Красители E110 и E102: Как оно есть

По стечению обстоятельств в руки попала интересная бутылка сладкой газированной воды. Лучше бы она не высовывалась.
Красители E110 и E102: Как оно есть По стечению обстоятельств в руки попала интересная бутылка сладкой газированной воды. Лучше бы она не высовывалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О-очень интересная статья. Много полезного усвоил. Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибись попил папа газированной водички - спасибо сыну за это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же Вы читаете текст...?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама аллергик) Причем жестоко, тот самый печальный Квинке.
Минимум мозга вполне достаточно, чтоб это не мешало жить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже аллергик. Астма, аллергия на шерсть животных, на анальгин, на пыль...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был шикарный пост для тех, у кого фобия на все эти "Е", поищи. Там очень хорошо описано, на примере шашлыка, что в дыме из дров и угля канцерогенов и прочей невероятной (а главное - неизвестной) гадости в 100500 раз больше, чем "жидком дыме" из "Е"компонентов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием почитаю. Я не являюсь каким-то заядлым противником "E". Но сам факт того, что все эти добавки в большей или меньшей степени вредны нашему организму... Просто заставляет задуматься над тем, что ты ешь.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же по ссылке написано "Является формой нарушения водно-солевого обмена.".

При чём здесь отравление?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых стоит вспомнить, что принято писать вообще все побочные эффекты, которые когда-либо были зафиксированны. Да, если 1 человек из 100500 испытуемых получил отек Квинке - это напишут.
Во-вторых обычно существуют границы, когда *почти* любая хрень будет безопасна. Если обычный здоровый человек раз в месяц сходит в макдак, купит там газировочку, картошку с соусом, мороженное и еще чего-нить - нифига ему не будет.
На всякие аллергии можно вообще внимания не особо обращать. У меня вон на корвалол аллергия, даже врачи часто не верят - говорят очень редкая хрень, проще мамонта встретить) Но зато на лекарстве написано, что оно есть! Несомненно, есть аллергены, которые достаточно часто вызывают реакцию. Но все равно особого внимания они не достойны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Традиционно в России аллергия не считается серьезным заболеванием и ей не уделяется большого внимания.

По статистике, в США от аллергии на пищевые продукты умирают ежегодно 50-100 человек. Жесткую аллергическую реакцию проявляют около 1,5 млн. человек.

А помимо них на Земле ещё 7 миллиардов людей...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Статью на Вики дочитай, дубина! Там написано, что гипергидротация = водное отравление, может развиться при употреблении воды больше 3л/час.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение водно-соленого баланса != отравление.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если много жрать жирного, разовьется ожирение - форма нарушения обмена веществ.
Если пить много воды (больше 3л/час), разовьется гипергидратация.
Сначала статью на Вики до конца дочитай, потом задавай вопросы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сказал, что можно отравиться водой. Но ей отравиться невозможно! Можно нарушить водно-солевой баланс. Но отравиться водой нельзя!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
E102 - Международный совет по информации о пищевых продуктах при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) сделал вывод о том, что тартразин может вызывать нежелательные аллергические реакции в виде появления сыпи не более чем у одного из 10 тысяч человек.

E110 - Вопреки распространённому мнению, Е-110 не является «чрезвычайно опасной добавкой». Для людей он не опаснее любого другого пищевого аллергена и канцерогена, напр., цитрусовых или жареного мяса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут читал книжку недавно. Достаточно новая и её недавно отвратительно экранизировали. Вероника Рот "Дивергент". Так там я выделил для себя очень важную мысль.

Цитирую:
"Здравый смысл способен оправдать любое зло; вот почему для нас так важно не опираться на него".

Я думаю, разжёвывать не нужно...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"«Всё есть яд, всё есть лекарство, важна лишь доза»" Парацельс.

Если не упиваться газировкой каждый день в неимоверных количествах, то вреда не будет. А если меры не знать, то можно травануться даже простой водой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Водой отравиться невозможно.
показать ответы