые АЭС, а замещающие мощности. А вот за рубежом да, мы строим много новых АЭС.

раскрыть ветку 21
+9

Читаю - "Я себе меняю пол" и думаю ну с кем не бывает, но зачем при смене пола нужна балка и арматура? Допёр через пару секунд - у себя меняете, не проснулся ещё.

раскрыть ветку 1
+1
Тоже так прочитал, сначала не понял, зачем при смене пола балка и арматура. Качается, думаю, тестостерон повышает...
+3

какое огромное количество металла там...

+6
Шикарные кадры
раскрыть ветку 4
0
Просто огонь, слов нет! Хочу побывать
раскрыть ветку 3
0
Сносом занимаются. Летом 2017 снимали там на коптер
0
Отлично подойдёт на декорации для киностудии.
раскрыть ветку 1
+2

ОООооо, а я там танцевал на паре фестивалей!:)))) Очень круто было!:)))

+2
Ещё как запущена
+3

Ходили даже по школам и собирали подписи за закрытие этой АЭС...
Я понимаю что моя подпись не была решающая, но я ее поставил, и в свои 10 лет был уверен что все правильно сделал!

+1

Для полноты картины

Иллюстрация к комментарию
+1

дорога туда в каком состоянии?

раскрыть ветку 4
+2
Дорога хорошая, асфальт, правда местами разбит, мы были на ниве-шевроле,но легковая любая спокойно проедет
раскрыть ветку 2
0
Можно координаты?
0

спасибо, обязательно съезжу.

я рядом с вами живу.

+1
Бетонные плиты от асфальтовой дороги на Ленино. На феррари проедешь, но потрясет. Озрана за литруху пива пускает
0
Не достроили ее по причине сейсмической активности, а не из-за Чернобыля.
раскрыть ветку 9
+4

Ой, да бросьте вы, Штирлиц…

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Какая отвратительная, гнусная рожа.
раскрыть ветку 2
0

хорошо живет и фонд жены в Англии.

+2

Вот.  Хоть кто-то мозги включил.

раскрыть ветку 2
0

Зачем?

раскрыть ветку 1
0

Это официальная отмазка. А на деле полный бред.

0

Эх, как мы там с воздушками бегали в "Ядерный ХФТ"! Давно это было...

0
Самое прекрасное для меня в вашем посте то, что я выкладывала пост про эту же АЭС около двух лет назад))) И делала фото фактически в тех же местах и тех же ракурсах))) (это ни в коем случае не "наезд" за "копирование", мне просто действительно сейчас очень забавно от этого))))))
0

А что это за улитка такая здоровая на фото?

раскрыть ветку 1
+1
Я так понимаю это какая то часть от одного из 4х насосов
0
Страшилища какая!
0

Был там в прошлом году, охранники за 500р провели экскурсию. https://www.youtube.com/watch?v=U97ztXguWOw

0
А давайте достроим
раскрыть ветку 3
0

Нечего там достраивать.

Да и не нужна такая мощная станция в Крыму, не сможет она там надёжно работать. Если строить, то АЭС средней мощности, а таких разработанных проектов в России нет.

По аналогичной причине прекращено строительство Балтийской АЭС.

раскрыть ветку 2
0
А излишки энергии можно на Украину продавать
раскрыть ветку 1
0

Там случаем сталкерстрайк не проводят?

0

Казантиииип!

0

А там никого из рабочих нет, что вы туда так просто попали? Мы были в августе 16 и подъезды были перекрыты шлагбаумами с типа "охраной", да и всякие экскаваторы работали, ломали вокруг здания

раскрыть ветку 1
+3
Были там сегодня (16.09.2018) нет никого. Был один охранник,который за символическую плату в 200 рублей провел нас по всем этажам, включая крышу
-11

Вот и радуйтесь, что не достроили. А то вместо моста щас бы откапывали Крым от берега) И был бы он не наш, нахер ничей)

раскрыть ветку 3
+2
…в начале 1990-х годов проводились изыскания, целью которых было «подогнать» дополнительное геологическое обоснование под закрытие Крымской АЭС.

Ничего не нашли, однако.

раскрыть ветку 2
+1

Так армянская АЭС 9 баллов выдержала и работает вроде и сейчас

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
Уран с плутонием успели завезти.
раскрыть ветку 7
0

Плутоний не завозится (почти) на ВВЭР.

раскрыть ветку 6
0

Он там сам нарабатывается.

раскрыть ветку 5
-5

Надеюсь, туда не успели завести топливо.

раскрыть ветку 9
+6

Там даже не успели бассейн построить, какое топливо

раскрыть ветку 2
-1

Бассейн для отработки, свежее топливо в своём хранилище должно было находиться.

раскрыть ветку 1
+5

Ядерное топливо было завезено, но не использовалось, радиационной опасности не представляет. © wikipedia

…На складах оставались материалы ориентировочно ещё на 250 млн рублей. Станцию начали медленно растаскивать на чёрный и цветной металлолом.

раскрыть ветку 5
+1

Не было там топливных сборок, там даже реактор не был до конца смонтирован

+1

Топлива там нет. В свободном доступе людей оно никогда не находилось.

-1

... и таки растащили. Интересно, определилось ли ворьё с топливом и его сдавали как черный или цветмет? ))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4

Вроде собираются сейчас новую строить, но новых современных реакторах уже. А вот в каком месте-нкясно.

раскрыть ветку 65
+1
Сейчас заканчивают две тепловые, так что маловероятно
0

если и будут строить то на тех же ВВЭР как хотели эту.

раскрыть ветку 63
0

С чего.бы?

ещё комментарии
0

Думаю, всё же это будет уже более безопасная АЭС.

раскрыть ветку 7
-11

ВВЭР уже ни кто не строит и дорого это

раскрыть ветку 39
ещё комментарии
Похожие посты
457

Крымская АЭС - памятник тщетности бытия

Крымская АЭС - памятник тщетности бытия Заброшенное, Крым, АЭС, Длиннопост

В Крыму много интересных заброшек, но эта - особенная! Эта АЭС попала в книгу рекордов Гиннесса как самая дорогостоящая. И поглядите, что с ней стало.

Крымскую АЭС строили до 89 года, а потом плюнули. Она не проработала ни дня! Причин, почему ее забросили, называют много: катастрофа на чернобыльской АЭС, в СССР стало туго с деньгами, с фундаментом было что-то не так, водоем для охлаждения реактора оказался с грязевыми вулканами... Наверное, на развал повлияло все - в большей или меньшей степени.

Когда задумываешься об этом, то становится откровенно грустно! Ведь такую махину отстроили! Столько было надежд, столько планов. Свое электричество в Крыму, да еще и с продажей излишков! Кто-то ведь ночами не спал, проектировал! Кто-то спину надрывал, цемент таскал! Все на совесть. Кто-то, может, жизнь ради этой АЭС положил! А в итоге - все тлен. Но что поделаешь. Наверное, такова жизнь.

Кстати говоря. Здесь вполне-таки опасно. Множество дыр в полу могут с ветерком пронести тебя по всем этажам, и эта экскурсия будет довольно увлекательной, но, к несчастью, последней в твоей жизни.
Совсем недавно здесь упали в шахту женщина с ребенком. Обошлось без жертв, к счастью, высота была небольшой! Но ребра женщина себе переломала, а ребенка своего наградила ушибами.

Заблудшим душам попасть сюда нетрудно: АЭС находится аккурат возле города Щелкино в восточной части Крыма. Доехать можно на своем авто или на такси от Щелкино рублей за 300.
На пути к АЭС стоит охранник, но он пропустит, если дать ему на сигареты.
И еще здесь проводят экскурсии. Стоит это удовольствие рублей 300, и лучше, конечно, идти с экскурсоводом) Подробностей я не знаю, но все можно найти в интернете.

А еще тут же, рядом с Щелкино, есть заброшенный пансионат. Но это уже совсем другая история!

Показать полностью 11
92

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера

Недавно ездили отдыхать на турбазу в Тверскую область и чисто случайно, прогуливаясь по окрестностям, нашли заброшенную усадьбу. Кстати даже некоторые местные не знают о ее существовании. К слову говоря, помимо усадьбы здесь есть и заброшенный пансионат «Голубые озера», очень востребованный до распада СССР (но об этом позже).

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост
Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост

И так, усадьба Сназина - шикарное место, целый комплекс усадебных построек, расположенный рядом с озером Сестрино. Вход на территорию усадьбы украшаю каменные львы. С дороги усадьба не видна в летнее время, нужно немного пройтись по тропинке, которая ведет к озеру. Со всех сторон усадьбу окружают деревья, говорят раньше здесь было 4 плодовых сада, к сожалению мы их не нашли, ну или они не сохранились до наших времен.

У усадьбы богатая история, Иван Санзин получил усадьбу в 1797 году, в придачу 1000 крепостных душ и чин генерал- майора. И все это в 23 года!!!! Не буду долго углубляться в историю, просто скажу, что впоследствии имение перешло к его внучке Софье. Ей как женщине было тяжело управлять имением, и она наняла управляющего В.Ф. Гаслера. Парень видимо был не промах, так как через год они поженились. Но их брак долго не продлился, Софья умерла. Второй женой Гаслера стала Мария Ефремовна ( горничная первой жены Софьи).

Говорят, Гаслер был очень деятельным и интересным человеком, занимался сельским хозяйством вплотную, опираясь на научные труды и опыт местных земледельцев. Постепенно он стал известен и приобрел статус и уважение. После революция Гаслеру пришлось уйти из Ивановского, не взяв с собой ничего. Он уехал в Удомлю и устроился агрономом. Местные рассказывали, что это было тяжелое время холода и голода. Но бывшие крестьяне на забывали хозяина и кто как мог ему помогали, принося еду и все, что есть с огорода. Бытует байка — как-то к нему пришли крестьяне и попросили поделить между ними земли. Он усмехнулся и сказал « Эх Вы, я без спора Вам все отдал, а Вы без спора поделить не можете». Эти слова и стали пророческими, ведь до сих пор у этих земель нет хозяина.
Лет 5 в усадьбе располагался детский дом, потом был организован свиносовхоз , но закрыт за нерентабельностью. После чего здесь открыли дом отдыха для трудящихся мясо-молочной промышленности который был закрыт в 2011 году. И именно с этого времени усадьба стала ни кому не нужна.
Добавлю немного мистики). Где то на форуме читала, что в усадьбе есть призрак. Одни говорят, что монашка с балкона сбросилась, другие, что первая жена Гаслера Софья там бродит и увидеть призрак можно только ночью. Мы особо не верим в это, да и проверять не стали.
Так же нам рассказали, что внук или правнук Гаслера хотел восстановить имение и сделать его музеем, ничего не требуя взамен. Но ему отказали, хотя и это может быть байкой.

Гуляя по развалинам усадьбы, чувствуешь атмосферу забвения и старины, хоть от первых хозяев здесь уже ничего не осталось, кроме стен. Само по себе место очень живописное. Густой лес и остатки былых красот в сумме дают невообразимое впечатление. И если нам по большей части в таких местах интересны здания и их история, то многим здесь приглянутся места для фотографий. Поверьте – мест много у и идей в ваших головах думаю, будет не меньше.

Показать полностью 14
575

Радар "Дуга". Чернобыль

Радар "Дуга". Чернобыль Чернобыль, Припять, Заброшенное, Дуга, Путешествия, Сталкер, Чзо, Длиннопост

Радар Дуга. Невероятная конструкция, высота 150 метров, длина 600 метров. Как сказал один турист: «вона не поміщається у очі» 😀 так и есть!

Теперь это памятник холодной войне. Во время работы за характерный стук радиолокационную станцию прозвали «русский дятел». Хорошо, что не разобрали, хотя начинали это делать. Это место действительно впечатляет.

30.06.2019.

Радар "Дуга". Чернобыль Чернобыль, Припять, Заброшенное, Дуга, Путешествия, Сталкер, Чзо, Длиннопост
Показать полностью 6
151

Заброшенный аэродром Вещево

Заброшенный аэродром Вещево Заброшенное, Аэродром, Россия, Путешествия, Сталкер, Урбанфакт, Длиннопост

В который раз убедилась, что путешествовать по Ленобласти очень интересно и, даже если нас закроют надолго, я готова исследовать тут все) и не буду сильно тосковать по европам...наверное😊

Для тех, кто читает посты: недалеко от Выборга стоит этот заброшенный военный аэродром. В былые времена он был крупнейшим военно-транспортным аэродром северо-запада России. Тут был авиационный полк истребителей-бомбардировщиков. Он был построен в период расцвета холодной войны (1960–1970 г.). Рядом находится военный городок #Вещево, в котором ещё достаточно много жителей, но и заброшек тоже много. Аэродром прекратил своё существование в 1993-1994.

Заброшенный аэродром Вещево Заброшенное, Аэродром, Россия, Путешествия, Сталкер, Урбанфакт, Длиннопост
Показать полностью 5
577

Крымская АЭС

Я думаю, многие, кто успел побывать в Крыму за последние несколько лет, замечали разницу между тем как живут люди там и в остальной России. Ни в коем случае не хочу сказать ничего обидного в адрес крымчан, дело-то даже и не в них, а в едва уловимом ощущении забвения вокруг. Иногда прям кажется, что местами время если и не остановилось, то заметно сбавило ход.

В январе этого года мне довелось побывать в таком месте, где время остановилось вообще - Крымская атомная электростанция. Что это за место и почему так получилось, об этом и будет мой рассказ.

Для начала немного истории. Первые проектные изыскания были проведены еще в 1968 году, а строительство начато через 7 лет, в 1975.Проектная мощность Крымской АЭС 2 ГВт (2 энергоблока по 1 ГВт) с возможностью последующего наращивания мощности до 4 ГВт, — типовой проект предусматривает размещение на площадке станции 4 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000/320. Строили так, как это было принято в те годы - с размахом. Сразу же с местом строительства АЭС начал расти город Щелкино, названный в честь Кирилла Щёлкина, советского физика-ядерщика. Население города в годы его расцвета достигало 25 тысяч человек. Со всей страны туда ехали строители и ученые. Даже в последние годы существования СССР, когда вся страна начала испытывать дефицит продуктов, в Щелкино поставка продуктов была налажена прямиком из Москвы.

Прямо на стройплощадку АЭС из райцентра Ленино была проложена железнодорожная ветка, по которой эшелонами везли стройматериалы и оборудование. Работа велась круглосуточно, в три смены. Гордостью строителей был специально купленный в Дании уникальный подъемный кран К-10000, который мог поднимать грузы до 240 тонн. Именно с его помощью в сердце почти построенного энергоблока должны были установить многотонный корпус реактора. По словам Виталия Торопова, бывшего начальника реакторного цеха Крымской АЭС, был полный комплект оборудования на первый блок и на складах лежало оборудование для второго. Годик-полтора — и можно было запускать станцию. До того момента, как весь мир узнал слово Чернобыль, не успели совсем чуть-чуть...

Целых 3 года потребовалось для того чтобы принять решение о судьбе стройки. В 1989 году станцию было решено не достраивать. Причин отмечают несколько. В первую очередь, естественно, всеобщая напряженность после Чернобыльской аварии и недоверие к безопасности мирного атома. И тут не помогли даже настолько очевидные доводы, что в Чернобыле был использован совершенно другой тип реактора РБМК, который как день и ночь отличается от установленного в Крымской ВВР. Появились сомнения в вопросах сейсмоустойчивости здания, хотя дальнейшие исследования независимых ученых из других стран тоже опровергали это. Есть даже версия, что свою лепту в закрытие станции внесла Раиса Максимовна Горбачева. В Щелкино преобладает северо-западная роза ветров, и возможные выбросы со станции могли бы пойти прямо на Форос — поселок недалеко от Ялты, где во второй половине 80-х строилась резиденция генсека. По словам бывшего атомщика, кто-то рассказал об этом Раисе Максимовне, и это стало одним из факторов, остановившим строительство.

Судить о достоверности всех этих факторов уже нет смысла. Станция была закрыта, имущество начало потихоньку разворовываться и продаваться с молотка.

Как могла бы выглядеть Крымская АЭС сейчас, будь она достроена, можно по фотографиям однотипной с ней Балаковской АЭС, действующей в Саратовской области. (фото из сети).

Крымская АЭС Крым, Крымская АЭС, Щелкино, Урбанфакт, Длиннопост

И вот так встретила нас Крымская АЭС в январе 2020 года

Охрана на въезде присутствует чисто номинально. Мы как порядочные подошли и спросили разрешения проехать туда, на что без особых уговоров получили утвердительный ответ. Позже мы поняли почему. Всё что на станции представляло хоть какую-то ценность, уже давно вырезано и вывезено. К слову, тут же рядом работает небольшое производство по переработке бетонных сооружений АЭС в щебень. При её строительстве был использован какой-то ценный материал (гранит?), который тоже есть смысл пустить во вторичную переработку.

Сама станция рядом и особенно внутри произвела невероятно гнетущее ощущение. После закрытия здесь какое-то время стоял тот самый кран Кролл, стрелы которого были использованы бейсджамперами для прыжков с парашютом. Как и в любом экстремальном спорте, иногда случались отказы в раскрытии и гибли люди. А сколько народа здесь полегло во время незаконной добычи цвет- и чермета, не сосчитать. Чуть ли не на каждом шагу полы зияют пустотами и технологическими шахтами. Вкупе с почти полным отсутствием окон, даже при наличии фонарика, пополнить статистику погибших можно не просто, а очень просто.

В общем место оказалось реально жутким и гнетущим.

Недалеко от собственно АЭС расположено какое-то административное здание и вот оно оказалось куда более притягательным для изучения. Что это такое и кто там работал, сказать ничего не могу, поэтому просто фото. Внутри царит полная разруха, живут птицы и растет трава на полу. Природа берет верх над человеческой беспечностью. Хотя местами попадались и совершенно уникальные артефакты

На обратном пути нам попался еще один памятник эпохи СССР - доживающие свой век небольшие ветряки. Вырабатывают они сейчас электроэнергию или нет, сказать не берусь, но вид у них был ненамного лучше атомной "соседки"

Вот такой оказалась наша поездка к Крымской АЭС. Фото внутри нее самой не так много, извините. Фонарики были только те что в телефонах, а с ними там реально опасно оказалось лазить. Выше второго этажа не рискнули подниматься. Да и "институт времени" оказался заметно интереснее.

На этом пока всё. Спасибо, если дочитали до конца

Показать полностью 23
265

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне!

Всем кладоискательский привет из Тверской глубинки! Предлагаю отвлечься от вируса и окунуться в мир поиска кладов! Сегодня мы с вами побываем в Заброшенной деревне, котороя стояла ещё в царские времена! Находок будет очень много. Самые интересные и необычные на 5:57, 13:00, 17:55, 23:29 и 24:06 по 28:50. Видео снято до режима самоизоляции, оставайтесь дома! Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт.

И так, почти 200 км от Москвы, именно там в лесной глуши расположены остатки деревни в которую я езжу пятый год подряд. Когда-то давно жизнь здесь била ключом, в царские времена было около 60 дворов, при советах 40, сейчас лишь с десяток остовов и тройка более или менее целых избенок.

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Каждый год после смены климатического сезона, пропитанная влагой земля выталкивает ближе к поверхности все новые и новые находки. Найди здесь можно всё, что угодно, от кошелька монет ранних советов, до чешуи Ивана Грозного. В самом начале поселения обильно попадаются именно советские находки. Первому повезло моему напарнику, рядом с заброшенным домом из одной ямки, он собрал горсть красивых монет — состояние почти как новые!

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Идём дальше вглубь. Через сотню метров между фундаментов домов начинают попадаться имперские находки. Медных монет очень много, причем довольно крупных 2-шек и пяточков, но самое приятное - это царское серебро! Вот таких гривенников удалось собрать 6 шт за день.

Постепенно мы подходим к самому центральному дому в деревне. Когда-то в нем жил не то купец, не то помещик. Именно вокруг этого строения чаще всего и попадается все самое интересное. Увы, с каждым годом изба все больше и больше уходит под землю. Ещё пару лет и она полностью впишется в окружающий природный пейзаж.

Монеты рядом с домом в основном 1730-х годов и 1820-х. Не знаю почему так, но их здесь много. Примерно также много как и пробок, проволоки и частей конской упряжи. На один хороший сигнал, 5-6 мусорных. Тональность металлоискателя показывает только примерно, что находится под твоими ногами, иногда окислившиеся монеты по звуку похожи на пробки и наоборот. Поэтому копать приходится всё, чтобы не пропустить что-то интересное! Но бывают «королевские» сигналы! Это когда ты точно понимаешь, что в земле медь или серебро, оно большое тонкое и круглое! В такие моменты сердце замирает с надеждой — а вдруг это Петровский Рубль?! Именно с такими мыслями я откопал вот такую вещицу. С дырочкой сверху и красивыми рисунками по бокам. Сейчас я уже догадываюсь, что это, но в тот момент для меня это было очередной загадкой! (как думаете что это? на видео на 23 минуте)

Внутри зажиточного дома, увы полный тлен и разруха. О том, что изба очень старая говорит её фундамент, на некоторых кирпичах есть даже клейма мастеров царской эпохи.

Не найдя больше ничего путного у главных ворот, я решил зайти с торца дома попробовать походить по небольшому яблоневому саду. В этот момент мой напарник нашёл какой-то старинный механизм. Кто знает от чего он? ( на видео на 17:30)

Когда я пошёл снимать его находку, по дороге раздался очень сомнительный сигнал близкий к звуку чешуи, но больше к алюминиевой проволоке. Я уже хотел пройти мимо, но чутье заставило копнуть этот глубинный сигнал. Не зря! Из огромного куска глины я вытащил просто потрясающую монету! За 9 лет поисков я лично нашёл такую впервые! ( за качество фото прошу прощение, на видео видно всё четко. конец 12-ой минуты)

Она не дорогая ( в районе 1500-2000 рублей) Если бы год был бы не 1757, а 1756 то она стоила бы на порядок дороже! Но тут дело не в деньгах, сам факт такой находки очень приятен! Это 5 серебренных копеек эпохи Елизаветы Петровны. Так называемый «Облачник» (назван так из-за изображения на аверсе в виде орла в облаках с вензелем императрицы) Диаметр у монеты всего 16,5 мм поэтому найти её большая удача! Кстати облачники бывают и медные, с номиналом 1 копейка они ещё более редкие и некоторые могут стоить до 3.000.000 рублей.

К полудню пошёл снег и мы жутко проголодались и замерзли. Тот факт, что холодно мы поняли только сидя за импровизированным столом из куска фанеры и колеса уазика. Еду мы взяли с запасом, куча консерв, колбаска, огурчика и газовая горелка. Все взяли, кроме вилок и ложек. Пришлось заняться самодеятельностью — из молодых тонких веток Юра выстрогал китайские палочки и некое подобие ложки. По 100 грамм коньяка зашло на ура!

Судя по картам, наш обед был уже на краю деревни. Дальше шла старая дорога в ещё одну Заброшку. Мы решили пройтись немножко вдоль кромки леса, какого же была наше удивление, когда между елок показался ещё один старый дом. Рядом с ним мы нашли пару пустых горшков, немного керамики и кучу советских монеток.

Внутри дома полная разруха, в сенях на сушке до сих пор весят чьи-то вещи. Ощущение, что хозяева вот вот вернутся с поля.

На самом деле дом заброшен уже давно. Судя по бутылкам и газетам последний человек здесь жил в начале 80-х. Газета «сельский труженик» от 1982 года вещает об успех коммунистического труда и хвалит Терешкову за какие-то предложения. (прогулка по дому на видео с 19:37)

Снова выходим к дороге, чтобы пойти обратно к центру деревни. Вдруг раздается радостный вопль напарника! Бегу к нему и вижу, как из комка земли торчит край большой серебряной монеты! Начинаю счищать почву и вижу номинал монеты -50 копеек 1925 года!

Недорогая, но очень и очень приятная находка! Пробуем прощупать почву в радиусе пары метров и снова идут серебряные находки! В этот раз 20 копеек Александра II.

Начинаем ходить мелкими шажочками, медленно и вдумчиво. Снова мелкое серебро и куча меди. На небольшом клочке земли длинной 10 и шириной 3 метра мы нашли около 30 монет. Эпохи разные, от Петра до Сталина. Увы смеркается пока еще рано, а в темноте рядом с диким лесом сильно не погуляешь. Было принято решение возвращаться в гостиницу. За день мы нашли 92 монеты и были весьма довольны, по дороге я всё думал — что за поляна такая почему там так много монет на маленьком клочке земли и все ли мы там собрали? Забегаю вперед скажу, что нет, не всё. Через два дня мы приедем туда снова и найдём царское золото и старинную старообрядческую святыню. Но это об этом в следующий раз. На этом у меня ВСЁ. Крепкого всем здоровья, оставайтесь дома и не болейте!

Показать полностью 14
503

Припять 2.0

Всем привет, хочу поделится своим творчеством. С помощью фотошопа оживил Припять, если хотите подробнее узнать как создавались арты, то мой канал на ютубе - "Припять 2.0"

Припять 2.0 Припять, Чернобыль, Чзо, АЭС, Сталкер, Длиннопост
Показать полностью 7
225

Что за сооружение "штормовой бассейн" в Крыму и в чём ошибся советский ученый В.В. Шулейкин?

Что за сооружение "штормовой бассейн" в Крыму и в чём ошибся советский ученый В.В. Шулейкин? Urbex Crimea, Крым, Заброшенное, СССР, Море, Декорации, Испытательные стенды, Длиннопост

Солнце уже норовило спрятаться за горные хребты, когда мы вплотную подошли к необычному круглому строению. Здание перед нами — так называемый «штормовой бассейн». Испытательный комплекс и вспомогательные помещения расположились на территории, принадлежавшей Морскому геофизическому институту

Спроектировал бассейн советский ученый, пионер в изучении физики моря в СССР Шулейкин Василий Владимирович. Построен был на средства ВМС 1949-1952 годах в Лименах.

Что за сооружение "штормовой бассейн" в Крыму и в чём ошибся советский ученый В.В. Шулейкин? Urbex Crimea, Крым, Заброшенное, СССР, Море, Декорации, Испытательные стенды, Длиннопост

На сегодняшний день здание стоит заброшенным, но худо-бедно охраняется. И это хорошо, в противном случае его бы уже давно растащили на металлолом.

Так, здание выглядело в советские годы. В разное время на его базе проводили исследования морской гидрофизический институт, физический факультет МГУ, проектный институт Министерства морского флота и многие другие.

Что же изучали все эти организации?

А изучали они волны, которые гоняли мощные вентиляторы по аэрогидродинамическому каналу, называемому ещё «сельдетроном».

А вот и сам канал, в котором когда-то бушевали волны, а сейчас лишь валяются старые оконные рамы — реквизит, оставшийся со съёмок «Гетеры майора Соколова».

Ширина канала — 2 метра, а высота почти 6. Канал сделан из толстых, почти в 1 см. толщиной металлических листов. К сожалению и такой толстый металл местами проржавел до дыр.

В красивой башенке в центре когда-то располагались кабинеты научных сотрудников, проводивших испытания. Сейчас вход в башню закрыт и заглянуть внутрь не вышло.

К башенке ведёт коридор из колючей проволоки. Разумеется, в советские годы ничего подобного не было и всё это лишь оставшиеся от съёмок фильма декорации. Видать, «киноделам» также пришёлся по нраву антураж советского испытательного комплекса.

Поднимемся наверх. Здесь, на крыше установлен 21 вентилятор разгонявшие воздух внутри стенда до 19 метров в секунду. Максимальные показатели волн, которые формировались при такой скорости ветра: высота 1,5 метра, длина 15 метров и период до 4 секунды.

Так, в чём же собственно ошибка?

При создании это уникального комплекса не были учтены влияния центробежных сил на формирование волн, поэтому, результаты экспериментов ставятся учеными под сомнение.

Отрывок из мемуара члена-корреспондента АН СССР Н.Карлова:

В Лименах, на территории, принадлежавшей Морскому геофизическому институту, академик В. В. Шулейкин на деньги ВМС построил некое циклопическое сооружение цилиндрической формы диаметром метров 25—30 и высотой метров 10—12. Внутри был сооружен кольцевой (тороидальный) канал, долженствующий имитировать безбрежную ширь океана, бушующие над просторами которого ветры провоцируют волнообразование.
Ветер вызывался соответствующими вентиляторами, которые возбуждали бесконечный (по кругу) бег волн. Все бы хорошо, да не учтены были центробежные силы, неизбежно возникающие при круговом движении и существенно влияющие на процесс образования волн. Идея оказалась ложной, и сооружение это, в народе называемое сельдетроном, так и стояло дорогостоящим памятником инженерного недомыслия.

Шулейкин, Василий Владимирович — слева, Карлов Николай Васильевич — справа.

Но это не так важно. Для нас, это очередной полузаброшенный памятник советской инженерной мысли. Вестник из той эпохи, когда подобные фундаментальные исследования проводились не «на компьютере», а на внушительных испытательных стендах.

Источник: дополненный перепост из нашего блога | Другие посты из Крыма по тегу Ubrex Crimea

Показать полностью 11
100

Заброшенный расписной "Ан-24" в Коктебеле

Заброшенный расписной "Ан-24" в Коктебеле Urbex Crimea, Крым, Длиннопост, Самолет, Заброшенное

Сегодня у нас списанный и установленный на территории одного из черноморских пансионатов самолёт Ан-24. Раз в год в Коктебеле проводился джазовый фестиваль и из-за того, что самолёт находится на фестивальной площадке он получил «тематическую раскраску».

Изначальная задумка была хороша, но со временем самолёт покрылся надписями ничего общего с искусством не имеющих.

Заброшенный расписной "Ан-24" в Коктебеле Urbex Crimea, Крым, Длиннопост, Самолет, Заброшенное

Борт СССР-46793 был списан и установлен здесь в 1979 году. До этого момента в течении пятнадцати лет он возил пассажиров на Северокавказском направлении, а после, исчерпав своё ресурс был «отправлен на заслуженный отдых».

«На пенсии» самолёт «занимался» показом кино. В его салоне устроили небольшой кинотеатр для отдыхающих. После распада СССР самолёт оказался «бесхозным» и постепенно превратился в то, что мы видим.. Какое-то время охрана пансионата пыталась следить за его состоянием, но все было тщетно.

Коме штурвалов в кабине пилотов тут ничего не осталось, вся аппаратура и приборные панели стащили за пару лет до моего приезда. Говорят, еще несколько лет назад самолёт выглядел намного более целым. Сейчас, внутри лишь осколки стекла и  оторванные куски обшивки.

Вот такое любопытное, хоть и сильно испорченное вандалами заброшенное место. Любопытным фактом и маленьким открытием для меня при написании статьи оказалось то, что в советские годы самолёты часто использовались в качестве кинотеатров... К сожалению, мне не довелось побывать ни в одном таком рабочем самолёте-кинотеатре. Спасибо за внимание!

Весь Крым по тегу ниже, прошлые серии на Пикабу: Urbex Armenia, Urbex Kirghizstan

Источник: перепост с нашего коллективного блога — лучшее из свежего на канале в Telegram

Показать полностью 8
248

Разруха может быть красивой! Заброшенный пионерский лагерь вертолётного завода им. Миля

Разруха может быть красивой! Заброшенный пионерский лагерь вертолётного завода им. Миля Urbex Crimea, Заброшенное, Крым, Длиннопост

В этом заброшенном пионерском лагере до того как Советский Союз распался отдыхали дети сотрудников Московского Вертолётного Завода имени «М.Л. Миля.». Даже сейчас — это одно из красивейших мест восточной части полуострова и самый необычный, по моему скромному мнению, заброшенный пионерлагерь в Крыму.

Разруха может быть красивой! Заброшенный пионерский лагерь вертолётного завода им. Миля Urbex Crimea, Заброшенное, Крым, Длиннопост

Внимательные, заметят на заборе вертолёты, а самые внимательные заметят предупреждающую надпись — Внимание! Частная собственная. Ну, а те, у кого внимательность прокачена на 100% приметят ещё и эмблему завода имени Миля на воротах.

Кстати, смею вас заверить, мы ничего не нарушали и были на территории вполне легально. Если, конечно, можно считать нашу договорённость с охранником ценой в одну пачку сигарет законным основанием здесь находиться. 😂

Впрочем, охранять тут совершенно нечего. Территорию реконструируют, но пока, всё больше похоже на снос.

Но, собственно, не ради этих серин и скучных руин мы сюда приехали. Вся красота и очарование лагеря кроются в двух маршевых лестницах, что заросли "лианами".

По лестницам можно поднять на крышу. Сами лестницы совершенно одинаковые, но заросли  они чуточку по-разному. Природа не любит повторяться

Мы были в лагере в октябре 2018 году. Не знаю, как сложилась дальнейшая судьба лагеря. Надеюсь, заросшие лестничные пролёты при "реконструкции" удалось сохранить.

Остальные помещения лагеря малоинтересны. Но с этих пустых бетонных коробок хотя бы открывается вид на море. Замечено, наличие моря или гор на горизонте делает даже самый обычный заброшенный объект на целый порядок интереснее.

Снаружи — сейчас.

Снаружи — лет 40 тому назад.

Надеюсь, заросшие лианами лестницы стоили потраченного времени. Спасибо за внимание!

Раз в неделю постараюсь выкладывать посты про заброшенные, да и просто необычные места полуострова. По аналогии с прошлыми сериями — эта будет объединена под тегом Urbex Crimea

Источник наш канал: ссылка для перепостов — связь, анонсы и архив публикаций в группе вк

Показать полностью 9
268

Как речной теплоход оказался на берегу Черного Моря? История последнего из 11 теплоходов, заложенного в 1913 году

Как речной теплоход оказался на берегу Черного Моря? История последнего из 11 теплоходов, заложенного в 1913 году Заброшенное, Корабль-Призрак, Крым, Длиннопост, Urbex Crimea

В Судаке, недалёко от мыса Меганом вот уже 20 лет к ряду ржавеет на отмели дизельный речной теплоход Князь Багратион.

Что речной теплоход делает на морском берегу? Это долгая история, но начнём самого начала. Судно был спущено на воду и освящён в 1913 году в присутствии самого царя Российской Империи, Николая II.

Из построенных Коломенским Судостроительным Заводом одиннадцати теплоходов этой серии до наших дней сохранился всего лишь один — теплоход — «Князь Багратионъ».

Сейчас он, хоть и выглядит заброшенным, но находится на частной территории за невысоким забором.

Как речной теплоход оказался на берегу Черного Моря? История последнего из 11 теплоходов, заложенного в 1913 году Заброшенное, Корабль-Призрак, Крым, Длиннопост, Urbex Crimea

И если забор проблемой не является, то целая стая собак, что теперь обитает внутри судна не только станет серьёзной помехой для посещения, но и привлечёт лаем сторожа, которым находится на  огороженной территории практически постоянно.

Исходя из личного опыта — скажу. Встретится в замкнутом, темном пространстве со стаей собак опыт малоприятный, даже при самом хорошем раскладе. Так, что если будете рядом с теплоходом имейте ввиду.

После Октябрьской Революции на период Гражданской Войны теплоход был национализирован и вошёл в состав Волжской Военной Флотилии. Так, что в какой-то степени это корабль.
(мало того, что он теперь "морской" так ещё и с военным прошлым)

Интересный факт:

В советское время теплоход носил имя «Память Товарища Маркина».

При этом старое название с борта корабля решили не убирать.

По всей видимости имя полководца Багратиона не расходилось с советской идеологией и вполне могло украшать борт корабля.

70  лет теплоход ходил по Волге, но затем в 1991 году был списан, переправлен в Феодосию, где с 1992 по 1994 использовался в качестве плавучего ресторана. После этого он оказался здесь, в Судаке, на вечной стоянке и стал похож на очередную крымскую заброшку.

Интересный факт:
Теплоход участвовал в фильме "Чужая" 2010 года и выглядел там значительно хуже. (дополнено @lakutin1990 )

Длина судна 90 метров, ширина 12. Теплоход вмещал в себя до 340 пассажиров и развивал скорость до 12 узлов, внушительную, по тем временам скорость позволяли развивать 2 дизельных двигателя суммарной мощностью 1320 лошадиных сил.

Но это всё в прошлом. Сейчас судно стоит в таком «заброшенном состоянии» на отмели и ржавеет. Помимо солидного возраста, он не предназначен для эксплуатации в море и местный климат не подходит теплоходу-ветерану.

Нынешние хозяева судна все ещё верят, что благодаря инвестициям в пару миллионов долларов у них получится превратить теплоход в музей-гостиницу и даже зарабатывать на нём привлекая туристов. (это нам удалось выяснить в ходе беседы со смотрителем места)

Вот только кто будет вкладывать в ржавое, с прогнившими бортами судно такую сумму? Конечно, теплоход несомненно имеет большую историческую ценность, но сомневаюсь, что частный капитал станет вкладываться в такую сомнительную авантюру.

А как вы считаете, стоит ли спасать судно? И стоит ли это делать на гос. деньги?

Снято на: Canon 60d + Sigma 8-16mm (Крым, 2018 год)
P.S. Есть идея вторникам (среда — ЗСГО, четверг — Заводы) буду продолжать Крымскую серию и заканчивая её, переходить к заброшкам следующей страны. Как думаете, хороший формат?

Источник (ссылка для перепостов) — с нашего коллективного urbex блога.

Показать полностью 10