113

Колесный пароход, часть 2

Продолжая продолжать постройку парохода.Если кому интересно,то вот по такой макулатуре он делается, только в другом маштабе.

Колесный пароход, часть 2 Пароход, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Колесный пароход, часть 2 Пароход, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На нос был сделан и приклеен бортик с прорезями,не знаю как он называется.

Были сделаны надстройки нижней палубы,склеены,обклеены и покрашены,так как решил все надстройки делать в белом цвете.Примеряны на свои места.

На заказ вырезали лазером гребные колеса,сам бы я не смог бы вырезать так ровно.Ну,а так как они не давали мне покоя,то я их склеил

Решил сразу установить на место,это была ошибка,не критично,но доставляет неудобства.Цвето передача сильно пляшет.

Следующим этапом была установка стоек и трапов

Процесс сборки надстройки второго этажа не фоткал, поэтому только конечный результат.Девять дверей с каждой стороны,двери мало того что двухстворчатые,они ещё и маленькие ,но стекло я туда поставил.

В процессе решил делать с подсветкой, поэтому есть вопрос с каким цветом оставить с этим?

Или этим.Но я не думаю,что в то время когда эти пароходы бороздили реки у них были лампочки с холодным белым светом.

На этом пока закончу,так как на данный момент сделано не та уж много , чтобы хватило на пост ,но раз продлили самоизоляцию,тьфу на неё,то надеюсь,что скоро я его закончу.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 3 месяца назад
+2

Офигенно, однако. Свет однозначно желтый, а может даже красноватый, надо гуглить ,чем и как освещали в те времена. Но точно не белый.

А внутреннее убранство палуб/кают будет? Стулья, столы, картины на стенах? Фигурки экипажа? С ними, думаю, было бы вообще зрелищно.

раскрыть ветку 1
0
Нет не будет,я как-то даже про это не подумал,а сейчас уже поздно.
+1

Свет - жёлтый! И у меня очень похожий! Не пароход только, а кролик)

+1

Мэн, не бросай это дело. Руки у тебя из правильного места.  Красота.

А свет - однозначно не белый.

+1
Крутотенюшка! Давай дальше!
0
У Вас золотые лапки!
0
Жёлтый рулит!
0
Требую больше кроликов на фоне :D

P.S. Работа бесподобна
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Я сейчас умру от "облучения"... Что за милаха♥️
0
0
А как управляться будет ?
раскрыть ветку 2
+1
А он на полочке будет стоять
раскрыть ветку 1
0

Нуууу (

0

а каллиопа будет?

раскрыть ветку 1
+1
Обойдёмся без музыки
0
Меня смущают только лестницы, остальное красотень
раскрыть ветку 1
+1
На самой широкой в оригинале типа ковра лежит и здесь я тоже положу скрою огрехи ,а боковые внутри не особо и видно.Но с вами полностью согласен.
0
Я так понял что это бумажная модель изночально, значит приходится делать поправки
раскрыть ветку 1
+4
Изначально это вот так,но с такой ценой меня жаба душит
Похожие посты
371

Держатель для медиаторов

Предыстория: медиатор, как мед - вот он, вроде бы есть, но его сразу нет. Так что надоело мне его постоянно искать по дому, и, по счастливой случайности, я наткнулся вот на такую работу:

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И с мыслями "тоже хочу" приступил к изготовлению. Для корпуса был найден кусок сосны. После разметки и обработки получился вот такой результат.

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В декоративных целях покрыл его морилкой, но результат не особо воодушевил.

Поэтому принял решение изготовить ещё один вариант из другой породы древесины. Вообще без понятия что за порода, если кто подскажет, буду благодарен.

Прижимную пластину изначально хотел сделать как в оригинале из металла, но в итоге изготовить из того же куска дерева.

В качестве пружины использовал пружину из авторучки, обрезав ее в размер. Верхнюю накладку изготовил из куска латуни. Доводить до зеркала не стал, понравился такой результат. И в конце покрыл глянцевым лаком.

Показать полностью 10
1344

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они...

В общем, тема про кухню в собсвенном доме и небольшое бадание с роднёй)

Кому интересен сразу результат и ценник - в конце поста.

Прошлые посты:

Как ипотека стала путём к свободе

Как ипотека стала путём к свободе. Часть 2

Так как я большой любитель готовить (как вырастут помидоры - будет пост про маргаритту из собсвенных продуктов, в т.ч. сыра) - мне в первую очередь была необходима просторная и удобная кухня. Вдохновившись картинками крутых кухонь из интернета, я начал искать конторы, где такую кухню смогут сделать. Предполагался примерно такой стиль, уж больно запал в душу:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только по площади больше и с островом. Я начал получать ответы по стоимости и срокам (в целом выходило около 6 метров кухни + остров. Сказать, что я охренел от ценника - ничего не сказать. Он начинался от 180 тысяч у разных контор! Спустя несколько дней курения ютуба и форумов было решено - делаем кухню сами.

Данное решение не очень понравилось родителям - они предлагали "умерить пыл" и заказать готовую кухню, но пока-что поменьше. Но мы-то все знаем, нет ничего более постоянного, чем временное. И мириться с тем, что вместо кухни-мечты у меня будет стандартный набор для "приготовить пожрать вечером" я не стал. Пришлось с пеной у рта доказывать, что я справлюсь. Я даже немного начал сомневаться в этом. Но не отступил. В прочем, с домом была та же история. Мы также плавно мы пришли от студии в ипотеку к покупке своего дома, а затем к его строительству.

Далее делал чертежи кухни в SketchUp. Пару раз пришлось переделывать полностью, т.к. изначально не учитывал кое-какие нюансы, но за несколько дней появилось это, с реальными размерами каждой делальки, согласованное сто раз с женой:

Ты сам никогда не сделаешь кухню, говорили они... Кухня, Свой дом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делать самому детали для кухни (хоть у меня и есть своя мастерская) - затея хреновая. Во-первых сделать кромку без сколов на домашнем оборудовании - непростая и долгая задача. Во-вторых, листы ЛДСП огромного размера и пилить их дома нереально + доставка стоит кучу денег, есть еще в третьих, в четвёртых... Знаю на примере тумбы для телека, которую делал сам - это тот еще геморрой.

Самый лучший и дешевый способ - заказать распил в какой-нибудь конторе.

Также, мы отказались от верхнего ряда ящиков с целью экономии. Да, в ущерб внешнему виду, но заказать распил и собрать позже, когда появятся свободные деньги, не такая сложная задача.

Была выбрана контора для распила, были выбраны цвета, толщина ЛДСП, столешница. Далее долгое и нудное заполнение листа распила по шаблону (размер, количество наклеенных кромок с каждой стороны для каждой детали). Тут нужно быть крайне внимательным и осторожным, лучше всё перепроверить и сверить два раза, хоть это и занимает минимум час. За два раза я нашел 5 или 6 ошибок! Но пожалел, что не проверил третий раз. Об этом позже.

Что вышло по стоимости:

Неплохо, учитывая размер кухни.

Но это не весь ценник, еще механизмы выдвижения, петли, ножки, подвесы и прочее.

Брали бюджетное (не пожалели) и уложились всего в 8 тысяч рублей. Итого, без учёта нашей работы и с доставкой она обошлась в 3 раза дешевле, чем в среднем предложения на изготовление от других контор.

Ну что ж, кухню привезли, далее последовала сборка. Собирали на конфирматы.

Изначально я купил такую штуку, она недорогая и экономит кучу времени при сборке:

Также было куплено сверло для конфирматов (евровинтов, мебельных винтов) и сами конфирматы (около 400 штук). Всё это в кучу по стоимости около 2000 рублей.

Начали процесс сборки с женой. Из использованного еще: струбцины уловые, угольник, два шурика, фрезер и сверло форстнера (можно было и шуриком), линейка мебельная с алиэкспресс.

Процесс сборки

Только часть распила:

В процессе:

Выдвижная бутылочница (охнерительно удобная штука в использованиии) за 750 рублей из леруа. Двери с механизмом Push-to-open вещь прикольная, но надоедает + фасады такого цвета ляпаются постоянно. Недавно повесили, в итоге, ручки в цвет по нижним ящикам.

Холелка реализована!

Ошибки, выявленные в просессе сборки:

1. На полках, которые в ящики, кромку наклеена не стой стороны, по бокам (мой косяк).

2. Забыли полки в верхние ящики, но спилили их сами из остатков распила (остатки от ЛДСП, если куски большие, привозят тоже).

Процесс навешивания петель и фасадов, а также медитативная настройка идеальных зазоров между ними  - отдельная тема для перфекционистов. Но получилось не везде :(

Финальный результат (фартука пока нет, приставлен временный из керамогранита):

Затраты по времени и цены:

1. Изготовление модели кухни в скетчапе - 3 дня вместе с просмотром пары обущающих видео (немного владел скетчапом до этого). Бесплатно.

2. Составление карты распила, проверка ошибок - 1 день, бесплатно.

3. Заказ распила и кромкования, столешниц - ожидание 5 дней, стоимость 49800 руб.

4. Сборка кухни, фунритура, расходники - 4 вечера после и во время работы (4-5 часов в день), итого, грубо говоря, 2 целых рабочих дня. Около 10000 рублей. Плюс потом купили ручки (около 1000 рублей за все и час работы).

Итого, от и до: 11 дней и 60800 рублей без учета техники.

Если интересно, из техники, что докупали: мойка 5600, смеситель с алиэеспресс (GAPPO) за 2800, две газовые варочные панели Monsher (7600 за обе по акции), вытяжка также по акции за 7000 руб. Остальное было, ценники не помню.

Верьте в свои силы. В современном мире при наличии интернета и желания можно качественно сделать что угодно. Сосед вообще дом по ютубу построил. Но это уже совсем другая история...

Показать полностью 10 1
53

Нэкомата

Существо японской мифологии, двухвостый кот-ёкай.
Нэкомата считается близким «родственником» другого японского ёкая, бакэнэко (кот-монстр). Как правило, только раздвоенный хвост у нэкоматы является отличительным признаком для их разделения.

● Размер фигурки: 14 см (в высоту); 8×8 см (подставка).

● Материалы: проволочный каркас, фольга, бархатный пластик, матовые краски, матовый лак.

Нэкомата Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Бархатный пластик, Своими руками, Кот, Японская мифология, Ёкай
Нэкомата Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Бархатный пластик, Своими руками, Кот, Японская мифология, Ёкай

Кусочки процесса:

Показать полностью 17
111

Ответ на пост «Про гамак» 

@Rakshass неплохо постарался, но стоило побольше покопаться по всемирной паутине ;) Подобные гамаки в современном обществе альпинистов и слэклайнеров называют Spacenet.

Расскажу немного о своих спейснетах, которые уже удалось сплести своими руками. К вопросу этому я подошёл более глобально и перелопатил добрую половину интернета, причём на зарубежных ресурсах, ибо в рунете практически ничего найти не удалось. В том числе пришлось и переписываться с единомышленниками из США.

Т.к. я сам увлечённый альпинист выбор верёвок проблем не составил - периметр из любой альп верёвки статики 10-11 мм. Внутрянка вся из 4 мм репшнура с разрывной нагрузкой 350+кг (альтернатива американскому 550му паракорду). А вот со способом плетения пришлось знатно повозиться...

Первый спейснет выполнил способом "Хаос". То есть шнуры просто хаотично сплёл, навязал и готово.

Ответ на пост «Про гамак» Гамак, Своими руками, Веревка, Рукоделие с процессом, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Про гамак» Гамак, Своими руками, Веревка, Рукоделие с процессом, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Местная детвора была довольна, а вот я не очень. С таким способом, увы, после снятия и повторной установки все шнуры съезжают и в некоторых местах образуются нехилые такие пробелы XD

Ко второму уже подошёл более ответственно и решил сделать аккуратным равномерным рисунком от углов к центру. Работа доставляла полное эстетическое удовлетворение пока не пришло время выплетать центр, который доставил некоторые трудности, но справиться с ними удалось)

Теперь на каждый выезд, при котором остаётся свободное место в рюкзаке, закидываю его с собой)

Потом уже друг попросил сделать ему стационарный спейснет для детей на участке. Делал его непосредственно на месте во весь возможный размер. В нашем случае это вышел прямоугольник размерами 2х3. Тут уже потребовалось больше сил и времени, но зато удалось довольно удачно поэкспериментировать с рисунком плетения. В скором времени будем ещё расширять и добавлять бортики.

Самое главное, что удалось выяснить в процессе - это что точки крепления нужно делать ооочень надёжными. Здесь даже в процессе натяжения и плетения колья уже утягивались и стремились вылететь (жаль фото не делал). Пришлось добавлять новые точки и оттяжки делать.

И в завершение небольшое видео моего друга на спейснете, уж простите, что не 5-часовая версия XD. На коротких станциях и хорошей натяжке его можно даже как батут использовать, благо огромный запас прочности позволяет)

Показать полностью 7 1
103

Своими руками или как нарисовать Сову

Как нарисовать Сову или Барельеф своими руками с помощью Ютуба.

Для нетерпеливых и лиги лени фото почти законченного варианта, так как будет длиннопост.

Своими руками или как нарисовать Сову Своими руками, Барельеф, Ремонт, Балкон, Лига Лени, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затеяли сделать мелкий ремонт на балконе после замены окон. Один из балконов решили Отштукатурить и покрасить. Штукатурил Сам без выравнивания стен. Стены до этого были заштукатурены и покрыты фасадной краской. Кирпичная кладка неровная и стены сильно завалены да и бугров с ямами хватает. Если выравнивать то до 6-7 см в некоторых местах нужно накидывать. Решил просто выровнять под шпатель 40см. И немного углы наружные визуально вытащить.

Пока раздумывал делать ли декоративную штукатурку, чтобы визуально спрятать все неровности на стене при просматривании фотографий в интернете наткнулся на фото с барельефами на стене. Решил посмотреть на ютубе поподробней как они делаются.

И знаете затянуло. Решил рискнуть. В ютубе нашел уроки как выполнить барельеф Замка. Видео обучающее разделено на 5 частей. Легко гуглится Канал "Барельеф Хабибов". Хотя обучающих Видео полно, но мне лично нравятся замки и остановился на этом Варианте. Да и объяснение на видео мне показалось на первый взгляд более менее понятное.

Исходная стена выровненная под шпатель гипсом. На крайний случай если не получиться то можно и шпателем стереть и вернуть все как было.

Своими руками или как нарисовать Сову Своими руками, Барельеф, Ремонт, Балкон, Лига Лени, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не зная ничего про барельефы решил приступить и Вот начало первые пробы.

Пишу для тех кто просматривает такие посты. Пробуйте. Понятно что у Вас не получиться так же как у профессионалов, но это будет именно Ваша работа. А не получиться покрасите в зеленый цвет выкиньте в мусорку и сожгите)))) И никто о Вашем позоре не узнает.

Использовал обычные материалы, Не было ни мастихинов, ни специальных материалов. Использовал все то что было под рукой. Обычный гипс и шпаклевку. Не зная ни каких секретов.

Наделал кучу ошибок при работе. Но потихоньку стало все не так оуж и удручающее.

Пробовал несколько Вариантов нанесения барельефа. Особенно намучился с тем что первые слои были из штукатурки, а последующие из шпаклевки, при прорезании мелких деталей. Штукатурка была более крепче, а Шпаклевка имело свойство крошиться, и часто финишные слои шпаклевки отлетали от предыдущего слоя.

Больше всего достало каменная кладка. Попробовал несколько вариантов, поэтому кладка камней выглядит по разному. Так как показано на видео не получилось. Поэтому пришлось изобретать. Из инструментов что попадется под руку, и гвозди разные, и ножницы, и лезвия.

Но для первого раза думаю получилось неплохо.

Самая главная ошибка была что все это пытался воплотить рассматривая видео в телефоне на маленьком экране, хотя рядом стоит комп с монитором в 42 дюйма и поэтому много пропорций и нюансов я не увидел. Что хорошо видно на примере моста. И что фото замка пытался рассмотреть с видео на ютубе. Потом только нашел оригинальную фотографию и после этого появились деревья.

Но так как это стало затягиваться решил мост не переделывать и приступить к покраске.

Барельеф практически закончен. Хотелось бы еще доделать окна, и немного поправить глубину выделения камней на самой левой башне.

Размер получился небольшой 1.2м на 0,8. Особенно хорошо получились елки, в живую смотрятся гораздо лучше. А вот волны на фотографиях практически не передают свой объем. В живую при приближении они гораздо рельефнее и более ярко выражены.

Хотелось бы услышать Ваше мнение и критику для первой работы.

P.S. Для Лиги Лени. Так как я Ваш Ярый завсегдатай, могу придумать кучу отговорок даже не начинать что то делать. Но по правде, ведь на самом деле что либо делать нам мешает только наша лень. Начните что то пробовать. Вдруг получиться)))

В комментах будет дополнительное фото Как получить красивый подоконник из ламината. И также отвечу на Ваши вопросы.

Показать полностью 15
72

Стол в стиле Лофт

В прошлом году собрал себе стол со стеллажами из мебельного щита и сантехнических труб, но не фотографировал процесс. В настоящее время он переехал в противоположный угол и активно используется в качестве рабочего места для творчества (эпоксидная смола, полимерная глина).

Стол в стиле Лофт Стол, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост

Сейчас понадобилось новое рабочее место. Чтобы мебель в одной комнате была одинакова по стилю, и поскольку от прошлого стола остались краска, трубы, было принято решение сделать такой же, только без полок.

Итак, мне понадобилось:

Мебельный щит 120х60

Труба черная 1/2 дюйма - 2х2 м

Сгоны - 4 штуки

Тройники - 6 штук

Гайки для радиаторов - 8 штук

Саморезы 3,5х25 - 12 штук.

Самое сложное во всем процессе - это вручную нарезать резьбу на каждом куске трубы. Для этого использовались сантехнический клупп 1/2 дюйма и трещетка. На четырех радиаторных гайках отрезал внешнюю резьбу и насверлил по 3 отверстия: это будущие фланцы, на которые будет крепиться столешница. Можно было бы купить готовые фланцы, но их найти не так просто, а если где и есть, то стоят по 200-300 рублей против 80 рублей за гайку.

Когда все отрезки подготовлены, собрал части каркаса, все окрасил в 2 слоя молотковой черной эмалью. Эта эмаль хороша тем, что при высыхании дает интересный эффект: как будто металл побили молотком; смотрится очень красиво.

Далее столешница. Тут все просто: отшлифовал наждачкой 120, покрасил первым слоем лазури, дал просохнуть и отшлифовал еще раз 250-ой наждачкой. Во-первых, удалил поднявшиеся после покраски ворсинки; во-вторых, местами стер первый слой лазури. Из-за этого после нанесения еще двух слоев краски проявляется более интересный рисунок дерева. Ниже в сравнении чистый и покрашенный вторым слоем (всего было 3 слоя) щиты.

Ну и финальная стадия: сборка. Остается навернуть на стойки соединительные отрезки, разметить посадочные отверстия, завернуть 12 саморезов. С помощью нижних радиаторных гаек можно отрегулировать высоту и выставить плоскость.

В общей сложности с учетом просушки слоев краски потребовался день для того, чтобы новвое рабочее место появилось в моем доме.

Показать полностью 6
142

Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект

Перепроходил Масс Эффект в начале этого года и решил сделать себе на память шлем

Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект Рукоделие с процессом, Lowcost cosplay, Своими руками, Косплей, Mass Effect, Цербер, Длиннопост
Шлем экипировки Цербера из Масс Эффект Рукоделие с процессом, Lowcost cosplay, Своими руками, Косплей, Mass Effect, Цербер, Длиннопост

Теперь сам процесс. Внизу расходы.

Склеил по Пепакуре

Внутри сначала промазал смесью эпоксидки с опилками, опилок было раза в 3 больше чем эпоксидки, всё равно смесь была очень текучая и заполнила всё, получилось довольно твёрдо.

Решил не мучаться со стеклотканью и для второго слоя купил серпянку, уложил везде серпянку и промазал смесью эпоксидки и опилок, в этот раз опилок поменьше замешивал

Шпаклевал акриловыми шпаклёвками по дереву (в маленьких баночках по 0.4 продаются), они не боятся воды и слегка эластичны, поэтому, на твёрдой основе не трескаются от ударов и падений, купил 3 разных цветов, чтобы было видно слои, хотя это бесполезно

Мелкий рельеф настриг из линолеума

Насверлил дырок, напихал гаек, с другой стороны закрутил винтики. Вкрутил несколько шурупиков в линолеум сзади

Внутри чтобы не кололось промазал клей-шпаклёвкой (тоже акриловая смесь мягче и гибче просто шпаклёвки, но плохо шкурится), под неё также уложил серпянку, в некоторые места положил саморезы и скрепки для укрепления и также замазал клей-шпаклёвкой, это добавило ещё больше прочности. Клей-шпаклёвка с арматурой прочная штука, но конечно в разы хуже эпоксидки.

Загрунтовал из баллончика

Покрасил из баллончика в чёрный и белый, на жёлтую краску пожалел денег, купил акриловый лак и жёлтую коллеровачную пасту, намешал несколько грамм, красил кисточкой по белому. затемнял углы и углубления разбавленной чёрной краской - наносил кистью и нажимал бумагой, получалось как реалистичная грязь или затенение, косяки выглядели как обычные повреждения

Металлик сделал из акрилового лака и алюминиевой пудры, наносил методом сухой кисти на изгибы 

Эмблему не получалось нарисовать, выстриг её из кромки для лдсп, это тонкий слой пластика и термоклея, зажигалкой приклеил на место, зашкурил и краска на него надёжно легла, потом нанес 5 жирных слоёв лака на эмблему и место рядом, чтоб не стёрлось и не отвалилось

Под светодиоды насверлил отверстия, их и резисторы заказал с али, вклеил их горячим клеевым пистолетом им же зафиксировал проводочки, для удобства вклеил губки, кусочки коврика и ткани. Визор из пластикового щитка для лица из садового отдела, гибкий и стрижётся ножницами

Над светодиодами наклеил пластинки из пластика которые настриг из упаковки от тик-така, мелочи из всякого хлама, если что спрашивайте, вроде всё

Расходы:

Эпоксидка 2 по 138 = 276

Серпянка 98

Шпатлёвка для дерева акриловая 0.4 кг,  ушло примерно 2 по 70 = 140

Клей-шпатлевка 1,7 кг 196

Шкурки рублей на 50

Лак для мебели акриловый бесцветный 0.9л 192

Колорант 0.1 л желтый 31

Пудра алюминиевая 49

Грунтовка и 2 краски в балончиках 3 по 137 = 411

Щитка для лица из садового отдела 151 р

Губки рублей 50

светодиоды и резисторы 96 р

Условные 100 рублей за горсть шурупов, гаек и винтиков

В итоге 1 840 рублей, если ничего не забыл.

Сделаю полную броню если научусь нормально шить

Показать полностью 13
566

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка

Всем привет, две недели назад я опубликовал пост о процессе черновой обшивки и пообещал закончить ее за две недели, встречайте:

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка Пароход, Моделизм, Своими руками, Судомоделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Мой помощник снимает фиксаторы с последней рейки, кстати, я тут подумал, у моего "лампового миньона" до сих пор нет имени, нужно это как то исправить, если есть идеи предложите в комментариях). Кстати это не единственный помощник, есть еще:

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка Пароход, Моделизм, Своими руками, Судомоделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не волнуйтесь, я не эксплуатирую труд животных и вымышленных персонажей, все исключительно на добровольных основаниях.

Большинство сложностей доставила мне кормовая часть судна, обводы в этой части весьма непростые. Многие могут сказать, что для первого опыта стоило бы выбрать судно попроще, и будут совершенно правы, но увы это не мой случай. Я не ищу легких путей и сразу видел на что иду.

На фото можно увидеть что реечки лежат далеко не идеально, но на то она и "черновая" обшивка, все это будет шкурится до получения положительного результата. Методика проста, абразив в руки и шкурить пока не станет красиво, тут главное держать себя в руках и не затереть до дыр, иначе будет грустно.

Кстати самыми сложными для меня оказались три рейки на корме, вот эти:

Они кочевряжились и даже после распаривания не хотели гнуться в дугу, на одну удачную попытку приходилось по две-три треснувших в последний момент, но и их я в итогу уговорил вести себя прилично

Дальше по плану усилить каркас стрингерами и вернуться к механической части, чистовую обшивку оставлю на десерт.
Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Показать полностью 4
253

Отчет о прогрессе постройки парохода

Привет друзья, меня все чаще пинают в комментариях мои подписчики "ну когда там пароход", ну вот, держите, разбавлю немного вам ленту:

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В данный момент и уже наверно больше месяца я занимаюсь черновой обшивкой, процесс идет ну ооочень медленно. Каждую досочку приходится по долгу подгонять, примерять, гнуть, и снова подгонять. Дело усугубляется еще тем что у меня тут очень мало опыта, по сути это первый проект подобного рода и можно сказать его нет, от слова совсем. Но не беда, прорвемся.

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собственно то что на первом фото, это тот прогресс, который я имею на сегодняшний день, а начал я с того что забил промежутки "пеноплексом" и вышкурил понемногу обводы, это нужно было чтобы понять ни где ли я не промахнулся и подровнять торцы, чтобы доски обшивки лучше ложились. Второй момент, это придать немного жесткости корпусу, чтобы его не повело в процессе обшивки. Бонусом такого метода, в нем удобно быстро ставить распорки, чтобы зафиксировать только что приклеенную досочку:

Форма у судна сложная, но я знал на что иду, по моим прикидкам на "черновую" обшивку мне понадобится еще недели две.
Еще новости, я собрал до конца еще один паровичек, и протестировал его от компрессора

Получился на мой взгляд весьма симпатично, я снял по нему подробнейшее видео с процессом сборки, запуском и небольшими пояснениями по устройству, можно взглянуть на моем канальчике: https://www.youtube.com/channel/UCG80Zv3qGnSoR6Qe_GfVCPw/ если интересно, это последнее опубликованное видео.

На сегодня все, спасибо за внимание, поддержку и на пинания в комментах "ну когда там?" я ни чуть не обижаюсь, даже приятно, но пока больше ни чем не могу вас порадовать...
До скорых встреч!

Показать полностью 3
110

Гребное колесо, новый котел, новая паровая машина

Здравствуйте дамы и господа! В последнее время посты по прогрессу парохода выходили крайне редко ввиду моей сильно загруженности на работе, но это не значит что я ничего не делал, вот вам оптом все что есть на текущий момент:
1 я срою новую паровую машину:

Гребное колесо, новый котел, новая паровая машина Своими руками, Пароход, Паровой двигатель, Длиннопост

Она будет двух цилиндровая (возможно даже 4-х) посмотрю по результатам испытаний, пока готов только один цилиндр, коленвал, маховик и частично парораспределение.

Гребное колесо, новый котел, новая паровая машина Своими руками, Пароход, Паровой двигатель, Длиннопост

На этой машине в отличие от предыдущих вариантов более каноническая пара трения в цилиндре (сталь - бронза) раньше была латунь-латунь, что не айс, и на поршне есть уплотнение из нитки (я такого раньше не применял, только читал в книжках) посмотрим как оно покажет себя в деле.
2 - я переделываю котел, вы мне советовали в комментариях его переделать и я прислушался, теперь топка будет внутри котла, что поможет сильно опустить его вниз и иметь меньше проблем с теплоизоляцией.

Ну и собственно завершает сегодняшний хит парад переделок гребное колесо, оно оказалось гораздо сложнее в постройке чем я предполагал.

Первый вариант был сделан из медной проволоки и оказался слишком тяжел, но волею судьбы ко мне вернулся один из моих 3д принтеров. и я решил его полностью переделать, оставив латунными только некоторые элементы, на которые приходится основная нагрузка. про устройство колеса с поворотными плицами особо думаю не стоит рассуждать, я буквально недавно выкладывал пост про эволюцию гребного колеса, и там подробно рассказал.

Получилось "Галопам по Европам" напишите в комментариях какую тему стоит осветить поподробнее, сделаю.

Так же очень много информации по постройке этого парохода я выкладываю на ютюб канале, заходите посмотреть:
https://www.youtube.com/channel/UCG80Zv3qGnSoR6Qe_GfVCPw

Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Показать полностью 4
183

Трансмиссия для модели парохода нейтраль и задний ход. Часть 11.

Всем привет! Когда я себе рисовал этот узел на бумажке он казался мне как-то попроще, тем временем я его делаю уже две недели и что то я больше не думаю что он такой уж простой, ну что ж, я не ищу легких путей, поэтому давайте приступим:

Трансмиссия для модели парохода нейтраль и задний ход. Часть 11. Пароход, Своими руками, Вариатор, Трансмиссия, Длиннопост

Первым делом посчитал по теоретическому чертежу где должны располагаться гребные колеса и изготовил для них крепления

Трансмиссия для модели парохода нейтраль и задний ход. Часть 11. Пароход, Своими руками, Вариатор, Трансмиссия, Длиннопост

Снарядил крепления подшипниками, выставил и подобрал валы из нержавейки. Это был самый простой этап. В качестве механизма передачи крутящего момента я выбрал лобовой вариатор. Его плюсы в том что можно достаточно легко (как мне казалось по началу) реализовать нейтраль, задний ход и изменение передаточного числа не меняя направления вращения паровой машины.

Вот рисунок из интернета чтобы было проще рассказать как он работает:

Крутящий момент от паровой машины передается на диск 2, а направление вращение и передаточное число зависит от положения диска 1 (в случае когда он находится на линии оси диска 2 будет нейтральное положение а в левом положении которое обозначено пунктиром на рисунке вращение оси валов будет противоположным). И так первая задача, это сделать механизм передвижения колеса 1 так, чтобы оно оставалось в зацеплении с гребными валами и сами валы не ездили влево - вправо на оси. Простите за эту нудную лекцию, но без нее сложно было бы доступно объяснить что я делаю и для чего

Для этой цели сделал вот такую детальку, в пазы будут зацепляться валы колес, а по середине стоять колесо 1. Я на этот раз снимал весь процесс токарки и фрезеровки этой и прочих деталек, оставлю его в комментариях, кому интересно, посмотрите.

дальше изготовил вал для колеса 2

Ну и само колесо тоже выточил из люминьки

Вот вал с диском в сборе. Теперь нужно изготовить опоры для этих валов, шкив, и механизм привода диска 1 от сервы. Всем спасибо за внимание, видосики с процессом изготовления этих деталек по традиции в комментариях, всем спасибо и до скорых встреч!

Показать полностью 5
271

Рулевой механизм для парохода. Часть 10

Всем привет, выходные выдались продуктивные и не прошло и недели с предыдущего поста, как уже готов рулевой механизм для моего долгостроя.

Рулевой механизм для парохода. Часть 10 Своими руками, Пароход, Стимпанк, Длиннопост

Казалось бы это один из самых простых механических узлов, но я насчитал что для его изготовления понадобилось изготовить около десяти деталей, 4 из них были такими мелкими что я каждый раз покрывался потом когда их ронял. Но что то я отошел от темы, давайте по порядку:

Рулевой механизм для парохода. Часть 10 Своими руками, Пароход, Стимпанк, Длиннопост

Сперва посчитал по чертежу положение узла, просверлил отверстие для вала и выпилил паз для маневра тяги

Дальше перерисовал форму пера руля, вырезал шаблончик и выпилил детальку, тут пока все просто

Выпилил лобзиком, прорезал пазы, снял фаски, получилось вот такое перо:

как по мне вполне симпатичное. А вот дальше начинается самое интересное, а именно петли на которых все это должно поворачиваться. Кстати да, под одним из прошлый постов кто то досадовал что мало терминологии. Вообще У меня дедушка служил на флоте и много рассказывал мне по терминологии, я слушал с удовольствием и запоминал, но почему то большинство из того что я помню относиться к парусной оснастке, названия мачт, парусов, и. т.д. Я периодически читаю какая деталь как называется но моряки такие интересные люди что придумывают свое название прям каждому предмету)) ну ладно, попробую исправляться, но если что не обижайтесь и поправляете если я что то не так называю. Так вот самое интересное:

Вот эти штуки вроде как называются "вертлюгами" они будут крепиться к корпусу судна, а точнее к ахтерштевню и стоять неподвижно, а перо руля уже будет в них вращаться. На этом фото они еще не до конца готовы, их еще нужно закруглить с одной стороны ))

вот уже более готовый вариант. Дальше взял две заклепки, пропилил в шляпке паз шириной 1,7мм (в заклепке диаметром 1,98 и длинно 3 то еще удовольствие я вам скажу) и припаял из в пазы пер вот таким образом:

нижняя на фото чуть отогнута наружу, я ее потом подрихтовал в нужном направлении, такие вот блохи выставить и припаять ровно развлечение особое, так сказать гвардейское, так как при пайке когда начинает кипеть флюс и припой поверхностным натяжением тягает, деталь начинает двигать, а конкретно в этом случае жестко закрепить сложновато.

Для сращивание пера руля с валом сделал еще вот такую загогулину с пазом и двумя отверстиями

и припаял это все на руль сверху. Отверстие справа с резьбой, туда будет закручиваться винтик или гужон, чтобы удерживать перо руля от проворота на валу.

Вот вариант уже в сборе и вал. С валом все просто, выточил из латуньки, диаметр 3мм.

Рычаг с отверстием для тяги при помощи которого будет отклоняться руль тоже не вызвал затруднений, после пиления заклепок и скругления вертлюгов эта тяга прям конского размера ))

Дальше сделал скобу выставил и припаял вертлюги, тут нужно отметить что вертлюги нужно выставлять очень точно иначе руль будет плохо крутиться или заедать, у меня каким то чудом получилось сделать это быстро и без особых приключений, хотя признаться я боялся этого момента, но все прошло на ура

Вот тоже самое но уже в сборе с пером руля:

А дальше дело за малым, собрать все детальки, поставить на корпус серву и настроить

Сервомашинка вот такая, девяти граммовая, её на руль будет более чем достаточно. Тяга из скрепки.

Даже честно говоря не представляю как вам текстом и картинками рассказать как я все это подгонял и настраивал... По этому в комменты кину ссылку на видео, кому интересно посмотрит.

Всем спасибо за внимание!

Продолжение следует.

Показать полностью 13
225

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи.

Всем привет, я продолжаю свой отчет по постройке парохода. Хотел бы поблагодарить всех кто под прошлым постом помог мне определиться с масштабом судна и с расчетами грузоподъемности модели. Огромное вам спасибо!

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Итак я определился, модель будет длиной 680 мм. Что соответствует теоретическому чертежу на фото выше 1:1. Следующим этапом я перерисовал все шпангоуты с чертежа на бумагу, каждый шпангоут на отдельный лист и вырезал их.

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Всего их вышло 23 штуки (с нулевого по 22) и 11,12,13,14 одинаковые. Дальше начал обводить их на листе фанеры и выпиливать лобзиком, занятие хоть и долгое, но не сложное и "медитативное" в общем мне понравилось. В целом старался минимизировать отходы но не то чтобы сильно заморачивался на этот счет, фанера штука дешевая и запас имеется. Но каково же было мое удивление когда последний шпангоут стал аккурат на последний обрезок листа 500*500.

Причем разместился он там впритык и только в одном положении, казалось бы мелочь, но приятно. Кстати что интересно мне часто невероятно везет во всяких мелочах, если вам интересно пишите, расскажу парочку таких историй, не связанных с данным проектом ;)

Шпангоуты я выпилил и слегка зашкурил, но их еще нужно довести и кое где подправить, а так же по выпиливать середины чтобы внутри появилось место для паровой машины, серв, ардуино и прочей аппаратуры. Кстати какой толщины лучше оставить шпангоуты по бокам? Я так думаю что выше палубы хватит и 4мм а ниже нужно оставить где то 6-8 миллиметров как вы считаете?

Вот кстати полный набор.

Дальше по плану изготовить киль, и установить на него все шпангоуты, работы предстоит много.

Если вдруг кто не знает как перенести с теоретического чертежа на шаблоны шпангоуты, или фоток вам показалось мало, оставлю по традиции в комментарии видосик где я показываю пару способов как сделать шаблоны.

Всем спасибо за внимание и еще раз огромное спасибо за советы и поддержку!.

Показать полностью 3
142

Строю пароход. Часть 7. Нужна помощь судомоделистов.

Всем привет. В мастерской был капитальный ремонт, готовился к зиме, в связи с этим вышел длительный перерыв, приношу свои извинения. Но я все же не сидел сложа руки, а в полу спартанских условиях соорудил второй цилиндр к паровой машинке

Строю пароход. Часть 7. Нужна помощь судомоделистов. Судомоделизм, Пароход, Паровой двигатель, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Теперь не будет такой огромной мертвой зоны и машинка сможет сама стартовать и работать стабильнее на куда меньших оборотах. Про второй цилиндр особо рассказывать нет смысла, делал я его точно так же как и первый, можно посмотреть в первых частях, с той лишь разницей что для этого цилиндра не потребовалось делать подшипниковый узел и маховик, а так все тоже самое. Ну и само собой переделал впуск.

Строю пароход. Часть 7. Нужна помощь судомоделистов. Судомоделизм, Пароход, Паровой двигатель, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

выточил вот такой вот тройник, выгнул трубки

И спаял все до кучи, тут на самом деле все просто, кроме одного нюанса, впуск прям очень точно должен подходить на посадочные места, потому как если не подогнать точно, то отогнет пластины на которых стоят цилиндры, они потеряют параллельность и начнется шляп, зазоры везде очень маленькие и всякие там не соосности или не параллельности конструкция очень не любит. Чтобы этого избежать, сначала припаял трубки на крепления

потом прикрутил обе, продел в тройник и уже прям на месте припаял, получилось что надо.

Ну а дальше собственно началось самое интересное. Думая над вариатором возник вопрос, на какой высоте должна располагаться ось колес, и какая будет вообще компоновка? Начал просматривать различные схемы и чертежи. Речные пароходы я забраковал, так как они в основном все с ооочень низкой осадкой и плоским дном. Плоское дно это не плохо, но вот осадка... в таких пароходах паровую машину конструировали максимально низко, она буквально была размазана по дну и вполне верю что они были устойчивы, но вот у меня так не получится, поэтому решил поискать варианты с более глубокой осадкой. Нашел вот такой вариант:

На эту модель есть довольно подробные схемы, правда они на немецком, но это как я думаю не большая проблема

А теперь начинаются вопросы к моделистам: в выбранном масштабе полная длинна судна 680 мм. Как прикинуть хотя бы примерно сколько будет весить модель без учета оборудования? как посчитать грузоподъемность? Поплывет ли модель в выбранном масштабе если учесть что уже сейчас паровая машина весит 580 гр, еще добавиться грамм 200 электроники и я думаю еще грамм 300 железа минимум (на вариатор, тяги, трубопроводы и проч.) или стоит сразу увеличить масштаб раза в полтора.

Я пробовал раскладывать узлы так и сяк, вроде все пока помещается. Не то чтобы свободно но места вроде хватает, котел становится как вдоль так и поперек (поперек впритык). Судомоделисты очень прошу любых советов!

Всем заранее огромное спасибо за ответы, советы и внимание. До скорых встреч.

Показать полностью 7
207

Строю паровую машину для колёсного парохода. Часть два.

Всем привет! Продолжаю строить паровую машинку для колесного парохода на радиоуправлении. Да, да, раньше я упоминал о радиоуправлении только в комментариях, но народ продолжает спрашивать планируется ли радиоуправление. Да оно будет! Точнее так, оно уже есть и примерно выработан план что как и куда подключать, но до RC еще далеко, а пока царство меди и латуни, ну и немного прочих сплавов))

Строю паровую машину для колёсного парохода. Часть два. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Этот пиптик еще соединен пуповиной с прутом из которого был выточен и судьбой ему уготовано стать осью на которой будет качаться цилиндр, ну во всяком случае пока он не переучится на что то другое.

А вот и его "Т" - образный брат, это подложка которая по задумке должна скользить по плите основы и заниматься парораспределением. На этом фото пиптик с фотки повыше, но уже готовый и помытый.

Строю паровую машину для колёсного парохода. Часть два. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

тот же самое но "вид сбоку"

посадить эту качельку - качалку решил на такой же узел что и коленвал с маховиком

Прикинул шатун из листа бронзы, говорят она составляет неплохую пару трения со сталью, чем я и планирую самым коварным образом воспользоваться после того как доработаю его напильником и сращу с поршнем.

А вот собственно и поршень:

да, да я помню что в прошлом посту он был поменьше и с отверстием, но я тут прикинул на пальцах что тот поршень мне не очень подходит, соединять его с коленвалом при данном конструктиве круглым стержнем неудобно (хотя и возможно) и решил его переточить. На данном фото проточена рабочая поверхность и профрезирован паз на который ляжет шатун после того как уберутся остатки прутка.

вот так получилось после обточки и пайки.

Ну и на последок анонс котла которым это все будет питаться, я его сделал уже давно, у меня их уже четыре, выбрал для первых пусков вот этот:

На фото он выглядит большим, но это обман зрения :) его полный объем "под завязку"всего  95 миллилитров.

На данный момент все, дальше по плану паропроводы, кран, установка на опору и пуск, как-то так.

В комментариях оставлю небольшой видосик как я все это кручу - верчу и объясняю пару нюансов по подгонке если кому интересно.

Всем хорошего настроения и до новых встреч!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: