1691

Компьютерный стол своими руками

Здравствуй, пикабу! Расскажу как собирал себе стол и чего достиг в этом направлении. Будет очень много картинок и описаний.

Всё началось с того, что пришёл к мысли "пора менять компьютерный стол". Порывшись в интернете и погуляв по магазинам с мебелью понял, что не могу найти для себя вообще ничего подходящего. Было решено делать стол своими руками(они вроде из правильного места растут, да и отец с детства учил ими работать. Да и нравится мне больше работать руками, чем головой).

Для начала потренировался на жене, сделав ей визажное зеркало с лампами в прихожую, а в спальню сделал большой комод(но мы не о них, по этому фото не будет) и пенал.

Чертёж стола делался с особой тщательностью более двух месяцев. Каждый раз возвращался к чертежам, что бы точно вымерить каждый размер. Что бы руками дотягиваться до каждой полочки не вставая, что бы любой размер был мне абсолютно удобен. В итоге пришел к вот такой конструкции:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Хочу добавить, что стандартный компьютерный системный блок мне не подходил из-за желаемой конфигурации стола. По этому был куплен огромный квадратный системник, и уже под него делалось пространство снизу стола. По сути теперь туда не запихнуть другой системник... Но так как он у меня реально огромный и надежный, то я думаю что внутренности его будут помирать и меняться, но сама коробка нет :)

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель своими руками, Длиннопост

Сделав модель, выписав размеры на листочек, перерисовав не стандартные детали(такие как столешница), отнёс мою мазню в фирму, занимающуюся раскроем и облицовкой ДСП.

Пока кроили закупился фурнитурой в мебельной фирме. Первая трата на фурнитуру около 4.000р (точную сумму не помню, утеряны чеки).

За неделю раскрой готов

Раскрой+ДСП по деньгам вышло 12.000р

Начинаем собирать, отправив жену с дочерью к тёще, и раскидав игрушки что бы не мешались:)

Забыл рассказать об инструменте которым я пользовался...

1. Шуруповёрт с отстёгивающимся патроном.

2. В патрон зажато мебельное сверло

3. Снимаем патрон, а там бита для закручивания мебельных болтов.

Таким образом собираем вообще всё.

Далее зовём друга, что бы помог состыковать сам стол с полками

Полки на стойках прикреплены к столешне мебельными пластиковыми уголками. Вроде крепко держится... К сожалению вынужден был крепить именно на такие уголки, так как пытался сделать как мебельщики потайными винтами(хз как они называются), но вышло криво. Только доску испортил.

Основной каркас стола был собран 30 декабря(по этому ёлка на фоне).

Старый стол выкидываем. Новый ставим на место... И так живём месяц, пока не дойдут руки собрать ящики.

Итак. Стол готов, но хочется подсветку, сменить монитор, и справа стена пустует. Хочу маркерную доску!

Пока копим деньги на монитор, у стекольщиков заказываем стекло, а у знакомых токарей заказываем крепления для стекла по моим чертежам. Затем эти крепления полирую до зеркального отражения

На следующей картинке видно край стекла. Подумал будет круто сделать радиус закругления побольше) И не ошибся! Заодно покажу как встаёт крепление. То место в котором стекло соприкасается с креплением натянул термоусадку. Получается стекло висит не на стали, а на "резинке".

Потом крепим светодиодную ленту для подсветки рабочей зоны (люблю попаять всякую ерунду, койлы на электронку помотать, либо просто почитать).

Покупаем монитор и вешаем его на стену для того что бы освободить рабочее пространство. И получаем вот такую красоту:

Дальнейшие планы:

1. Подвесить колонки за полку, переделав их корпус, что бы на столе не мешались

2. Убрать сабвуфер в другое место, что бы не стоял там где сейчас стоит.

3. Навести порядок в проводах, сделав дырку в столе для них(а так не хочется дырявить).

Закрывающаяся дверка для всякого хлама:

Ящики. Самый большой ящик - для рюкзака с фотокамерой и сопутствующего фото-оборудования(хобби):

Организация стеклянных полочек:

Ну и смена настроения подсветкой

Спасибо всем кто дочитал до конца! =) Общая стоимость всего стола обошлась примерно в 20.000р и растянулось длинной в 6 месяцев. Судите сами дорого это или нет.

В данный момент разрабатываю себе стол на работу(сервисный центр). Если не утопите в минусах, то выложу процесс и результат работы.

Найдены возможные дубликаты

+63

Что то как то дорого... И безумно долго :)
За идею, руки и терпение - однозначно плюс. Здорово, когда кто то пытается что либо сделать своими руками (даже если и не удачно). А тут - годный стол... В дальнейшем - освой любую прогу для мебели - сильно облегчит жизнь. Про присадку писал в подобной теме - тоже жизнь облегчает.

раскрыть ветку 64
+29
очень дорого. лист дсп от 2х тысяч. на стол ушло максимум 2 листа( размер 1 листа 2750 х 1830) + 400р распилить 1 лист. Куда там тс 12 тысяч вбухал не понятно. фурнитуры на 4 тысячи !? я не вижу там столько ее. даже если там рельсы ящиков с доводчика максимум 300-350р комплект на ящик
раскрыть ветку 63
+24

видимо за кромку решили 100500 тыщ содрать. Блин я себе купэшку на старой работе года 3 назад на весь коридор за 14 сделал, а тут стол 20 :)

раскрыть ветку 13
+7

Соглашусь.
ТС, выложи чертежи - обсчитаю, ради интереса

+2
Смотря что за ЛДСП. Росплит в районе 2 тысяч. А Эггер от 3500 до 6500 в зависимости от пленки и фактуры. Ну и если б он в цех распила пошёл, в гаражах, это одна цена, а мебельная фирма предоставляющая услугу распила для самоделок - другая. Ну, много факторов. Китайская кромка на росплит и Рехау для Эггера тоже неслабо отличаются. ТС же не написал, где он резал и что за материал.
раскрыть ветку 3
+2
Самый дорогой элемент был ДСП 28 мм для столешки
раскрыть ветку 7
+4
15000 рублей, 2 вечера в программах по проектированию мебели, 14 дней ожидания и стол с полками размером 1800*1200 и высотой 1700 готов. Доставка, сборка бесплатно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+2
С доводчиком на 450мм от 400р., 5 ящиков -2000 минимум. Столешка - 22мм - уже минимум 3 листа придется купить. Кромка - ее дофига (много мелких деталей), особенно "прожорливые" на кромку ящики. Ну и, возможно, сам материал. Например лист эггера стоит в полтора раза дороже обычного.
раскрыть ветку 23
+2
Лист 2800х2070, цена от 2000 и до 12000 (выше не встречал, но знаю что можно найти ) Еггер дсп в среднем около 3000р, раскрой 20-25 р метр, а не 400 лист, кромки тоже около 40 метр + закатка около 30ки за метр. Бесит какой то стререотип что все дорожает со страшной силой, а мебель должна дешево
.. хотите дешево -вперед хоф, икея. Кромка из бумаги. Вот будет дешево. Еще что бы сэкономить можно кирпич крошить вместо кофе
раскрыть ветку 1
+1

Лист ЛДСП 16мм и не эгеревский стоит 1400р например оптом, возможно ушло 2 листа дороже. Фурнитура может быть хорошая, если делалось для себя, одни направляющие с доводчиком могут стоить 800р + подсветка и стекла. По моему цена оправдана

+155

За идею и исполнение, вам конечно плюс. Но открою секрет, лучший стол для ПК это просто стол безо всяких лишних выебонов.

раскрыть ветку 58
+36

Абсолютно верно!

https://web.archive.org/web/20110224155211/http://www.sergel...

(к сожалению статья осталась только в анналах вебархива)

раскрыть ветку 21
+22

Во всех этих столах радуют системники, зажатые меж двух панелей и лишенные доступа приточного воздуха и юзер, лишенный доступа к задней панели и его ноги в ограниченном пространстве.

раскрыть ветку 17
+11

Охуенная статья!)

раскрыть ветку 2
+53

Ну так мне нужны эти самые выебоны)) Я делал себе не только стол, но и рабочее пространство и место для хранения СВОИХ примочек. Мест в которые жена и ребёнок не полезут.

раскрыть ветку 18
+27

ага, своих) уже все полки в розовых книжках и игрушках)

раскрыть ветку 9
+40
Это не компьютерный, а рабочий стол.
+1

Кирилл, а можно про шуруповерт поподробнее? В смысле модели, очень уж заинтересовал отстегивающийся патрон. Заранее спасибо!

раскрыть ветку 6
+9

Нет, не просто стол, а угловой стол, где правая рука лежит на столе, а не висит.

раскрыть ветку 2
0

Мне с 185см роста 70см столешницы хватает комфортно держать почти всю правую руку на столе, ну может 3-5 см локтя свисают. И это удобнее, костями не трешься :)

0
Я себе сделал выдвижную полочку, как для клавы, но с нулевым зазором и вырезом по середине. Получилась подставки для локтей, вполне удобно.
+2

Письменный, называется

+1

Именно! Мы для домашнего офиса на таких остановились, из икеи. Один минус - балка под столешницей мешает скрещивать ноги.

раскрыть ветку 1
0

У меня из икеи, стеклянная столешница с крестообразным подножьем.

0
Когда с десяток розеток под питание только используется - поневоле хочется все эти провода и барахло куда-то упрятать. Также делал стол под свои нужды - покупные не проходили
-4

А для меня идеальный стол- это распашной такой. Внутрь вниз лезет саб, места полно, монитор можно подальше, как я люблю, руки свободно лежат на столе, задняя стенка закрыта и никто не увидит как ты дрочишь и ноги можно класть либо на саб либо на полкукайф

раскрыть ветку 5
+3

Это пиздец, сидел за таким. Именно с такой ножкой.

- нельзя к столу подъехать близко

- нельзя скрестить ноги

- нельзя положить ногу на ногу

Обычная советская книжка, черного лака, и 2мя ножками по сторонам - в 100500 раз удобнее. Все остальные ваши "плюсы" сохраняются - и место под саб, и крышка.

раскрыть ветку 3
0

Гы. Меня жена уже 2 года уговаривает поменять такой (только с 2 ногами) на спеСиальный компУтерный. Отбиваюсь руками-ногами.

-17

не совсем. Как минимум у одной из "ножек" нужна полка для системника, плюс дырки в столешнице для кабелей и кабель-канал под столешницей. Ну и для меня нереально без выдвижной клавиатуры.

раскрыть ветку 3
+3

Системник спокойно стоит на полу, а кабели, за столом.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+17

Поражают комменты типа золотые руки, искуство... Это ж просто конструктор для взрослых, шурик,сверло и бита, делов на пару дней. Тут же пол года и убогие уголки, неужели не засверлится в торец?

раскрыть ветку 1
+1

Тоже стало интересно... Ведь не сложно было засверлиться в торцы и на еврики всё посадить. Гораздо эстетичнее бы смотрелось.

+8

Не скажу, что мне очень понравилась конструкция стола, но сам подход достоин уважения. Творите дальше, не слушайте какашкометателей, слушайте тех, кто предлагает конструктивную критику)

P. S. Небольшой ад перфекциониста — перевёрнутый рисунок фасада на третьем сверху ящике.

+7
"стол заточенный под себя", но лайк за прямые руки и основательный подход к делу!
+32

Системный блок на одной полке с сабом ?

раскрыть ветку 14
+6

В тексте написано что от саба избавляюсь. Он уберётся в другое место. Просто на момент создания фотоотчёта его некуда было деть.

раскрыть ветку 8
+8

Меня больше смущает не саб на одной полке с системником. А сам системник почти в замкнутом пространстве, без возможности притока холодного воздуха и оттока горячего. За счет чего получаем повышенную температуру всей системы в целом. И даже если там стоит водянка, в любом случае будет повышение температуры. Так как горячему воздуху некуда деться. А задумка мне нравится...

раскрыть ветку 2
+7

Стоило 2 месяца чертить стол, чтоб потом 2 месяца думать, куда убрать колонки и саб и лучше расположить системник?)

0

сорян, особо не читал

раскрыть ветку 3
+1

Винчестерам в системнике точно понравится, особенно если ТС любитель врубать музычку как некоторые автомобилисты, у которых лобовухи ходуном ходят :)

раскрыть ветку 4
+2

у меня легкие как барабаны в таких машинах, подозреваю что это нихрена не полезно

раскрыть ветку 1
0

А может у него SSD?

раскрыть ветку 1
+12

Начало неплохо, особенно если пространство дома ограничено. Но есть пара НО.

1) При обустройстве стола первое правило - ноги должны быть абсолютно свободны.

2) Все открытые полки нереальный пылесборник и сборник всякого хлама.

Был школьный угол, сыну первокласснику брали, все обматерил в последствии.

Сейчас поменяли на другой, ни одной дыры в фасаде, никаких полочек и прочего.

3) Опять же из опыта зарёкся от всяких стеклянных деталей. Неудачно дёрнул рукой, смахнул что-то потяжелее и каюк им.

А провода можно канцелярскими крокодилами зажать. Очень хорошо справляются, и снять легко при нужде.

раскрыть ветку 9
+2

Согласен со всем, красиво, но неудобно в использование. У самого был такой многоэтажный угловой стол, зачем купил - хз, но столкнулся со всеми его возможными минусами:

1. Пространство для ног ограничено + сидел под углом; 

2. Пылесборник, нет БЛ*ЯДСКИЙ ПЫЛЕСБОРНИК. Сначала выкинул все с полок, потом и сам стол; 

3. Была полка с большой стеклянной дверцой, выключили свет, открыл, взял лежащий там фонарик, пошел в душ, возвращаюсь голый, в темноте не замечаю стекло, которое не закрыл, цепляю рукой, сбиваю его с петель, рассекаю руку до кости. Позже осознаю, что стекло пролетело в паре сантиметров от пинуса.

4. Специальное место под пк неудобно, большой корпус не влезет, пк доставать в случае чего муторно. Подставка под клаву тоже в мусор - цеплял коленями.

раскрыть ветку 2
0
Рукожоп
раскрыть ветку 1
-6
Так у меня ноги полностью свободы. Я сижу развалившись, расставив ноги. Не понимаю, почему тут некоторые пишут что он маленький... Он очень большой. Больше стандартных столов из магазинов
раскрыть ветку 5
+5
Это тут ты развалившись, расставив ноги, сидишь? Серьезно? Ты что, хоббит?

Где там ноги то рассталять? Сидеть почти ровно, ни повернуться ничего подобного.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+29

Плюс за прямые руки.

Но в целом стол не очень нравится. Единственный плюс - конфигурация под себя.

Ну, тут тоже, конечно, на вкус и цвет,  как грицца... как по мне - слишком много всего и в итоге имеем пылесборник. Открытые стеклянные полки так себе решение, т.к. при любом раскладе на них будет стоять всякая мелочевка и собирать пыль + в целом в комнате будет эффект беспорядка.  Ну и вообще не вижу неоьхрдимость выставлять на всеобщее обозрение крема, вейперские прибамбасы (привет, протекающие вонючие бутылочки с жидкостью).

Ну и в целом выбор материала  не айс - стандартное ДСП, из которого на фабриках штампуют всякую фигню. И это все за 12 с лишним тыр...  дорого.

раскрыть ветку 10
+9
А почему нельзя было сделать из дерева и только нижнюю часть, а верхние полочки повесить отдельно и только горизонтальные поверхности? И лаком покрыть мебельным. Визуально это занимало бы меньше пространства, если уж захотелось открытые полки.
+1

Ну, конечно, столешку можно было сделать из массива, но в целом что кроме ДСП для домашней сверловки и сборки подойдет? Не из фанеры же

раскрыть ветку 6
+2

Объясните, почему не пойдет фанера? Ну, помимо ее массы.

раскрыть ветку 5
-2
У него вроде el captain с баком rdta 5 от ijoy, он не течёт, заправка удобная
раскрыть ветку 1
0

При чем тут мод? Текут сами бутылочки, точнее, с крышек стекает понемногу + случайные капли. Поставил открученную крышечку - тут же кольцеобразное пятно.

+10

Просто беда какая то со столами. В продаже ерунда несусветная, а мебельщики боятся браться за что-либо отличающиеся от привычного им. Лофтовые мебельщики не боятся, но просят бешеные деньги.
В итоге получается что самому и выгодней и лучше, хотя и без отца рос и трудовик спился, когда в школе был, да и руки из жопы.

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

Вот такой стол просил с тумбочкой. Ничего сложного - распилить по размерам и скрутить. Согласен был на ЛДСП, раз с деревом только "крафтовые" мастера работают.. Но нет. Мы такое не делаем, не хотим, у нас только шкафы... Пришлось криворучить самому. Бесценный опыт получен)

раскрыть ветку 1
+26

Неудобная хуйня, руки положить некуда, стол маленький и узкий, какие то нахуй не нужные недоступные без вставания выдвижные полки. Нахуя? Проще купить в икеа Фредде рабочее место и не ебать себе голову, получится идеальное рабочее место, а так же сэкономишь кучу времени и денег.

раскрыть ветку 7
+6

да тут и ненужное количество полочек, которые будут собирать пыль ..

+5
Не понимаю как ты определил все эти параметры? Читай что написано в статье: до любой полки я дотягиваюсь не вставая. Рабочее пространство огромное, иногда когда с женой смотрим сериал и кушаем - вдвоём с комфортом умещается за ним. Странное у тебя представление о пространстве.
раскрыть ветку 5
-2

Да господи, в каждом посте находятся такие комментаторы =)

Ты сделал стол под себя - сделал. Он тебе удобен? Ну в большинстве случаев да, ты же его себе сам проектировал. Полочки себе мелкие сделал для тебе нужной херни? Сделал.

Ну как тут не вылезти, не сказать что это хуйня и "я бы вот бы"

раскрыть ветку 4
+3

Неплохо, но 20 штук это ощутимый баджет, за который можно взять вполне стол и кресло

ещё комментарии
+9

Забыл в тексте указать, что до этого момента никогда мебелью не занимался, и чертёжными программами не пользовался. Всему учился по ходу дела. Это я к тому, что любой человек имеющий желание сотворить что то своими руками может сделать это, немного попотев=)

раскрыть ветку 18
+22
Прости, но сотворил полнейшее убожество. Особенно доставило фото "Организация стеклянных полочек" прямо концентрация всего того, что ты создал.
раскрыть ветку 7
+5

Ну каждому своё) Твоё мнение тоже имеет право на жизнь. Только не могу понять, чем стеклянные полки не угодили?)

раскрыть ветку 2
-25

Может вы тогда выложите свои шедевры и покажите всем какой вы "мастер" ?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Подписался. Ждем поста про изготовление стола для работы ( сервисный центр).

раскрыть ветку 1
0

Ага, он щас возьмет и закажет раскрой стола, чтобы тебе показать ( сервисный центр)

-8

Можно, да нафиг нужно. Готовый стоит примерно 10-12 с доставкой и сборкой, а если уж делать на заказ серьёзно и что-то неординарное, то МДФ брать, а не эти стружки-опилки недоделанные..

раскрыть ветку 7
+8
Что вам сделали стружки? В чем прелесть МДФ, только если это не резные формы? По влагостойкость и нагрузки мы не говорим. Не та история. Это не мебель в ванную комнату.
Что заказал из простой ЛДСП - правильно! Другое тут и не нужно. Типовой гарнитур получился бы дешевле, тут правильно. Но... Типовой - это всегда выбор между достоинствами и недостатки продукта! Тут переплата 5-6 к рублей, но стол для себя. Все устраивает. Все удобно.
раскрыть ветку 2
+4

Брать МДФ для компьютерного стола?

Еще можно тогда блюмовские подъемники на сервоприводе для  ящичка под системник взять да? че мелочиться

лол

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6

Красавчик же. Большой плюс тебе. Ко мне женщина когда переехала, понадобился большой стол на двоих, а готовых таких не видел. Что-то отдалённо похожее стоило уже каких-то космических денег. В итоге тоже заказал раскрой, да ножки в Леруа купил, теперь имеем вот такое сокровище, на котором хоть спать можно.

раскрыть ветку 2
+2

Батарея в черном цвете ООООО_ООООО ??? как так то ?

раскрыть ветку 1
+2

Роковая случайность. Последний этаж, на чердаке что-то химичили, оно протекло. Засохло, стало чёрным. Ну почему бы и нет?

+5

А сфоткайте как Вы за ним сидите? Ну, в кресле, руки на клаве. И чтобы было видно куда деваются ноги.

Ибо я вот не высокий (177), но по фото мне видится, что ноги не распрямить, привет застою суставной жидкости в коленях.

P.S. Ручку ящика под ногами либо собъете, либо повредите ногу.

+14

Ебанная срань за 20000, нефункционально, неудобно, колхоз, комп. стол без организации проводов.

На уроках трудов с табуреток начинали, и автору бы потренироваться.

раскрыть ветку 12
+17

на хабре много лет назад было бурное обсуждение компьютерных столов. пришли к мнению что лучший стол - самый обычный вытянутый в ширину стол без ящиков, без ничего вообще. просто рабочая поверхность.

раскрыть ветку 9
+8

Только чуток шире, а то моники нормально не поставить будет

раскрыть ветку 4
+7

Аминь. Сам собрал недавно такой из двух икеевских столешниц на самых дешёвых ножках. Скрепил их струбцинами из этого же сине-жёлтого магазина. Сверху - их же журнальный столик в качестве полки под сканер.

Бюджет не помню, но вышло почти даrом. Доволен как слон.

раскрыть ветку 2
-1

Как вариант еще угловые офисные столы хороши. Дико нравится мой стол на работе (пикрелейтед), чертов монстр примерно 2х1.5м с тумбочкой.

+8

И ноги еще некуда девать будет, не вытянуться. Провода тоже посмешили)

раскрыть ветку 1
+8
Такое ощущение что у 90% вот этих столоделов просто нет ног или они за этим столом 10 минут в месяц проводят
+2
ох, мне б такое чудо! да вот ставить некуда
+2

А мне понравился этот стол, особенно шкафчик слева с его содержимым

+2

Если нравится то норм, но вот эти пластиковые оранжевые уголки убожество полнейшее.

+2

Мониторчик , сука, широкоформатный))

+2
Теперь я все больше задаюсь целью сделать мебель по своему вкусу...
+3
Классно. Молодец.
Единственное что как-то мне бросилось, так полка. Будто наоборот рисунок дерева))
раскрыть ветку 4
+3
Я всяко его вертел. Это не перевернуто) видимо когда кроили взяли эту часть из другого места. До меня только сейчас дошло, что что бы не выбивалась эта часть, нужно просто этот ящик повесить выше остальных)
раскрыть ветку 3
-1

так а вы карту раскроя давали или цех сам её строил по списку деталей? обычно если знаешь что в ряд будут детали - на раскрое их тоже располагаешь в ряд.

сколько листов ЛДСП у вас ушло? навскидку 2-3, да? если так, то цена что-то овер. ищите для будущих изделий другую фабрику.

вы из Новосибирска, - на ул. Бетонной есть фабрики несколько штук. Глория, Сибирь..

фурнитуру в нск где покупали?

раскрыть ветку 2
+3
БОЛЬШОЙ +
+2

А я себе комод собрал. Из Фанеры, покрасил валиком. Ушло 2 листа 18 и 1 лист 12мм. Столешка из цельного куска бука. По времени - неделя, основные траты - направляющие для ящиков.

раскрыть ветку 6
0

Пили пост, дядь! Комод примерно в 100 раз круче непонятного стола ТС.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Что по затратам вышло? И где найти такую фанерку белую? Не видела у нас. или я чего-то не знаю?

раскрыть ветку 1
0

Обычная фанера крашенная белой эмалью

-1

Ого, очень красиво. Что за ролтер?

+2

Респект за то что нет выдвижного столика для клавы

+1

Очень крутой стол, с учетом продуманной эргономики

+1
Купил обычный офисный стол за 4к. Минималистично, без полочек и прочих пылесборников, достаточно просторный.
+1

Отличный стол, давай отметим!

+1
Уголки пластиковые замени на металлические с пластиковой декоративной крышкой. Говно эти пластиковые. Был случай, полки в шкафу рухнули от не сильно большой нагрузки. Уголки просто развалились через полгода после монтажа.
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо за совет. Так и поступлю! Может существует способ купить какой-то прибор/линейку/ещё чего что бы потайные винты можно было засверлить?

раскрыть ветку 2
0

А почему не шканты? Для монтажа нужно только сверло соответствующего диаметра и (не обязательно) любой клей, хоть ПВА. Их не видно, держат крепко, стоят копейки (в буквальном смысле, 100 штук рублей 15-20), и конструкция остается разборной, если клеить только одну половину. Вертикальные стойки к столешке я бы закрепил именно так.

0
Станок присадочный?😁 Так то, если вручную, только прямые руки и опыт. Ну, есть шаблоны разные, но то так себе. Сложно сверлится торец с минимальным допуском. Обычно намечаются шилом трехгранным и сверло я себе заточил по типу станочной заточки. Гораздо меньше уводит. На фотке сверло на 4.5 мм.
+1
Руки откуда надо!)
+1
Плюсик за новогоднюю ёлку!
+1

Молоток! :-)

+1

Лет десять назад мы купехи 2х створчатые на уголки собирали, до сих пор стоят как влитые, так что не переживай.

+1

Когда руки золотые - неважно откуда они растут!

+1

А мне очень понравилось. Охеренно выглядит, совмещение цвета ДСП и стеклянных поверхностей вообще заставляет оргазмировать, плюс все чётко, ровно, аккуратно.

Себе бы такой стол купил бы с удовольствием.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо=) Распечатаю этот коммент и над монитором повешу xD

+1
Прикольно получилось, в какой программе проектировал?
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! автокад. Но говорят что есть более простые программы... Я просто воспользовался тем что было на слуху и что боле-менее меня устроило по функционалу. Да и сильно не разбирался в программах для проектирования. Возможно есть что-то лучше, но я не знаю об этом))

0

О.уенный монитор. Я отстал от жизни) По подсветке - предположу, что не очень комфортно в ночное время, не хотели бы рассмотреть возможность добавить панель, рассеивающую свет, чтоы не так резко глазам было? Или только у меня глаза нежные, т.к. у себя уже убрал.

раскрыть ветку 2
+1

Подсветка находится гораздо выше уровня глаз. Ночью если глаза устали после рабочего дня я делаю её совсем-совсем тусклой, либо в жёлтые цвета увожу. Ну и плюс она уже пропущена сквозь рассеивающие фильтры

раскрыть ветку 1
+1

Ясно, спасибо. Пойду глаза проверю :)

0