Краткий экскурс в историю.

-А вот помню, когда еще не было у меня очков, так мне каждая девчонка улыбалась и подмигивала!
-Дедушка, ты очки начал носить в прошлом году! Я что-то сомневаюсь в росте геронтофиличек!
-Заткнись, не мешай дедушке вспоминать. Тебя вообще чего сюда прислали? Цитирую: "Молчать и не пиздеть!". Что, внучек, обосрался? Дедушка недаром был ФСБ-шником!
-КГБ-шником, дедушка!
-Заткнись, я сказал!

На этой доброй ноте дедушка все-таки умолк. Нет, не потому что помер. Всего лишь, не считает разумным спорить со столь низкоорганизованным существом как я.

Вот некоторые его истории.

Август 78:
Помню, сидел, в ус не дул в Грузии, пил вино, наблюдал за шпионами, которые пытались прояснить для себя местную обстановку. Но с ними у нас был негласный, джентльменский договор, ежели ты шпион, да еще в единственном числе - будь добр - подставься, мы де мол, знаем, что ты шпион, но вот гоняться еще за тобой по такой жаре - уволь. Тем паче, что и наши менялись частенько, вино пить всем хочется, вот и отправляли в Грузию как в отпуск.
Ах да, еще я ошивался за местными девушками, которые через одну были с усами, хоть ты со станком приезжай и им дари.
А тут звонят извыше потолка, говорят, так и так, что-то ты засиделся, так что руки в ноги и меняй дислокацию. Так меня и отправили в Кабул, в резидентуру.
Ну как, город как город. Только хуевый.
Сеть ноль, агенты говно и в говно. То бишь, твоему покорному слуге определили роль начальника резидентуры, под пятой посла Петровича в Афганистане. Ты не лыбься, внучек, растянул лыбу до ушей, аж дальше разорвать хочется. Короче, заткнись и слушай. Петрович то что, мужик нормальный, но только сдавать уже начал к моему приезду. Ну да, на такой должности либо нервы прочь, либо душу вынь да положь. Ситуевинка тогда была херовая. А тут американцы начали буянить, уже в открытую, мол как так, есть страна и в нем русские, а мы где то на окраине. Дерьмо, надо разобраться.
И что ты думаешь внучек, что они утворили?
- Думаю что он..
-Цыц, разгавкался, тебя не спросил! Если я что-то спрашиваю, не гавкай под руку! Понял меня?
-Да, дед.
-Ну смотри мне, а то допущу утечку, по поводу твоих вечеров за компутером или как там, хе-хе.
-Дед, блин!!
-Ладно-ладно, шучу. И так все знают что ты дрочишь, девушку то не разу и не показывал.
-Показывал!
-Да-да, после того как вытер, - захихикал дед.
-Слушай дед, иди ты, а? - поднялся я у шагнул в сторону двери.
-Цыц, а ну сел и слушай деда дальше, скотина малолетняя!!
Сложно не послушаться.
-Ладно, слушай дальше. Знаешь что такое ндпа?
-Ээ, национал-ээ,демократическое..ээ..не помню..
-Неуч, скотина бестолковая!! Так то ты запоминаешь что дед рассказывает?
-Сам говорил что тайна..
-Цыц, раньше было тайной, а сейчас за пару копеек купить можно любую тайну, а деда тебе бесплатно рассказывает!! Цени, скотина!
-Ценю, дедушка..
-То-то же, ладно, слушай дальше..
НДПА - изначально становленник СССР, вот только в одно время решили и переиграли, лучше демократическая партия, явный союзник с востока, всяко лучше чем явный пиздец, идущий с СССР. Так вот, нашим ставленником были сделана многоходовка в два приема - две партии - Знамя и Народ. Угадай, внук, какое течение поддержало наше правительство?
-Эээ,народ?
-Неверно, а теперь ответь, почему неверно?
-Знамя символ?
-А ты не так туп, как кажешься., ладно, слушай дальше.
Афганистан - это арена борьбы, борьба за влияние разных держав. Восточная и Западная державы просто не могут и никогда не уживутся в мире. Афганистан - это то, что мы просрали.
Частично, правда, но просрали.
-Почему частично? - не выдержал я.
-Эх, внук то тупой, шахматы не розумиет. Ну да, что с него взять. Ну, слушай как мы американцев умывали!..

Продолжение следует.