Когда "Пчелам" ну очень нужен "мёд".

Гуглил как-то новость об аварии со смарта, оператор полосатый у меня, лажу через симку (не по wi-fi) , просто ввожу в поисковик запрос, и смотрю подряд выданные ресурсы. При этом периодически вылазит реклама, которая обычно легко убирается нажатием на крестик, хоть он и всегда разной формы, а иногда не в самом очевидном месте... Почему обычно? Потому-что где-то ресурсе на третьем, после нажатия на этот крестик выпадает сообщение, что я подписался на рассылку, страница перезагружается, и я попадаю уже на другой сайт, но новость та, которую я искал, и я не особо придал этому значения.

Через пару минут приходит два смс следующего содержания:

Когда "Пчелам" ну очень нужен "мёд". Сотовые операторы, Навязывание услуг, Негодование, Длиннопост

Спам от разных контор периодически по смс приходит, поэтому я опять же забиваю с мыслями: "Ага, я вам сейчас отправлю, а вы мне дырочку в балансе на симке нарисуете", все ведь наученные горьким опытом отправления смс на четырехзначные номера. Но мысли нехорошие не отпускают... Как, думаю, какой-то сайт узнал мой номер телефона и прислал мне смс? Без сговора с оператором явно не обошлось!

Решил проверить: захожу в телефонную книгу, нахожу номер, который был сразу на симке (их много там предустановленых, на вроде "баланс", "услуги", "мой тариф", и т.д.), слушаю робота, нажимаю пару кнопок... и получаю подтверждение о имеющихся платных подписках!

У меня начинает бомбить: какого черта без моего согласия мне подписывают какие-то непонятные рассылки, за которые я должен платить по 30р. в день? Решаю погуглить, что по этому поводу в энтаорнетах пишут, и нахожу много людей, у которых так же от этого бомбит! При чем пишут, что этот самый "СТОП32" (бывает и с другим набором цифр) слать бесполезно, деньги реально снимают, и люди обычно обращают внимание только тогда, когда на балансе у них минус нарисовывается! Причем согласия ни у кого не спрашивают, а на вопросы по этому поводу отвечают, что данная организация, обозначенная в смс является партнером полосатого оператора, и, благодаря этому, согласие абонента совсем не нужно!

Далее нахожу, что для остановки всего этого увода денежных средств с баланса нужно отправить не "СТОП32", а просто "СТОП", и подписка ликвидируется. Ну что ж, пробуем, ждем, и:

Когда "Пчелам" ну очень нужен "мёд". Сотовые операторы, Навязывание услуг, Негодование, Длиннопост

Кстати сказать, симка эта корпоративная, оформлена на юр. лицо, и баланс там в минус завести не удалось бы, просто в конце месяца пришел бы кругленький счет, который конечно можно потом оспаривать, но это еще дополнительный гемор... а может быть и вообще никто не заметил бы, потому-что звоним периодически за границу, и счета за все симки оплачиваются скопом, и суммы зачастую не такие уж и маленькие!

Кстати позже я еще раз попался на эту удочку, случайно нажал на рекламное поле когда "зашизамил" музыку (внизу приложения всегда какая-нибудь реклама болтается), и история вновь повторилась, только тут я уже знал, что делать!

Когда "Пчелам" ну очень нужен "мёд". Сотовые операторы, Навязывание услуг, Негодование, Длиннопост

В общем пчелы очень любят мед и сделают все, чтобы ваш мед оказался у них! Будьте осторожны, и всегда проверяйте непонятные сообщения, в которых говорится, что вы теперь кому-то чего-то должны!

Автор поста оценил этот комментарий

Ага пчелы. Подписка не от пчел, но тырят пчелы. Гениально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не от пчел, но с помощью пчел, в сговоре с ними и явно не бесплатно. А скорее всего эта компания просто дочка пчелы! Подписывают и списывают средства со счета именно пчелы, в чью пользу уже не важно.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать, что это единственная жалоба на Билайн по поводу подписок?
Можете погуглить, я неоднократно читала подобные жалобы о них. Или, все такие умные, что не умеют читать и тыкают куда попало? А как Адблок спасает от подписок тех, кто не пользуется интернетом на телефоне?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек зарегистрировался 3 дня назад, ни одного поста, ни одного плюса, 260 минусов и гневные комментарии в духе "где пруфы" и "все дураки", и ник, говорящий сам за себя! Не кормите тролля)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте ж, наконец - Контентный счёт!

И - никаких больше подписок не будет...


Гуглится по "USSD команда контентный счёт <providername>"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень полезная инфа!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя есть пруфы что это ОНИ подключили а не автор дал согласие на подписку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придется поверить мне на слово, или  решить для себя, что все это я придумал. Пруфов о том, чего не было у меня нет))) Да и вообще я смутно представляю себе процедуру согласования: "Не хотите ли, чтобы некий сайт делал вам рассылку новостей за почти тысячу в месяц?", "Да конечно хочу!!!, всегда об этом мечтал!"

Автор поста оценил этот комментарий

Только у умственно отсталых людей без адблока

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Адблок теперь стоит, но его отсутствие не повод подключать тебе подписки и списывать деньги непонятно за что!