Козья семья

Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство

Раз уж попросили,то расскажу про них) Решили мы купить овец, чтобы не косить участок. План был прост и гениален- покупаем ягнят весной,они весь сезон едят
траву,а в конце сезона мы продаём выросших овец. Сразу спойлер, потому что рассказ не про них-траву все равно приходилось косить,овцы не успели набрать вес и мы их оставили ещё на год.

Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство

Там же нам предложили козу на мясо. И тут я увидела её.... Какое мясо?!Пока муж отвлёкся,я попросила эту козочку для меня поймать. Поймали,в багажник посадили и тут муж подошёл. Едем домой и муж задал вопрос,на который у меня др сих пор нет ответа-" нахрена нам коза?"
Сейчас у меня 6 коз и 2 козла,ответа все так же нет

Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство

Кстати, о козах я вообще ничего не знала, кроме сказки про семерых козлят.Живёт козочка поживает. И тут я понимаю что нам молоко нужно. А чтобы было молоко коза должна родить, значит нужен козёл. А чтобы не высматривать момент когда именно он нужен, решаю купить козла. Благо что их даром раздают мелкими. План был прост и гениален- козёл ест траву,растёт,осенью покрывает мою Белочку и Новый год встречает с нами во главе стола. Поэтому козлу присваивается гордое имя Беляш.

Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство

Спойлер-козла не съели и не съедим.
С тех пор прошло уже несколько лет, в стаде появились ещё два козла

Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство
Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство

Но Белка и Беляш неразлучны. Каждое утро когда я прихожу мимо их закона,они всегда лежат в обнимку.

Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство

В этом году я решила получить козлят от другого козла, закрывала Белку с ним,но она как жидкий терминатор просачивалась ото всюду и убегала к Беляшику. В конце января я узнаю результат этих действий) Но у нас произошла беда один из козлов,шикарный альпиец съел верёвку..... Что мы только не делали чтобы его спасти, но пришлось зарезать, потому что он упал, встать не мог и только кричал. И судя по всем признакам,Белка повторила его опыт. Она очень похудела,практически не встаёт. Ветеринар тоже предполагает инородный предмет в рубце. Колем козочке Катозал,тогда она встаёт вроде ходит,но ОЧЕНЬ аккуратно. Захожу к ним в сарай,сяду с ней и так мне грустно. Вот он,мой скелетик,у стены стоит....

Козья семья Коза, Семья, Длиннопост, Козоводство

Лига Козоводов

32 поста50 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общие указания:

- Пост должен содержать тег "моё" и "козоводство"

- приветствуется умение учить и учиться

Запрещены:

- Оскорбления, грубость, хамство

- Переход на личности

- Личные данные сторонних лиц без их одобрения;

- Прочие действия, запрещенные правилами сайта.