463

Когда оплата по кредиту просрочена...

Поговорим про кредитные задолженности.

Условно задолженность можно разделить на несколько этапов.

1.просрочка 1-2 дня.Это вообще не задолженность.Почему?Потому что большинство банков закладывают этот срок в оплату вашего кредита.Например Тинькофф делает на один день меньше дату вашего платежа.Как раз чтобы предусмотреть такие риски.Единственный момент-если вы будете так делать больше 2-3 раз,то Банк может сделать невыгодные для вас выводы.Потому как речь идёт о платёжной дисциплине.

2.Просрочка до 1 недели.Вам уже начинает названивать отдел по задолженности,капают проценты и у вас портится настроение.Если можете-бегом закрывайте свою просрочку.Если же нет то все равно бегом в Банк.Говорите о том,что у вас финансовые проблемы.Говорить лучше с кем то,кто выше обычного спеца.Вам предложат

варианты.Главное не думать что все рассосётся само собой.Запросите список документов,которые помогут вам в реструктуризации или рефинансирование.Если же вы оплатили все и боитесь что это скажется на вашей кредитной истории,то не парьтесь.Потому как просрочка менее 7 дней Банками в бюро кредитных историй не передаётся.А вот сам Банк на вашей кредитной истории в своём кредитном документообороте галочку поставит,но пока маленькую.

3.Просрочка от 1 до 3 мес.Это уже похоже на маленькую жопку.Если вы вовремя не подсуетились и не оформили себе рефинанс или кредитные каникулы,то все.Вам и не дадут.Потому как Банк думает что вы злостно уклоняетесь от условий договора и вам навстречу идти уже не обязан.Будьте готовы к звонкам,письмам счастья.Виноваты только вы,ибо пока было время надо разгребаться.Что делать?Вариантов мало:либо ищите сумму для погашения среди друзей/знакомых/родственников,либо продаёте машину/дачу/имущество.Либо идёте в Банк и слезно просите пойти вам навстречу и устроить рефинанс.Но к вам уже будут относиться по другому,ибо где вы шлялись все это время.Или покупаете валерьянку и ждёте невеселого будущего,продолжая сидеть на попе ровно.

4.Просрочка от 3 месяцев.Ваш кредит уже подготавливают на продажу в коллекторские агенства.Банку нужно получить хоть что-то.Если думаете что Банк не имеет право-ошибаетесь.Абсолютно ВСЕ типовые формы кредитных договоров содержат информацию что Банк имеет право передать ваш кредит списку определённых компаний,как правило это те агенства с которыми сотрудничает банк.И вы этот договор подписали.Вы все ещё имеете призрачные шансы договориться с Банком или коллекторами.Например попросить частичную кредитную амнистию.Это когда часть % списывают и вы платите определеную сумму.Это как повезёт,потому что никто для вас делать это не обязан.Все зависит от степени мастерства вас как переговорщика.Никаких угроз,криков и ругани.Не ройте себе яму ещё больше.Напирайте на тот аргумент что вам нужна помощь.Просите её.

5.Просрочка больше 6 мес.Все,кредит у коллекторов.Теперь переговоры только с ними.Помните,что Банк продал ваш кредит от 10 до 50% от стоимости кредита.А вот коллекторы захотят с вас все,но если грамотно договоритесь то сможете отделаться меньшей суммой чем они от вас требуют.

Некоторые банки не продают кредит,а надеются от вас получить свои деньги через судебных приставов.Тут все сложно и зависит от количества вашего имущества,и официального трудоустройства.Приставы арестуют ваши дебетовые счета,запретят выезд за границу и прочие ужасы.На самом деле запретить куда либо уехать они вам не могут(за исключением долгов по налогам,алиментам и судебным решениям),но они передадут инфу о ваших долгах в базы которыми пользуются и в визовых центрах.Будет отказ по визе.Сумма в 10 тыс задолженности-и у вас появятся проблемы с выездом.Вообще это уже стадия огромной волосатой жопы.И ваша вина что вы все довели до такого состояния.Выбираться теперь вам только с Божией помощью и самого себя.

Если вы злостный неплательщик в прошлом и в настоящем времени осознали свою финансовую дисциплину и хотите кредит то ждите 5 лет.Именно в такой срок обновляется скоринг (аналитическая инфа о вас как заемщике) вашей анкеты.Чаще всего после такого срока кредит дадут снова.

Банкротство физических лиц

Если сумма ваших долгов совокупно меньше 500 тыс руб то это не ваша тема.Если больше то готовьте тысяч 50-100 на адвоката и управляющего вашего долгового портфеля.Если все выгорит получите свободу с оговорками,если нет-увеличите долг.

Небольшие советы вдогонку

1.если просрочки наступают потому что день зарплаты не стыкуется с днём оплаты кредита то идите в банк и пишите заявление на перенос даты платежа.Почти всегда решение положительное,исключение-кредитные карты.Потому как там дата платежа привязана к дате начала платежного периода.Но вам могут предложить варианты решения,главное придти и обозначить проблему.

2.если тупо забываете про платёж,то настройте т.н автоплатеж,которой будет списываться в срок.Главное чтобы деньги на счёте были.

3.Если есть кредитка и вы платите по ней не первый год,а долг становится едва ли меньше и у вас нормально все к кредитной историей-оформляйте кредит наличными и гасите кредитку.Вы уже переплатили много % и надо что то с этим делать.

4.Если у вас вечно чешутся руки когда видите положительный баланс на кредитке то совет такой:каждый раз когда вносите деньги по кредитной карте идите в банк и просите снизить кредитный лимит на сумму внесения.Таким образом вы не потратите деньги и сумма пойдёт не только на погашение процентов.

Надеюсь пост был кому нибудь полезным.Главный совет-не прячьтесь,все проблемы на ранней стадии решить можно.

Следующий пост запилю на тему дебетовых карт,сколько их нужно для счастья и как не платить за них.

Вообще бы хотелось мнения послушать по поводу целесообразности постов?Я то пишу потому как душа просит (ага),на самом деле хотелось просто писать,а так как я чуток разбираюсь в банковских штучках тема выпала такая.Просто вдруг я тут эфир засоряю,серверы Пикабу своей графоманией нагружаю...🤔

Дубликаты не найдены

+11

ИМХО. РБ. Кредит на 20 млн. старыми. Ложение х*я на банк. Полгода -- суд. Еще три месяца -- приставы. Плачу те же 20 млн. только гораздо меньшими платежами и без процентов. Вот и вся недолга. А что больше не дадут, так и нахер не надо.

ещё комментарии
+5
Пилите, Сеня, пилите, она золотая.
Пригодится эта информация людям.
+7

много моментов как минимум неточных.

Потому как просрочка менее 7 дней Банками в бюро кредитных историй не передаётся

передается любая просрочка. более того, неоднократный выход на просрочку влечет за собой увеличение резервов. и эти резервы снимаются, в случае дальнейших платежей по графику более 180 дней. Если у вас за год просрочка 7 дней была например 3 раза - это уже ставит по вопрос ваше дальнейшее кредитование.

Просрочка от 1 до 3 мес.Это уже похоже на маленькую жопку.

не верно поделен срок. он довольно четкий. при просрочке свше 60 дней - ваша кредитная история в жопе. можете забыть про ипотеку и прочие большие кредиты.

.Просрочка от 3 месяцев.Ваш кредит уже подготавливают на продажу в коллекторские агенства.

Термин "Продажа" не верен. Мало какие банки продают кредиты. Тем более на таком сроке кредит всего лишь передают в работу коллекторам. на время. обычно на 3 месяца

Просрочка больше 6 мес.Все,кредит у коллекторов.Теперь переговоры только с ними.Помните,что Банк продал ваш кредит от 10 до 50% от стоимости кредита.А вот коллекторы захотят с вас все,но если грамотно договоритесь то сможете отделаться меньшей суммой чем они от вас требуют.

Никаких переговоров с коллекторами вы не ведете. Потому что: 1. Они не в курсе вашей полной задолженности. 2. Платите в банк и только в банк, потому что непонятно кто вам звонит, где договор цессии и т.д.

Приставы арестуют ваши дебетовые счета,запретят выезд за границу и прочие ужасы.На самом деле запретить куда либо уехать они вам не могут(за исключением долгов по налогам,алиментам и судебным решениям)

Запрет на выезд за пределы РФ устанавливается Приставом легко и непринужденно в течении месяца. Действует пол-года. Но через пол-года пристав постановление на запрет может вынести повторно.  Причем бесполезно будет на таможне показывать квитанции, справки из банка и голую попу. Погасили долг - пошли к приставу и потребовали снять запрет. Сниматься он может от 2 недель до 2 месяцев. это нужно учесть

Если вы злостный неплательщик в прошлом и в настоящем времени осознали свою финансовую дисциплину и хотите кредит то ждите 5 лет.Именно в такой срок обновляется скоринг (аналитическая инфа о вас как заемщике) вашей анкеты.Чаще всего после такого срока кредит дадут снова.

Откуда такая инфа, что НБКИ через 5 лет очиститься аки море после шторма?

раскрыть ветку 6
+1

Согласна с вышеописанным.

"Рефинансирование"- не верный термин. При маленькой просрочке нужно просить реструктуризацию. А рефинанс делает любой другой банк и абсолютно на любом сроке просрочки (если в самом банке не предусмотрено иное). К тому же, банки продают кредиты за редким исключением. 99,9% долгов обрабатываются коллекторами на основании т.н. Агентского договора. А его вам предоставлять никто не обязан. И по поводу НБКИ, то "обновление" пройдёт через 10 лет минимум и то, если вы будете брать совсем мелкие кредиты под грабительские %. Трактуйте законы правильно! Срок просрочки больше года и мне пофиг.

P.S.: зачастую, со сроком просрочки более года, банк как раз и начинает предлагать всякие ништяки типа списания штрафов или реструктуризации. Жду звонка с предложением из банка... ;)

0
Слушай, можешь подсказать, просто интересно.

Просрочила в этом месяце на дня 3 небольшой кредит в известном банке, но не самом главном.

Они позвонили, установили фиксированный платеж на дату - через еще 3 дня.

А ведь известно, как они напирают, что я должна сказать "Да, я заплачу через 3 дня, фиксируйте мои слова", то есть для них это важно.

Через 3 дня я заплатить не смогла, заплатила через 6.

Так вот, в течение 4,5,6 дня мне никто не звонил и не спрашивал, почему я, зараза такая, зафиксировала платеж, а сама обманула.

Мне интересно, почему так? Это практика? Типа они мне поверили и не проверяли поступление платежа? Или это сбой в проверке?

Может ли вылезти потом просрочка фиксированного платежа боком?

раскрыть ветку 4
+2

При выходе на просрочку, все кредиты попадают на обзвон в колцентр или в автоматический обзвон. Или могут и туда и туда запихнуть. А могут и вообще не позвонить - тупо очередь не дошла. Ну так вот, что ты разговариваешь с автоматом, что с живым специалистом - разницы нет ни какой). У специалиста задача - добиться конкретного срока от человека. Все речевые модули на этом построены. Это дисциплинирует. НО никто не будет следить за исполнением этого срока. Отметят в програмке, что обещал заплатить такого то числа и все. Обычно стоит задача убедить человека заплатить сегодня-завтра. В дальнейшем позвонит абсолютно другой человек. А может и не позвонит. Количество выходящих на просрочку клиентов просто огромны. Для примера в городе, населением в 700 000 человек ежемесячно на просрочку выходит более 20 000 клиентов. И это только в одном не крупном банке. 90% входят в график до 60 дня. Но следить за каждым - просто тупо не хватит ресурсов ни у какого банка. Персональная отработка идет по крупным суммам. Свыше 3 млн. например.

Реально портит КИ неоднократная просрочка до 30 дней в течении 180 дней. т.е. если платеж просрочил, то ближайшие пол-года нужно стараться платить вовремя.  Серьезно портит КИ просрочка свыше 60 дней. даже одна. крупные кредиты тут уже мало кто даст.

Но по большому счету нет разницы 3 дня просрочка или 29. Потому что следующая тяжесть наступает с 30 дней))

раскрыть ветку 3
+3
просрочка 1-2 дня.Это вообще не задолженность.Почему?Потому что большинство банков закладывают этот срок в оплату вашего кредита.
Вранье! У меня все однодневные просрочки(дата платежа была на день раньше зарплаты) вылезли в кредитной истории.
раскрыть ветку 2
0
Есть понятие техническая задолженность и крупные БКИ её учитывают.Поэтому для них 1-2 дня вообще не просрочка по причине отсутствия возможности установить намеренных нарушений договора с вашей стороны.Закажите историю ещё раз и проанализируйте.маленькие просрочки критичны для того банка где взят кредит,ибо они уж точно ничего не забывают.
раскрыть ветку 1
0

техническая просрочка, обычно связана со сбоями в ПО. Но и тут нужно будет писать заявление в банк на корректировку НБКИ, потому что автоматом туда ничего не прольется. Просрочка на 1 день - это просрочка. и не важно, что вы ногу сломали например по пути в банк.

+2
Интересный момент- после оформления кредита, сразу же на месте можно написать заявление об отказе в передаче личных данных 3-м лицам. Обязаны принять (естественно с отметкой о принятии/номером входящего или что там у них), и обязаны удовлетворить.
раскрыть ветку 10
+1
Нельзя.в ДБО (договор банк обслуживания) гласит что банк использует ваши персональные данные до того момента пока вы его клиент,а кредит дело долгое.Сначала тогда уж гасить кредит,а потом отзывать данные.Отказаться подписать ДБО вы не сможете,так как это самый первый договор с банком,кредитный договор идёт вторым пунктом.Если не помните что подписывали два документа то значит в вашем кредитном договоре есть строка что вы присоединяется к договору банковского обслуживания.Он кстати публичный и висит на оф сайтах банков,почитайте.Местами там интересно
раскрыть ветку 9
+3

Необоснованные утверждения у вас. Мало ли что написано — пункты договора, противоречащие закону, ничтожны. В законе сказано — в любой момент может быть отозвано. Вывод — можно.

0

А касательно кредитной истории, что-то мне не верится что спустя 5 лет она просто возьмёт и оновится как ни в чём не бывало. Собственно вопрос, если ты испортил себе кр. историю, не до состояния вырубил телефон и уехал в Сумы, но ниже среднего. Как его вернуть в норму или сколько должно пройти времени для респауна?

0

Возможно вам просто не приходилось сталкиваться с грамотными клиентами, касаемо данного вопроса.

ДБО, конечно, подписываем. Но после отказываемся, и дело в шляпе.

battleofendor верно написал - закон дал клиенту право на отказ от обработки 3-ми лицами.

раскрыть ветку 6
+2
Говорить лучше с кем то,кто выше обычного спеца.Вам предложат
варианты.

- Вы ходите по охрененно тонкому льду. И когда он провалится, под ним вас буду ждать я.

раскрыть ветку 3
0
🤔 это к чему?
раскрыть ветку 2
+3
Это он к фильму "Большой куш".
раскрыть ветку 1
+2

брал кредит 50000р три года назад,сначала платил месяца 3 потом забил! первый год приходили письма и вот уже 2,5 года тишина! про меня забыли??

раскрыть ветку 16
+3

Кажется, ты не понял главную идею поста :)

+1
До 3 лет дотяни, а там уже и требовать ничего не могут)
раскрыть ветку 9
0

Т.е., если у меня больше трех лет висит остаток долга на кредитной карте около 20к и мне больше двух лет не пишут и не звонят, то можно забить хуй?

раскрыть ветку 8
0

Копят задолжность, счетик гже-то в фоне работает

раскрыть ветку 3
+3
Пускай копят. Срок исковой давности - три года с момента последнего платежа. Как только три года пройдут - всё, требовать ничего не имеют права. Если будут требовать, можно выкатить встречный иск о вымогательстве)
раскрыть ветку 2
0

Да уж прям. Ждите писем от приставов. И если есть какие либо счета в банках, они вам их арестуют))

+1

Напиши как взять за правило не брать кредитов. А то умом то понимаю но...

+1
Пиши, пиши! Жду про дебетовки.
+1
Если есть кредитка и вы платите по ней не первый год,а долг становится едва ли меньше и у вас нормально все к кредитной историей-оформляйте кредит наличными и гасите кредитку.Вы уже переплатили много % и надо что то с этим делать.

Неужели это будет выгоднее в перспективе?

раскрыть ветку 1
+5
Дк, это очень выгодно и финансово и душевно))) ибо закрыв карту, можно потихоньку выплачивать кредит, а не кормить банк процентами по кредитке, сам недавно взял кредит чтобы закрыть кредитки матери, так как у нее ежемесячный по кредиткам был около 8к, а в них процент около 3 или 4к только процентов. Щас она спокойно платит 7к и через парк месяцев закроет этот кредит. А так бы до сих пор кормила бы банк.
+1

Пост работника банка с наивным желанием промотивировать "шустрей платить".

На практике - посылать лесом всех - работников банка, коллекторов еще дальше, хотя лучше без неприличной лексики.
Рассчитаться по договору. Пойти в суд и опротестовать пени. Выиграть дело.
Через год получать звонки с кредитным предложением от того же банка.
Кота с лампой нет.

раскрыть ветку 2
-2
Уважаемый!я работаю в банке не первый год и людские проблемы не что то эфемерное для меня.много людей прошло через меня и я слышала все эти истории,пытаясь помочь по мере своих сил и даже больше.Наивности нет.А у вас кот на лампе пригорает
раскрыть ветку 1
0

Людские проблемы произрастают из незнания, и запугивания банковскими сотрудниками.
Это же, в завуалированной форме, делаете и вы.
Новый способ донесения информации, которую нужно "вложить в головы".
С реальностью мало общего.

Банк заинтересован в возврате денег ВСЕГДА, государство с пессимизмом смотрит на перезавышенные проценты и пени, коллекторы абсолютно незаконны до предъявления договора-цессии.

Поэтому балансируя между этим, можно добиться многого. Главное не поддаваться на такие уловки, и не бояться угроз. У банка очень мало способов на вас влиять.

+1
Советы какие то тухлые. Где советы, как взять кредит в банке и не отдать его?
раскрыть ветку 1
0

я писал как то.

0

Пост службы безопасности банка)))) Так то сейчас все кредиты страхуются, так что идите на йух. Если у меня не будет возможности гасить кредит, страховая пусть гасит и не ебет

0

я читаю твои посты, пиши.

0

Брал кредит наличными 150к в Хоум Кредит Банке, платил исправно примерно пол года... сейчас не плачу уже 8й месяц. Тишина.. никто уже не звонит и не пишет :( хз чего ожидать

0
У меня все гораздо проще было. Общая сумма кредитов - чуть более 500000, настал момент, когда начались проблемы с работой и погашением. Пошёл в банки, кредиты в 3х разных были, просил помощи и понимания, не пошли на встречу. В итоге послал их, поменял номера телефонов, коллекторов слал, угрозы записывал на видео и сдал их снова.
Время шло, прошли суды, долги стали после них поменьше - без процентов, но все равно много. Так как за границу я не собирался в ближайшие пару тройку лет, то и приставам я не платил, а спустя 3 года - проверил свои долги и увидел что я почти чист)) один банк только напомнил приставам, что нужно продлить дело. В итоге, имею сейчас около 100000 неиндексированной задолженности, которую время от времени, уменьшаю.
0

жду пост про карты

0
Спасибо за информативный пост!
Саму на днях осенило, что проще уже взять кредит наличными и закрыть страшную кредитку... Приятно слышать, что решение приняла верное.
0

За последние 2 года (точнее с декабря 2014) банки очень охотно предлагают реструктуризацию задолженности при просрочке от 2 месяцев и более. Скажу больше, они готовы вам простить все пени и неустойки. А все для очистки своего кредитного портфеля. Вот у них фиговый портфель (в виде таких как вы), и, по взмаху волшебной палочки, они уже имеют на ближайшие 2 месяца опять чистый портфель, до тех пор пока вы опять не вывалитесь в крупную просрочку, или, вдруг, не решите платить. По статистике одного крупного синего банка: после такой реструктуризации около 10% должников реально начинают вновь платить за кредит.

0

Я тут подумал.. сгенерировал идею для стартапа

Открываешь фэйковое коллекторское агенство.

Набираешь кредитов.

Задерживаешь их, сам же выкупаешь из банка за 10% цены.

???

ПРОФИТ!

0

В сентябре 2013 года был взят телефон в кредит, через банк Ренессанс.Ни одного платежа по кредиту выплачено не было.Письма от коллекторов были,но тем и кончилось. Что может мне грозить?)

0

в 18 лет решила себя на др одарить телефоном новым. жила уже самостоятельно и работала. отложила немного и хотела купить простенький телефон, тк старый уже не работал. пришла в магазин а там столько крутотехники! глазенки разбежались. тут ещё продавцы-консультанты. выяснили, что я без ума (тогда была) от сони эриксон сайбершот. соблазнилась я на к810i. в кредит. Вежливая сотрудница банка Русский стандарт объяснила, что я должна в течение полугода вносить ежемесячно 5 числа небольшую сумму и никаких проблем. А так же НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовала оплачивать через их терминал, расположенный в том торговом центре. Я уточнила - все верно. 5 числа я хожу и плачу через терминал. так и платила. перед последним платежом меня уволили и денег не стало. я кое-как стала скребсти на последний взнос а тут мне звонят и говорят, что я должна банку больше, тк каждый платёж шел с просрочкой 5 дней. Оказалось, что чувырло, оформлявшее мне кредит, не знало о том, что через терминал у них деньги идут по 5 дней. или знала но не сказала. в итоге мне начислили пени и последний взнос вырос почти до половины стоимости телефона. А я дура тоже. Мне кстати названивали с банка ещё до срока полного погашения и уже мне говорили что знают о моей доле в квартире и тому подобное! кредит я погасила. Но вот прошло уже 10 лет а кредитная история моя испорчена и кредит мне нигде не одобряют (ради любопытства запросы посылала в 4 банка ) дают только в сбере тк я держатель зарплатной карты. вот так.

0
Не все так страшно, если кредит конечно не большой. Я являюсь должником 5 месяцев. Началось все прекрасно, кредитная карта Мтс на 40к, пользовалась ей долго, но, наступил кризис и меня сократили. Пропустив 2 платежа, мне выставили сумму в 14 тысяч. Я как честный человек побежала оплачивать. Оплатив, на счёту осталась всего 1200, остальное банк забрал себе. И это при ежемесячном платежа в 3 тысячи. Продолжая искать работу, пропустила платеж ещё раз, и ещё. Начались звонки из банка, угрозы, мат, обманы. Сумму мне начали называть в 20 тысяч. А я? Я просто забила и решила не платить. Сейчас мне звонят коллекторы. После моей короткой фразы идика вы в суд, не звонят по несколько дней. Сейчас у меня к сумме кредита +45 тысяч штрафов) а теперь самое интересное, такие банки как Мтс, тинькофф и иже с ними редко подают в суд на такие суммы, т.к. банк списывает все, кроме основного долга. Не платите по чуть-чуть, все будет списываться на штрафы, а сумма будет копиться. Ждите суда и упирайте на ст. 333. Если у Вас нормальный банк, пробуйте рефенансирование. Если кредитная карта и собираетесь платить, переводите её в потребительский кредит. Так проценты по кредиту и платежи станут меньше.
раскрыть ветку 4
0

боюсь расстроить, но суд списывает только пени. повышенные, начисленные проценты прийдется платить.

раскрыть ветку 3
0
Проценты да, но не штрафы) банк не имеет права начислять штрафы)
раскрыть ветку 2
0

Кстати а как Альфа реагирует на заявление о закрытие счета кредитной карты?

0

Вот есть у меня сосед, есть 1ком кв но половины мамы и нифига нет у него больше, сам он официально не работает, бухает и тд вот взял он кредит, даже пару раз оплатил а потом забил. Так вот что ему будет?

Опыт мои говорит что нихрена ему не будет.

раскрыть ветку 2
0

ничего не будет. законодатель у нас в стране на стороне должника)

раскрыть ветку 1
0

Вот и я так думаю, дали бы 5 лямов я б тож куи на них ложил.

0

Запили пост про банкротство физ лиц, я думаю многим интересно было бы почитать.

0
Действительно, в посте много неточностей. Спасибо тем, кто разобрал. Я не успела включиться:) а так, пиши еще, разберем!)
0

5.Просрочка больше 6 мес.Все,кредит у коллекторов.Теперь переговоры только с ними.Помните,что Банк продал ваш кредит от 10 до 50% от стоимости кредита.А вот коллекторы захотят с вас все,но если грамотно договоритесь то сможете отделаться меньшей суммой чем они от вас требуют.

Допустим кредит уже у коллекторов

Тут возможны разные варианты. Опишу те про которые слышал от участников событий:

1. Твой кредит не такой уж и большой, скажем в пределах 50 т.руб и был куплен в пакете плохих кредитов вместе с долгом какого то завода в 50 млн. руб. И да, кредиты редко продают по одному - чаще всего серьезным пакетом на сумму в несколько десятков, а то и сотен миллионов. Есть шанс, что тебе позвонят и предложат его оплатить. Но если завод все ж таки расплачивается за свой кредит, то сильно настаивать не будут, а могут и просто забыть.

2. Твой кредит пусть порядка 100 т. руб. И его продали придворному коллекторному агентству №1 за допустим 50 т. руб. Они тебе звонят, пишут письма, могут даже человека прислать. Ничего не добились и продали коллекторному агентству №2, но уже за 25 т. руб, потому как твой кредит плохой-плохой. Эти уже могут ругаться в телефон и все такое, но так как они падальщики падальщиков то профессионализма у них поменьше. Могут еще раз продать еще более помоечному заведению, но там уже как повезет, может попасться фирма которая из пачки кредитов выберет более менее перспективные (у кредитора есть чем платить и он особо не сопротивляется и сумма долга приличная) и на тебя просто забьют, а может попасться голодный и злой, который тебя будет достаточно настойчиво долбать.

Тут есть ненулевой шанс "купить" собственный кредит. Правда свой кредит купить нельзя, но можно купить кредит брата или друга ;-)

3. Твой кредит по каким то критериям не попадет в разряд "перспективных" и про тебя просто забудут. А когда вспомнят и начнут названивать у тебя как кредитора есть достаточно реальные шансы дотянуть до окончания срока давности. Тут у тебя появляется волшебное заклинание: "А идите ка вы в ... суд". В суд коллекторы почему то идти не хотят. Если же в суд все таки пойдут, то с приставами бороться гораздо сложнее, но методики есть, правда весьма рискованные.

P.S. Жить надо "по средствам".
раскрыть ветку 2
0

Можешь поподробнее про срок давности. Допустим прошло более трех лет с момента последнего платежа по кредиту, никаких судов не было. Что в этом случае?

раскрыть ветку 1
+1

Срок исковой давности будет привязан к вашим ежемесячным платежам в соответствии с графиком платежей, грубо говоря не могут потребовать через суд заплатить за апрель 2012 в мае 2015, но для суда важным является ваше заявление о пропуске срока исковой давности.

0

А банкротство физлиц применимо только к кредитам или вообще к долгам?

У меня просто в семье охуенно веселая ситуация. Отец - алкаш и дебил 99 левела, который до сих пор свято верит в то, что он ниибаццо крутой бизнесмен, хоть и не принес ни копейки за последние лет 20 а живет за счет матери фактически. По пьяни этот охуительный человек написал какую-то расписку что ему, якобы, выдали 50к долларов в долг. Когда человек с распиской пошел в суд, мой отец, вместо того, чтобы взять нормального адвоката, нашёл кого-то из своих друзей-алкашей с юридическим образованием и успешно дело проиграл, неся там какую-то дикую хуйню.

Короче, приходили приставы, описывали имущество, но так как имущества охуенного в его квартире по понятным причинам нет, зарплаты у него тоже абсолютно никакой нет, а выселять человека из его единственного жилья (2/3 квартиры в собственности) как-то не очень хочется. Интересно, можно ли в таком случае провернуть банкротство физлица? Учитывая, что собственно клиентом будет выступать дебил 99 левела, который сделает всё, чтобы обосраться? Он, кстати, до сих пор считает что правильно всё сделал и вот завтра ситуация сама собой разрешится.

Просто у этого пидора скоро уже от алкоголя органы все откажут нахуй, и получить квартиру по наследству было бы неплохо (хоть я уже и забил на этот призрачный шанс), а в текущей ситуации вместо наследства будет хуй.

раскрыть ветку 5
+1

Банкротство в вашей ситуации возможно, исполнительный лист уже у приставов следовательно имеется подтвержденная задолженность, а кредитором может выступать как физическое так и юридическое лицо. Ну а если вы не решите эту проблему то вместе с наследством приобретете не только права но и обязанности, так что вполне возможно что задолженность придется выплачивать уже вам

раскрыть ветку 4
+1

Не, там фишка в том, что сумма долга со всеми там накапавшими процентами сильно выше стоимости этих 2/3 несчастной убитой однушки в просто охуительном районе, так что если главный герой истории отбросит копыта после очередной пьянки до того, как эта история разрешится тем или иным образом, в наследство я вступать не планирую. Там же, тем более, насколько я знаю наше законодательство, в любом случае сумма наследуемого долга не может превышать сумму собственно наследства?

Там на самом деле так - немножко жалко квартиру, так как придется ебаться с продажей 1/3 и делать это на очень невыгодных условиях, как я понимаю. Необходимость такой хуйни расстраивает. 99% что всё ни к чему не приведет, так как этот дебил абсолютно не способен признавать, что он обосрался даже если у него из штанов вытекает и любые разговоры о том, что неплохо бы ему банкротство оформить, вызывают у него истерику. так как он до сих пор считает себя охуительным бизнесменом, а охуительные бизнесмены не банкротятся.

раскрыть ветку 3
0

Еще один момент. Автор совсем не упомянул про стадию судебного разбирательства, ибо приставы могут включиться только при наличии решения суда и выданного на его основе исполнительного листа. Так вот, не пренебрегайте участием в судебном процессе, если начинают прилетать повестки! Банки обычно начисляют большую неустойку (может составлять 90-150% суммы основного долга! То есть вы должны 100к, около 50к задолженность по % и 120к неустойка), это не круто, и суд может снизить ее размер (ст. 333ГК РФ). Вы можете написать отзыв на иск со ссылкой на эту статью и свои жизненные обстоятельства сами (в интернете полно инфы) , можете нанять юриста. Но пожалуйста, нанимайте адекватного юриста, а не фирму, специализирующуюся на таких кредитных делах за 10 тысяч! Я не знаю, как они работают с реально сложными и перспективными делами, но со спорами по кредитам физлиц, картам и тд они устраивают форменный цирк. Пишут отзывы на 6 страниц, со ссылкой на законы и тд, но это все абсолютно нерелевантная информация!!! По работе приходилось читать такие отзывы пачками, и после третьего абзаца наступало всякий раз состояние рука-лицо. И судьи так же реагируют, их это даже злит, ибо на этот бред нужно отписываться, популярно объясняя, почему это ну вот совсем не аргументы. Так что если есть тысяч 30-50 на юриста приличного - наймите, может найдет что-нибудь, за что зацепиться, ну или те же 10 тысяч заплатите не фирме, а студенту юрфака, который сможет красиво обосновать, почему Вы такой несчастный и к вам нужно применить 333, и не будет устраивать цирк.

А вообще - даже если в отношении Вас вынесено решение суда - это еще не конец, и никто вас на улицу без штанов не выкинет конечно. Спокойно изучите ФЗ об исп. производстве и тщательно следите за всеми действиями приставов в отношении Вас. Если видете, что они что-то нарушают (списывают бо'льший % от зп чем предусмотрен в ФЗ, или же списывают деньги из тех категорий доходов, на которые не может быть обращено взыскание и тд), поднимайте бучу и жалуйтесь во все инстанции вплоть до суда.

раскрыть ветку 3
0

По сути своей суду при снижении неустойки достаточно просто заявления ответчика на снижение с применением 333, как такового отзыва и не нужно как и обоснования почему величина неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Соразмерность же оценивается судом по своему внутреннему убеждению, иногда неустойка снижается до величины основного долга, иногда до величины процентов, в редких случаях до минимума который ни к чему не привязан.

раскрыть ветку 2
0

Не скажите. Во-первых, чем красочнее вы распишете в отзыве свое печальное материальное положение и тд - тем больше шансов на снижение.

Второе. В моей практике если уж суд решал снизить неустойку- то чаще всего делал это прям конкретно так, и ее итоговый размер с размером ОД особо не коррелировал. Иногда в 10 раз снижают, часто - в 5, чаше всего при сумме ОД 100-150к (размер процентов опущу, иначе сама запутаюсь в статистике) неустойку взыскивают по факту в районе 30к, если сумма ОД больше 200к - то там неустойка возрастает довольно сильно и уже приближается к размеру ОД. Вообще, тут все очень неоднозначно, и у каждого судьи какое-то свое видение ситуации.

раскрыть ветку 1
0

Про работу с коллекторами по подробнее бы.

0

Солидарен с Pegass13.

раскрыть ветку 1
0
Для этого существуют плюсики)
0
А как по поводу кредитных карт и 55 дневного безпроцентного периода? Какие там последствия по просрочкам?
раскрыть ветку 7
0
Если у вас карта АльфаБ 100 дней то при не погашение полной задолженности до момента истечения срока льготного периода-то вам начислят проценты за весь срок пользования кредитным продуктом.
Если карта 55 дней то вы лишь платите проценты.При погашение кредитного лимита после истечения льготника ваш платежный период сдвигается.По русски:если все время находитесь в льготном периоде ничего не происходит.Один раз вышли потом зашли-меняется льготный период и дата платежа.Вообще конечно 55 дней это маркетинг,редко кому удаётся совершить посты по карте так,что получилось ровно 55 дней.В среднем получается не больше месяца.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Ну как, 55 дней непростой срок, тк было бы 60 дней человек успевал бы погасить крупную покупку с 2х зарплат, а так как правило 1-1,5 зарплаты попадает. Причем в моем банке он привязан ровно к датам : все что потратил с 1го числа этого месяца нужно отдать до 25 го числа след.месяца чтобы не было процентов. А ведь у многих зарплата в последний день месяца. Хитренько) не думаю что они будут сдвигать даты, да и то чтобы я на неделю просрочила срок кредитный беспроцентный им получается выгодно. На то и рассчитано
-2

В сентябре 2013 года был взят телефон в кредит, через банк Ренессанс.Ни одного платежа по кредиту выплачено не было.Письма от коллекторов были,но тем и кончилось. Что может мне грозить?)

раскрыть ветку 1
0
Платишь процент по договору,вероятно.
раскрыть ветку 2
0
Это понятно. Просто было бы интересно так же по срокам просрочки и последствиям узнать. Там они наверное другие
раскрыть ветку 1
-1
Не, всё клаасно, пиши ещё=) Сам 8 лет в банках отработал, но многим будет полезно.
-1
А почему банки не могут подключить должника к такой системе, которая бы вычитала % с любого дохода? Даже если он поменяет банк...
раскрыть ветку 11
0

можешь сам подключиться. заявление на безакцептное списание - и го.

раскрыть ветку 10
0
Ну а почему все так по умолчанию не делают? Зачем тогда коллекторы вообще нужны?
раскрыть ветку 9
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: