Книги
Бля, самое тупорылое мнение, что читая книги, вы становитесь умнее.
От книг нихуя не становятся умнее. Становятся умнее от усвоения информации.
Многие после прочтения книги сразу идут читать вторую, хотя это роковая ошибка. У вас нихуя не усваиваются знания. Прочитал книгу - выписал пользу, проверил инфу, использовал её, и только после этого пошёл читать другие.
Художественные книги в основном развивают только словарный запас.
Если ты будешь неделю читать книгу о том, как водить машину, перечитая её за это время пять раз, а затем сядешь за руль, то рано или поздно поймёшь, что нихуя не научился водить. Потому что ты никак это не практиковал, и не сверял информацию с действительностью.
Если ты прочитал художественную литературу, то нехуй удивляться тому, что твоя речь не стала более обширной.
Потому что как только прочитал, сразу должен выписать новые слова, сразу придумать их использование, и пойти тестить в общении с людьми.
И те, кто пиздят, что книги лучше, чем видео, подкасты, статьи - голимое мудачье.
За всю жизнь я прочитал 3-4 книжки, при этом намного умнее, чем книголюбы, прочитавшие 50+ книг, потому что беру больше пользы, и знаний из других источников, нежели они с книг