463

Когда оплата по кредиту просрочена...

Поговорим про кредитные задолженности.

Условно задолженность можно разделить на несколько этапов.

1.просрочка 1-2 дня.Это вообще не задолженность.Почему?Потому что большинство банков закладывают этот срок в оплату вашего кредита.Например Тинькофф делает на один день меньше дату вашего платежа.Как раз чтобы предусмотреть такие риски.Единственный момент-если вы будете так делать больше 2-3 раз,то Банк может сделать невыгодные для вас выводы.Потому как речь идёт о платёжной дисциплине.

2.Просрочка до 1 недели.Вам уже начинает названивать отдел по задолженности,капают проценты и у вас портится настроение.Если можете-бегом закрывайте свою просрочку.Если же нет то все равно бегом в Банк.Говорите о том,что у вас финансовые проблемы.Говорить лучше с кем то,кто выше обычного спеца.Вам предложат

варианты.Главное не думать что все рассосётся само собой.Запросите список документов,которые помогут вам в реструктуризации или рефинансирование.Если же вы оплатили все и боитесь что это скажется на вашей кредитной истории,то не парьтесь.Потому как просрочка менее 7 дней Банками в бюро кредитных историй не передаётся.А вот сам Банк на вашей кредитной истории в своём кредитном документообороте галочку поставит,но пока маленькую.

3.Просрочка от 1 до 3 мес.Это уже похоже на маленькую жопку.Если вы вовремя не подсуетились и не оформили себе рефинанс или кредитные каникулы,то все.Вам и не дадут.Потому как Банк думает что вы злостно уклоняетесь от условий договора и вам навстречу идти уже не обязан.Будьте готовы к звонкам,письмам счастья.Виноваты только вы,ибо пока было время надо разгребаться.Что делать?Вариантов мало:либо ищите сумму для погашения среди друзей/знакомых/родственников,либо продаёте машину/дачу/имущество.Либо идёте в Банк и слезно просите пойти вам навстречу и устроить рефинанс.Но к вам уже будут относиться по другому,ибо где вы шлялись все это время.Или покупаете валерьянку и ждёте невеселого будущего,продолжая сидеть на попе ровно.

4.Просрочка от 3 месяцев.Ваш кредит уже подготавливают на продажу в коллекторские агенства.Банку нужно получить хоть что-то.Если думаете что Банк не имеет право-ошибаетесь.Абсолютно ВСЕ типовые формы кредитных договоров содержат информацию что Банк имеет право передать ваш кредит списку определённых компаний,как правило это те агенства с которыми сотрудничает банк.И вы этот договор подписали.Вы все ещё имеете призрачные шансы договориться с Банком или коллекторами.Например попросить частичную кредитную амнистию.Это когда часть % списывают и вы платите определеную сумму.Это как повезёт,потому что никто для вас делать это не обязан.Все зависит от степени мастерства вас как переговорщика.Никаких угроз,криков и ругани.Не ройте себе яму ещё больше.Напирайте на тот аргумент что вам нужна помощь.Просите её.

5.Просрочка больше 6 мес.Все,кредит у коллекторов.Теперь переговоры только с ними.Помните,что Банк продал ваш кредит от 10 до 50% от стоимости кредита.А вот коллекторы захотят с вас все,но если грамотно договоритесь то сможете отделаться меньшей суммой чем они от вас требуют.

Некоторые банки не продают кредит,а надеются от вас получить свои деньги через судебных приставов.Тут все сложно и зависит от количества вашего имущества,и официального трудоустройства.Приставы арестуют ваши дебетовые счета,запретят выезд за границу и прочие ужасы.На самом деле запретить куда либо уехать они вам не могут(за исключением долгов по налогам,алиментам и судебным решениям),но они передадут инфу о ваших долгах в базы которыми пользуются и в визовых центрах.Будет отказ по визе.Сумма в 10 тыс задолженности-и у вас появятся проблемы с выездом.Вообще это уже стадия огромной волосатой жопы.И ваша вина что вы все довели до такого состояния.Выбираться теперь вам только с Божией помощью и самого себя.

Если вы злостный неплательщик в прошлом и в настоящем времени осознали свою финансовую дисциплину и хотите кредит то ждите 5 лет.Именно в такой срок обновляется скоринг (аналитическая инфа о вас как заемщике) вашей анкеты.Чаще всего после такого срока кредит дадут снова.

Банкротство физических лиц

Если сумма ваших долгов совокупно меньше 500 тыс руб то это не ваша тема.Если больше то готовьте тысяч 50-100 на адвоката и управляющего вашего долгового портфеля.Если все выгорит получите свободу с оговорками,если нет-увеличите долг.

Небольшие советы вдогонку

1.если просрочки наступают потому что день зарплаты не стыкуется с днём оплаты кредита то идите в банк и пишите заявление на перенос даты платежа.Почти всегда решение положительное,исключение-кредитные карты.Потому как там дата платежа привязана к дате начала платежного периода.Но вам могут предложить варианты решения,главное придти и обозначить проблему.

2.если тупо забываете про платёж,то настройте т.н автоплатеж,которой будет списываться в срок.Главное чтобы деньги на счёте были.

3.Если есть кредитка и вы платите по ней не первый год,а долг становится едва ли меньше и у вас нормально все к кредитной историей-оформляйте кредит наличными и гасите кредитку.Вы уже переплатили много % и надо что то с этим делать.

4.Если у вас вечно чешутся руки когда видите положительный баланс на кредитке то совет такой:каждый раз когда вносите деньги по кредитной карте идите в банк и просите снизить кредитный лимит на сумму внесения.Таким образом вы не потратите деньги и сумма пойдёт не только на погашение процентов.

Надеюсь пост был кому нибудь полезным.Главный совет-не прячьтесь,все проблемы на ранней стадии решить можно.

Следующий пост запилю на тему дебетовых карт,сколько их нужно для счастья и как не платить за них.

Вообще бы хотелось мнения послушать по поводу целесообразности постов?Я то пишу потому как душа просит (ага),на самом деле хотелось просто писать,а так как я чуток разбираюсь в банковских штучках тема выпала такая.Просто вдруг я тут эфир засоряю,серверы Пикабу своей графоманией нагружаю...🤔

Дубликаты не найдены

+11

ИМХО. РБ. Кредит на 20 млн. старыми. Ложение х*я на банк. Полгода -- суд. Еще три месяца -- приставы. Плачу те же 20 млн. только гораздо меньшими платежами и без процентов. Вот и вся недолга. А что больше не дадут, так и нахер не надо.

ещё комментарии
+8

много моментов как минимум неточных.

Потому как просрочка менее 7 дней Банками в бюро кредитных историй не передаётся

передается любая просрочка. более того, неоднократный выход на просрочку влечет за собой увеличение резервов. и эти резервы снимаются, в случае дальнейших платежей по графику более 180 дней. Если у вас за год просрочка 7 дней была например 3 раза - это уже ставит по вопрос ваше дальнейшее кредитование.

Просрочка от 1 до 3 мес.Это уже похоже на маленькую жопку.

не верно поделен срок. он довольно четкий. при просрочке свше 60 дней - ваша кредитная история в жопе. можете забыть про ипотеку и прочие большие кредиты.

.Просрочка от 3 месяцев.Ваш кредит уже подготавливают на продажу в коллекторские агенства.

Термин "Продажа" не верен. Мало какие банки продают кредиты. Тем более на таком сроке кредит всего лишь передают в работу коллекторам. на время. обычно на 3 месяца

Просрочка больше 6 мес.Все,кредит у коллекторов.Теперь переговоры только с ними.Помните,что Банк продал ваш кредит от 10 до 50% от стоимости кредита.А вот коллекторы захотят с вас все,но если грамотно договоритесь то сможете отделаться меньшей суммой чем они от вас требуют.

Никаких переговоров с коллекторами вы не ведете. Потому что: 1. Они не в курсе вашей полной задолженности. 2. Платите в банк и только в банк, потому что непонятно кто вам звонит, где договор цессии и т.д.

Приставы арестуют ваши дебетовые счета,запретят выезд за границу и прочие ужасы.На самом деле запретить куда либо уехать они вам не могут(за исключением долгов по налогам,алиментам и судебным решениям)

Запрет на выезд за пределы РФ устанавливается Приставом легко и непринужденно в течении месяца. Действует пол-года. Но через пол-года пристав постановление на запрет может вынести повторно.  Причем бесполезно будет на таможне показывать квитанции, справки из банка и голую попу. Погасили долг - пошли к приставу и потребовали снять запрет. Сниматься он может от 2 недель до 2 месяцев. это нужно учесть

Если вы злостный неплательщик в прошлом и в настоящем времени осознали свою финансовую дисциплину и хотите кредит то ждите 5 лет.Именно в такой срок обновляется скоринг (аналитическая инфа о вас как заемщике) вашей анкеты.Чаще всего после такого срока кредит дадут снова.

Откуда такая инфа, что НБКИ через 5 лет очиститься аки море после шторма?

раскрыть ветку 6
+1

Согласна с вышеописанным.

"Рефинансирование"- не верный термин. При маленькой просрочке нужно просить реструктуризацию. А рефинанс делает любой другой банк и абсолютно на любом сроке просрочки (если в самом банке не предусмотрено иное). К тому же, банки продают кредиты за редким исключением. 99,9% долгов обрабатываются коллекторами на основании т.н. Агентского договора. А его вам предоставлять никто не обязан. И по поводу НБКИ, то "обновление" пройдёт через 10 лет минимум и то, если вы будете брать совсем мелкие кредиты под грабительские %. Трактуйте законы правильно! Срок просрочки больше года и мне пофиг.

P.S.: зачастую, со сроком просрочки более года, банк как раз и начинает предлагать всякие ништяки типа списания штрафов или реструктуризации. Жду звонка с предложением из банка... ;)

0
Слушай, можешь подсказать, просто интересно.

Просрочила в этом месяце на дня 3 небольшой кредит в известном банке, но не самом главном.

Они позвонили, установили фиксированный платеж на дату - через еще 3 дня.

А ведь известно, как они напирают, что я должна сказать "Да, я заплачу через 3 дня, фиксируйте мои слова", то есть для них это важно.

Через 3 дня я заплатить не смогла, заплатила через 6.

Так вот, в течение 4,5,6 дня мне никто не звонил и не спрашивал, почему я, зараза такая, зафиксировала платеж, а сама обманула.

Мне интересно, почему так? Это практика? Типа они мне поверили и не проверяли поступление платежа? Или это сбой в проверке?

Может ли вылезти потом просрочка фиксированного платежа боком?

раскрыть ветку 4
+3

При выходе на просрочку, все кредиты попадают на обзвон в колцентр или в автоматический обзвон. Или могут и туда и туда запихнуть. А могут и вообще не позвонить - тупо очередь не дошла. Ну так вот, что ты разговариваешь с автоматом, что с живым специалистом - разницы нет ни какой). У специалиста задача - добиться конкретного срока от человека. Все речевые модули на этом построены. Это дисциплинирует. НО никто не будет следить за исполнением этого срока. Отметят в програмке, что обещал заплатить такого то числа и все. Обычно стоит задача убедить человека заплатить сегодня-завтра. В дальнейшем позвонит абсолютно другой человек. А может и не позвонит. Количество выходящих на просрочку клиентов просто огромны. Для примера в городе, населением в 700 000 человек ежемесячно на просрочку выходит более 20 000 клиентов. И это только в одном не крупном банке. 90% входят в график до 60 дня. Но следить за каждым - просто тупо не хватит ресурсов ни у какого банка. Персональная отработка идет по крупным суммам. Свыше 3 млн. например.

Реально портит КИ неоднократная просрочка до 30 дней в течении 180 дней. т.е. если платеж просрочил, то ближайшие пол-года нужно стараться платить вовремя.  Серьезно портит КИ просрочка свыше 60 дней. даже одна. крупные кредиты тут уже мало кто даст.

Но по большому счету нет разницы 3 дня просрочка или 29. Потому что следующая тяжесть наступает с 30 дней))

раскрыть ветку 3
+4
просрочка 1-2 дня.Это вообще не задолженность.Почему?Потому что большинство банков закладывают этот срок в оплату вашего кредита.
Вранье! У меня все однодневные просрочки(дата платежа была на день раньше зарплаты) вылезли в кредитной истории.
раскрыть ветку 2
0
Есть понятие техническая задолженность и крупные БКИ её учитывают.Поэтому для них 1-2 дня вообще не просрочка по причине отсутствия возможности установить намеренных нарушений договора с вашей стороны.Закажите историю ещё раз и проанализируйте.маленькие просрочки критичны для того банка где взят кредит,ибо они уж точно ничего не забывают.
раскрыть ветку 1
0

техническая просрочка, обычно связана со сбоями в ПО. Но и тут нужно будет писать заявление в банк на корректировку НБКИ, потому что автоматом туда ничего не прольется. Просрочка на 1 день - это просрочка. и не важно, что вы ногу сломали например по пути в банк.

+5
Пилите, Сеня, пилите, она золотая.
Пригодится эта информация людям.
+2
Интересный момент- после оформления кредита, сразу же на месте можно написать заявление об отказе в передаче личных данных 3-м лицам. Обязаны принять (естественно с отметкой о принятии/номером входящего или что там у них), и обязаны удовлетворить.
раскрыть ветку 10
+1
Нельзя.в ДБО (договор банк обслуживания) гласит что банк использует ваши персональные данные до того момента пока вы его клиент,а кредит дело долгое.Сначала тогда уж гасить кредит,а потом отзывать данные.Отказаться подписать ДБО вы не сможете,так как это самый первый договор с банком,кредитный договор идёт вторым пунктом.Если не помните что подписывали два документа то значит в вашем кредитном договоре есть строка что вы присоединяется к договору банковского обслуживания.Он кстати публичный и висит на оф сайтах банков,почитайте.Местами там интересно
раскрыть ветку 9
+3

Необоснованные утверждения у вас. Мало ли что написано — пункты договора, противоречащие закону, ничтожны. В законе сказано — в любой момент может быть отозвано. Вывод — можно.

0

А касательно кредитной истории, что-то мне не верится что спустя 5 лет она просто возьмёт и оновится как ни в чём не бывало. Собственно вопрос, если ты испортил себе кр. историю, не до состояния вырубил телефон и уехал в Сумы, но ниже среднего. Как его вернуть в норму или сколько должно пройти времени для респауна?

0

Возможно вам просто не приходилось сталкиваться с грамотными клиентами, касаемо данного вопроса.

ДБО, конечно, подписываем. Но после отказываемся, и дело в шляпе.

battleofendor верно написал - закон дал клиенту право на отказ от обработки 3-ми лицами.

раскрыть ветку 6
+2

Пост работника банка с наивным желанием промотивировать "шустрей платить".

На практике - посылать лесом всех - работников банка, коллекторов еще дальше, хотя лучше без неприличной лексики.
Рассчитаться по договору. Пойти в суд и опротестовать пени. Выиграть дело.
Через год получать звонки с кредитным предложением от того же банка.
Кота с лампой нет.

раскрыть ветку 2
-2
Уважаемый!я работаю в банке не первый год и людские проблемы не что то эфемерное для меня.много людей прошло через меня и я слышала все эти истории,пытаясь помочь по мере своих сил и даже больше.Наивности нет.А у вас кот на лампе пригорает
раскрыть ветку 1
0

Людские проблемы произрастают из незнания, и запугивания банковскими сотрудниками.
Это же, в завуалированной форме, делаете и вы.
Новый способ донесения информации, которую нужно "вложить в головы".
С реальностью мало общего.

Банк заинтересован в возврате денег ВСЕГДА, государство с пессимизмом смотрит на перезавышенные проценты и пени, коллекторы абсолютно незаконны до предъявления договора-цессии.

Поэтому балансируя между этим, можно добиться многого. Главное не поддаваться на такие уловки, и не бояться угроз. У банка очень мало способов на вас влиять.

+2

брал кредит 50000р три года назад,сначала платил месяца 3 потом забил! первый год приходили письма и вот уже 2,5 года тишина! про меня забыли??

раскрыть ветку 16
+3

Кажется, ты не понял главную идею поста :)

+1
До 3 лет дотяни, а там уже и требовать ничего не могут)
раскрыть ветку 9
0

Т.е., если у меня больше трех лет висит остаток долга на кредитной карте около 20к и мне больше двух лет не пишут и не звонят, то можно забить хуй?

раскрыть ветку 8
0

Копят задолжность, счетик гже-то в фоне работает

раскрыть ветку 3
+3
Пускай копят. Срок исковой давности - три года с момента последнего платежа. Как только три года пройдут - всё, требовать ничего не имеют права. Если будут требовать, можно выкатить встречный иск о вымогательстве)
раскрыть ветку 2
0

Да уж прям. Ждите писем от приставов. И если есть какие либо счета в банках, они вам их арестуют))

+1

Напиши как взять за правило не брать кредитов. А то умом то понимаю но...

+1
Пиши, пиши! Жду про дебетовки.
+1
Если есть кредитка и вы платите по ней не первый год,а долг становится едва ли меньше и у вас нормально все к кредитной историей-оформляйте кредит наличными и гасите кредитку.Вы уже переплатили много % и надо что то с этим делать.

Неужели это будет выгоднее в перспективе?

раскрыть ветку 1
+5
Дк, это очень выгодно и финансово и душевно))) ибо закрыв карту, можно потихоньку выплачивать кредит, а не кормить банк процентами по кредитке, сам недавно взял кредит чтобы закрыть кредитки матери, так как у нее ежемесячный по кредиткам был около 8к, а в них процент около 3 или 4к только процентов. Щас она спокойно платит 7к и через парк месяцев закроет этот кредит. А так бы до сих пор кормила бы банк.
+2
Говорить лучше с кем то,кто выше обычного спеца.Вам предложат
варианты.

- Вы ходите по охрененно тонкому льду. И когда он провалится, под ним вас буду ждать я.

раскрыть ветку 3
0
🤔 это к чему?
раскрыть ветку 2
+3
Это он к фильму "Большой куш".
раскрыть ветку 1
+1
Советы какие то тухлые. Где советы, как взять кредит в банке и не отдать его?
раскрыть ветку 1
0

я писал как то.

0

За последние 2 года (точнее с декабря 2014) банки очень охотно предлагают реструктуризацию задолженности при просрочке от 2 месяцев и более. Скажу больше, они готовы вам простить все пени и неустойки. А все для очистки своего кредитного портфеля. Вот у них фиговый портфель (в виде таких как вы), и, по взмаху волшебной палочки, они уже имеют на ближайшие 2 месяца опять чистый портфель, до тех пор пока вы опять не вывалитесь в крупную просрочку, или, вдруг, не решите платить. По статистике одного крупного синего банка: после такой реструктуризации около 10% должников реально начинают вновь платить за кредит.

0

Я тут подумал.. сгенерировал идею для стартапа

Открываешь фэйковое коллекторское агенство.

Набираешь кредитов.

Задерживаешь их, сам же выкупаешь из банка за 10% цены.

???

ПРОФИТ!

0
У меня все гораздо проще было. Общая сумма кредитов - чуть более 500000, настал момент, когда начались проблемы с работой и погашением. Пошёл в банки, кредиты в 3х разных были, просил помощи и понимания, не пошли на встречу. В итоге послал их, поменял номера телефонов, коллекторов слал, угрозы записывал на видео и сдал их снова.
Время шло, прошли суды, долги стали после них поменьше - без процентов, но все равно много. Так как за границу я не собирался в ближайшие пару тройку лет, то и приставам я не платил, а спустя 3 года - проверил свои долги и увидел что я почти чист)) один банк только напомнил приставам, что нужно продлить дело. В итоге, имею сейчас около 100000 неиндексированной задолженности, которую время от времени, уменьшаю.
0

я читаю твои посты, пиши.

0
Спасибо за информативный пост!
Саму на днях осенило, что проще уже взять кредит наличными и закрыть страшную кредитку... Приятно слышать, что решение приняла верное.
0

Брал кредит наличными 150к в Хоум Кредит Банке, платил исправно примерно пол года... сейчас не плачу уже 8й месяц. Тишина.. никто уже не звонит и не пишет :( хз чего ожидать

0

Пост службы безопасности банка)))) Так то сейчас все кредиты страхуются, так что идите на йух. Если у меня не будет возможности гасить кредит, страховая пусть гасит и не ебет

0

жду пост про карты

0

В сентябре 2013 года был взят телефон в кредит, через банк Ренессанс.Ни одного платежа по кредиту выплачено не было.Письма от коллекторов были,но тем и кончилось. Что может мне грозить?)

0

в 18 лет решила себя на др одарить телефоном новым. жила уже самостоятельно и работала. отложила немного и хотела купить простенький телефон, тк старый уже не работал. пришла в магазин а там столько крутотехники! глазенки разбежались. тут ещё продавцы-консультанты. выяснили, что я без ума (тогда была) от сони эриксон сайбершот. соблазнилась я на к810i. в кредит. Вежливая сотрудница банка Русский стандарт объяснила, что я должна в течение полугода вносить ежемесячно 5 числа небольшую сумму и никаких проблем. А так же НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовала оплачивать через их терминал, расположенный в том торговом центре. Я уточнила - все верно. 5 числа я хожу и плачу через терминал. так и платила. перед последним платежом меня уволили и денег не стало. я кое-как стала скребсти на последний взнос а тут мне звонят и говорят, что я должна банку больше, тк каждый платёж шел с просрочкой 5 дней. Оказалось, что чувырло, оформлявшее мне кредит, не знало о том, что через терминал у них деньги идут по 5 дней. или знала но не сказала. в итоге мне начислили пени и последний взнос вырос почти до половины стоимости телефона. А я дура тоже. Мне кстати названивали с банка ещё до срока полного погашения и уже мне говорили что знают о моей доле в квартире и тому подобное! кредит я погасила. Но вот прошло уже 10 лет а кредитная история моя испорчена и кредит мне нигде не одобряют (ради любопытства запросы посылала в 4 банка ) дают только в сбере тк я держатель зарплатной карты. вот так.

0
Не все так страшно, если кредит конечно не большой. Я являюсь должником 5 месяцев. Началось все прекрасно, кредитная карта Мтс на 40к, пользовалась ей долго, но, наступил кризис и меня сократили. Пропустив 2 платежа, мне выставили сумму в 14 тысяч. Я как честный человек побежала оплачивать. Оплатив, на счёту осталась всего 1200, остальное банк забрал себе. И это при ежемесячном платежа в 3 тысячи. Продолжая искать работу, пропустила платеж ещё раз, и ещё. Начались звонки из банка, угрозы, мат, обманы. Сумму мне начали называть в 20 тысяч. А я? Я просто забила и решила не платить. Сейчас мне звонят коллекторы. После моей короткой фразы идика вы в суд, не звонят по несколько дней. Сейчас у меня к сумме кредита +45 тысяч штрафов) а теперь самое интересное, такие банки как Мтс, тинькофф и иже с ними редко подают в суд на такие суммы, т.к. банк списывает все, кроме основного долга. Не платите по чуть-чуть, все будет списываться на штрафы, а сумма будет копиться. Ждите суда и упирайте на ст. 333. Если у Вас нормальный банк, пробуйте рефенансирование. Если кредитная карта и собираетесь платить, переводите её в потребительский кредит. Так проценты по кредиту и платежи станут меньше.
раскрыть ветку 4
0

боюсь расстроить, но суд списывает только пени. повышенные, начисленные проценты прийдется платить.

раскрыть ветку 3
0
Проценты да, но не штрафы) банк не имеет права начислять штрафы)
раскрыть ветку 2
0

Кстати а как Альфа реагирует на заявление о закрытие счета кредитной карты?

0

Вот есть у меня сосед, есть 1ком кв но половины мамы и нифига нет у него больше, сам он официально не работает, бухает и тд вот взял он кредит, даже пару раз оплатил а потом забил. Так вот что ему будет?

Опыт мои говорит что нихрена ему не будет.

раскрыть ветку 2
0

ничего не будет. законодатель у нас в стране на стороне должника)

раскрыть ветку 1
0

Вот и я так думаю, дали бы 5 лямов я б тож куи на них ложил.

0

Запили пост про банкротство физ лиц, я думаю многим интересно было бы почитать.

0
Действительно, в посте много неточностей. Спасибо тем, кто разобрал. Я не успела включиться:) а так, пиши еще, разберем!)
0

5.Просрочка больше 6 мес.Все,кредит у коллекторов.Теперь переговоры только с ними.Помните,что Банк продал ваш кредит от 10 до 50% от стоимости кредита.А вот коллекторы захотят с вас все,но если грамотно договоритесь то сможете отделаться меньшей суммой чем они от вас требуют.

Допустим кредит уже у коллекторов

Тут возможны разные варианты. Опишу те про которые слышал от участников событий:

1. Твой кредит не такой уж и большой, скажем в пределах 50 т.руб и был куплен в пакете плохих кредитов вместе с долгом какого то завода в 50 млн. руб. И да, кредиты редко продают по одному - чаще всего серьезным пакетом на сумму в несколько десятков, а то и сотен миллионов. Есть шанс, что тебе позвонят и предложат его оплатить. Но если завод все ж таки расплачивается за свой кредит, то сильно настаивать не будут, а могут и просто забыть.

2. Твой кредит пусть порядка 100 т. руб. И его продали придворному коллекторному агентству №1 за допустим 50 т. руб. Они тебе звонят, пишут письма, могут даже человека прислать. Ничего не добились и продали коллекторному агентству №2, но уже за 25 т. руб, потому как твой кредит плохой-плохой. Эти уже могут ругаться в телефон и все такое, но так как они падальщики падальщиков то профессионализма у них поменьше. Могут еще раз продать еще более помоечному заведению, но там уже как повезет, может попасться фирма которая из пачки кредитов выберет более менее перспективные (у кредитора есть чем платить и он особо не сопротивляется и сумма долга приличная) и на тебя просто забьют, а может попасться голодный и злой, который тебя будет достаточно настойчиво долбать.

Тут есть ненулевой шанс "купить" собственный кредит. Правда свой кредит купить нельзя, но можно купить кредит брата или друга ;-)

3. Твой кредит по каким то критериям не попадет в разряд "перспективных" и про тебя просто забудут. А когда вспомнят и начнут названивать у тебя как кредитора есть достаточно реальные шансы дотянуть до окончания срока давности. Тут у тебя появляется волшебное заклинание: "А идите ка вы в ... суд". В суд коллекторы почему то идти не хотят. Если же в суд все таки пойдут, то с приставами бороться гораздо сложнее, но методики есть, правда весьма рискованные.

P.S. Жить надо "по средствам".
раскрыть ветку 2
0

Можешь поподробнее про срок давности. Допустим прошло более трех лет с момента последнего платежа по кредиту, никаких судов не было. Что в этом случае?

раскрыть ветку 1
+1

Срок исковой давности будет привязан к вашим ежемесячным платежам в соответствии с графиком платежей, грубо говоря не могут потребовать через суд заплатить за апрель 2012 в мае 2015, но для суда важным является ваше заявление о пропуске срока исковой давности.

0

А банкротство физлиц применимо только к кредитам или вообще к долгам?

У меня просто в семье охуенно веселая ситуация. Отец - алкаш и дебил 99 левела, который до сих пор свято верит в то, что он ниибаццо крутой бизнесмен, хоть и не принес ни копейки за последние лет 20 а живет за счет матери фактически. По пьяни этот охуительный человек написал какую-то расписку что ему, якобы, выдали 50к долларов в долг. Когда человек с распиской пошел в суд, мой отец, вместо того, чтобы взять нормального адвоката, нашёл кого-то из своих друзей-алкашей с юридическим образованием и успешно дело проиграл, неся там какую-то дикую хуйню.

Короче, приходили приставы, описывали имущество, но так как имущества охуенного в его квартире по понятным причинам нет, зарплаты у него тоже абсолютно никакой нет, а выселять человека из его единственного жилья (2/3 квартиры в собственности) как-то не очень хочется. Интересно, можно ли в таком случае провернуть банкротство физлица? Учитывая, что собственно клиентом будет выступать дебил 99 левела, который сделает всё, чтобы обосраться? Он, кстати, до сих пор считает что правильно всё сделал и вот завтра ситуация сама собой разрешится.

Просто у этого пидора скоро уже от алкоголя органы все откажут нахуй, и получить квартиру по наследству было бы неплохо (хоть я уже и забил на этот призрачный шанс), а в текущей ситуации вместо наследства будет хуй.

раскрыть ветку 5
+1

Банкротство в вашей ситуации возможно, исполнительный лист уже у приставов следовательно имеется подтвержденная задолженность, а кредитором может выступать как физическое так и юридическое лицо. Ну а если вы не решите эту проблему то вместе с наследством приобретете не только права но и обязанности, так что вполне возможно что задолженность придется выплачивать уже вам

раскрыть ветку 4
+1

Не, там фишка в том, что сумма долга со всеми там накапавшими процентами сильно выше стоимости этих 2/3 несчастной убитой однушки в просто охуительном районе, так что если главный герой истории отбросит копыта после очередной пьянки до того, как эта история разрешится тем или иным образом, в наследство я вступать не планирую. Там же, тем более, насколько я знаю наше законодательство, в любом случае сумма наследуемого долга не может превышать сумму собственно наследства?

Там на самом деле так - немножко жалко квартиру, так как придется ебаться с продажей 1/3 и делать это на очень невыгодных условиях, как я понимаю. Необходимость такой хуйни расстраивает. 99% что всё ни к чему не приведет, так как этот дебил абсолютно не способен признавать, что он обосрался даже если у него из штанов вытекает и любые разговоры о том, что неплохо бы ему банкротство оформить, вызывают у него истерику. так как он до сих пор считает себя охуительным бизнесменом, а охуительные бизнесмены не банкротятся.

раскрыть ветку 3
0

Еще один момент. Автор совсем не упомянул про стадию судебного разбирательства, ибо приставы могут включиться только при наличии решения суда и выданного на его основе исполнительного листа. Так вот, не пренебрегайте участием в судебном процессе, если начинают прилетать повестки! Банки обычно начисляют большую неустойку (может составлять 90-150% суммы основного долга! То есть вы должны 100к, около 50к задолженность по % и 120к неустойка), это не круто, и суд может снизить ее размер (ст. 333ГК РФ). Вы можете написать отзыв на иск со ссылкой на эту статью и свои жизненные обстоятельства сами (в интернете полно инфы) , можете нанять юриста. Но пожалуйста, нанимайте адекватного юриста, а не фирму, специализирующуюся на таких кредитных делах за 10 тысяч! Я не знаю, как они работают с реально сложными и перспективными делами, но со спорами по кредитам физлиц, картам и тд они устраивают форменный цирк. Пишут отзывы на 6 страниц, со ссылкой на законы и тд, но это все абсолютно нерелевантная информация!!! По работе приходилось читать такие отзывы пачками, и после третьего абзаца наступало всякий раз состояние рука-лицо. И судьи так же реагируют, их это даже злит, ибо на этот бред нужно отписываться, популярно объясняя, почему это ну вот совсем не аргументы. Так что если есть тысяч 30-50 на юриста приличного - наймите, может найдет что-нибудь, за что зацепиться, ну или те же 10 тысяч заплатите не фирме, а студенту юрфака, который сможет красиво обосновать, почему Вы такой несчастный и к вам нужно применить 333, и не будет устраивать цирк.

А вообще - даже если в отношении Вас вынесено решение суда - это еще не конец, и никто вас на улицу без штанов не выкинет конечно. Спокойно изучите ФЗ об исп. производстве и тщательно следите за всеми действиями приставов в отношении Вас. Если видете, что они что-то нарушают (списывают бо'льший % от зп чем предусмотрен в ФЗ, или же списывают деньги из тех категорий доходов, на которые не может быть обращено взыскание и тд), поднимайте бучу и жалуйтесь во все инстанции вплоть до суда.

раскрыть ветку 3
0

По сути своей суду при снижении неустойки достаточно просто заявления ответчика на снижение с применением 333, как такового отзыва и не нужно как и обоснования почему величина неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Соразмерность же оценивается судом по своему внутреннему убеждению, иногда неустойка снижается до величины основного долга, иногда до величины процентов, в редких случаях до минимума который ни к чему не привязан.

раскрыть ветку 2
0

Не скажите. Во-первых, чем красочнее вы распишете в отзыве свое печальное материальное положение и тд - тем больше шансов на снижение.

Второе. В моей практике если уж суд решал снизить неустойку- то чаще всего делал это прям конкретно так, и ее итоговый размер с размером ОД особо не коррелировал. Иногда в 10 раз снижают, часто - в 5, чаше всего при сумме ОД 100-150к (размер процентов опущу, иначе сама запутаюсь в статистике) неустойку взыскивают по факту в районе 30к, если сумма ОД больше 200к - то там неустойка возрастает довольно сильно и уже приближается к размеру ОД. Вообще, тут все очень неоднозначно, и у каждого судьи какое-то свое видение ситуации.

раскрыть ветку 1
0

Про работу с коллекторами по подробнее бы.

0

Солидарен с Pegass13.

раскрыть ветку 1
0
Для этого существуют плюсики)
0
А как по поводу кредитных карт и 55 дневного безпроцентного периода? Какие там последствия по просрочкам?
раскрыть ветку 7
0
Платишь процент по договору,вероятно.
раскрыть ветку 2
0
Это понятно. Просто было бы интересно так же по срокам просрочки и последствиям узнать. Там они наверное другие
раскрыть ветку 1
0
Если у вас карта АльфаБ 100 дней то при не погашение полной задолженности до момента истечения срока льготного периода-то вам начислят проценты за весь срок пользования кредитным продуктом.
Если карта 55 дней то вы лишь платите проценты.При погашение кредитного лимита после истечения льготника ваш платежный период сдвигается.По русски:если все время находитесь в льготном периоде ничего не происходит.Один раз вышли потом зашли-меняется льготный период и дата платежа.Вообще конечно 55 дней это маркетинг,редко кому удаётся совершить посты по карте так,что получилось ровно 55 дней.В среднем получается не больше месяца.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Ну как, 55 дней непростой срок, тк было бы 60 дней человек успевал бы погасить крупную покупку с 2х зарплат, а так как правило 1-1,5 зарплаты попадает. Причем в моем банке он привязан ровно к датам : все что потратил с 1го числа этого месяца нужно отдать до 25 го числа след.месяца чтобы не было процентов. А ведь у многих зарплата в последний день месяца. Хитренько) не думаю что они будут сдвигать даты, да и то чтобы я на неделю просрочила срок кредитный беспроцентный им получается выгодно. На то и рассчитано
-2

В сентябре 2013 года был взят телефон в кредит, через банк Ренессанс.Ни одного платежа по кредиту выплачено не было.Письма от коллекторов были,но тем и кончилось. Что может мне грозить?)

раскрыть ветку 1
-1
А почему банки не могут подключить должника к такой системе, которая бы вычитала % с любого дохода? Даже если он поменяет банк...
раскрыть ветку 11
0

можешь сам подключиться. заявление на безакцептное списание - и го.

раскрыть ветку 10
0
Ну а почему все так по умолчанию не делают? Зачем тогда коллекторы вообще нужны?
раскрыть ветку 9
-1
Не, всё клаасно, пиши ещё=) Сам 8 лет в банках отработал, но многим будет полезно.
Похожие посты
1168

Ответ на пост «Может ли кредит спасти брак?» 

А помните, как раньше потребительские кредиты в зелёном банке оформляли? Это сейчас можно на следующий день после онлайн-заявки получить, а если в зарплатном проекте участвуешь, то и через час. А когда-то надо было подать бумажное заявление, выбрать поручителей и около месяца ждать решения. В случае одобрения назначали дату и время подписания кредитного договора.

Вот и мы решили, что возьмём кредит на мужа, а я меня поручителем. При подписании документов сотрудница банка (приятная и, как оказалось, очень заботливая женщина) попросила мужа выйти, сказав, что в её кабинете может быть только один посетитель. Она начала рассказывать мне страшные истории о том, как недобросовестные мужья берут кредиты с жёнами-поручителями, потом разводятся и исчезают в неизвестном направлении, а бывшим жёнам приходится выплачивать эти кредиты. Я пытаюсь сказать, что нам очень нужен этот кредит. Она в ответ рассказывает следующую страшилку. И тогда я ей сказала, что очень хочу шубку, а кредит – единственная возможность её купить (хотя деньги нужны были на стройматериалы). И всё! Она сразу успокоилась и дала мне подписать договор. Мужу потом просто дали подписать договор и отправили в кассу за деньгами.

Вот такая женская солидарность.

1183

Может ли кредит спасти брак?

Работаю в банке, в отделе по обслуживанию уже выданных кредитов.
Приходит в банк молодая девушка лет 27, пишет заявление, с просьбой о выводе её из созаемщиков по ипотечному займу её мужа.
На следующий день приходит её муж, на 3 года старше её, и просто по человечески просит отказать ей. Говорит: "вместе покупали квартиру, теперь она хочет развода, а я хочу её удержать, люблю её, если кредит будет общий так может передумает еще"
Чтобы вывести из займа созаемщика, нужно чтобы у основного заемщика было достаточно доходов для обеспечения кредита. В нашем случае доходов было недостаточно у парня, в итоге отказал ему со спокойной душой.
Парень был благодарен, но спасёт ли это его брак?

1440

Оплата кредитов в период карантина

Работаю в банке. Когда в Казахстане объявили ЧП, очень много людей потеряли работу, весной всем желающим предоставляли отсрочку по платежу на три месяца. Сейчас ЧП сняли, но ввели двухнедельный карантин, который скорее всего продлится еще на две, но т.к. режим ЧП не объявлен, то банки не могут всем подряд давать/продлевать отсрочку. Каждое заявление отрабатывается в индивидуальном порядке.
Так вот, приходит ко мне женщина, довольно ухоженная, золото, айфон, смарт-часы и т.п., просит отсрочку. Спрашиваю место работы, отвечает что на гос.службе, проверяю пенсионку вижу заработок не уменьшался с начала года. На мой вопрос, чем мотивируете ухудшение фин. состояния, отвечает :"муж держит кафе, его приостановили, денег не приносит, а моя зарплата, это мои деньги, тратить их на оплату кредита не хочу".
Отказали ей в отсрочке, в тот же день.

1304

Кредит на родственника

Работаю в банке. Рассказываю истории.
Пришла к нам женщина, спрашивает "что делать?", кто виноват она сама знает. Взяла на родственника 3 000 000 тенге (около 520 000 рублей), якобы на бизнес, бизнес внезапно не пошёл, а с её карты теперь удерживается половина зарплаты в счёт погашения задолженности.
На предложение обратиться к остальным родственникам, услышал ответ "Уят же", это означает "стыдно или позор". Ну раз позор, то выход только платить за кредит. А проблемы с бизнесом это, уж простите, не вина банка.

217

Поручитель поневоле

Случилось у моего мужа необходимость зарегистрироваться на сайте госуслуги. А там его поджидал сюрприз - информация об исполнительном производстве по делу о невыплате кредита. Слегка побегав, он выяснил что по какой-то неведомой причине суд постановил что раз он является поручителем у своего бывшего шефа, который ныне объявлен банкротом и не платит ни по одному из взятых кредитов, то и платить ему.
представляю как у вас сейчас закатились глаза на предмет "еще один"))) и правильно бы закатились если бы не один ньюанс - поручителем он никогда ни у кого не был. Банк выдавший кредит также это подтвердил. Мало того выдал соответствующую бумагу. Мало того этот кредит вообще выдавался без поручителей.
Собственно вопрос - что делать?
муж созвонился с коллекторами подавшими в суд, те в агрессивной форме сообщили ему что он поручитель и все тут. Я единственное что смогла придумать - это отправила его к судье вынесшему это решение чтобы он ознакомился с материалами дела и выяснил на основании какой писульки его назначили крайним.
Но что потом? На кого жаловаться, что собственно оспаривать. Весь цимес в том что суд тот был наверное в октябре 2019. Как оспорить решение суда?

1313

ЦБ поддержал использование водительских прав вместо паспорта в банках

В связи с этой новостью есть старая история.

Звонит мне товарищ: "K0t0Lamp, привет! У тебя же высшее юридическое, пойдем со мной в банк, кредит надо реструктуризировать!"

Я такой о_О... "ну пойдем". А сам думаю, ну чем я ему там помогу, мелкий шрифт прочитать? Отговорить точно не смогу, кредит брался на кабальных условиях а ишо у него жена не работала на тот момент. Но товарищ был настойчив и никого не слушал. В итоге кредит он не тянет, надо реструктуризировать.

Приезжаем в банк, вежливая тётя все рассказывает, ничего подозрительного и я расслабился, напрасно))) тётя спрашивает товарища: "кто будет поручителем?" Товарищ не смущаясь показывает на меня и говорит: "вот мой поручитель!". Пукан у меня полыхнул но вида не подаю, неловко при посторонних посылать товарища в пешее эротическое))). Тётя вежливо просит мой пачпорт, я ей протягиваю водительское удостоверение, тётя вежливо говорит что нужен именно пачпорт, я вежливо говорю что пачпорт дома и тут товарищ возмущённо говорит: "ну как же так, почему ты без паспорта?". Я очень вежливо напомнил ему что я шёл помогать а не поручаться...

Угадайте кто теперь плохой?)))

И вот теперь ребята из Минэкономразвития вместе с Росфинмониторингом и Центробанком разрабатывают законопроект, который позволит россиянам в кредитных организациях показывать водительские права в качестве удостоверения личности.

https://yandex.ru/turbo/s/rbc.ru/finances/06/07/2020/5f026a6...

Ну как так?))) Теперь придется посылать открытым текстом, прикрыться водительским удостоверением не получится))

12744

Две банковские истории - почувствуйте разницу

История 1:

Есть пьющая баба которая очень любит играть в игральные автоматы.

Алкоголизм женский + зависимость от одноруких бандитов.

Нигде не работает,квартира записана на мужа ( тот работает у нас водителем). В общем взять с неё нечего.Вообще.

Идёт по банкам и набирает кредитов на 3 000 000 рублей. Как ей давали и под какие проценты-история умалчивает.Но походу обошла все банки во Владивостоке.

Сам факт,что набрала во всех банках,до которых дошла)

Всё проигрывает за неделю. Потом орды коллекторов осаждают дом и портят жизнь всему подъезду

История 2:

В то же время водитель на фирме ( ещё один) решает устроить свою жену на работу-подвалила шара: з/п 28000 - развозить по  утрам на точки колбаски немного,а вечером остатки забрать. Нужна машина универсал.

Нашёл подходящий вариант за  300 000 рублей. Но сбережений только 100 000 рублей.

Пошёл в один самый известный банк за кредитом на 200 000.  Есть своя двушка приватизированная в центре города ( дом новый кирпичный),есть работа,есть гараж капитальный 2-х этажный.Стаж - 12 лет на последнем месте работы. НДФЛ в месяц в среднем 30 000 рублей ( белая часть)

Всё говорят хорошо,да только опасная у вас профессия.Приведите поручителя.

Привёл тестя.

Всё хорошо,только вот у поручителя тоже опасная профессия))) И нельзя с одинаковыми профессиями приводить поручителей.

В общем мы можем вам дать кредит на сумму 45,нет 35 000 рублей.

В общем у кореша снесло крышу от негодования.

Достал 100 000 и кричит,я тебе дам 50 000,если ты мне расскажешь,в каком подземном переходе ты себе диплом,дура набитая, купила?!

Психанул свалил.История повторилась ещё в 3 банках. Наверно оттого,что рожа у водилы напоминает братка 90-х)))) Ну просто не внушает доверия.

В итоге занял денег у учредителя и с зарплаты своей и жены  погасил меньше чем за пол года.

У водилы пукан горел полгода: алкашке безработной дали 3 000 000 рублей без залогов и поручителей,а ему работяге-максимум 35000)))

509

Банк задолбал по чужому кредиту

Всем добра!

Подскажите, как быть, возможно кто-то сталкивался лично и уже знает проверенный "рецепт".

У близкого родственника имеется задолженность по кредиту. Мы с ним не общаемся несколько лет, поэтому в принципе данная ситуация мне по бую. Некоторое время назад сотрудники банка начали долбить на мой телефон с просьбами погасить задолженность и были несколько раз неласково посланы. Звонки прекратились. Параллельно эти сволочи начали за***вать мою маму. Она человек скромный и неконфликтный, поэтому просто перестала брать трубку. В итоге - телефон вечно на беззвучном, в день по 2-3 звонка с нескольких номеров (доходило до 19 шт). Антиспам сегодня показал 46 заблокированных вызовов. Долбят уже и на домашний, она к нему не подходит. У меня нет возможности поговорить с ними лично с её телефона. Очень хочется вздёрнуть этих сучар без смазки, нервов у пожилого человека уже не хватает.  Подскажите, как прекратить этот беспредел.

15610

Когда кредит на образование был оправдан

Работаю в банке, в посткредитном обслуживании.
В 2014 году одна клиентка заложила свою квартиру и оформила займ на 8 миллионов тенге (тогда это было 1.6 млн. рублей), для оплаты учебы дочери. Все эти годы гасила с сильными просрочками. Что только она не пережила, и карточки ей блокировали, и с работы увольняли, и квартиру пару раз через суд на торги выставляли. В защиту банка скажу что в 2018 году провели ей рефинансирование по государственной программе и снизили ставку вознаграждения, соответственно и платеж меньше стал. Но вот последние полгода встала в график и платит исправно, сегодня увидел её в банке, рассказывает, дочка закончила универ, прошла стажировку в Астане (столице Казахстана), и устроилась в крупную аудиторскую компанию. Планирует закрыть кредит за год, и забрать мать к себе в Астану.
Помня сколько было потрачено нервов и пролито слёз клиентки, я очень рад за неё.

378

Как избавиться от поручительства

Вообщем ситуация такая. Есть у меня знакомый, назовём его Миша. Знаю я его лет 15, еще со школы. Миша часто прибухивает, постоянной работы нет, вечные долги и кредиты. Так как живём на одной улице, то иногда пересекаемся возле ближайшего магазина в который Миша частенько бегает за очередной добавкой пива. Да, грешна, давала Мише иногда в долг, зная, что он должен половине района и точно не отдаст. Да и бог с ним, суммы были для меня незначительны. Всегда ребенком прикрывался, на еду нужно. Особо в его проблемы не вникала, врёт постоянно и все это знают.
Как-то отсыпаюсь я после тяжёлой трудовой недели, раздаётся телефонный звонок.
‐ Здравствуйте! Caribena? А вы знаете Михаила Ивановича Иванова?
Сонная я особо не соображаю, нет бы мне задать хоть какие-то уточняющие вопросы, но я просто отвечаю:
- Да, знаю.
- А подскажите, пожалуйста, работает ли он сейчас?
- Не знаю, последний раз видела месяц назад, был в отпуске.
На этом они меня поблагодарили и положили трубку, а я продолжила досыпать недоспатое.
После этого разговора прошло 1,5-2 месяца. Мишу я не встречала и про этот разговор благополучно забыла до ближайших дней. Как большинство уже наверно поняли, Михаилом был взят микрозайм, где меня он указал поручителем. Это конечно полный пи@дец! Ну нет у меня других слов. На данный момент мне звонят коллекторы по 6 раз на дню начиная с 7 утра. Требуют, что бы я передала Мише, что бы он срочно погасил долг, а то они....ну разные там варианты. Сказать ничего не дают, они выстреливают свой заученный текст и бросают трубку. Получилось один раз связаться с Мишей ( дальше он меня внёс в ЧС и с незнакомых номеров не берет), тот говорит, что он их предупредил, вовремя отдать не сможет, нет у него денег, долг по кредитам и каммуналке под лям! И ему они больше не звонят. Уверенна, что врёт. Номер на который они мне названивают рабочий, ну не могу я его поменять. И вот что мне теперь делать? Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Знаю, что не будет он ничего отдавать. И на сколько законно делать меня поручителем без моего согласия?

180

Продолжение 10 летней войны с ПАО ПКБ, за купленный ими, незаконно оформленный на меня кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке

Здравствуйте всем пикабушникам и пикабуням, прошел 1 месяц с моего последнего поста про мою тяжбу с коллекторами и банком мошенником. За этот месяц на меня через вотсап вышел сотрудник коллекторского агентства и предложил оплатить долг ему на карту, но он оказался тюленем и в переписке разглосил материалы коллекторского дела, слил мне мои фотографии паспорта из банка, где на вкладке прописка стоит заверенная печать банка и Ф.И.О сотрудника. Кредит оформлен мошенническим путем работником банка и работником паспортного стола, эта парочка не очень дальновидных лиц, оформляла на выбвающих из города на другое ПМЖ кредиты. Работник паспортного стола сливал информацию, работник банка с помощью копий документов имеющихся в банке, из базы старых кредитов. За этот месяц ПАО ПКБ успело подать на меня в суд по месту нахождения банка, на мизерную сумму в 15300., но тоже не хочется кормить дормоедов. Этот долг я увидел зайдя в личный кабинет Госуслуги, через мировую судью которая вынесла этот приказ написал заявление об отмене судебного приказа и прекращения исполнительного производства, пришло за неделю судебный приказ отменен. Папка документов за эти 10 лет собралась не маленькая листов на 30-40., в очередной раз пошёл с заявлением в полицию, прошу разобраться в действии неизвестных мне лиц которые незаконным путем оформили на моё имя кредит в размере 320000 рублей, продали этот долг колекторам. К концу 2020 года собрав все материалы, не хватает документов по уголовному делу по факту мошенничества, я знаю что оно есть, эти лица пристали перед судом, но мне эти документы за эти 10 лет никто предоставить ещё не смог, кем я являюсь в этом деле подозреваемым, потерпевшим или свидетелем. К концу года планирую подать в суд на банк по факту нарушения третьими лицами моих персональных данных и потребовать материальное возмещение за нервы потраченные мною за эти 10 лет. Ребята подскажите может я что-то делаю не так, и есть ли у меня шанс выиграть дело с банком и получить материальное вознаграждение?

65

Незаконно оформленный кредит, долбят коллектора, что делать

Здравствуйте, можно попросить совета уважаемые пикабушники. История такая до 2009 года проживал в городе Тында Амурской области, брал кредит а Азиатско-Тихоокеанском банке 30.000 рублей, полностью погасил. В феврале 2010 переехал на ПМЖ в город Новоалтайск Алтайского края, устроился на работу, спокойно жил и работал, в 2015 году начались звонки коллекторов "Первого Коллекторского Бюро" по поводу того что я взял в 2011 году кредит в этом Азиатско-Тихоокеанском банке в размере 140000 рублей и не платил, банк продал долг им. В этом же 2015 году пошёл с заявлением в полицию, чтобы разобрались кто и как оформил на меня кредит, заявление приняли, на этом всё затихло. Далее пошёл в прокуратуру написал заявление что одолевают коллектора, звонят и днём и ночью., прокуратура отписалась что проведена проверка и нарушений не выявлено. Дальше с 2015 по февраль 2020 года было затишье подумал отстали уже навсегда. Но нет в начале февраля когда я был на работе, дома была жена, пришёл коллектор и принёс уведомление с предложением погасить задолженность. Жена в панике вот они начали домой приходить, теперь тебя поймают на улице, засунут кляп в рот и увезут выбивать из тебя долги, я конечно её успокоил что нечего боятся. В уведомлении был контакт колекторного агента связался с ним переговорил, он мне скинул по вотсапу скан моего паспорта, с печатью кредитного эксперта документы проверены верны и дата март 2011 года, в паспорте только старая прописка на 2010 год, хотя в феврале 2010 года я уже и выписался и прописался в том же феврале 2010 года в городе Новоалтайск., ещё он добавил что кредит платили 2 года после выдачи кредита. Подскажите как действовать, идти в полицию по месту жительства, чтобы делали запрос в г. Тынду, чтобы провели проверку по факту мошенничества и оформления незаконного кредита, или сразу идти в суд и писать жалобу на коллекторов, нервов уже не хватает. Провохранительные органы футболят, затягивают всё, по факту висит какой-то фейковый долг у коллекторов, осталось дождаться что начнут списывать с карты в счёт погашения долга, на основе одностороннего рассмотрения факта моего долга в каком нибудь суде, судебные приставы подмахнут и тогда остановить этот процесс будет сложнее. Напишите пожалуйста, пошаговое решение моей проблемы.

6300

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
733

Кредитные лайфхаки #2

Если честно, не ожидал, что мой предыдущий пост так зайдет людям. А судя по комментариям, у нас в стране действительно очень много людей перекредитованы и в той или иной степени имеют проблемы с банковскими структурами. В этом посте я постараюсь обобщить вопросы, которые были к предыдущему посту, а также сообщить что-нибудь новенькое.

1. ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ДАЮТ КРЕДИТ?

Это оказался очень популярный вопрос. Если у вас есть постоянный доход на работе свыше трех месяцев, официальное трудоустройство, нет кредитов/кредитных карт и вам отказывают в небольшой сумме (до 50 тысяч рублей), то это действительно странно. Подумайте, точно ли у вас все хорошо? Или может быть где-то завалялся непогашенный кредит? Или есть кредитная карта? Помните, что кредитная карта, даже с полным лимитом, отражается на кредитной нагрузке. И если у вас карточка на 100 тысяч, даже если на ней сейчас нет задолженности, будет отражаться в Бюро Кредитных Историй как кредитная нагрузка в 100 тысяч. Поэтому, если вам нужна приличная сумма в кредит на 2-3 года, рекомендую закрыть все кредитные карты, и шанс одобрения кредита резко повысится.

2. ЧТО ТАКОЕ АМНИСТИЯ ДОЛГА?

Амнистия - это досудебная стадия, когда заемщику предлагают "откупиться малой кровью". Что это означает? Это означает, что когда банк понимает, что клиент неплатежеспособен и не хочет и/или не может отдавать деньги, он предлагает клиенту заплатить определенную сумму (обычно это в районе 10-30% от остатка долга, у нас в банке было 20%), и простить долг. В чем выгода банку? Поиметь хоть какие-то деньги. Выгода заёмщику - долг прощен. Минусы такой амнистии в том, что в кредитной истории у вас будет отражен данный кредит как НЕпогашеный, и, чтобы взять кредит в следующий раз, вам нужно будет все равно погасить этот амнистированный кредит. Плюсы амнистии - банк ваш долг спишет, и никаким коллекторам не продаст. Как получить амнистию? Обычно амнистию предлагают на стадии, когда должнику уже отправлено требование о досрочном погашении всей суммы долга, или незадолго до этого. Амнистию предлагают не всем. Но можно увеличить шанс, что именно вам ее предложат. Нужно идти на контакт с представителями и банка, и попробовать намекнуть, что у вас есть денежные средства, но платить сейчас вы не видите смысла, так как все равно придется судиться. Операторы отмечают таких клиентов. Если вы хотите списать долг "здесь и сейчас", и у вас есть деньги, то, безусловно, амнистия очень неплохой вариант. Но, если у вас обьективно нет денежных средств, то отдавать последнее и голодать не рекомендую. Помните - В ТЮРЬМУ ЗА ДОЛГИ НЕ САЖАЮТ. И лучше потратить деньги на еду или детей, чем отдавать из банку, который, поверьте, из-за пары сотен тысяч рублей беднее не станет.

3. КОД ВАЛЮТ 810 И 613, МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ КОНВЕРТАЦИИ КРЕДИТА 1 К 1000 И НЕ ПЛАТИТЬ???

Возможно тут сейчас начнется огромная полемика и споры, но я отвечу коротко - конечно же нельзя) если углубиться в документы и поизучать данный вопрос (а мне стало интересно в свое время и я поизучал), то все достаточно просто и понятно. Можно спорить о чем угодно и сколько угодно, факт остается фактом - ни один суд не признает вас правым, если вы решите заплатить вместо 100 тысяч 100 рублей. Прецеденты есть, есть разъяснения судов, так что если вы планируете таким образом уйти от кредитов, предупреждаю - это не прокатит. Лично в нашем банке я встречал трех таких людей, и по всем приняты решения, и со всеми работают приставы.

4. ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Когда банк подает на вас в суд, он делает это, подавая заявление на вынесение судебного приказа. Это бесспорное требование, которое удовлетворяется судами в 99% случаев. После вынесения судебного приказа должнику дается время, чтобы его отменить. Отмена судебного приказа также бесспорная. Можно прийти и написать "несогласен с судебным приказом" и его отменят. В таком случае банк будет вынужден идти в исковое производство. К чему я это пишу? К тому, что есть возможность поволокитить судебное производство, выиграть время. Посмотрите в договоре, указана ли у вас подсудность при разрешении споров. Если не указана, то дело будет рассматриваться по месту вашего жительства. Если сумма кредита небольшая, то есть вероятность, что банк вообще не будет выходить в исковое производство, а продаст ваш долг коллекторам, которые только и смогут вам звонить, и то, с оглядкой на ФЗ 230. В общем, отмена судебного приказа, иногда может затянуть процесс возврата долга на полгода-год, что поможет выиграть время.

На сегодня это все, завтра еще напишу:)

Показать полностью
4768

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

7743

Своих не сдаём!

74х-летняя жительница Чебоксар избила 32х-летнего коллектора микрокредитной организации, в прошлом спортсмена, пришедшего требовать возврат денег у её внука. Клюкой, бабуля повредила "мужчине" кисти рук и рёбра, после чего последний обратился в травмпункт и написал заявление в полицию.
До пенсии бабуля проработала оперуполномоченным уголовного розыска МВД.
Источник

Своих не сдаём! Новости, Кредит, Бабушка, Чебоксары, Коллекторы
75

Прошу помощи по взысканию долга умершего отца коллекторами

Здравствуйте. Такая вот случилась проблема. На днях на мое имя по месту прописки (Дальний Восток) пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по невыплате кредита. Истцом выступает ООО "ЭОС". Это коллекторское агентство. Кредитов никаких я не брала и последние 15 лет проживаю в Санкт-Петербурге, поэтому лично разобраться не получается.
Поискала по номеру дела. Почему-то оно изначально было возбуждено против моего отца, который умер в 2012 году. ИП было возбуждено в июле 2019. Сестра сказала, что да, приходило постановление, но она в десятидневный срок отнесла копию свидетельства о смерти.
У отца действительно было два кредита. Моя мама сказала, что оба они закрыты по страховке, но бланк о полном погашении кредита есть только из одного банка, из другого нет, но там был большой потребительский кредит на сумму около 700 тысяч, а по ИП с меня требуют в пятидневный срок выплатить 71 тыс. Я предполагаю, что это пени, набежавшие на какие-то копеечные остатки за 7 лет. Но за все это время не было ни одной попытки банка выйти на связь с наследниками, а сразу вот такое.
Собственно, вопрос. Что делать? Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо.

425

Разгильдяйство или преступление?

Уважаемые Пикабушники.

Предупреждаю - многабукаф и без котиков :(.

В принципе - нужен совет юриста. Но на самом деле просто интересен ответ на вопрос заголовка.

Разгильдяйство или преступление? Банк, Кредит, Мошенничество, Коллекторы, Длиннопост

Итак. Данная история началась 21.07.19 г., о чем я писал на некоем форуме о банках:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всегда читая истории о том, что по чьим-либо документам получили кучу займов в МФО, начинаешь думать "Вот не повезло человеку... А нечего паспортом везде светить... Со мной-то такого не случится." И думаешь так до тех пор, пока в пятницу, в 8 утра у тебя не раздается звонок телефона. Девушка (я сильно перед ней извиняюсь smile:oops: ) словила мое неудовольствие по поводу "Какие ... кредиты в 8 утра", но донесла до меня следующую ситуацию: некто, с телефоном 8****171286, оставил заявку на сайте МФО money-man. В соответствии с регламентом, сотрудники компании проверяют данные заявителя по БКИ и, если телефон не совпадает, звонят по ним и уточняют информацию. Что, собственно, девушка и сделала. Как оказалось, этот... нехороший человек предоставил копии моих документов, в доп информации указал, что является ИП, причем вид деятельности указал не тот, который виден всем, если погуглить, а более узкую специализацию, именно которой я и занимаюсь.

Но даже не это меня больше волнует (с данным МФО вроде-бы разобрались, заявление в полицию подал, паспорт в процессе замены...), а то, что (по данным Эквифакс) кроме этого заявки были поданы в следующие компании:

Совкомбанк, Займ Онлайн, Киберлэндинг, ЭйрЛоанс, Займер, Платиза.ру, Гринмани, Джой Мани,

Турбозайм, OneClickMoney, CreditPlus, Метрокредит, ДЗП-Центр

Ни одна из этих компаний мне не перезванивала и реквизиты не уточняла. Хочется верить, что и кредит они не выдали, по крайней мере, по данным Эквифакса этого не происходило.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот. Через месяц мне приходит сообщение от БКИ Эквифакс о том, что на меня оформили кредит. Запрашиваю кредитную историю и оказывается, что некая компания Эйр Лоанс, бренд Kviku еще месяц назад передала данные в БКИ, что они мне, якобы, выдали кредит на 100 руб. А сейчас, якобы, выдала еще 7900.

Попытки связаться с данной компанией возможны только теоретически, если найти ее офис. Так как при звонке по телефонам автоответчик стандартно отвечает, что "время ожидания 25 минут", но и после этого времени трубку не берут. Я ради интереса час прождал, пока автоматом звонок не разъединился. На email они тоже не отвечают. Да и фактический адрес, если погуглить, отличается от их адреса на сайте.

На данный момент я имею программу "Не бери трубку", которая 3-4 раза в день сбрасывает звонки от компании "Кредит Экспресс Финанс". Члены этой компании заявляет о том, что я, якобы, должен погасить какой-то долг в 13800 руб. При этом каждый раз после общения говорят, что разберутся и звонить больше не будут...

И тут у меня возник вопрос - а был ли мальчик? Или просто некая группировка получила мои данные и теперь пытается выдавить несуществующий долг? Т.е. произошло не разгильдяйство сотрудников или сбой программы, выдавшей займ по подложным документам, а целенаправленное преступление, мошенничество, совершенное группой лиц, которые собирают всякие утечки документов, а потом делают вид, что выдавали кредиты? Ведь с Эйр Лоанс связаться невозможно. Суммы, по меркам Москвы - не большие. А когда тебе по 4 раза в день звонят - выбешивает. Кто-то и заплатит.

А как думаете вы? Разгильдяйство или преступление?

Показать полностью
142

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу

Посты не пишу, а количество подписчиков растет. Спасибо! И простите, друзья, был занят по работе. Продолжим.

В предыдущих сериях разобрали, как взыскивается долг по кредитамкак разговаривать с коллекторами, как работать с судебными приставами, как судиться с кредитором  и как применять срок исковой давности.

Судя по комментариям, есть еще одна небольшая проблема, которую стоит порешать. Это если вы не должник, а к вам пристают всякие проходимцы. Сим-карту купили, а на нее звонят и должника ищут, или просто на ваш номер, которым вы владеете, звонить начали – не важно.

Что делать, если вам звонят по чужому долгу и спрашивают, не вы ли являетесь Ивановым Иваном Аристарховичем, который взял много денег у уважаемых людей, при этом скрывается и трубку не берет? А это совсем даже и не вы. Вы вообще София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская.. Просто сим-карту недавно купили.

Или должника вы знаете, и те, кто вам звонят, утверждают, что должник оставил ваш номер телефона, а значит теперь это ваша обязанность – искать должника, или раз должник оставил ваш номер телефона и ФИО при взятии кредита, то теперь вы поручитель по этому кредиту, и должны за него вернуть долг, иначе … далее следуют всякие смешные угрозы: типа в суд пойдем, с вас зарплату взыщут, имущество опишем…

Потому угрозы смешные, что пока вы не ставили где-то под договором о кредите подпись, никакого отношения ни к долгу, ни к должнику, ни к обязанности искать или предоставлять какие-либо данные вы не имеете. Хотите или не хотите – это как настроение будет. Но обязанности такой у вас нет. Что бы там не говорили эти надоедливые звонилки.

Бороться с ними очень просто:

Фиксируйте номер телефона, с которого поступил звонок и дату-время.

Разговор со звонившими должен быть коротким:

1. спрашиваете, кто звонит и из какой организации,

2.  сообщаете, что вы никаких должников не знаете (даже если вы их знаете), за чужие долги не отвечаете, и вы можете классифицировать их звонок как вымогательство денег в составе организованной преступной группы.

3. На первый раз вы их прощаете, но если ещё раз по чужому долгу вам позвонят, вы:

3.1. Напишите заявление в Роскомнадзор касательно нарушения закона о персональных данных. Ведь чтобы вам позвонить, эти люди должны где-то взять ваш номер телефона и получить от вас согласие на обработку персональных данных. Вы такое согласие вряд ли давали, а значит, звонящие нарушают статью 9 ФЗ №152. Штрафы за нарушение следующие:

С 1 июля 2017 года обработка персональных данных без согласия в письменной форме – это самостоятельное административное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 13.11 КоАП РФ. За него возможны штрафные санкции:

на граждан - в размере от 3000 до 5000 руб.;

на должностных лиц (например, директор, кадровик или ИП) – от 10 000 до 20 000 руб.;

на организации - от 15 000 до 75 000 руб.

3.2. Напишете заявление о вымогательстве в полицию.

3.3. Вы направите жалобы в Роскомнадзор (Российский комитет по надзору), ФССП (Федеральная Служба Судебных приставов), НАПКА ( Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств) на нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230).

Штрафы за нарушение этого закона до 2-х миллионов доходят.

Если после вашего первого предупреждения эти товарищи не поняли, что ваши 10 минут времени будут стоить им кучу денег штрафов и уголовным разбирательством - вы можете перейти к действиям:

1. при ближайшем звонке записать разговор на диктофон телефона (обязательно зафиксируйте номер с которого вам звонили/писали и дату-время), или сделать скриншоты переписки.

2. отправить указанные выше заявления (шаблоны/образцы в инете валяются), приложив записи разговоров или скриншоты переписок и подробно описав суть ситуации.

После этого, как правило, звонить вам перестают.

В случае, если вам пришло письмо о не вашем долге, его можно просто проигнорировать, какие бы грозные кары там не были написаны.

Котег:

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 1
72

Письмо счастья от ВТБ

Вчера извещение прислали, сегодня моя мама сходила на почту и получила письмо от ВТБ, в котором она когда-то брала уже давно погашенный кредит, и, естественно, никаких документов у нас на руках уже нет.

Письмо счастья от ВТБ Банк ВТБ, Банк, Кредит, Задолженность, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга
Письмо счастья от ВТБ Банк ВТБ, Банк, Кредит, Задолженность, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга

Сумма небольшая и погасить ее будет не проблемой, но вот насколько вообще законно присылать такое спустя 13 лет, да ещё и передавать эти копейки коллекторам (как я понял из письма)? Да ещё и письмо пришло позже передачи задолженности.

Крч, мне нужна помощь Лиги юристов. А то мало ли какие ещё суммы задолженности столетней давности они ещё могут насчитать в будущем.

Тег «Без рейтинга» прилагаю

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: