Комплекс неполноценности. Борьба с ним

Тут есть люди, которые побороли свой комплекс неполноценности, как вы это сделали и обязательно ли прибегать к помощи психолога/психотерапевта?

Сам я парень 19 лет, с прыщавым лицом, рост 175, лишний вес есть, но скоро сброшу, телосложение мускулистое (вроде таких как я называют "жидкими", ибо силовые показатели явно выше чем у обычных челов, но из-за жира тело выглядит не эстетично), работаю на заводе, занимаюсь спортом в свободное время, рисую, люблю ездить в разные города (сам из городка на 80 тысяч человек, в Краснодарском крае), друзей всего 4, общаюсь только с 1, девушки не было, не целован за ручку не держался, хотя пытался найти девушку на СЗ, но всё заканчивалось на переписке, а как предлагал встретиться, сходить в кино или ещё какую-нибудь - получал отказ.Почему я думаю что у меня комплекс неполноценности: постоянно чувствую себя ничтожным куском дерьма, без счастливого будущего. Постоянно думаю "Как же я хочу девушку" и по большей части это связано не с желанием поебаться, а с тем, что у всех моих друзей уже есть или была девушка, а братья в моём возрасте даже ебались и не раз. В то время как у всех моих сверстников, и даже у моих друзей (хотя они должны быть похожи на меня, по логике) есть куча друзей и они ведут активную социальную жизнь я не могу даже в разговор своих одногрупников, не знаю почему, может боюсь может ещё что-то. Я не способен сделать даже элементарных вещей, как например починить что-то в машине или в квартире, всё будет сделано через жопу в отличие от братьев, которые являются мастерами на все руки, оно и не удивительно, складывается впечатление, что каждый человек лучше меня. Постоянно чувствую себя посмешищем и позором своей семьи. Вырос без отца, но с двумя старшими братьями, которые росли ещё тогда, когда отец был жив. Часто накатывает печаль, так как я не оправдал надежд и сил, что были в меня вложены и вступаю во взрослую жизнь без какого-либо опыта, интересных историй из детства и юношества, достижений и вообще чего-то, чем можно было бы гордиться у меня нет.

Совет пойти в армию не поможет, меня признали негодным из-за грыжи.

Вроде всё, но задам вопрос ещё раз:

Пикабушники, поборовшие комплекс неполноценности, как вы это сделали и обязательно ли прибегать к помощи специалиста?