123

КОПЕНГАГЕН

Всех с наступившим 2023-им годом!
В этот раз пост не про Германию, а про её северную соседку Данию.

Сперва, коротко о пути до Копенгагена и об уровне мобильности в целом:

Нужный мне поезд не просто идёт прямо до аэропорта Галле/Лейпциг, но и останавливается практически напротив входа, поэтому путь от двери вагона до стойки регистрации занимает ровно 1 минуту и 15 секунд. Никаких детекторов, заборов, осмотров багажа и вахтёров нет, единственная "просветка" уже перед самой посадкой на рейс. Занимает две минуты.
Прилетаю во Франкфурт, выход сразу в зону для пассажиров. В самолет до Дании сажусь вообще без каких-либо проверок.
В Копенгагене два коридора: красный для тех, кому нужно что-то декларировать и зелёный для тех, кому не нужно. Выбираю зелёный - всё, я в другой стране.

Три аэропорта, две страны, одна просветка багажа, ноль стресса и унижения.

Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься в Копенгагене:

  • В аэропорту паркетный пол.

  • В местном метро пути закрыты от посетителей стеклянной стеной. Состав останавливается так, чтобы двери вагонов были ровно на том же месте что и двери защитного барьера. Достигается подобная точность за счет автоматики - водителей здесь нет, все метро беспилотное.

  • Двухметровых блондинов тоже нет. Местные викинги слишком близко к большой земле и от немцев телосложением не отличаются.

  • Билеты на городской транспорт дороже немецких, зато у них нет ограничения по направлению и действуют они на полчаса дольше.

  • Все, от продавца кофе в парке до сотрудника метрополитена, ОЧЕНЬ хорошо говорят по-английски. А вот "соседний" немецкий мало кто знает.

  • Всё бесконтактное, онлайн, диджитал и т.д. Без интернета тут тяжко, без виза-/мастеркарты вообще никак. Немецкая любовь к наличке здесь только вредит ,т.к. даже автоматы на главном вокзале её не принимают. Кстати, в Копенгагене очень крутой главный ж/д вокзал. Весь из дерева, кирпича и камня, а вдоль стен висят огромные флаги - поставить вместо торговых автоматов длинные столы и будет вылитый зал Вальхаллы.

Вообще, флагов и знамён здесь довольно много - местная ратуша завешана ими примерно полностью.

Кстати, ратуша Копенгагена - весьма примечательное место, где каждый день проходят необычные свадьбы. Дело в том, что в Дании довольно просто оформить документы на брак, в том числе для иностранцев и РОСКОМНАДЗОР-ных пар. При этом, заключённый в Дании брак считается легальным во всем ЕС и многих других странах мира, поэтому люди специально приезжают сюда чтобы жениться или выйти замуж.

Такой вот свадебный туризм.

В целом, Копенгаген выглядит куда мрачнее своих более южных соседей. Если в Гамбурге кирпич разбавлен вставками зеленого, белого и желтого, то в столице Дании такого не наблюдается. Нет здесь (за очень редким исключением) и художественной кирпичной кладки, не говоря уже про различные украшения ворот, окон и дверей резьбой или золотом, типичных для Германии. Даже цвет кирпича здесь гораздо темнее - ближе коричневому, чем к красному.

Кроме мрачных кирпичных домов в Копенгагене немало строений иного рода - абсолютно белые, иногда с бледно-серыми контурами, дома-альбиносы встречаются здесь довольно часто, образуя целые улицы и кварталы. Возможно летом, на фоне густой зелени, белый цвет выглядел бы красиво и органично, но в это время года, на мой взгляд, седые дома делают город меньше и тоскливее, словно отрывая от него целые куски и передавая их во владения серой датской зимы.

Кроме коричневого, серого и белого в политре Копенгагена присутствуют и другие цвета, но, чаще всего это довольно бледные оттенки. Яркоокрашенные дома для этого города редки, и как правило, являются местными достопримечательностями.

В общем, на декор датская архитектура скуповата, но, учитывая погодные условия, это ей, пожалуй, даже идёт.

Кстати, о погоде: по началу, погода казалась вполне сносной для декабря, даже более приятной, чем в Тюрингии - ни мерзкой измороси ни густых туманов от земли до самого неба. Даже снег ещё не успел выпасть.
Так казалось до тех пор, пока не задул ветер. Внезапный и мощный порыв датского ветра сдувает все заранее опущенные капюшоны, проникает под одежду сквозь любые застёжки и молнии и просто физически мешает идти, сдувая тебя у сторону. И если в центре ещё как-то можно спрятаться за угол здания, то в портовой части города порой реально кажется, что воздушная стихия вот-вот оторвёт тебя от земли и унесёт, как домик Элли.
Несмотря на столь жуткий ветер, огромное количество датчан ходят зимой без шапки. Как они это терпят я не понимаю, возможно дело привычки, но смотреть на них просто больно.

Особенно на лысых.

Занимательный факт: в столице Дании, в пяти минутах ходьбы от королевского дворца Амалиенборг, стоит действующая православная церковь имени Александра Невского, построенная аж в 1883-году. Вспомните об этом, когда опять услышите о многовековой русофобии, "отмене всего русского" и прочем сатанизме в Европе.

Вообще, за четыре дня в Копенгагене я несколько раз засветил свой паспорт и пообщался с множеством людей, которые распознав мой "лет-ми-спик-фром-май-харт" акцент, никоим образом не проявили ко мне неуважения или агрессии. Более того, чтобы я успел на самолёт ради меня даже остановили междугородний поезд, куда я сел по ошибке. Российских писателей, режиссёров и музыкантов в Дании тоже вроде бы не запрещали, так что, где больше русофобов - среди них или среди нас самих, ещё стоит разобраться.

Ужастики про "жизнь в темноте и холоде" без нашего газа тоже оказались неправдой - город был полон огней и света от рождественских ярмарок, витрин магазинов и новогодней подсветки.

Если коротко, то Копенгаген - это город строгих тонов и ярких мелких деталей. Северный город, где обожают южные сладости и спасаются от ледяного ветра горячим грогом; город бесконечных пабов и магазинов LEGO; город хотдогов, горячих вафель, эля, огромных знамён, сказок Андерсена и непроизносимых согласных.

Город, который я был рад посетить, даже не в самую лучшую погоду.

*****
А на этом всё. Благодарю за внимание и желаю всего наилучшего до наших следующих встреч в Сети.

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества