Конторка или секта?

Иркутск 2018 год. Работаю я монтажником интернета. Занимался сервисом и подключением юридических лиц, а именно офисов, магазинов и небольших предприятий.
В апреле, в один прекрасный день, техническая поддержка отправляет нам задание с сообщением : "Клиент очень претензионный, ругается в трубку, говорит, что скорость интернета очень маленькая!"
Мы с напарником и водителем, немедленно поехали туда, подъезжая к бизнес-центру N, заметили, что парковка практически пуста, стояло три машины, самая крутая из них была Hyundai Solaris 2011 года (примерно).
С трудом нашёл офис клиента, предварительно позвонил три раза, офис находился с другой стороны, отдельно стоящего входа, при это нужно было подниматься на третий этаж, на рабочем языке "жопа мира". Открыв дверь меня встретил управляющий этой конторки, с виду выглядел, как Джон Белфорт из фильма "Волк с Уолл Стрит", с претензиями, что мы так много платим, а нормального интернета нет.
В данном помещении было ещё две двери.
Попросил его показать, где находится вай фай роутер, он отвёл меня к первой двери и когда я открыл её, я увидел 20 ноутбуков, подключённых по вай фаю и возле каждого ноутбука лежали по три телефона. Всё ноутбуки были бюджетными, честно я бы такие ноутбуки не посоветовал врагу.
Персонал был разный, от старушек, дедуль до молодых, все одеты в пиджачках, рубашечках, как-будто деловые люди, но мне они казались, как будто с дурки сбежали.
Управляющий показал мне месторасположение вайфай роутера, единственное, что было правильно это его месторасположение, посередине их офиса.
Вай фай роутер был бюджетный Asus, обывателю домой подойдёт, но не в офис на 30 ноутбуков, как оказалось 20 в одном кабинете и ещё 10 в другом.
Далее я посмотрел тариф клиента, оказалось, что клиент использует интернет скоростью в 5 мбит.
5 мбит можно использовать в рабочих целях, отправки почты, работе в 1С, поиск по сайтам, максимум для 5 пк и то подключённых по проводу от роутера, но не 30 ноутов по вай фай.
Пока я диагностировал скорость по проводу, через свой ноутбук, который мне выдавал стабильные 5 мегабит, на меня весь и коллегу персонал косо смотрел, именно все смотрели, как на врага народа.
Одна старушка сказала :"Если вы не сделаете мне стабильный интернет, я за вас лично возьмусь!", одна молодая симпатичная смуглянка как начила кричать :"Вы понимаете, что из за вашего интернета, у меня много сделок слетело, невозможно работать, я потеряла много денег!" И начался шум и гам, пока управляющий не успокоил их, далее я начал объяснять управляющему, что к чему.
Я посоветовал ему увеличить скорость, и все устройства подключить по кабелю, объяснил, что кабель бесплатно никто не предоставит и что нужно покупать свитч, чтобы были дополнительные порты для 30 устройств, роутер нужно получше, скорость хотя бы от 60 мбит. Цены ему озвучил, что за работы с кабелем ему выйдет 6000р и ежемесячная цена составит примерно 6500р., ну и цены за нормальный роутер и свитч.
Ещё объяснил, что в успешных компаниях есть сисадмины, либо нанимают сисадминов, которые приходят раз месяц и решают реальные проблемы.
Управляющий сказал, что это очень дорого.
Я был удивлён, если девушка от одной нудачной сделки может потерять много денег, а там все таки 30 человек работают и я был тогда уверен, что сделки удачные, раз работают. то почему компания не может разориться на нормальный нормальный интернет.
Персонал показался странным, видели когда-нибудь религиозных фанатиков различных направлений или сектантов, там они были похожи.
Я конечно поменял порт и переделал соединение на плинте, переобжал коннекторы.
Вечером зайдя в 2гис и почитав отзывы об этой конторе и немного был в шоке.
Отзыв:
" Это разводилово, один раз мне позвонила Татьяна с этой компании N и предложила работу заместителем директора, все подробности при собеседовании, пришёл на собеседование, мне сказали пройти обучение, обучение стоит 5000р, ну да ладно, пройдя обучение мне, чтобы заключить с ним договор, а какой трудовой или вообще непонятно какой нужно заплатить 18000 рублей, я их послал, 5 тысяч конечно не получилось вернуть."
Был отзыв:" Они представляются разными конторами N, F, G (настоящие названия я скрыл) "
И подобных отзывов было много.
И тут я вспомнил, когда я в 2016 был в поисках работы мне звонили с этой конторы, и называли контору N, предлагали работу: Менеджером по продажам, офис менеджером, замом директора.
На что я им отвечал, что у меня в анкете чётко указано, что я ищу работу электромонтажника, монтажника связи, электрика, но настойчивый голос мне отчечал, что если я буду работать у них менеджером, то через 2 месяца у меня будет машина, квартира и много денег.
Я вежливо попрощался и сбросил вызов.
А вот сейчас думаю, как же разводят людей, пудрят им мозги, может им нужна помощь психиатора, вовлекают в свои конторы, заставляют их вкладываться, при этом возле их контор нет крутых автомобилей, нет крутого оборудования (я про ноуты, как в фильмах везде Apple), даже на интернете экономят, только с виду управляющий похож на Джона Белфорта, а остальные 30 человек пытаются быть похожим, но больше похожи на недалёких людей, которые явно не в себе, а под влиянием секты что ле.
Я приезжал к ним через неделю, объяснил им то, что объяснял ранее, они сказали, что поменяют провайдера.
Прошло 2 года(2020 год) , я узнал у нашего менеджера, что они активно используют 5 мбит за 1600р в месяц., пользуются они сейчас неизвестно, но я знаю, что у других провайдеров дороже, вот они и остались на нашем.
За грамотность не судите.
Пишу из за любви к простым людям, на такие секты-конторы не ведитесь)