Коронавирус и поверхности

Немного утешительных новостей от Экслера


Вирусолог Хендрик Штрек, глава немецкого Института вирусологии при университетской клинике в Бонне, со своей командой проводит многочисленные исследования в немецком городе Хайнсберге, где эпидемия началась раньше других немецких городов. И они пришли к интересному выводу о том, что на поверхностях нет жизнеспособных коронавирусов - только нежизнеспособные. То есть вирусы там какое-то время сохраняются, но заразить никого не могут. Как Хендрик утверждает, даже в домах, где все были инфицированы, они не обнаружили ни одного жизнеспособного вируса на поверхностях.

Как и американский специалист, Штрек утверждает, что по всем их исследованиям люди заражались непосредственно от носителей вируса, и у них нет данных о том, что человек заразился от какой-то поверхности.

То же самое утверждает руководитель отдела инфекционных заболеваний больницы при Университете Мэриленда, США, Фахим Юнус.

В своем Твиттере он разоблачает распространенные мифы о коронавирусе.

Вот краткая выжимка из его постов.

Коронавирус не уйдет с наступление лета.

Его не будут разносить комары.

Пить воду (как вариант - теплую воду, воду с лимоном, воду с имбирем), чтобы смыть коронавирус в желудок (это очень распространенное заблуждение) - абсолютно бесполезно. Как только вирус попадает на слизистую, он вторгается в клетки.

Совершенно необязательно использовать санитайзеры, спирт и гели: вода с мылом прекрасно смывает вирус в кожи (от себя добавлю - при правильном мытье рук), а через кожу вирус попасть в клетки не может.

Не нужно протирать и дезинфицировать все дверные ручки в доме. Самое главное - дистанция от посторонних людей. (Доктор Юнус советует дистанцию порядка метра восьмидесяти сантиметров.)

Не нужно избегать посылок, ручек, банкоматов, тележек в магазине. Просто мойте руки и вне дома старайтесь не касаться руками лица.

Нет ни одного задокументированного случая передачи коронавируса через еду.

Сауна не убивает коронавирус.

Для профилактики коронавируса не нужно принимать никакие лекарства.

Чеснок в комнате, засовывание в нос чеснока, смазывание носа какими-то мазями, вставляние в задницу сельдерея (это я от себя добавил) - не предотвращают заражение и не вылечивают коронавирус.

Потеря обоняния нередко встречается у зараженных, однако это происходит далеко не у всех, а потеря обоняния также может быть свидетельством совершенно других инфекций или аллергии.

Не нужно менять одежду и принимать душ по возвращении домой. Достаточно мыть руки и не подходить близко к людям вне дома