Корь стирает иммунную «память»

Инфекция кори у детей может стереть память иммунной системы о других болезнях, таких как грипп , согласно последним исследованиям Michael J. Mina (1) и Velislava N. Petrova (2). Это может сделать детей, которые выздоровели от кори, уязвимыми перед другими болезнетворными микроорганизмами, от которых они могли быть защищены до заболевания.


Результаты, опубликованные 31 октября в журнале Science and Science Immunology , были получены в то время, когда случаи заболевания корью стали распространяться по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в первые шесть месяцев 2019 года было зарегистрировано больше случаев заболевания корью, чем в любой другой год с 2006 года.


В обеих работах ученые исследовали кровь 77 детей, принадлежащих к религиозному сообществу в Нидерландах. Члены общины не вакцинируют своих детей. Тем не менее, они дали согласие на участие в исследованиях: у детей взяли кровь до и после местной вспышки кори.


Благодаря новому методу молекулярной биологии (VirScan) исследователи смогли обнаружить в крови детей специфические антитела, которые возникали в результате столкновения с тысячами различных вирусов. Однако эта система защиты дала сбой после кори: переболевшие корью дети потеряли от 11 до 73% этих антител.


Аналогичные результаты были получены в экспериментах с макаками, у которых тоже изучали разнообразие антител через пять месяцев после заражения корью. Исследователи называют это явление амнезией иммунитета: организм забыл, как он должен реагировать на известные патогены. У детей, получивших вакцину против кори, такой иммуноамнезии не обнаружили.


Но как вирус кори влияет на разнообразие антител? Исследовательская группа Колина Рассела из Амстердамского университета (Нидерланды) выяснила, что после кори у детей уменьшалось количество так называемых В-лимфоцитов, которые отвечают за выработку антител и помнят прежние атаки разных патогенов.


Таким образом, исследователи заключают: вакцинация против кори важна не только для борьбы с вирусом, это в том числе и способ поддержать иммунитет и предотвратить иммунную амнезию.

Корь стирает иммунную «память» Вакцинация, Корь, Вакцина, Научная статья, Текст