Копитрейдинг. Что это такое?

Давненько я не писал про крипту. 2022 год выдался непростым во всех сферах, в том числе и в криптовалюте. НФТ практически мертвы, рынок крипты в жутком застое. Для заработка остались только многочисленные аирдропы, бонусы и т.д. Но я человек от природы ленивый, на всех этих аирдропах можно заработать только имея ферму мультиаккаунтов, чем заниматься мне лень. А кушать хочется.
Я никогда не умел самостоятельно торговать. Но проходить мимо рынка, с огромной волатильностью глупо. Поэтому год назад я запустил бота, торгующего криптой, о чем была статья тут . Боту очень не нравится стабильное движение вниз, ему нужны колебания рынка. И в данный момент он бесполезен. И вот наконец я наткнулся на копитрейдинг. О котором и постараюсь рассказать в статье.
Итак, что это такое? Думаю ясно по названию, что это торговля путем копирования. Копирования кого? Конечно же более успешного трейдера. Почти панацея для людей, кто не разбирается в рынке. Надо просто внимательно подойти к выбору трейдера, проанализировать статистику сделок. и скажу с самого начала, дабы предотвратить поток тухлых яиц в мою сторону(любят тут у нас коментаторы произносить коронную фразу - зарабатывай молча) - это не кнопка бабло. Побриться можно и тут, все зависит от выбранного мастер трейдера. И у них случаются минусовые сделки, а то и ликвиды. Впрочем любой рынок, что крипта, что фонда это риски. Я априори считаю, что любой человек, ступивший на кривую дорожку криптовалюты, должен быть всегда готов к потерям.
Я сейчас занимаюсь копитрейдингом на бирже Байбит. Видел также его на BingX и Gate. Поэтому материал будет посвящен именно Байбиту. Хотя смысл на других биржах такой же.
1. С чего начать? Конечно же с депозита. Сумму выбирайте сами. Придерживаясь золотого правила: только ту сумму, которую не жалко потерять и никаких кредитных денег. Думаю с тем как внести депозит на биржу вы разберетесь сами. После того как деньги на счету, надо перевести их на деривативный счет, а с него на счет копитрейдинга.

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост
  1. Теперь можно перейти к выбору трейдера. Раздел копитрейдинга доступен тут

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

На что нужно обращать внимание?

ROI - это коэффициент эффективности капиталовложения. Чем он выше, тем лучше. Рассматривать желательно за 90 дней.
Просадка - потери трейдера. Как я и писал в начале, даже самый успешный трейдер иногда закрывает сделки в минус. Чем ниже значение тем лучше. И это основной показатель, на который стоит обращать внимание. Не гонитесь за высоким ROI
AUM - сумма капиталовложений подписчиков трейдера. По этой сумме можно оценить насколько люди доверяют трейдеру, позволяя ему распоряжаться своим капиталом. Как видно на скрине у топ мастеров трейдинга в управлении находится выше 30 млн долларов.


Выбрали трейдера? Теперь посмотрим его поподробнее. Будем это делать на примере моего трейдера Bugs Bunny

Параноики, не сочтите за рекламу трейдера. Это топ трейдер на Байбите, у него 2000 подписчиков из 2000 возможных, и проще увидеть динозавра на улице, чем попасть к нему. Так что страница будет рассматриваться именно для примера.

Итак, что мы видим и на что стоит обратить внимание?

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Более подробный обзор. РОИ и просадку мы выбирали уже на главном экран. Тут стоит обратить внимание на следующие показатели:
Процент успешных сделок. т.е. сколько закрыто в плюс из 100%
Коэффициент прибыли. Сколько трейдер принес прибыли на каждый вложенный доллар с самого начала трейдинга в качестве мастер трейдера
Среднее время удержания позиции. Очень важный показатель. Он позволит оценить сумму, которую нужно выделить на депозит. Скажем есть трейдеры, кто открывает и закрывает по десятку позиций за сутки. И есть те, кто позы может держать и по 2 недели. Таким образом ваши деньги замораживаются, а на новые позы нужны еще деньги:)

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Информация о трейдере.

Тут нам важно количество подписчиков в первую очередь. На Байбите оно ограничено(скажем на бингсе нет). И если у трейдера заняты все места, то вот прямщас к нему попасть невозможно. Надо встать в стоп лист, ждать свободного места, и когда они освободятся, оказаться проворнее других желающих. О наличии свободных мест вас оповестят по электронной почте
Далее идет текст от самого трейдера. Как правило это краткое описание его торговой стратегии. И её важно придерживаться. Если трейдер говорит торговать с плечом 5 и не ставить стоп лоссы, то так и надо делать. Потому что если вы поставили плечо 10 и получили убыток, то это уже косяк не трейдера, а ваш собственный
Коэффициент распределения прибыли - сколько % берет себе трейдер с вашей прибыли. Как правило это 10-15%

Теперь переходим к краткому анализу сделок трейдера

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Нас интересует вкладка Статистика скопированных сделок.
В первую очередь смотрим с каким плечом торгует трейдер. Оптимально 3-5. Если выше, то и прибыль будет конечно же выше. Но как показывает практика рано или поздно будет убыток, который заберет всю вашу прибыль, а возможно и депозит. Как говорится курочка по зернышку клюет. Поэтому старайтесь находить трейдеров с наименее агрессивной стратегией

И последнее на что нужно обратить внимание, это история сделок.

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Тут видно какими именно монетами торгует мастер. Старайтесь выбирать мастеров, торгующих монетами с большой капитализацией, такими как биткоин, эфир, рипл и т.д. Объясню почему. Если у трейдера много подписчиков, то при открытии сделки они могут двигать цену из за своего обьема. Скажем мастер открывает сделку по какому то альткоину. За ним эту же операцию автоматически повторяют его подписчики, вливая на рынок в момент довольно нехилую сумму, по меркам альткоина. И если биток не почувствует этого вливания, то монета с низкой капитализацией это почувствует еще как. И в результате вы возьмете контракт по менее выгодной цене.

С выбором трейдера определились. Выбрали. Теперь переходим к его настройкам. Делается это в Центре пользователя

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Тут пройдусь по каждому пункту:

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Фиксированная маржа - размер 1 ордера. От его величины зависит минимальный размер депозита. Обычно трейдер в описании пишет, сколько он обычно держит открытых сделок. Скажем если он открывает до 40 сделок одновременно, и вы ставите размер ордера в 20 долларов, то минимальный депозит будет равен 800 долларам. Также сама биржа по стилю торговли трейдера может примерно подсказать на сколько открытых позиций хватит вашего депозита. Важно понимать что это показатель именно тех сделок, которые ожидают завершения, а не сделок всего. Как только закрывается позиция, часть капитала высвобождается

Копирование стоп лосса. Довольно щекотливый показатель. Скажем у вас депозит 1000 долларов. Трейдер открыл сделки и они в момент висят в показателе -500 долларов. Вот если в этом разделе переставить ползунок в 50%, то при достижении минуса 500 долларов вы автоматически отпишитесь от трейдера. А потом монета пойдет в нужное направление и трейдер закроет успешную сделку:)) А вы останетесь без подписки и денег. Поэтому тут надо ставить или 0% или 100%

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Настройки кредитного плеча
Тут есть 3 варианта: копируем плечо трейдера(предпочтительный), плечо пользователя и можете настроить плечо на каждую монету. Как видите на скрине я немного пожадничал, и вместо плеча 5, как у трейдера, выставил 6.5

Значение стоп-лосса для ордера.
Очень важная настройка. Копитрейдинг работает с изолированной маржой. Стоп лосс работает в рамках каждого вашего открытого ордера. То есть по 1 ордеру, если вы его поставили в 20 долларов вы больше не потеряете. Только в случае ликвидации(точных цифр сказать не могу, но чуть выше чем размер ордера) Поэтому если вы выставили тут показатель в 90% и ваш ордер 20 долларов, то в случае минуса в ордере в размере 18 долларов сработает стоп лосс. Очень настоятельно рекомендую в случае торговли плечами от 10 и выше ставить стопы, даже несмотря на персональные рекомендации трейдера.

Копитрейдинг. Что это такое? Криптовалюта, Биржа, Торговля, Трейдинг, Биткоины, Инвестиции, NFT, Длиннопост

Расширенные настройки
Не трогайте тут ничего, кроме пункта "Выбрать контракт". Там оставьте только биткоин и эфир. Любители острых ощущений могут добавить еще рипл и бнб. Естественно если вы видите по статистике трейдера что он торгует альтами, и у него не очень много подписчиков то оставлять надо те монеты, которыми он и торгует. однако топ трейдеры в основном сидят на битке и эфире.

С настройками закончено. Что еще важного можно увидеть в центре пользователя? Это можно видеть во вкладке Кописделки. Когда какие то сделки открыты. Очень важный момент на самом деле. когда сделки открыты, биржа по умолчанию показывает сделки по ордерам. И прибыль рассчитывает именно по ордеру, а не по контракту. Что это означает?
Предположим открыты такие лонг ордера:
Биткоин цена входа 100 долларов цена сейчас 102
Биткоин цена входа 105 долларов цена сейчас 102
Биткоин цена входа 110 долларов цена сейчас 102
Первый ордер будет показываться с положительной прибылью. Остальные 2 с минусом. Однако итоговую прибыль сделки, система рассчитывает по средней цене входа. На примере эта цифра будет равна 105. Поэтому если закрыть первую сделку, которая вроде показывается как плюсовая, то она закроется все равно в минус. Прибыль надо считать, когда закрывается контракт целиком.

Вот вроде бы и все что надо знать о копитрейдинге. Я разобрал его на примере биржи Байбит. На других биржах есть свои нюансы. Скажем на BingX нет вообще никаких настроек, кроме размера ордера и нет лимита подписчиков. Но в целом принцип везде один.

Резюме
Ситуация на рынке очень тяжелая. Критически-паническая. Многие сейчас думают не о заработке, а о том, как бы не потерять капитал. Для меня копитрейдинг стал именно таким инструментом. С относительно небольшой, но стабильной прибылью. Чуть более чем за месяц я сделал +40% к депозиту. Риски? Безусловно. Они есть и я их осознаю. Также их должны осознавать и другие. Трейдер - живой человек. Профессиональный трейдер, несмотря на то что это его работа, может ошибаться. В конце концов он может быть пьяным, с плохим настроением и т.д. Не так давно один из трейдеров на Байбите закрыл убыточных сделок для подписчиков на несколько миллионов. Однако в нынешней ситуации я считаю копитрейдинг одним из самых лучших инструментов. Особенно для новичков, и тех кто не умеет торговать самостоятельно. Для тех кто не умеет в теханализ. И естественно я никого не призываю ни в коем случае безоговорочно бросать все и бросаться на биржи:) В этой статье я просто ознакомил желающих с инструментарием. Надеюсь сделал это довольно подробно, т.к. на самом деле вопросов всегда была куча.

ПС. Никаких телеграмм каналов с призывами подписок не будет. Да, он есть, но он давно закрыт от посторонних ушей и глаз:) Мы там создали небольшое закрытое ламповое комьюнити с блекджеком:)

Лига Криптовалют

3.8K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.