4323

Конец связи? 29.08.20226

Плохая новость. Одна из ранее ожидавшихся неприятностей августа.

Нам пытаются заткнуть рот и уши.


Вроде как и санкции на это направление (сотовая связь) не вводили, но:

1. Nokia полностью прекратит деятельность в России.

https://ria.ru/20220829/nokia-1812996386.html

2. Шведский производитель телеком-оборудования Ericsson закроет до конца года представительство в России и сократит всех сотрудников.

https://www.kommersant.ru/doc/5535154?query=ericsson

3. Единственным крупным вендором, который не заявил об уходе из России и закрытии представительства, остается китайская Huawei. Однако фактически поставки не ведутся.

https://www.ixbt.com/news/2022/05/26/huawei-prekratila-proda... . //

Складывается следующая картина: ВСЕ поставщики базовых станций для сотовой связи покинули. Россию. Остался, правда, ZTE, но он слабее, и его доля на рынке минимальна. Первая мысль - сотовая связь в РФ умерла. Однако, это не совсем так:

1. Ещё в 2021 году операторам сотовой связи были представлены отечественные решения. Естественно, операторы сказали "фэ..." и отказались даже от тестирования. Теперь придётся.

https://www.kommersant.ru/doc/5080226

2. Операторы накопили достаточно оборудования для того, чтобы продержаться "на запасах" не менее двух лет без снижения качества связи и территории охвата, и около пяти лет с "некритичной" потерей качества.

https://www.kommersant.ru/doc/5535154?query=ericsson

https://primpress.ru/article/89080

3. Ведется ускоренная разработка и тестирование отечественных систем связи стандарта LTE. Запуска в серию пока нет, но решения не единичны:

https://www.2test.ru/publications/lte-bazovye-stantsii-2test...

https://www.kommersant.ru/doc/5356867

https://www.cnews.ru/news/top/2021-06-24_vlasti_zastavlyayut...

http://www.mforum.ru/news/article/096181.htm


Резюме по сюжету:

Не будучи специалистом в области сотовой связи, а пользуясь чисто экономическими методами прогнозирования предположу следующее развитие событий:

1. Освобождается огромная рыночная ниша. Предприятия, способные её заполнить, в России есть (судя по открытой информации).

2. Скорее всего, отечественные решения будут дороже и энергозатратнее иностранных.

3. Сотовая связь подорожает, (для справки - она в России сейчас почти самая дешёвая в мире), но не только сохранится, но и будет развиваться.

Прошу профильных специалистов (только специалистов!) дополнить или исправить мои выводы, если в них имеются критические дефекты.


Другие новости:

1. Logitech объявила об уходе из России.// А что они делали, кроме клавиатур, мышей и колонок? Графические планшеты? Переживём. Продукт не уникальный, существуют и отечественные, и импортные аналоги.

https://ria.ru/20220829/logitech-1812911925.html

2. Власти субсидируют 49 новых авиамаршрутов в обход Москвы. //Хорошая новость. Более доступными станут перелёты типа "регион - регион".

https://radiosputnik.ria.ru/20220829/avia-1812825577.html

3. Все предприятия "АвтоВАЗа", включая дочерние, вернулись к полному режиму работы. //Идёт набор персонала. Уверен, что по мере роста объемов производства будут снижаться цены. Моржаретто согласен.

https://ria.ru/20220829/avtovaz-1812798374.html

https://radiosputnik.ria.ru/20220829/avtovaz-1812831332.html

4. Крупнейший мировой контейнерный оператор Maersk расстался со своей долей в российских портах, продав 30,75% в Global Ports группе «Дело», которая, фактически, становится национальным контейнерным оператором. //Выгодный бизнес перешёл от иностранного владельца к российскому. Это плохо? Нет. Это хорошо. В 2019 году ГК «Дело» выкупила «Трансконтейнер», в 2022 - Сахалинское морское пароходство (SASCO), а теперь и долю Maersk. Получилось крупное предприятие. Можно, конечно, возразить, что создан монополист, будет диктовать цены, и т.д. Ну да, создан. Ну да, будет. А чем занимался Maersk? Деньги не пахнут. Это бизнес. Ничего личного.

https://www.kommersant.ru/doc/5536019?from=lenta


Товарная и валютная биржа. Рубль отнёсся к новости об уходе поставщиков оборудования для сотовой связи индифферентно. Ровно так же, как и ко всем остальным новостям - держится в середине коридора 58-64. Нефть хороша - почти 105. Даже Urals  торгуется почти по 87. Золото перестало падать.

Мировые фондовые индексы слабо падают, не подавая тревожных сигналов. Обычные рыночные движения. Мировые валюты (кроме доллара) обмякли и повисли. А доллар - огурцом. Почти как рубль :) Евро ниже паритета. По йене с такой динамикой скоро увидим 140 к доллару. Праворульные японки становятся всё дешевле. Биткоин опять провалился ниже 20К зелени за единицу. Никак не могу избавиться от ощущения, что скоро мы увидим значение в 10К $ за биток. Подтвердить расчётами не могу, но Ишимоку шепчет.


Инвалид в коридоре (индекс ММВБ) потихоньку оживает, и начинает шевелить конечностями. При сохранении динамики выздоровления, вполне реально увидеть его в середине коридора 2250 - 2750 к концу сентября. Пожелаем больному терпения и правильной терапии.

Резюме: Если бы не атака поставщиков оборудования для сотовой связи (очевидно, скоординированная, так как заявления об уходе поданы в один день - в совпадение я не верю), можно было бы день посчитать спокойным. Но что произошло - то произошло. Переживём. На два года запас есть, а там - либо эмир, либо ишак.


Советы не-инвесторам: купите своим детям подарки к 1 сентября. Не только "обязательные" школьные вещи, а что-то полезное и интересное. Бинокль, лупу, электронный микроскоп с Али, да хоть радиоприёмник, у которого надо ручку покрутить. Остальные рекомендации - без изменений. Копим кубышку. Всё, что сверх неё - тратим.


Частное обращение: периодически мне поступают вопросы, что можно сделать с одним миллионом рублей. Вопрос, кстати, очень интересный. Это сумма не маленькая, потратить её на развлечения, бытовую технику, отпуск или одежду - верх расточительности. С другой стороны - сумма небольшая, т.к. недвижимость на неё купить не получится, а машины сейчас стоят совсем не по товарищески. В связи с этим задаю два вопроса:

1. Как бы лично Вы использовали один миллион рублей?

2. Интересно ли поискать варианты, что можно сделать с одним миллионом рублей, кроме, конечно, очевидного решения с первым взносом по ипотеке или покупки земельного участка?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadio, привет. Я не знаю как сейчас конкретно, но несколько лет назад нокия и эриксон в России занимались отмыванием бабла для сотовиков. Дело в том, что операторы свои отделы строительства и эксплуатации вывели в штат этим замечательным лавкам и отдали эту самую стройку и эксплуатацию на аутсорс. Говорю за билайн и МТС. Мега на хуавее, если не изменяет память. Сейчас скорее всего хуавей себе всё заберёт. Насколько я знаю, а это слухи от областных техдиров, хуавей активно ищет пути чтоб и рыбку схавать и вообще всё схавать. Людей из нокии и Эриксона возьмут обратно в штат. Имхо. А так на правах бывшего строителя всего этого сотового дела скажу, что нокия вместе с Эриксоном пускай идут на хуй. Всё сложно, на каждый пук и чих зови спеца, оборудование узкоспециализированное. В хуавее всё в разы проще и дешевле.
З.ы. Сложнее чуть будет с коммутаторами, но я думаю, что голь на выдумки хитра.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать, что "спасибо" тут говорить совсем неуместно. Информация преподнесена плохо и местами в корне не верно. Стройка всегда была у операторов своя, эксплуатация по большей части была на аутсорсе (изначально своя, потом аутсорс, сейчас снова своя). В Европе это обычная практика и ничего удивительного. Многие компании не имеют своей собственной бухгалтерии, а пользуются услугами аутсорса. Поэтому вывод эксплуатации это рядовая практика. Часто сотрудников для аутсорса сотовиков вендоры брали у тех же сотовиков. А в последнии роды почти все операторы уже вернули эксплуатацию в штат, так как качество работы аутсорса оставляет желать лучшего. Этого связано с подписанным контрактом и прописаными в нём условиями устранения аварий разной категорийности. Причём тут отмывание денег не понятно.... А стройку берет на себя вендор только в случаи полномасштабного свапа железа. Потому что эти проекты дорогостоящие и операторы требуют высокого качества исполнения по контракту. И при этом вендоры не пользуются услугами людей сотовика, потому что люди сотовика будут всю эту стройку принимать по всей строгости. А если говорить про рядовую плановую стройку, то сотовики используют обычных подрядчиков. В самом штате у них нет людей, которые строят башни и вешают антенны. У них другие обязанности.
Кто ушёл работать на аутсорс к вендору по эксплуатации смогут вернуться к операторам, но мест там будет уже мало, так как почти все уже всех набрали.
Могу точно сказать относительно той же нокии, что часть их сотрудников после закрытия проекта обслуживания у билайна, перейдёт в билайн. Это договорённость на уровне руководства. Но только лишь часть, потому что остальных уже набрали.
У хуавея, как у нокии и эриксона, оборудование узкоспециализированое. На каждый чих и пук работает штатная эксплуатация оператора, которая прекрасно справляется с рядовыми проблемами. Спецы вендоры (тех поддержка) подключается в трудных случаях. Почти 100% этих проблем связаны с косяком в работе софта. И вендоры достаточно быстро это решают и выдают новую версию софта. А уж оборудование хуавей сейчас не сильно дешевле
0
Автор поста оценил этот комментарий
Старая информация. Уже давно операторы начала уходить от аутсорса. ВК и МТС как пример.
Все операторы старались работать на нескольких вендорах. МТС был на эриксоне/Нокии/хуавей. Начали уходить с нокии, но не получилось до конца...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где как. От региона зависит. Про старую инфу согласен, в 17 ушёл.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Русский офис Моторолы они нахер послали, если моим источникам верить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Моторола у нас всё уже вроде. Хотя всё может быть... Амерам деньги точно не пахнут.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моторола нас сразу нахер послала. Даже свой офис в рф.

Сейчас hytera, ониип, аргут, комбат, кирисан - это кого я навскидку вспомнил.

Cisco тоже послало - даже даташиты заблочили

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мб. Я от этого теперь далёк, к сожалению. Но друзья остались. Один так запил на радостях даж, что у него снова будет стройка и эксплуатация ;)
с циской не всё так однозначно, но это секрет. У кого надо всё работает.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы циску тоже поставить можем, вот только нефтянка с газом и горным делом уже намек дали, что в баню американцев.

По связи активно пошли запросы на хайтеру.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дык ясное дело. Давно пора было. Я по слухам знаю чего там у Газпрома и прочей нефти творилось и как это заставили работать. Циска в целом хорошая, но настолько привязана ко всяким сас и ЦРУ, что диву даешься. Только что в договоре не пишут "мы за вами будем наблюдать". Но по какой-то причине, скорее всего не без коррупции и тех же црусас оно у нас чуть не по всей отрасли. Ща будут на "своё" менять наверное. Но покамест работает.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю в сотовой. Есть не официальная инфа, что Эриксон сделает прослойку в Казахстане и будет через нее работать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю им по шапке дадут. Хотяяяя...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества