Клещи уже проснулись

Если ваш регион не зеленый - эта информация может быть для вас полезной

Клещи уже проснулись Клещ, Весна, Безопасность, Укус насекомого, Длиннопост, Природа

Все мы радуемся наступлению погожих весенних деньков. Оживает природа, деревья, появляется первая приятная глазу зелень. Оживает всё вокруг, в том числе и грозный житель лесов и мест массового гуляния горожан — клещ. Первый зафиксированный укус клеща в 2016 году произошел в Кемерово 23 марта, в Томске 29-го, а Санкт-Петербурге ещё раньше — 8 марта.

Клещи уже проснулись Клещ, Весна, Безопасность, Укус насекомого, Длиннопост, Природа

Что делать, чтобы не укусил клещ?

Самый надёжный способ — сидеть дома) Но если вы любитель прогулок по лесу, покушать шашлычок под коньячок, то просто надо быть внимательным и разумно осторожным. Нужно делать регулярный осмотр тела. Раз в час. Клещ не впивается мгновенно. Он, в отличие от нас всех, никогда никуда не торопится. Если он зацепился за вас, то будет искать «вкусное» место, медленно подымаясь выше и выше. Любимые места клеща — пах, пояс, шея, подмышка, копчик. Хотя, конечно, укус может быть и в других местах. Поэтому регулярно осматривайтесь. Применяйте претиксы (защитный мелок от клещей), аэрозоли, заправьте аккуратно одежду, не ходите в буреломы и в скопления сухой травы. Жизненное пространство клещей — пара десятков сантиметров от земли. Они не медведи — по деревьям не лазают. Вообще, человек для клеща не особо интересный объект — пахнет дезодорантами, духами, весь в синтетике, шерсти никакой. Что за зверь? Куда больше может пострадать ваша любимая собака и дети. Вот за кем следить надо особо пристально.


Укусил все-таки, зараза!

Как бы мы не старались избежать укуса, иногда всё же клещ может присосаться. Не паникуем, идем в машину или из рюкзака достаем специальный наборчик для этого случая. Что за наборчик? На случай укуса клеща. Если вы любитель лесных прогулок или заядлый огородник — потратьте полчаса времени и соберите такой набор сами. В идеале подойдет медицинский зажим, но он дорогой и громоздкий. Идем в ветеринарную клинику, покупаем несколько пластиковых приспособлений — выдерги для изъятия клеща. Вы скажите — они же для собак! А чем мы хуже собаки? Не стесняемся!

В аптеке купим одноразовых влажных салфеток для инъекций, карандаш, заправленный йодом или «зеленкой». Именно карандаш, чтобы не измазаться с ног до головы от йода в бутылочках. Пару пустых пластиковых стерильных пробирок с крышкой, чтобы сохранить клеща для анализа в лаборатории. Также прикупим претикс, или любой аэрозоль от клещей. Вот им-то должны воспользоваться перед походом в лес. Весь набор копеечный. Говорят, что есть подобные уже готовые наборы, но зачем переплачивать? (Фото не будет, чтобы не посчитали за рекламу)

Воспользоваться набором достаточно просто. Обрабатываем место укуса салфеткой, подцепляем клеща выдергой или пинцетом,  но не тянем, а выкручиваем клеща, как шуруп. Он легко выходит. Сбрасываем клеща в пробирку, а место укуса протираем свежей салфеткой и прижигаем йодом. Попросите друзей вам помочь, если место укуса не с руки. Бытует мнение, что клеща трогать нельзя и надо вынимать его только в больнице. Это не правильно. Клещ должен быть удален как можно быстрее, чтобы прекратить инвазию потенциально опасного паразита.


Всё. Ваш отдых закончился. Шашлычок доедаем, коньяк уже не допиваем. И вообще, больше покоя, жидкости, горячего сладкого чая и марш в пункт серопрофилактики. Дальнейшие действия уже предпримут врачи.


Котика у меня нет, поэтому фото самца и самочки. Все найдено на просторах сети. Бм спит.

Клещи уже проснулись Клещ, Весна, Безопасность, Укус насекомого, Длиннопост, Природа