Ответ на пост «Конторка или секта?»

Про конторы-секты.
Бывал на собеседованиях в 2 подобных. Дело было лет 12-15 назад примерно.

1. Объявление на помощника руководителя, общие фразы в требованиях. На месте увидел конуру с очередью из разнообразного сброда на собеседование. Всё понял, ушёл не общаясь.

2. Объявление на экономиста или типа того. Контора приличная - светлые кабинеты, часы со временем Токио, Лондона, Нью-Йорка (кто-то уже понял связь). Пришёл на какое-то общее собрание, народу человек 15. Там рассказывали про биржевые торги, но именно форекс (уже звоночек, что фондовый не обсуждали с его техническим и фундаментальным анализом, а сразу в стрёмные валюты). Потом ведущий оставил несколько человек, остальных отправив домой, как самых безнадёжных. Во мне при личной беседе он увидел грааль в виде смышлёного парня с профильным образованием/знаниями/интересами, но повинившись сказал, что надо пройти обучение и оно платное. Он понял, что я всё понял. Я поблагодарил его за интересную беседу и ушёл.

На такое ведутся люди без стержня, очень ведомые, отчаявшиеся и верящие в золотую рыбку (правда что ловить её как Вовке из тридесятого - будет проще простого).

Лично знаю 2 особ, которые в этом были.
Одна благополучно соскочила и теперь идёт к успеху - в частном порядке другим мозги пудрит.
Вторая уже много лет в этой секте, живёт в вымышленном успешном мире, мозги промыты начисто.
И третья бонусом. Работал в банке на выдаче кредитов. Подходит дама в годах, одета так себе и хочет какую-то фигню с ежемесячным платежом около 1000р. На вопрос о работе начала рассказывать, что у неё ИП, работает сама на себя, у них такая команда, все успешные и дальше понесло... На вопрос о ежемесячных финансовых результатах успешности, ответила что-то типа 5-7 тысяч. Но это только начало, она всего год так работает, а дальше будут золотые горы. Жаль родных этой дамы было.

Отсюда добрый совет: если дорогие вам люди попали в такую контору-секту, срочно вытаскивайте, иначе человека потеряете, останется безвольное чучело.