Ковчег 47 Либра

Ковчег 47 Либра Книги, Научная фантастика, Борис Штерн, Корабль поколений, Длиннопост

Друзья я уже очень давно не читал хорошую твердую НФ, с фантастики я плавно перелез на нечто другое, на Михаила Елизарова, например, кстати, крайне рекомендую его "Библиотекаря" и другие романы, с натяжкой его можно назвать социальной фантастикой, но это нечто гораздо больше и обширнее. Но некоторое время назад фантастика для меня лично вернулась в лучшем своем изводе, причем это фантастика не от профессионального писателя, а от ученого астрофизика Бориса Евгеньевича Штерна, такой заряд оптимизма, интереса и горечи от книги я не получал многие годы. Я о романе, по-моему, 2017 года "Ковчег 47 Либра".

Будущее, середина 21 века, несколько учёных обсуждают теоретическую идею долететь до другой звезды, до обитаемой планеты, где точно установлено есть океан, но беда, что звезда эта в 60 световых от земли. И нет никаких варп-двигателей, мыслелетов, нет ничего, есть сегодняшние земные технологии гарантирующие долгий, долгий путь в 12 тысячелетий с невозможностью возврата. Штерн рисует мир и подвижников в мире, которые строят межзвёздный корабль, который доберется до звезды, строят зная, что некоторые даже не увидят его отлет и уж точно никто не увидит результата. Эти мотивации в книге описаны просто блестяще, подготовка, создание технические подробности от устройства корабля до экспериментальной педагогики для автономного выращивания эмбрионов - там в другом мире и абсолютно эпический венец этого прорыва земли на ошеломительно далекие 60 световых лет.

В книге никто ни в кого не стреляет, там нет приключений, там нет магов, нет промежуточного патрона преподнесенного Сталину в шкатулке попаданцем, нет рогатых инопланетян и даже с щупальцами нет. Но это великая фантастическая книга последнего времени, эту книгу пьешь как вино, смакуя и чувствуя послевкусие и горечь. Я уверен, что "Ковчег 47 Либра" у многих зажжёт какой-то огонь внутри, мечту, желание познания и высветит как прожектор сиюминутное и вечное.

На фото референсы корабля-тысячелетий, как бы он мог выглядеть. Нашел в "Троицком варианте"

Ковчег 47 Либра Книги, Научная фантастика, Борис Штерн, Корабль поколений, Длиннопост
Ковчег 47 Либра Книги, Научная фантастика, Борис Штерн, Корабль поколений, Длиннопост
Ковчег 47 Либра Книги, Научная фантастика, Борис Штерн, Корабль поколений, Длиннопост

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.