Когда не хватает розеток

В розетках у меня стандартные провода 3х2.5 мм т.е для медного провода допустимая нагрузка 30А или 6.6 кВт

Розетки развели строители где нужно, но со временем понял что самих розеток не хватает.

И так собираем блок розеток на коленке, понадобится:

+ Моток трёх жильного провода 3x2.5мм

+ Маленькие длинногубцы

+ Ножницы для металлопрофиля у меня были так что провод я резал ими

+ Канцелярский нож (снимать изоляцию с большого трёх-жильного провода)

+ Щипцы для зачистки изоляции проводов

+ Сами розетки

+ Подрозетники которые стыкуются между собой.

Соединяем всё проводами, оставляем один подрозетник пустым там где будет изначально имеющаяся розетка.

Когда не хватает розеток Ремонт, Строительство, Своими руками, Электрика, Длиннопост

Можем проверить тестером розеток подключив проводом с вилкой к существующей розетке.

Когда не хватает розеток Ремонт, Строительство, Своими руками, Электрика, Длиннопост

Вообще тестер говорит что фаза должна быть справа, но я этого не знал и сделал на всех розетках в доме фазу слева.

Ладно на этапе два нас понадобится:

+ Уровень

+ Коронка диаметром 67 мм

+ Шуруповёрт (это я потом додумался купить патрон для перфоратора и сверлить им)

+ Стамеска

+ Молоток

+ Монтажная пена

+ Хороший пистолет для монтажной пены (хороший это который по чуть-чуть умеет дуть)

+ Малярный скотч

+ Клей Момент и корректор (на всякий случай)

Прикладываем блок розеток к стене и отмечаем

Выравниваем по уровню и рисуем прямоугольник.

В начале сверлим шуруповёртом (плитку, или штукатурку, или обои) до кирпича.

Потом можем дальше сверлить шуроповертом и бегать менять аккумуляторы или взять кое-что потяжелее на радость соседям. На самом деле соседей у меня нет, но если бы были они наверное были бы счастливы)

Когда досверлили до конца коронки берём стамеску и молоток и выбиваем всё лишнее.

Ну можно ещё лопаткой для перфоратора, но именно здесь она не понадобилась, а вот в ванной пригодилась.

Вставляем розетки, если не влезает где-то - снова стамеской подбиваем.

Ставим последнюю розетку

Закручиваем все распорки и саморезы чтобы розетки выровнялись, задуваем монтажной пеной, лишнее убираем туалетной бумагой, прикручиваем рамку и крепим всё малярным скотчем чтобы было ровненько.

Оставляем так до утра, если что сколы на плитке можно подклеить клеем момент и подмазать стыки корректором, обои можно подклеить, штукатурку подмазать.

Главное не забыть проверить тестером

Ну и для примера вот тут по центру сверху и снизу скол плитки пришлось подклеить моментом и подмазать корректором.

PS А вообще я программист и у меня лапки так что больно не бейте