Найдены возможные дубликаты

+21
Был я в Мае 2011 на этой АЭС, в квест играли... Пробегал я там несколько часов, впечатления незабываемые. Масштабы поражали. Никогда не думал что сам реактор находится не на уровне земли, а на уровне 5-го этажа жилого дома. На тот момент АЭС разбирали, было много техники и огромный кран. Металла много разворовали, но было на что посмотреть. Рейтинг не позволяет вложить мои фото, но на одной из фото автора есть "ракушка", которая используется для охлаждения реактора. Так вот на этой ракушке было клеймо, что это нержавейка, а размер ее позволяет спокойно залезть человеку внутрь, высота ок. 3 метров. Можно только гадать сколько стоит такая деталь если сдать на металлолом)))
раскрыть ветку 1
+23

Эта "ракушка" на техническом слэнге называется "улитка", а "правильно" - корпус сферический главного циркуляционного насоса (одного из 4), внутри него на действующем насосе вращаются лопасти, с помощью которых прокачивается теплоноситель первого контура. И да, улитка из нержавеющей аустенитной стали.

+19
АЭС строилась в каких то 1970хх годах…

Ну почему же?

Строительство было приостановлено к 1987 году, в 1989 — принято окончательное решение отказаться от пуска станции. Именно в 1989 году её должны были сдать в эксплуатацию.

+9

Там начинался Каzантип. Эту АЭС называют ещё самой дорогой дискотекой.

раскрыть ветку 2
0

ТАНцы на атомной сТАНции

раскрыть ветку 1
+1

ТАНЦы на атомной сТАНЦии

+14

Я себе меняю пол, купил балку и арматуру, и плачу от стоимости железа... А тут просто миллионы выкинуты

раскрыть ветку 26
+5

в советское время бу металл порой на помойку выбрасывали, а нынче даже гвозди тащат в приемку

+8

Не, не просто миллионы — миллиарды!

Возведение первого блока Крымской АЭС началось в 1981 году. По плану строительство электростанции должно было завершиться в 1989 году. Стоимость проекта составляла 751,5 млн рублей в ценах 1984 года. На объекты производственного назначения выделялось 650 млн рублей, на объекты жилищного строительства, здравоохранения, культуры и просвещения — около 100 млн рублей.

Это только Крым, а теперь попробуйте посчитать все выброшенные деньги.

В те годы, «по просьбам трудящихся», были закрыты:

• Башкирская АЭС

• Костромская АЭС

• Крымская АЭС

• Минская АТЭЦ*

• Одесская АТЭЦ

• Ростовская АЭС*

• Татарская АЭС

• Харьковская АТЭЦ

• Южно-Уральская АЭС

• Воронежская АСТ

• Горьковская АСТ

раскрыть ветку 22
+1

Ну, честь по чести, в те годы, после развала, вряд ли бы мы могли закончить такое количество атомных строек. А если бы и смогли, то такое количество электрической и тепловой энергии попросту не нужно было бы развалившейся стране.

Даже сейчас у нас в РФ строятся в основном не новые АЭС, а замещающие мощности. А вот за рубежом да, мы строим много новых АЭС.

раскрыть ветку 21
+9

Читаю - "Я себе меняю пол" и думаю ну с кем не бывает, но зачем при смене пола нужна балка и арматура? Допёр через пару секунд - у себя меняете, не проснулся ещё.

раскрыть ветку 1
+1
Тоже так прочитал, сначала не понял, зачем при смене пола балка и арматура. Качается, думаю, тестостерон повышает...
+6
Шикарные кадры
раскрыть ветку 4
0
Просто огонь, слов нет! Хочу побывать
раскрыть ветку 3
0
Сносом занимаются. Летом 2017 снимали там на коптер
0
Отлично подойдёт на декорации для киностудии.
раскрыть ветку 1
+3

какое огромное количество металла там...

+2

ОООооо, а я там танцевал на паре фестивалей!:)))) Очень круто было!:)))

+2
Ещё как запущена
+3

Ходили даже по школам и собирали подписи за закрытие этой АЭС...
Я понимаю что моя подпись не была решающая, но я ее поставил, и в свои 10 лет был уверен что все правильно сделал!

+1

Для полноты картины

Иллюстрация к комментарию
+1

дорога туда в каком состоянии?

раскрыть ветку 4
+2
Дорога хорошая, асфальт, правда местами разбит, мы были на ниве-шевроле,но легковая любая спокойно проедет
раскрыть ветку 2
0
Можно координаты?
0

спасибо, обязательно съезжу.

я рядом с вами живу.

+1
Бетонные плиты от асфальтовой дороги на Ленино. На феррари проедешь, но потрясет. Озрана за литруху пива пускает
0
А давайте достроим
раскрыть ветку 3
0

Нечего там достраивать.

Да и не нужна такая мощная станция в Крыму, не сможет она там надёжно работать. Если строить, то АЭС средней мощности, а таких разработанных проектов в России нет.

По аналогичной причине прекращено строительство Балтийской АЭС.

раскрыть ветку 2
0
А излишки энергии можно на Украину продавать
раскрыть ветку 1
0
Самое прекрасное для меня в вашем посте то, что я выкладывала пост про эту же АЭС около двух лет назад))) И делала фото фактически в тех же местах и тех же ракурсах))) (это ни в коем случае не "наезд" за "копирование", мне просто действительно сейчас очень забавно от этого))))))
0

Был там в прошлом году, охранники за 500р провели экскурсию. https://www.youtube.com/watch?v=U97ztXguWOw

0

Эх, как мы там с воздушками бегали в "Ядерный ХФТ"! Давно это было...

0

А что это за улитка такая здоровая на фото?

раскрыть ветку 1
+1
Я так понимаю это какая то часть от одного из 4х насосов
0
Страшилища какая!
0

Там случаем сталкерстрайк не проводят?

0

Казантиииип!

0
Не достроили ее по причине сейсмической активности, а не из-за Чернобыля.
раскрыть ветку 9
+4

Ой, да бросьте вы, Штирлиц…

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Какая отвратительная, гнусная рожа.
раскрыть ветку 2
0

хорошо живет и фонд жены в Англии.

+2

Вот.  Хоть кто-то мозги включил.

раскрыть ветку 2
0

Зачем?

раскрыть ветку 1
0

Это официальная отмазка. А на деле полный бред.

0

А там никого из рабочих нет, что вы туда так просто попали? Мы были в августе 16 и подъезды были перекрыты шлагбаумами с типа "охраной", да и всякие экскаваторы работали, ломали вокруг здания

раскрыть ветку 1
+3
Были там сегодня (16.09.2018) нет никого. Был один охранник,который за символическую плату в 200 рублей провел нас по всем этажам, включая крышу
-2
Уран с плутонием успели завезти.
раскрыть ветку 7
0

Плутоний не завозится (почти) на ВВЭР.

раскрыть ветку 6
0

Он там сам нарабатывается.

раскрыть ветку 5
-4

Вроде собираются сейчас новую строить, но новых современных реакторах уже. А вот в каком месте-нкясно.

раскрыть ветку 65
+1
Сейчас заканчивают две тепловые, так что маловероятно
0

если и будут строить то на тех же ВВЭР как хотели эту.

раскрыть ветку 63
0

С чего.бы?

ещё комментарии
0

Думаю, всё же это будет уже более безопасная АЭС.

раскрыть ветку 7
-11

ВВЭР уже ни кто не строит и дорого это

раскрыть ветку 39
ещё комментарии
-5

Надеюсь, туда не успели завести топливо.

раскрыть ветку 9
+6

Там даже не успели бассейн построить, какое топливо

раскрыть ветку 2
-1

Бассейн для отработки, свежее топливо в своём хранилище должно было находиться.

раскрыть ветку 1
+5

Ядерное топливо было завезено, но не использовалось, радиационной опасности не представляет. © wikipedia

…На складах оставались материалы ориентировочно ещё на 250 млн рублей. Станцию начали медленно растаскивать на чёрный и цветной металлолом.

раскрыть ветку 5
+1

Не было там топливных сборок, там даже реактор не был до конца смонтирован

+1

Топлива там нет. В свободном доступе людей оно никогда не находилось.

-1

... и таки растащили. Интересно, определилось ли ворьё с топливом и его сдавали как черный или цветмет? ))

раскрыть ветку 2
-11

Вот и радуйтесь, что не достроили. А то вместо моста щас бы откапывали Крым от берега) И был бы он не наш, нахер ничей)

раскрыть ветку 3
+2
…в начале 1990-х годов проводились изыскания, целью которых было «подогнать» дополнительное геологическое обоснование под закрытие Крымской АЭС.

Ничего не нашли, однако.

раскрыть ветку 2
+1

Так армянская АЭС 9 баллов выдержала и работает вроде и сейчас

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: