Корова и небесная помощь

Дело было, вроде бы, прямо перед Великой Отечественной. Точнее сейчас сложно сказать. Прадедушка мой тогда еще дома был. Это уж после он сгинул, когда все началось. Дети их, кто постарше, из гнезда уже выпорхнули, а бабушка моя тогда еще подростком была, лет, может, двенадцати. А всего человек пять ребятишек в семье оставалось. Жили не сказать чтобы зажиточно, но вполне сносно. В те времена в деревне состоятельность мерялась по наличию скотины, есть корова-кормилица - значит, неплохо живете. Нет - пропащие люди. От коровы кормилась вся семья, у крестьян она была самым ценным ресурсом.


Была как раз зима, и корова отелилась. Теленок, вполне себе здоровый, был немедленно унесен в избу, в тепло, а корова на скотном дворе осталась. И у бедняжки случилась родильная горячка, сепсис, одним словом - занемогла, в общем, корова. Лежала, не вставаючи, ничего не ела, худала на глазах. Ничего хорошего это не сулило. Уж ее и пойлом горячим отпаивали, и тряпьем укрывали от стужи - ничего не помогало. Думали: всё! пропала корова. А как жить без кормилицы дальше они не представляли, со столькими-то ребятишками. Молоком, считай, одним питались - тем и выживали.


И вот однажды, без преувеличения, в студеную зимнюю пору, к вечеру, выбежала бабушка моя на скотный двор по нужде. А двор от избы (жилого помещения) лишь перегородкой отделялся. Выбежала, значит, и видит, что рядом с коровой старичок сидит. В шапочке, небольшого роста. Сидит и гладит корову - ласково так, нежно и шепчет ей что-то. Бабушка, понятно, испугалась, бросилась в избу, закричала, что посторонний в хлеву корову гладит. Всех переполошила. Бросились мать с отцом к скотине, а там нет никого.


Но вот чудо - буквально на следующий день, корова оклемалась. Встала на ноги, сено есть стала, похлебку за милую душу пить. Много ли надо было тогдашним труженикам для счастья? Жива корова - значит, и они живы будут.


А прабабушка моя, баба Дуня, говорила после, что это к ним Николай Угодник приходил да корову вылечил. В народе испокон веков бытовала уверенность, что Николай Чудотворец - скоропослушник на людские беды, только позови - сразу же откликнется. А порой и звать не надо - сам поможет.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.