Дубликаты не найдены

+25

ждал, что в конце видео эта шняга развернется и полетит обратно, а запускавшие будут потешно убегать от нее и уклоняться

+52

Девятихвостый однокрыл?

раскрыть ветку 3
+5
Курама?
+2
Квадропупый семисис
Иллюстрация к комментарию
0
По-научному - Novemherbae monoccornus
+10

Навеяло орнитоптер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Знак червя!!!!

+7

Какая то черная магия...

+12

Тег "жесть" пожалуйста вставьте, ибо я чуть чаем не поперхнулся.

раскрыть ветку 2
+20

и "клубничка", ибо я чуть дрочить не начал

раскрыть ветку 1
+1

и тэг крипота, пожалуйста, на всякий случай

+5

В полном размере вместо взлётной полосы потребуется взлётный квадрат))

+5

блин,  даже захотелось в этом поучаствовать. Там же прикольная физика.

раскрыть ветку 1
+1
В крайних справа в первые секунды люди бы блеванули..
0
Блин, я один прочитал "крысолёт"? Я крысок искал на этом летательном аппарате ((
раскрыть ветку 1
0

Нашёл хоть?

+1
Надеюсь такое не появится в отросли пассажироперевозки)
раскрыть ветку 5
+4

если вдруг окажется, что такая конфигурация экономит пару граммов керосина на километр - еще как появятся))

раскрыть ветку 2
0

только вот ты попробуй забить не один рейс, а сразу девять. Большие убытки принесут пустые места

раскрыть ветку 1
0

это скорее космонавтов тренировать подходит.

0

отросли... уж давно... хризантемы в саду...

+1
А что было дальше? Он упал, летел дальше, благополучно приземлился???
раскрыть ветку 2
0

Приземлился, но как-то странно - с поломкой вроде

0
10 минут летал и приземлился.
0
Подул ветер и его отнесло на соседний пруд, где отдыхали рыбаки. Половина протрезвела, половина поседела.
Вот так Клиника доктора Майорова в очередной раз доказала, что она лучшая!
0

а нафиг это надо?

Похожие посты
134

Обновил Миг3

Тренировал товарища, он зарулился около земли, управление перехватить я не успел, итог: -1 Zero

Обновил Миг3 Самолет, Я сделяль, Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Воздушный бой

Ну ничего, со всеми бывает... Предложил продолжить на Миге. Он конечно пошустрее, но думал 35% экспонента его затупит. Не помогло, на второй минуте друг заруливается, просит перехватить. Я отпускаю свитч и понимаю что самолёт неуправляемый и летит на полном газу в землю... Страх, отрицание, удар. Смотрю на пульт, а свитч тренера залип :( Как итог -1 Миг3 и дырявая банка в аккуме.

Обновил Миг3 Самолет, Я сделяль, Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Воздушный бой

Думал что чинить и не стоит, но потом прикинул и взялся клеить. ТК обтягивал скотчем и красил, то эту шкуру сразу долой. Перетянул пленкой.
И вот мин снова в строю :)

Облет в субботу. Надеюсь не сильно его скрутило.

Показать полностью 1
28

Модификация приемника FS-iA6

С покупкой новой аппы и ростом количества моделей резко стал вопрос о количестве приемников и что надо бы докупить. Полез на БГ и Алик, а там мои любимые редконы, они же Спектрум 6100е уже не по 6 баксов, а по 10-11, что за приемник без телеметрии как-то задохрена.

И тут вспомнил, что куча народа на флайскае летает и в ус не дует. Решил попробовать - те же 10$ штука, ток ещё телеметрию шлёт.

Все бы хорошо, но телеметрия у ФС бестолковая. Какой прок на электролете от напряжения питания приемника? Оно всегда равно тому что бек выдает - 5в. А вот если бы получать напряжение полётного акка! Оказалось нет ничего проще! Конкретно на приемнике fa-iA6 делитель напряжения находится в очень удачном месте и значения резисторов подходящие для напряжения вплоть до 4s.

Мод очень простой, справится даже школьник.

1) снимаем пластиковую защиту
2) разрезаем дорожку как на фото ниже, стрелочкой показано. По сути отрезаем вход делителя от шины питания приемника. Главное резать поближе к разъёму, чтобы не отрезать пятачок от дорожки что к делителю идёт.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

Проверяем что пятачок с подписью BATT не звонится на средний пин разъема, но все ещё соединен с крайним резистором. Если все ок - паяем к нему тонкий провод.

Модификация приемника FS-iA6 Авиамоделизм, Радиоуправление, Радиоуправляемые модели, Хобби, Длиннопост

На второй конец провода обнимаем разъём - его будем тыкать например в балансирный разъём силового аккума.

Загибаем проводок и фиксируем термоклеем или ещё чем. Пятачок маленький, можно и оторвать ненароком если провод будет незафиксирован.

Обманываем приемник "корпусом".

Биндим, вставляем разъём в батарейку и при необходимости калибруем значение. Все, на все про все 10 минут потрачено.

Если надо мониторить напряжение выше 4s, то либо менять резистор в делителе, либо просто мониторим 1 или 2 или 3 банки - ТК нормальный аккум разряжается более менее равномерно, то это все равно будет полезно.

PS: другие приемники флайскай с телеметрией можно доработать аналогичным образом, просто делитель там в другом месте живёт - сложнее подпаяться, но в целом все реально.

Показать полностью 5
120

Supermarine spiteful для воздушного боя - часть 2

В продолжение поста: Supermarine spiteful для воздушного боя

Пришло время плоскостей.
Хвостовое оперение из 5мм Пеноплекса, можно подложку под ламинат взять, а можно обрезки от предыдущей части на листы порезать.

Supermarine spiteful для воздушного боя - часть 2 Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Хобби, Я сделяль, Воздушный бой, Самолет, Длиннопост

В стабилизаторе вставка из бальзы, ТК решил на этот раз руль высоты на завесы повесить а не на скотч. Все ещё эксперементирую как лучше, да и половинки руля надо как-то вместе скрепить. Потом по этой выставке распилил вдоль и снял фаску, чтобы руль мог двигаться. Завесы и пластиковой бутылки. Размер примерно 20х5мм, главное перед нарезкой хорошо пошлифовать пластик грубой наждачной, чтобы клею было за что цепляться.

Под киль и стабилизатор ножиком прорезается паз и все это добро вклеивается в фюзеляж.

Supermarine spiteful для воздушного боя - часть 2 Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Хобби, Я сделяль, Воздушный бой, Самолет, Длиннопост

Также усилил тонкое место руля высоты одним слоем стеклоткани. Лишним не будет. Можно вместо этого проклеить армированным скотчем.
Да, до вклейки завесов обтянул те места куда утюг не залезет после.

Крылья режутся по той же технологии как фюзеляж. Концы имеют отрицательный угол атаки. Я просто хвостик шаблона делаю выше на 3-5мм. Чем уже законцовка, тем больше крутка. Очень помогает от срыва в штопор. Можно ещё на концах профиль толще сделать, тоже полезно.

После того как консоли готовы разпечаю где будет проходить лонжерон. В моем случае это тополевая рейка на всю высоту профиля. Толщина 3-4мм. Так что разрезаем крыло по разметке струной.

V у крыла я делаю небольшое. Так и лонжерон крепче и летит более маневренно, особенно когда бочку делаешь. Если смотреть по верхней части крыла, то законцовки выше корня на 10мм примерно.

Склеиваю вместе по очереди, сначала лобик, потом хвост.

Немного шлифовки и пииклеиваю законцовки. Можно резать сразу с законцовками, мне просто 20мм не хватило по длине.

Пока все эти дело клеилось, сделал болванки под капот и кабину. Резал из бальзы, ТК толком инструментов нету. Дорого, но быстро. Технология такая - вырезать болванку из дерева, засунуть в подходящего размера бутылку и нагреть. Пэт работает как термоусадка - в итоге крепко, красиво, легко.

После обрезки лишнего и шлифовки того что будет покрашено ставим на место.

Место под кабину слегка подкрасил из баллона и приклеил кабину на термоклей. Капот просто примерил.

Как видите крыло вклеено, зализы сделал по 2м причинам - в том месте крыло часто мнется - они прочности добавляют, да и копийнее выглядит. Да, они отличаются от оригинала, но это компромисс, который сильно облегчает жизнь.

Примерно до лонжерона в фюзеляж вкрутил на клею бамбуковые шпажки. 2 сверху, 2 снизу. Нижние протыкают крыло спереди и серьезно уменьшают шанс его потерять при столкновении и землёй/другой моделью. Передняя и задняя кромки крыла усилени 1 слоем 18гр стеклоткани. Ещё один эксперимент (не особо удачный). Обычно роль усиления выполняем армированный стеклосеткой скотч.
Вот как бывает если усиления мало или его нет совсем:

Пазы под провода от серв я тоже забыл сделать до склейки крыла, как видно на фото они закрыты вклейками.

Крышка под аккум и прочие кишки. Все видно по фото. Держится на 2х магнитах. Обычно я помельче магниты беру, но тут закончились...

Обтягивал я пленкой с хоббикинга. Удобно, прочно, много цветов. Но это больше вынужденная мера - нету в Америке дешёвого и тонкого цветного скотча, а красить мне негде.

Тянуть можно кусками, пленка отлично клеится. Разве что нельзя с температурой усердствовать - пенопласт плавиться и пленка пузырями идёт.
Если клеить скотчем, то перехлест делайте не меньше 10мм и полосы вдоль размаха и длины фюзеляжа.

Сервы вклеил на термоклей. Ставил mg90 - не будьте как я, не покупайте это говно. Даже синие сервы с пластиковым редуктором за 1$ лучше этих. Ну и по крайней мере проверяйте сервы до вклейки. Да, термоклей позволяет легко все переиграть, достаточно пару капель спирта, но все же неприятно. Про сервы напишу отдельный пост.

Камуфляж клеил сверху базового слоя. Так проще, но по весу хуже. Делали из той же пленки. Можно использовать Оракал или цветной скотч. Что у кого есть.

Про кишочки, конусочки и радиусочки в следующей части. Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 16
39

Supermarine spiteful для воздушного боя

Supermarine spiteful для воздушного боя Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Хобби, Воздушный бой, Я сделяль, Длиннопост

В предыдущем посте обещал показать как делаются модели для воздушного боя ( да и не только). Немного предыстории и фотоотчет ниже.

Все знают про Спитфайр - легендарный самолёт! Но, как по мне, спайтфул был интереснее, хоть и опоздал на пару лет. Все в этом самолёте говорит про скорость. Лет в 15, когда у нас уже зарождался класс воздушного боя и вовсю строились Миг3, Ил-2 и прочие Яки, я перелистывая журнал Крылья Родины наткнулся на него и тут же загорелся. Сделал чертеж, был уже готов делать матрицу, но был остановлен наставником - в масштабе 1/12 крыло мелковато - будет большая нагрузка... Но с появлением класса Союз500 это перестало быть проблемой, нет привязки к масштабу - размах у всех 850мм, а значит модели быть.

Лезем на "уголок неба", рисуем черте и вперёд!

Технология проста - по шаблонам вырезаются куску Пеноплекса (он же Бетаплекс, техноплекс, XPS foam - экструдированный пенополистиролл короче). Склеиваются, усиливаются, обтягиваются.

Первым делом шаблоны. Проще всего их вырезать из листового алюминия 0.3-0.6мм толщиной. У меня в доступе были знаки "не курить" и "вход запрещен". В Walmart они дешевле чем просто листовой люминь.

Supermarine spiteful для воздушного боя Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Хобби, Воздушный бой, Я сделяль, Длиннопост

Вырезал ножницами - времени много не занимает.

Дальше разметка будущих кусков на пенопласте. Самое главное не полюбить осевую, а то потом не соберёшь как надо.

Фюзеляж стараюсь вырезать целико по боковой проекции, а потом, в местах стыковки разрезать не струной, а ножем - так потом точнее собирается, нет щелей и перекосов.

Далее к каждому куску сбоку на булавки крепится шаблон и нихромовой проволокой режется нужный профиль. Главное температуру подобрать не силь большую.

Склейка. Каждая половина отдельно. Можно использовать клей для потолочки (Титан например), но мне больше нравится ПУР крепче и быстрее. Хотя для самых нетерпеливых можно посоветовать термоклей - с ним вообще моментально, но он не шлифуется. Можно вообще на хороший 2хсторонний скотч. Короче хоть на сопли, лишь бы держалось.

Как видите ответная часть в мусор пока не идёт - потом стане понятно почему.

Теперб обе половинки склеиваю по длине. Чтобы ничего не расползалось фиксирую скотчем.

Далее сразу делаю направляющие для аккума. Их вообще надо было до склейки половин приклеить, но я забыл :)
делаются они из обрезков внутренней части фюзеляжа. Ничего подгонять не надо, только с размером не промахнуться.

В итоге имеем надёжное крепление вкуса (на силе трения) и обдув.

Моторама из 3мм фанеры. У меня она слишком мягкая, саморезы не держит, поэтому добавил ещё слой. Сразу приклеил кусок пенопласта для защиты акума - чтобы шурупом не проткнуло.

Помните внешние обрезки - пригодятся дальше. Склеенный фюзеляж запихивает внутрь, скрепляем все скотчем и лепим по бокам шаблоны под крыло и кабину.

Вырезаем лишнее

Готово!

Чутка шлифовки и можно переходить к крылу и плоскостям, но это уже в следующем посте.

Задавайте вопросы - отвечу в комментариях или во второй части.

Показать полностью 12
46

Моя самая старая модель

Моя самая старая модель, которая дожила до сегодняшнего дня почти без повреждений - это f-107a ultra sabre в 72 масштабе от trumpeter.

Моя самая старая модель Самолет, Сборная модель, Авиамоделизм, Истребитель, Scale model, Стендовый моделизм, История, Длиннопост

Модель собиралась и красилась больше 10 лет назад еще с помощью отца. У самолета не были наклеены декали, отсутствовали шасси, были отломаны и потеряны антенны в крыльях.
Решено было закончить модель. Шасси сделал спрятанным, а в центральном баке пропилил отверстие под стойку, сделал углубления под пушки, воздушный тормоз сделал закрытым и наклеил декали.

Моя самая старая модель Самолет, Сборная модель, Авиамоделизм, Истребитель, Scale model, Стендовый моделизм, История, Длиннопост

В результате получился такой вот старичок, который не будет больше валяться в углу и будет долго хранится в качестве украшения и памяти.

Показать полностью 5
51

Как я провел выходные

Немного увлекаюсь авиамоделизмом и 3д печатью. На выходных закончил модель самолёта Spitfire. Фото и немного описания под катом.

Как я провел выходные Самолет, Радиоуправляемые модели, Выходные, Хобби, Spitfire, Длиннопост

Файлы модели были куплены у известных ребят которые эти модели разрабатывают, ссылку давать не буду, вы легко сможете найти в гугле.

Размах крыла 975 мм.

Как я провел выходные Самолет, Радиоуправляемые модели, Выходные, Хобби, Spitfire, Длиннопост

Если считать непрерывно, то на печать потребовалось больше 55 часов.

Так выглядит фюзеляж внутри. Видны услиения и ребра жесткости.

Крыло и фюзеляж после печати. Все печатал пластиком PLA от российского производителя.

Фюзеляж в собранном виде. Длина - 770 мм.

И несколько фоток в собранном виде.

Сборка заняла несколько дней, склеивал цианоакрилатным двухсоставным клеем Akfix.

В переди предстоит украсить наклейками(пока не решил буду ли это делать), сборка электроники, настройка, калибровка и первые полёты.

Всех с прошедшими праздниками и синего неба над головой!

Показать полностью 6
38

Соревнования в Гродно

Решил попробовать себя в новом классе моделей (тк в Союз-500 летать не получается :)) - Союз-700 или Союз WWI. Бипланы короче.

Сильно запариваться не хотелось, поэтому, методом дендро-фекального инжиниринга, был построен Albatros DIII в горячей, автро-венгерской раскраске. Вышло с одной стороны криво. с другой - красиво :) 3 бессонные ночи и в небо.

Облетал в среду, до этого с бипланами дел не имел... Соревнования начались в субботу - первый тур = второй полет на этом самолете. Как на нем воевать понял только ко 2 туру из 3х.

Соревнования в Гродно Самолет, Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Воздушный бой, Соревнования, Первая мировая война, Видео, Длиннопост
Соревнования в Гродно Самолет, Радиоуправляемые модели, Авиамоделизм, Воздушный бой, Соревнования, Первая мировая война, Видео, Длиннопост

Вообще, очень тяжело целиться в ленту на таком маневренном пепелаце... ты только подумал, а он уже повернул. Но ничего, приловчился и выдал 3 отруба в 2 и 2 отруба в 3м туре.

Участников было немного, всего 9 человек, так что попасть в финал было не сложно. Примерно так это выглядело:

Ну и как результат полного времени в финале и 2х отрубов - встал на тумбочку :) Вот чего-чего, а этого не ожидал :)

Дочка тоже в шоке :)

Показать полностью 3 1
128

Новый самолёт под АСЕS

Заезжал на дачу к родителям и нашел самолёт, который начинал делать лет 15 назад, да так и не закончил. Несколько лет назад порывался его выкинуть, но племянник уговорил отдать ему - типа он его доделает... Не доделал :( самолёт лежал в куче хлама, которая есть на любой советской даче, и был слегка поеден мышами и ими же обосран... В итоге был отмыт и загружен в багажник.

Новый самолёт под АСЕS Авиамоделизм, Авиамодели, Радиоуправляемые модели, Воздушный бой, Хобби, Длиннопост

Прототип модели японец Ки-84. Масштаб 1/12.

После обследования того, что осталось решил фюзеляж выбросить, а остальное подрихтовать и пустить в дело.

Фюзеляж делал из техноплекса и потом усилил углеволокном в хвосте, ТК он очень тонкий, и в носу обтянул стеклотканью.

Новый самолёт под АСЕS Авиамоделизм, Авиамодели, Радиоуправляемые модели, Воздушный бой, Хобби, Длиннопост

Грунтовка капота - баллончиком оконо подъезда... Да, печально без мастерской - как в каменный век попал.

После обтяжки скотчем и покраски почувствовал себя режущим плотером. Часа 4 из самоклейки вырезал, но вышло достойно.

Сегодня облетал модель. Страшно было такую красоту об землю ударить, но оказалось что триммирования практически и не понадобилось - летит как по рельсам. Единственное что до соревнований надо определиться с винтом и центровкой. Сейчас модель имеет тенденцию к сваливанию в вираже, и если на Миге с его достаточно большой скоростью это не так критично, то тут дело другое. Наверное придется утяжелять нос. На более поздних моделях такого нету тк крыло имеет крутку и геометрическую и аэродинамическую, а тут крыло прямое... На даже если не получится завтавить самолёт летать маневренно и предсказуемо - будет отличный "шоукар", на данном этапе летит очень копийно, а как выглядит судите сами. Фото с сегодняшних полетов:

Видео не будет, по крайней мере пока - некому снять. Может на соревнованиях кто запечатлит.

Показать полностью 7
326

Другу на день рождения бутылкаЛЁТ

Решил подарить другу на ДР модель.

Другу на день рождения бутылкаЛЁТ Авиамоделизм, Rc, Ла-7, Видео, Длиннопост, Самолет, Моделизм, Своими руками

Салют моделистам и всем читающим!

Решил выложить еще одно свое творение, в конце концов, для обмена опытом будет полезно.

Началось с того, что я решил подарить другу на ДР модель. Сам он не моделист, но его всегда манило небо))

После многих часов раздумий (читать - игры в Вартандер))) было решено сделать ЛА-7 Кожедуба.

Пробовал по "оптимистичной" технологии - не понравилось. И выбор пал на "Бутылочную технологию".

Комментировать особо нечего, выложу фото. будут вопросы - задавайте.

Другу на день рождения бутылкаЛЁТ Авиамоделизм, Rc, Ла-7, Видео, Длиннопост, Самолет, Моделизм, Своими руками

Видео облета точно такого же, который я сделал для себя. Этот ведь подарил ))

Меня там сансэй ругает за полеты над головой))

Извините за малое количество букаф)) Как уже писал, будут вопросы - задавайте.

Показать полностью 22 1
134

Переделка метательного планера в самолёт V2

Аллоха всем! Моя предыдущая переделка зашла и даже сподвигла кого-то сделать что-то подобное или вообще вернуться в моделизм. Это очень приятное ощущение :) Так что продолжим применять смекалку и инженерные навыки.

На днях мы с дочурой таки сломали вертолет и пока новый флайбар едет из Поднебесной я решил повторить попытку применить электронику вертолета на самолёте. В первую очередь взвесил вертолет, ТК думал забрать его двигатель, и нужно было прикинуть тягу.

Переделка метательного планера в самолёт V2 Самолет, Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Переделка, Планер, Радиоуправляемый вертолет, Хобби, Длиннопост

Планер на 500мм размахом я уже переделывал, да и тяжеловат он под такой мотор, так что срочно был реквизирован планер поменьше - размах 300мм.

Переделка метательного планера в самолёт V2 Самолет, Авиамоделизм, Радиоуправляемые модели, Переделка, Планер, Радиоуправляемый вертолет, Хобби, Длиннопост

Планер боевой, крыло ремонтировалось с помощью универсальных материалов ( термоклей и палочка для мороженого), так что новый такой будет на пару грамм легче.

В первую очередь испытал мотор. Со всеми доступными мне пропеллерами тяги больше 14грамм я не получил :( Странно конечно, тк мотор грелся достаточно сильно с любым винтом. Сделал вывод, что у него изношены втулки и работает нормально он только вверх ногами как он и стоит в вертолёте. Ну и ладно, мотор может быть с другого донора. Взял 2 китайские таймерки - я про них уже рассказывал в одном из постов. Свое они уже отслужили и валялись на полке без дела. Кто надумает покупать - коробка выглядит вот так:

Есть 2 варианта - с полимерным аккумом и с ионистором. Под наши цели лучше с аккумом.

Разобрал, достал кишочки и на "стенд":

Отлично, 25 граммов тяги - то что надо. Будет двухмоторный самолёт :)

Собираю электронику в кучу и на весы

В принципе неплохо. Сам планер без батареек, груза и кабины завесил 20грамм, так что тяговооруженность неплохая выходит, да и нагрузка на крыло все ещё в допусках.

Примеряю моторы. Я их на термоклей приклеил к обрезкам палочек для мороженого и закрепил скотчем. В крыле небольшие прорези - не хотелось чтобы моторы сильно вперёд торчали да и центровка передняя выходила. В итоге моторы заходят в крыло на 5мм.

Долго возился с платой - на родном передатчике можно реализовать только схему в рулём высоты и поворота и то плата не шибко удобно стоит. На Тараньке с модулем можно каналы инвертировать и будет то что надо. В общем решил делать как есть пока, а там посмотрим.

Плата стала ровненько за кабиной. Клею все на термоклей и можно ставить тяги

Тяги из шпажек для шашлыка, наконечники из скрепки. Завесы на рулях - скотч с двух сторон.

Кабину решил с одной стороны приклеить на скотч и крепить резинкой. Вид в сборе:

Результат порадовал, все очень органично вышло, только тяги бы заменить на гибкие, они и легче и вид не портят. Но делаем из доступных материалов, так что так.

Еще пару слов о донорстве:
- из таймерок утащил не только моторы, но и аккумы. + Ещё остаются платы зарядки от УСБ. Так что игрушка очень полезная за 3$.
- моторы эти вполне продаются на Алиэкспресс за 1.5-2$ за 5 штук.
- акумуляторы от вертолета + от таймерок 200мач. На алике их тоже завались по 1$ за штуку. Маркировка 502030
- плату приемника можно купить и отдельно от вертолета, можно даже изначально самолетную купить - на том же алике 10-15$

Теперь ТТХ:
Размах - 300мм
Взлетный вес - 39гр
Нагрузка на крыло - 21гр/дм.кв.

Видео полетов пока не будет - заболел я да и в снег летать не особо приятно. Закончил модель в 3 ночи, вышел во двор под фонарь, сделал кружок - все работает, летит, рулится. На этом пока и остановился. Да, времени на переделку затрачено 5 часов за кинцом.

Всем летной погоды! Задавайте вопросы - всем отвечу.

Показать полностью 9
73

Мой крылатый Франкенштейн

Мой крылатый Франкенштейн Длиннопост, Самолет, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Видео

Всем доброго дня.

Вдохновленный вот этим постом https://pikabu.ru/story/peredelka_metatelnogo_planera_v_samo... я вспомнил, что у нас где-то валяется:

1. слегка погрызанный нашей кошечкой такой же планер

2. разобранный в безуспешных попытках восстановить вертолет от WLtoys

3. некоторый опыт в сборке Р/У багги

и решил применить все это богатство для повторения подвига оживления детской игрушки.

А это, собственно, багги. Из родного остался только корпус, так что в своих конструкторских способностях я был уверен.

Рассмотрев подробнее пост и свое богатство, понял, что остатки вертолета никуда применить не получится, поэтому заказал у китайцев простенький набор для дилетантов (https://s.click.aliexpress.com/e/bA4pTztY)

Мой крылатый Франкенштейн Длиннопост, Самолет, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Видео

Плюс всякой мелочи типа кабанчиков, наконечников тяг, петель и сами тяги. С тягами я промахнулся и в дальнейшем для них использовал спицы от старого зонта, подошли идеально. Аппаратуру купил БУ 5-канальную на 40 MHz, недорого, но это мне аукается очень малой помехозащищенностью, в следствии чего периодическому самопроизвольному оживлению разных узлов моего монстра.

Схему управления, в отличии от автора поста через винглероны, я выбрал почти классическую: элероны на крыльях и руль высот на хвосте. Повороты на хвосте делать не стал. Сервы было всего две, да и так сойдет на первый раз ) 

Сложности в сборке электронных компонентов и привязки их к аппаратуре не возникло, сложно было запихнуть все это под колпак. Регулятор оборотов (желтенький на фото) все же хоть и мощный, но очень большой, еле влез. Можно было бы и на 30А взять, вроде бы должно хватать. Плюс ко всему приемник аппаратуры тоже не очень маленький. Поэтому так красиво как у коллеги по цеху у меня не получилось, даже после того, как вырезал почти под ноль весь пенопласт внутри. Пришлось насильно крепить резинками

Для крепления моторчика я из обычной деревяшки вырезал пятак и приклеил на двухкомпонентный клей.

Вырезал желобки под провода, дырки под сервы, отрезал элероны и приклеил все это на обычный ацилакрилат прям сверху. Наверное это не совсем правильно, и стоило петли врезать внутрь пенопластовых деталей. А так, во-первых, страдает эстетика, а во-вторых, прикрепив таким образом, я забыл, что детали имеют толщину и вниз отклоняются неохотно. Пришлось подрезать края и выносить чуть дальше назад. Батарею 2S 1000 mA 30C разместил на липучке в вырезанной дырке за крыльями. Так далеко пришлось размещать потому, что из-за слишком большого мотора и деревянного пятака самолет заметно клевал носом.

В итоге получилась вот такая механизированная конструкция:

Все двигалось, мотор тянул, выдав на испытаниях тягу в полтора раза большую массы самолета (самолет примерно 250 грамм) и это еще на 50% мощности. 100% было страшно, так как на 50% мы уже не смогли вдвоем с сыном совладать, оно вырвалось и порубило мне кисть. Когда кровь смыл, оказалось не так уж и страшно. Но все равно, будьте предельно осторожны.

Короче, несмотря на наши лишения, душа рвалась в небо, и мы с сыном насмотревшись видео и налетавшись на симуляторе пошли в ближайший парк запускать нашего Франкенштейна.

Итак, я на позиции, рука с самолетом назад, сын дает полный газ, отрыв! и спустя полтора метра самолет камнем падает вниз, теряя хвост. А еще и винт стал немного короче. Ну ничего, зато не замерзли. Тем более душу грела запасная тушка такого же самолета, купленного специально накануне именно для такого случая. Но она пока не пригодилась, хвост я армировал и приделал, винт оставил как есть, а вот над развесовкой самолета стоило серьезно задуматься.

Почитав статьи на эту тему выяснил, что мне не хватает 15 грамм на хвосте и 3 грамм на правом крыле. На хвост были прилеплены 2 алюминиевые пластины, а конец правого крыла обмотан металлическим (чтобы меньше пришлось мотать) скотчем для нужного веса. Теперь самолет твердо висел на одном пальчике ровно на границе первой трети крыла, хотя и вид приобрел более брутальный.

На второй запуск поехали уже 2 отца, 2 сына, дед и внук. Мой сын в этот раз предоставил управление мне, а своего отца я поставил на стартовую позицию, объяснив на пальцах, что нужно кинуть самолет, когда он даст полный газ. Ну отец и кинул. Вниз. метра два как раз вышло. Отлетел киль, отлетел нос с моторчиком, разлетелся винт и появилась большая трещина в районе крепления аккумулятора. Ну не страшно, ацилакрилат - наше все, а винт был еще один запасной. Быстренько все залепили, но было уже темно и запуск не состоялся.

В процессе всех этих изысканий у меня появились вопросы к более опытной (ну или везучей) аудитории, поверженной такого рода стремлениям.

1. Почему-то при увеличении газа самолет начинает слегка крениться в противоположную от вращения винта сторону. Вроде бы я читал, что это нормально, но мне как-то кажется, что слишком уж сильно он кренится. Нужно ли (можно ли) с этим бороться?

2. Как все же нужно запускать это чудо? Я думаю снять винт (он у меня пока последний) и попробовать над какой-нибудь мягкой поверхностью позапускать это как планер. хотя бы посмотреть, как оно ведет себя в воздухе и планирует ли вообще. Я правильно мыслю или есть какие-то неявные секреты?  На тех же 50% газа, если держать самолет в руке винтом вверх, он уже начинает ощутимо взлетать. Я думал, что на полном газу его только кинь и он уже полетит.

3. Так-то моторчик мощный, по паспорту с таким винтом должен выдавать примерно 800 грамм, но мне все равно кажется, для такого размера крыльев 250 грамм все же многовато. По идее можно убрать пятак и уменьшить аккум, может быть грамм 30-50 я и выиграю на этом.  Может кто-то рассказать о принятых стандартах?

4. Ну и проблема посадки все еще стоит.

Очень надеюсь на советы более опытных товарищей. С радостью поделюсь своим опытом с менее опытными. Ну и, конечно, как только полетит - будет видео.

И по традиции - кошечка, та самая, которая сгрызла крыло :-)

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: