Кровь, пот и... Такси!!

Кровь, пот и... Такси!! Яндекс Такси, Жалоба, Справедливость, Несправедливость, Длиннопост

Всем доброго дня! Данный пост будет носить информационный характер, хоть и в жалобной форме!

Итак, меня зовут Александр, и я Таксист, но не однодневка на перебивке, а прям профессиональный! Работаю несколько лет, машины для этого покупаю, и отношусь к Своей работе с большим почтением и гордостью! И, как бы это странно ни звучало, Я люблю свою работу, она была сознательным выбором, со всеми вытекающими...) Коротко о себе для полноты картинки: улыбчивый, всегда рад диалогу практически на любую тему, с терпением отношусь к людям, глубоко раненным в душу своими тяготами. Я - неунывающий оптимист, во всем ищу плюсы, и даже складываю их из минусов. Моя оценка водителя всегда около 5 звёзд, а аккуратность вождения всегда в топе).(Но где то же должен же быть скелетик в шкафу =D)

Так вот, о чём речь, катая ежедневно по городу, читая Пикабу, поражаюсь тому сколько в людях кипит обид и негатива... Можно понять, кредиты , работы, ипотеки, кран потёк с утра, встал на холодный пол а может даже в кошачью мину... И ведь действительно, все люди -люди, с их мирскими траблами и заботами, и если задуматься, не вдаваясь в боль других людей(в моём случае пассажиров), сложно вести конструктивный или теплый диалог, поэтому, почти каждого, пытаюсь сразу переключить на позитивное мышление! Самое что интересное, в 95 % случаев, моя тактика работает как надо! Но! Ох уж эти оставшиеся 5%... Это люди с враждённой гнильцой, те, кого убедить в радужности жизни просто невозможно!
Прилюдия окончена.

Есть вещи, события, и даже люди с которых меня бомбит, по страшному, серьезно, ведь, я тожеИ как раз такое событие и случилось в эти чудесные выходные!

Просыпаюсь значит в пятницу, солнце ещё не встало, дети тихонько сопят, и знаете, всё хорошо) захожу в телефон, и вижу что оценка моя ( в приложении) упала. Кто то поставил единицу... Ну, думаю, сегодня авось разберемся) И знаете, обычно поддержка Яндекса меня в беде не бросала, ведь я вежливо и корректно обращался) Звоню, доброе утро, мне вчера пассажир оставил единицу за поездку, можно узнать причину? В ответ: извините, комментарий не оставлен, мы видим что вы отличный водитель, но такое бывает. Что ж, действительно, бывает, с годами привыкаешь к подобному и лишних вопросов не задаёшь, но, осадочек то остаётся. На следущий день, ситуация повторяется, как под копирку, только рейтинг ещё ниже стал. Конечно, подобное ломает весь настрой на работу, и уже не получается сиять Ясно солнышком всяк встречающимся. И снова я не знаю почему, этот вопрос не выходит из головы и раздирает меня, НЕСПРАВЕДЛИВО! Вскоре, Я конечно остыл, но тут, судьба подкидывает мне очередное испытание нервной системы! Об этом чуть подробнее.

Как я уже и говорил, отношусь к Своей работе очень серьезно, знаю стандарты права и обязанности обеих сторон, в моём случае водителя и пассажира. Поэтому, в машине всегда чисто, опрятно, приятно пахнет новой машиной, да и я, вроде, не плохо))
Я только приобрел хорошего китайца, под тариф Комфорт+, (да не будет это рекламой), Geely atlas pro, полноприводный кроссовер, очень приятный на внешность и свои качества, но, тариф Комфорт +, а не бизнес! И сделал я это тоже специально! Во первых, зарабатываю так же как и безнесоводы, во вторых, относительно вольный стиль одежды, в третьих , меня никто не вынуждает покидать свой авто что бы открыть дверку и одно из самых главных!, Я никого не подключаю к своему авто, с целью прослушивания ИХ музыки! И вот, кульминация! До вас начинает доходить, что же именно меня так будоражит!) Знаете, кому то конечно мой музыкальный вкус может не нравиться, но назвать его плохим, едва ли поворачивается язык. Я очень, очень много времени провожу за рулём, и от плохой музыка голова очень сильно устаёт. Ну вы должны понять, когда душа не откликалась на композицию, и вы её переключаете. Слушаю я как правило, около классическую музыку, блюз, джаз, создавая атмосферу в моём микро-мире, очень часто пассажиры благодарят именно за мой плей лист.
Но вот проблема, молодёж, повадилась требовать подключиться, чтобы включить своё современное и модное гав*о, изрыгаемое слэнгом поршивыми ртами, которые в моё время пороли армейскими бляхами. Редко используя мат (нецензурную лексику), меня отталкивает её безсмысленное использование. Считаю что Русский язык достаточно богат и красноречив, чтобы донести мысль тремя, четырьмя способами...
Несправедливость с которой я столкнулся.
На третий день, на меня снизашло озарение! В лице двух парней и девушки, которые сели ко мне. Через 2 минуты поездки в тишине, один громко заявляет: " Я же могу к блютузу подключиться!", Друзья заулыбались, не на долго. Потому что после его фразы, Я отрицательно ответил: "Нет, не можете", и тут, пацан взорвался! "С какого это перепугу не могу!?" Я начал было вежливо объяснять, что данная опция не доступна в выбранном вами тарифе, и если хотите слушать свою музыку, вызывайте бизнес, но уже в тот момент, Я понимал, чем же я так грешил последние дни...
Разговор окончился, ничем. Пассажиры угрюмо пялились в гаджеты, раздосадованные отказом, а я, переключил с Предновогоднего джаза, на прекрасного певца, Джоша Гробана! (Josh Groban).
Видимо, это и стало причиной их глубоко недуга до конца поездки. Они любезно попрощались, и не забыли от души хлопнуть дверью)) Конечно же, на утро, я увидел в третий раз поршивую единицу, которую мне поставили не справедливо.. . Я понимал, что никто не сможет этого изменить, ни гонора детей, ни вкуса их в музыке, ни оценки поставленной в обиде. И вот я тут)))

Почему я так радею за оценку? Всё очень просто, от этого зависит приоритет при распределении заказов. От этого зависит мой заработок. А ведь если задуматься, даже одна единственная оценка в 4 звёзды портит рейтинг, а чтобы его исправить, мне нужно получить подряд 150 пятёрок!!! 150, Карл!!!, И это не означает 150 поездок, ведь не каждый её оценивает, на практике, это почти месяц работы без выходных... А теперь представьте, кропотливо душа свою гордость, ты идёшь на уступки всем пассажирам, угождая во всём, стремишься к заветной оценке в 5 звёзд, а под конец, когда ты уже получил 147 пятёрок, ставит тебе Четвёрту!! Например, за то, что замарался пока садился в машину, а на улице около-нулевая температура, зима, грязь, и чистым остаться не возможно... И всё по кругу...

Финалочка))
Многие могут подумать что труд таксиста незначителен, прост, ведь что составляет труда сидеть да баранку крутить. Однако, мы проводим за рулём по 14-16 часов в сутки, находясь в состоянии постоянной концентрации внимания, почти каждый день, неделю за неделей. Это очень выматывает, обессиливает, и глушит хороший настрой. У нас, зачастую, нет сил даже на разговоры, хотя, хорошие заряжают позитивом очень сильно) Мы несём ответственность, огромную, ведь сложно переоценить ценность вашей и нашей жизней!

Если мой пост хоть немного вас улыбнул, заставил задуматься или проникнуться, пожалуйста, цените наш труд, по возможности, не выплескивайте на нас накопившийся груз ваших проблем в виде негатива, ведь нам и своего добра хватает))) Да, зачастую к нам есть к чему придраться, и я не защищаю всех водителей. Но пожалуйста, будьте терпимы, не требуйте сверх оплаченного, если ещё и похвалите за что нибудь, мы обязательно вспомним вас добрым словом)) А карма, она такая штука, интересная))

Спасибо всем, кто дочитал! Искренне желаю вам добра и комфортных поездок ;-)