Коронавирусная бюрократия

Многие люди,  живущие в Украине наверняка уже давно привыкли к тому аду,  который нужно пройти, чтобы получить какую-то справку из многих госучреждений. И вот подобная ситуация коснулась и меня, и я честно сказать зашел в тупик.

Небольшая предыстория. Как-то в начале весны я вспомнил, что когда человек достигает 25-летнего возраста,  то ему нужно вклеивать новую фотографию в паспорт. Ну и думаю займусь-ка я этим прямо сейчас, так как несколько недель назад отпраздновал свой ДР.

Но как оказалось, для того чтобы это сделать это, нужен стандартный набор документов (паспорт, код, загранпаспорт, свидетельство о браке,  военный билет или приписное и справка о регистрации места проживания). Все, кроме последнего было на руках. Пошел я получать эту справку,  но оказалось нужно записываться в электронную очередь через сайт. Раньше это делалось на месте,  но в связи с карантином они решили упростить (усложнить!) данную процедуру. Не буду вдаваться в подробности, сразу скажу что сделать это (почти) невозможно. Пытался я и так и эдак но не смог. Пошел в отделение ЦНАП, поулыбался, засунул в органайзер для ручек и карандашей ( хз как эта коробка называется) 400грн и получил эту сраную бумажку через пару минут. Дальше меня повели в следующий кабинет, где другая тетя объяснила, что пока я пытался получить эту бумажку, то потярял время на вклеивание фотографии и теперь мне нужно менять паспорт-книжечку на ID карту. Благодаря тете из первого кабинета у меня сразу взяли документы на оформление ID карты, послали в кассу оплатить срочное оформление и через неделю я получил этот кусок пластика. Но это оказалось самой легкой частью данного квеста. Паспорт этот по сути не действует без листика,  который дается отдельно ("Витяг з реєстру"). Получить его сразу нельзя и добро пожаловать в другую электронную очередь, в которую тоже невозможно записаться. Вообщем устал я от этого всего и решил просто забить. Вспомнил я обо всем уже в начале августа, когда оказалось, что мое водительское удостоверение действует только 2 года и они подойдут к концу через неделю (еще один тупейший закон в/на Украине). Для того, чтобы подать заявление на замену ВУ нужно иметь паспорт, код,  витяг, который я так и не получил,  мед. справку и старые права. Бл@ть.

А права мне нужны ну пиздец как. Из-за этой пандемии мы с женой лишились работ. Чтобы как-то заработать денег, мы открыли продуктовый киоск, где жена стояла за продавца а я все время ездил за товаром. Так как машина маленькая, то приходилось забирать товар в несколько ходок. В общем без машины никак.

Нашел через знакомых человека, который за определенную плату сделал мне этот витяг ибо деваться было некуда. Дальше стоял вопрос за медицинской справкой, которую достать легально не получилось,  так как с поликлиники направляют в больницу на медосмотр, которая стала ковидной и больше не проводит медосмотров. В поликлинике хлопают глазами и разводят руками. Бл@ть. Опять нахожу знакомых знакомых,  которые делают эту справку за 700грн. Тем временем я вожу товар с истекшим сроком ВУ, то-есть фактически без прав, уже как неделю. Выбора нет,  пришлось платить, так как коммуналку нужно оплачивать и кушать тоже хочется, а без машины денег не заработаешь в торговле.

Финал: еду в ГАИ или по нашему - МВД,  где мне говорят, что в связи с карантином принимают только по записи. Ближайшая свободная дата - 22 ОКТЯБРЯ. Это блядь полтора месяца, а я уже без прав езжу. При чем каждый раз, когда я еду на загрузку/выгрузку, то проезжаю полицейский пост и до сих пор мне очень повезло, что не остановили. Но это вопрос времени.

В течении недели я обзвонил всех знакомых,  начиная с братьев/сестер, заканчивая механиков на СТО и грузчиков на складе,  где беру товар. Ни у кого нету знакомых, которые даже за деньги могут помочь.

Хз, что делать дальше.

PSS: как же заебала эта гнилая система,  в которой все сделано через жопу.