Комплекс бедности

В 90е в нашей стране все резко изменилось. И из зажиточной семьи научных работников с югославской стенкой и цветным телевизором радуга мы всей семьёй покатились в унылое интеллигентские Полунищенское существование.


Сажали картошку, работали в НИИ, я собирал бутылки. За неимением лучшего моя семья инвестировала всему мое образование. У меня не было ни видика, ни Денди, но был репетитор по английскому, все бесплатные кружки в школе и полусумасшедшая бабушка, которая не пускала меня гулять и рвала руки до крови, если я при ней плохим почерком делал домашка. Штаны у меня были одни на год, шмотки до 0х советские.


Я поступил в МГУ на юрфак. Там контингент на 1999 был мажорнее некуда. На неделю денег у меня был полтос чуть ли не до 2003. Штанов стало двое правда.


Короче, все это нездоровье привело к тому, что я покупаю охуенные брендовые шмотки, езжу в отели не ниже 5*, иногда летаю на частных самолётах. Но все это я делаю как в те нищие времена. Ни одной покупки без акции. Все только на мегасейле. Гиперкомпенсация с поправкой на анамнез.


Скажу одно. В обществе потребления я ищу лазейки и они находятся. Находятся туры в отели а ля Сентидо и Хайят за 1500 баксов на троих на две недели в Тае, находятся за бугром шубы для жены из норки за 200д, находятся выставочные образцы элитной мебели со скидкой 87%. На Авито новые телевизоры в упаковке.


А по другому я покупаю только бензин и сигареты, на них дисконтов нет.


Переживших блокаду блокада деформирует.

Я вот реально думаю: это бага или фича?