1055

Котел внутри

Здравствуйте!
В комментариях к посту
https://pikabu.ru/story/tam_gde_greetsya_voda_6098711 просили добавить теории. Сделаю это на примере котла ТГМП - 314, изготовленным на Таганрогском заводе "Красный котельщик" и предназначенным для работы в блоке с турбиной Т - 250/300 - 240 Уральского турбомоторного завода. Рассчитан на сжигание газа и мазута.
Параметры при максимальной нагрузке:
Расход газа 84 тыс. нм3/ч
Давление перегретого пара 255 кгс/см2 (примерно 245 атмосфер)
Температура острого пара 545 °С
Расход пара 1000 т/ч

В данном котле 16 горелочных устройст, расположенных на фронтовой и тыловой сторонах котла.

Котел внутри Тэц, Котел, Работа, Длиннопост

Почернение поверхностей нагрева связано с плохой работой горелок, а именно с недостаточным смешением воздуха и топлива, из-за чего образуется СО (оксид углерода).

На поде котла видны несгораемые остатки мазута и куски шамотного кирпича.

Есть и лужи мазута, который припекся сверху. Ходить по нему, как по льду. Похрустывает. Под коркой он жидкий.

Котел выводили в ремонт, для замены трубки и ревизии горелок. Через свищ или трещину в такой трубке можно терять по 50-70 т/ч воды из цикла. И это не предел.

Прошу прощения за фото, я старался.

Найдены возможные дубликаты

+26

Прикольно, всегда интерестно было чего там внутре!

раскрыть ветку 5
+19

У ней внутре неонка ©

раскрыть ветку 2
+5
Приятно, что есть еще люди, которые читают такие замечательные книги. Встретишь знакомую цитату как бриллиант в... Ну, в куче.
раскрыть ветку 1
0

внутре котенка

-2

и что же было в ваших фантазиях?

+17

Первая картинка напомнило одно чешское кино

раскрыть ветку 11
+6

... но вставлять из него кадры в свете последних событий смысла не имеет )

раскрыть ветку 5
+2

а можно немного подробностей?

раскрыть ветку 1
0

А что за последние события? (Я просто в танке)

раскрыть ветку 2
0

ога, напомнило  логово бдсм

0

Во-во, и я про него!

раскрыть ветку 3
0

а название?

раскрыть ветку 2
+14

Эт только половина котла - топка. Дальше по ходу газов идут конвективные поверхности - пароперегреватели, экономайзеры и воздухоподогреватели (эти есть не всегда). Почернение из-за плохого смесеобразования, из-за которого образуется твёрдая сажа (СО бесцветный газ, от него не почернеют).

раскрыть ветку 43
+9
Ну да, то, что не догорело. Не оксид.
Конвективку фотографировать смысла не было, там в основном трубные пучки и ремонтные лазы между ними.
раскрыть ветку 30
+14

Всё равно оч интересно. Это вы такое часто видите, а стороннему человеку, да ещё и с пояснениями что есть что и для чего...

раскрыть ветку 1
+6

Если мазут - то да, крупные капли не догорели (плохой распыл, капли вылетели из зоны активного горения). Но обычно это систематический недостаток, и на экранах нарастает «корж» (с котлами работаете, может и его фотка найдётся). Если газ - сажа образуется при экстремально низких избытках воздуха (альфа 0.5-0.6). Чистый углерод образуется). Конвективка прикольная когда из котла вытащена, фото стырнетов ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+3
Автор, ползи дальше. И фоткай по дороге. )
раскрыть ветку 1
+1

Вспомнил, прослезился, 12 лет на ТЭС проработал, настальджи... 5 из которых начальником Рем.бригады

0
А есть фото автоматики этого котла? Очень интересно.
раскрыть ветку 3
+6

Труба под острый пар. Конечный продукт котла. Толщина 50мм.Темп 545°. Давление за 200 атмосфер.

+2

Писал в 199х программу про расчёту КПД котлов (для инженеров). Я столько высшей математики в жизни не использовал, чуть голову не сломал. Но когда мне сделали подробную экскурсию, (вплоть до подсматривания чрез глазки в горелки) стало более интересней. В Питере мою программу очень оценили, особенно из-за графиков. Они у меня были очень интересны по тем временам, весьма инновационно. Жаль что дальше проект пошёл не так как хотелось-бы, продали другим, дальше его переписали, но это было уже не то. Как всегда скорее всего бабки...

раскрыть ветку 2
0

У нас студенты три поверочных расчёта делают (должны делать))) : ручками, по нормативнику; в программе ТРАКТ (старая прога на досе) ; и в новой программе Boiler Design.

Сейчас новый проект начинаем - цифровая модель электростанции. На рабочей вычислительной станции сводятся расчеты ТЭПов ТЭЦ по реальным текущим показателям (big data, вся фигня) и рассчитываются оптимальные режимы. И модель должна давать рекомендации по оптимизации текущих режимов - выбор котлов, ярусов горелок, турбин. Подстраиваться под топливо, тепловые и электрические нагрузки.

Так что цифровизация прет)

раскрыть ветку 1
+1

А твёрдая сажа образуется из-за образования угарного газа и взаимодействия молекул угарного газа друг с другом до углекислого газа с выпадением сажи. Впрочем это обычно при охлаждении, уже в трубе. Но тут тоже скорее всего из-за плохого смешения с воздухом, так или иначе какие-то промежуточные продукты сгорания...

раскрыть ветку 4
+1

Механизм образование твёрдой сажи из газообразных частиц - это очень малоизученная области в теории горения. Острие науки. Есть несколько теорий, ни одна пока не застолбилась. При горении жидкого и твёрдого топлива всё проще - в топливе есть несгораемые частицы, которые, собственно, и летят дальше в виде твёрдого остатка.

раскрыть ветку 3
0

Одного меня удивило горизонтальное направление трубок? Они что работают с циркуляционным насосом?
Валметовские котлы конвекциональные именно на стенках, диаметр труб 6-12 см с толщиной стенки до 8.

Хотя, валметовские предназначены либо для сжигания отходов, либо опилок, либо щелочи на ХБК.

раскрыть ветку 2
+1

В конвективных поверхностях вода движется питательным насосом, до барабана котла. Оттуда уже начинается естественная циркуляция. Это для барабанных котлов. Для прямоточных всё движение воды и пароводяной смеси обеспечивается питательными насосами

0
Там же гибов куча, а вообще, трубки везде, где только можно, чтобы увеличить КПД котла. Внизу, около факела, передача тепла производится путем излучения (радиации). Они так и называются НРЧ, СРЧ, ВРЧ - нижняя, средняя, верхняя радиационные части. Далее по тракту уже конвективная теплопередача. И трубные пучки находятся уже на пути потока уходящих газов.
+11

Один работник с ТЭЦ из шамотного кирпича на даче печь сложил. Не слишком умным оказался.

раскрыть ветку 12
+5

а что не так? топки всегда из него делали

раскрыть ветку 7
+12

Он всю печь из него сложил. Низкая теплопроводность. Используется для термоизоляции. Много дров надо сжечь, чтобы печь нагреть.

раскрыть ветку 6
+1

Рассказывайте, интересно теперь

-3
У нас один мужик заложил нишу под подоконником (холодильник) шамотным кирпичом, вызвал сантехников перевесить радиатор (висел сбоку от "холодильника"). Работяги долго пытались его пробурить, в итоге в стыки пришлось забуриваться.
раскрыть ветку 2
+8
Вы ничего не путаете, видел и новый кирпич, и котлы разбирал. Что там, что там, можно отвёрткой его расковырять.
раскрыть ветку 1
+10
Восемь лет занимался ремонтом котлов, нехрена интересного там нет, вылазиешь оттуда, грязный как шахтёр, всё тело в мелкой ржавчине и шамоте, три комплекта робы постоянно в шкафчике висело.
раскрыть ветку 3
+7

со стороны смотреть вполне интересно.

раскрыть ветку 1
+5
Расскажите об этом гинекологу 😂
+1
Да, романтики мало.
+4

А тут можно ругаться матом? Просто люблю посты про промышленные ебать какие огромные штуки.

+2
Блин. Мои 7 котлов БКЗ-75-39-ГМ просто малыши.
раскрыть ветку 2
0
5 котлов БКЗ 640-140 и 4 БКЗ 220-140
0
Они мастодонты энергетики)
+2
Учусь на кафедре тэс, интересно посмотреть на свою будущую работу)
раскрыть ветку 3
+3
МЭИ?
раскрыть ветку 2
+1
Увы нет, я далеко оттуда)
Расскажите пожалуйста, чем занимается инженер, работающий на тэс. Как устроен рабочий день, в чем заключаются осоновные обязанности. Какая зп у начинающего работника выпускника? Как у вас вообще относятся к новым людям в коллективе? Буду очень рад ответу
раскрыть ветку 1
+2

Столько интересных постов в горячем, прям радует

раскрыть ветку 1
-1

И скоро все уйдёт на реддит :(

+3

Работаю на ГРЭСе ,только в турбинном отделении :) всем энергетикам привет !

+2

38тыс. нм3ч, т.ч, это что за единицы измерения?

раскрыть ветку 2
+6

Тридцать восемь тысяч нормальных кубических метров газа в час. Нормальным кубометром газа считается то его количество, что помещается в один кубометр объема при нормальных физических условиях (давление - 1 атм, температура - 25 гр. Ц).

Поставьте уже зачет, я на электричку опаздываю...

раскрыть ветку 1
+2

Надеюсь пересдача в следующем году будет уместна. Хахаха. Сппсибо за разяснение, просто первый раз такие сокращения вижу.

+2

Ух, киберпанк который мы заслужили!

раскрыть ветку 2
+14

Тут, скорее, стимпанк.

раскрыть ветку 1
+5

местами дизельпанк.

+1

О а я лопаточки для Т-250 как раз делаю

раскрыть ветку 8
+1
Вещь нужная, особенно страдают последние ступени)
раскрыть ветку 5
0

24, 31 сейчас в освоении, 40 на очереди, 28,37 в том году делал

раскрыть ветку 4
0

Турбинка(ТМЗ) жива еще?

раскрыть ветку 1
0

трудно сказать, я на ней не был никогда, но по слухам вроде как вполне себе функционирует, в прошлом году даже новую турбину освоили, самая мощная паровая вроде как, не помню уже если честно

+1
Капец давка и температура, трубки из нержи?
раскрыть ветку 4
0
Да, нержавейка нескольких типов, в основном 12Х1МФ
раскрыть ветку 3
+6
12Х1МФ - это же не нержавейка, а низколегированная конструкционная сталь, ограниченно жаропрочная- работает до 600 град. Ржавеет, да.
П. С. Извините, не сдержался)))
раскрыть ветку 2
+1

Высота у котла какая? Длина и ширина. Растопка у вас с чего начинается? Мазут паром распыляете?

раскрыть ветку 4
+7
Докладываю. Высота ~ 50 метров, ширина ~ 15, длина ~ 20 (7-8 топочная камера, 10 конвективная шахта).
Растопка начинается с включения питательного насоса, прокачки котла для вытеснения воздуха, выставления расходов воды на котел.
Распыл мазута, да, паром.
раскрыть ветку 3
+1

Простите просто интересно, котёл барабанные? Циркуляция естественная? Форма самого котла какая? Про растопку было интересно газом или мазутом греетесь?

раскрыть ветку 2
0
Наши квгм 20/13 маленькими кажутся
0

Залезаешь ты туда и кто-то внезапно включает горелки...

0

слабо себе представляю адекватный ремонт свища в таких условиях. требования фантастические, любая ошибка выкатывается в охулион денег, как делают дефектовку швов? чем варят?

раскрыть ветку 1
0
Вот чего не знаю, того не знаю. Я не ремонтник)
0

А лампы света туда заносятся при ремонте или всегда там стоят? Были ли жуткие случае связанные с нарушением ТБ?

раскрыть ветку 1
0
Лампы, конечно, при ремонте. Температура внутри 1100-1200 градусов. В котлах на угле ближе к 2000.
За все время работы станции не было ни одного смертельного случая. По крайней мере из работников станции. Про подрядчиков не знаю.
0
А был бы пережим на амбразурах горелок было бы и смешивание качественное)
раскрыть ветку 1
0
Он есть)
0

Судя по некоторым фото у вас трубы поверхности нагрева вышли из ранжира больше чем диаметр трубы. Это недопустимо. Если будет эпб, то можно сказать что котел не в полной мере соответствует нормам промышленной безопасности.

раскрыть ветку 1
0
Вообще, больше, чем на пол диаметра не допускают. На фото, где трубки горизонтальные, только кажется, что они вышли. А некоторые специально отогнули для ремонта.
0
Как то был на ГРЭС в соседнем городе,оказалось с замом главного инженера знаком,он мне экскурсию устроил.Как на космодроме ходил- завораживает.
0

Где фото из Чехии?

0
А ещё такие свищи, очень хорошо режут соседние трубки. Это приводит к аварийным остановам
раскрыть ветку 1
0
Смотря, как трубка раскроется. В смысле, в какую сторону.
0

84 тыс. нм3/ч - 84000 нанометров кубических в час?

раскрыть ветку 2
+2
Нормальных кубических метров, при параметрах окружающей среды 760 мм. рт. ст. и 0 градусов цельсия
раскрыть ветку 1
+1

Ух ты. Я думал опечатка, а оно вон чего. Спасибо.

0
'Расход газа 84 тыс. нм3/ч' у вас н это опечатка? Или реально 84 тысячи нанокубометров в час??
раскрыть ветку 4
+6

Это т.н. нормальные кубы, объём газа, приведенный к нормальным условиям

+3

В теплоэнергетике все расходы в нормальных кубах, что бы легче было сравнивать всякие непонятные самовары

+1

Выше уже отписались, но детальнее:

Нормализацию производят, чтобы понимать объективное количество вещества. Так как газ при нагреве расширяется, то в кубе горячего газа (при том же давлении) того самого газа меньше. С другой стороны, при повышении давления (при той же температуре) на тот же куб приходится больше газа. А эти параметры ещё и меняются постоянно, так вот считать оказывается удобнее, если учитывать объём, как будто этот же газ в нормальных условиях.

Конечно, можно было бы считать массу, но тогда либо очень трудно измерить, либо снова таки пересчет для нормальных условий а потом через плотность получим массу..

раскрыть ветку 1
+1
Понял. Спасибо
0

нахрен такой котел с таким расходом газа, в перми газоперерабатывающий завод который стоит дофигалиард рублей вырабатывает всего 120-150 тыс кубов в час

раскрыть ветку 22
+6
Отвечаю. Он нужен, чтобы вырабатывать 250 мегаватт электроэнергии в час.
раскрыть ветку 20
+5

Это все для того что бы электрончики бегали и мы могли сидеть на пикабушечке ?)

раскрыть ветку 1
0

Неверные единицы измерения

0

Это в теплофикационном режиме, когда кроме липездричества надо еще сохранить жопы пикабушников тепленькими. В конденсационном (летом) Т-250 дает 300 мегов.

Тоже не удержался поумничать, извините. 

раскрыть ветку 3
0

тэц 480 мегаватт примерно 25000-30000 кубов

раскрыть ветку 2
0

8 блоков гтэс 25 сумарной мощьностью 200 мегаватт 8000-10000 кубов

0

все равно много

раскрыть ветку 8
0
В Перми только ТЭЦ-9 ПО 130 тыс.кубов жрет бывает)
0

часто котёл взрываете со сносом крыши?

раскрыть ветку 1
+2
Такого не было. Чтобы его взорвать, нужно очень плохо взять анализ на присутствие метана в котле.
-1
Press F @Uspeli
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: