Когда тоже звонят в дверь

В ответ на коммент: #comment_87835435

Не стоит недооценивать ситуацию.  Это мог быть и не кот.

Была у меня такая история. было мне лет 18-19, прогуливал учебы в наглую дома. Пока родители на работе. Утром меня будили, чтоб я начинал собираться и уходили на работу, а я частенько не ехал на учебу. В нашей многоэтажке все жители были из простых работяг и в то время о стальных дверях с хорошими замками никто не думал. Я гулял по вечерам с друзьями допоздна и во время прогулов учебы я банально спал до обеда.


И вот однажды сплю как всегда, слышу звонок в дверь. В подъезд дверь не закрывалась на замок и ходили все кому не лень. Поэтому сквозь сон я решил, что это очередные свидетели иеговы или "дайте хлебушка деньгами" или типа того. Звонили долго и настойчиво, но я не вставал. Дремал. Звонки прекратились и я уснул глубоко Затем я проснулся от испуга! Сквозь сон слух четко различил звуковые колебания сильно похожие на скрежет ключа в замке, который не могут открыть. Какое-то время через сон мозг с замедлением делал этот вывод, но завершив процесс отдал команду тревоги и я резко подорвался, осознав, его правоту и серьезность ситуации. Я вспомнил, что звук через сон слышал достаточно давно и уже пора бы замку и открыться. Дальше я смекнул, что это может случиться в любой момент и времени у меня очень мало. Страшно было от того, что я не знал ни сколько человек, ни чем они вооружены, но спугнуть их мне не хотелось, т.к. без должного отпора они постараются вернуться в другой день. Моментально я на цыпочках бесшумно выскочил в коридор к двери. Рядом была тумбочка, на которой лежала здоровенная острая отвертка сантиметров 25 в длину, не считая ручки. А тут в полуметре за деревянной дверью все еще шкреблись. Адреналин рашит, сердце учащенно бьется. Схватив отвертку, я резко открыл дверь и что я там увидел? Это все было бесшумно, представь, ковыряешься ты в замке и без единого звука тут же открывается дверь. Но я даже не видел лица. Это тело видимо с перепуга стартануло так, что за эту секунду я успел увидеть уже только спину удирающую за угол лестничной площадки и топот по ступенькам. Из того, что я смог увидеть - лишь затылок, худого парня, примерно моего возраста в черной кожаной куртке. На погоню я заранее не расчитывал, поэтому стоял у двери и тупил, босиком с отверткой.

Не прошло и недели как у нас уже стояла новая толстенная железная дверь с внутренними петлями и замком по всему периметру. Тогда только появлялись железные двери и делать их из консервных банок еще не научились. Стоила она не дешево и была тяжеленной, т.к. толщина листа стали была 5-6 мм. Мы сразу разнесли новость по соседям, чтобы те были в курсе. Но особо никто двери менять не спешил. Вероятно, не поверили в серьезность ситуации. И буквально через неделю у соседки с такой же старой дверью как была у нас, и в принципе почти у всех, вынесли квартиру. Стоит ли говорить, что после этого минимум пол дома заменили двери.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что ты чувствовал) Жил тогда с девушкой, лежу сплю один во втором часу ночи, проснулся от непривычно долгого шебуршания в замке. Дверь приоткрылась, но никто не заходит, какой-то тихий шорох в подъезде. У меня сердце колотится, ноги трусятся, на адреналине подбегаю к двери, резко открываю, а там стоит шатаясь моя редко пьющая девушка, которая наебенилась на встрече одноклассников и не смогла самостоятельно переступить порог квартиры...

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

=) хорошо автопилот не подвел и доставил бедняжку домой.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

а что там с учебой то?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ничего хорошего не вышло

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если замок хреновый, то толщина металла не поможет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

замок тоже брался из лучших, в свое время. дверь запиралась по всем 4м сторонам. конечно профи домушник откроет любой замок, но от таких наркоманов норм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид. Возьмите линейку и посмотрите сколько это 4мм. А лучше зайдите на производство связанное с металлом и возьмите в руки кусок металла 4мм 20х20 см. И прикиньте в масштабах двери сколько она будет весить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) я как раз каждый день работаю с металлом, в том числе и листовым и каждый день беру его руками. и штангенциркулем измеряю, и на глаз определяю безошибочно. и поверьте я точно знаю как выглядят листы стали 3мм, 5 и 6.

я помню при установке двери, монтажники ее заносили вчетвером. и устанавливалась она в такой же толстенной железной лутке, которая просверливалась буром на 20 мм в бетонный дверной проем по периметру в неск. местах. и в эти отверстия сквозь лутку загонялись металлические штыри сантиметров по 20 и приваривались. дверь на петлях ходит легко, но весит как рояль. на тот момент пожалуй самое дорогое, что было в квартире - это дверь.

Автор поста оценил этот комментарий
Не легче было скинуться на домофон?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с домофоном можно позвонить в любую квартиру, представиться сотрудником ЖЕКа или типа того и тебе откроют. домофон тоже потом поставили. но он вообще не помогал. еще можно вахтера посадить и тогда получше будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У моего молодого человека после армии дикий бзик - каждый день, перед сном проверяет дверь. И теперь когда я еще тут накосячила, и перед выходом проверяет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем причина такого бзика? не интересовалась? с чего бы вдруг... очень редкий вор решится рискнуть зайти в дом/квартиру, когда хозяева спят.  это вообще отчаянным надо быть. и если у вас не суперкриминальный район или вы не живете на улице Вязов, то можно не заморачиваться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один маленький нюанс. Мне как человеку связанному с металлом, очень режет глаз когда когда пишут толщину. Сколько будет весить полотно двери из листа металла 5-6 мм ? Вы представляете авляете себе эту цифру? Это не дверь, это - гермозасов )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому я и писал "5-6". конечно, скорее 5. жаль сейчас нет возможности сфотографировать с штангенциркулем.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же ситуация была. Только я дверь не открывал, а крикнул:

- СЕЙЧАС МИЛИЦИЮ ВЫЗОВУ.

Мне оттуда ответили:

- Что? - и через секунду побежали.

А потом выяснилось, что в доме вскрыли несколько квартир в это утро, приходили милиция, следователи.


Т. к. я в глазок их видел и, предположительно, мог опознать, то вечером повезли смотреть фотороботы. А я почему-то (хаха, почему бы это) подумал, что это взломщики везут меня убивать, чтобы замести следы. К слову, машина была ни разу не с мигалками, обычная четырка, за рулём гоповатый паренёк в шапке на макушке.

В общем, из этой четырки я на ходу выпрыгнул и дал дёру домой :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для меня фотороботы как китайцы -  все на 1 лицо.

Автор поста оценил этот комментарий

а ведь ещё между делом пришлось родителям объяснять, почему ты дома в это время проебывался?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я точно не помню, но вариантов что сказать была масса - например, что первой пары не было или сразу двух первых, а я забыл предупредить. или изменить время происшествия, типа я раньше приехал и потом это произошло. типа такого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в подобной ситуации оказывался. Было мне лет 13, сидел один дома, днем, играл за компьютером в наушниках. Сквозь наушники услышал громкий щелчок в коридоре. Выхожу из комнаты, слышу что дверь кто-то пытается открыть. Сначала подумал родители, так как на внутренний замок дверь была закрыта. Но заглядываю в глазок, вижу там какого-то незнакомого мужчину.

Первая мысль: "Родители вызвали мастера? Пришли чинить дверь?" (да, знаю что очень глупо). Спрашиваю: "Кто?". Секундная пауза и товарищ дает по газам. Сразу соображаю в чем дело, выбегаю на балкон - из подъезда выбегает тип, прикрываясь воротником, оббегает дом. Мчусь в другую комнату, в надежде, что может увижу номера машины. Но нет, вор убегает на своих двоих и теряется в толпе.

Потом уже очень жалел, что спугнул вора. Надо было не спрашивать "Кто?", а вызвать полицию и поймать его с поличным. С другой стороны, он мог за это время проникнуть в квартиру и последствия могли быть непредсказуемые.

Как потом уже выяснилось, квартиру спасло то, что она была закрыта изнутри, а вор, практически разобрав дверь, долго возился и не мог понять, почему дверь не поддается. У него были наводки, кто, когда и во сколько бывает дома. А мне на днях как раз тогда полностью сменили гардероб и коротко подстригли, плюс я заболел и не пошел в школу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кул стори! мне кажется по закону подлости полиция приехала бы через 2 часа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно если бы у меня такая ситуация возникла то при звуке "открывание" входной двери я бы не о ворах думал а о том что родители вернулись и мне пиздец пришёл. Я бы не думал об отвертке или ещё что то а пулей бы схватил вещи и в окно или ещё куда лишь бы не спалиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у родителей ключи, так что...