КИТ-ПРО Сочи

Всем салют. Желаю добрых снов, хорошего аппетита и крепкой эрекции!

Расскажу историю как я пару месяцев отработал на аутсорсе Озона в Сочи.
Бал май, яблони отцвели, груши тоже, решил я найти себе не очень сложную временную работу. На известном сайте наткнулся на объявлении о наборе сотрудников на склад Озона. О! То, что нужно. Склад рядом практически, я между дело на Озоне всякую мелочовку продаю, почему бы и с другой стороны не ознакомиться с особенностями работы маркетплейса. Откликнулся, созвонились, скинул фотографию паспорта, назначили дату первой стажировки. И пошло поехало. Сама работа идет сменами по 12 часов, два перерыва по 10-15 мин и один перерыв на обед 30 мин, так заявили. По факту перерывов по 10-15 было больше, 3-4, то есть давали дополнительное время отдыха. Тем кто привык к тяжелому труду, к реально тяжелому труду работа эта была в кайф, не очень тяжело, на складе носись с тележкой и сканером данных, но солнца, ни ветра, ни дождя, ни снега, кондиционеры работают, кайф же. Про руководство и бригадиров смешанные впечатления, с одной стороны я сам имею довольно большой опыт работы бригадиром/начальником, но в другой сфере, а с другой блат и кумовство и тут имели место быть, то есть в нашей команде не все бриги были на своих местах заслуженно. Но пока мне платили, не говорили лишних слов в мой адрес , на некоторые вещи я старался закрывать глаза, пытался смириться. Платить тоже должны были нормально, зп прилетала на карту каждую неделю, иногда на несколько дней были задержки, но не существенные. Отработав пару недель, я решил уйти в первый раз. Захотел перейти в другую команду, там бригадиры были поадекватнее и квалифицированее. Но требовалось согласие менеджера, который его не дал. Тогда я первый раз написал жалобы и на авито, и в Озон, и на электронную почту какой-то шараги которая должна была разбираться подобными вещами. Откуда то пришел ответ, откуда то нет. Прошло энное количество времени, пришло время получать зп за отработанные дни. Я написал менегеру , он предложил вернуться и сообщил, что зп поднял аж до 4100 рублей, я согласился. Стиснув зубы в кулак, так что волосы стыли в венах я приступил к работе. Отработал я месяца полтора. Время от времени возникали какие-то неприятные моменты, они решались через менеджера. Все таки часть жалоб дошла до нужных людей, и менеджеру прилетели заслуженные бонусы.

Так вот. Пришла первая зп. Я к тому времени не ввел счет смен, но мне показалось, мне денег пришло меньше. Написал бригадиру своему и менеджеру. Бриг что-то там проверил, посчитал, говорит да, пришло тебе , о великий и ужасный, меньше, аж на целых три смены. Ну ок, я довел до менеджера эту информацию. Бригадир довел. Менеджер сказал, что передаст в бухгалтерию. Так прошел месяц с небольшим. Я менеджеру регулярно, напоминал о своих незасчитанных сменах. В пятницу он говорил, что деньги будут в понедельник, в понедельник говорил про среду, в среду говорил про пятницу, и так месяц с лишним. Подобные неоплаченные смены были и у других коллег, кому-то за три смены, кому-то за 8, по разному было. Остальная зп приходила вовремя в принципе, редкие задержки на пару дней не в счет, но приходило почему то вместо 4100 сумма меньшая, 3993 р. Странно, на наши недоуменные вопросу бриги и менеджер отвечали что то про комиссию банка. Работа шла, мои коллеги увольнялись, кого-то увольняли, пополнения было мало, людей не хватало. И так получилось, что в моменте ушло много людей. Я в том числе. Я решил снова перевестись в другую команду, предупредил менеджера, согласовал на этот раз переход с отработкой . Но отработать не успел, дома случились неприятности и планы несколько сильно изменились. Я снова напомнил менеджеру о задолженности, предупредил, что имею сведению о некотором количестве коллег которым также должны денег, и если не получим деньги то коллективно напишем жалобу. Всего было человек 10 где то кому должны. Но не все согласились написать жалобы, кто-то надеялся по хорошему получить деньги, кто-то вообще не хотел с этими людьми больше связываться. Так вот. Напомнил я менеджеру о долге в пятницу, срок дал до понедельника. В понедельник тишина, во вторник тоже, в среди молчок. В четверг я уже пишу в Озон, подробно все расписав. Даю нужные контакты моим коллегам. И только тут начинается движение со стороны нашего руководства. Наконец-то мне доплачивают. Оказалось, что мне должны были не за три смену, а за одну учебную и разницу между 4100 и 3993, всего за ними долг был в 5500 р. И, кстати, подобный перерасчет должны были сделать уже всем. Руководитель компании что-то долгое и нудное говорил, почему обещали одно, а платили меньше, но в сухом остатке, с его слов, если бы не я, то всем так и не доплачивали бы. И чтобы посчитать и заплатить надо было поднимать на уши всех и вся, начиная от Озона и заканчивая руководством нашей компании. Подобным образом деньги получили еще несколько моих коллег. Когда мне все посчитали, руководитель компании мне написал, что я хорошо и плотно работал, выпишет мне премию( забегая вперед премию мне так и не дали)). На следующий день меня удалили из рабочей группы Ватсап. Проходит несколько дней, и мне пишут девочки, что менеджер угрожает им штрафами, если они не будут выходить на смены. У девочек были проблемы со здоровьем, нельзя было поднимать тяжести, были и справки из больницы и результаты УЗИ. Девочки сказали, что не могут выходить, нельзя тяжести поднимать, менеджер стал требовать , чтоб они отработали две недели, иначе им вообще никто ничего не заплатит, якобы никаких договоров и доказательств, что им что-то должны нет. Я дал девочкам контакт нашего руководителя. Менеджер на ходу переобулся, стал утверждать, что ничего такого не говорил, что они его очерняют, и всякое такое. Короче и девочкам заплатили все до последней копейки.

Потом выясняется, что примерно в это же время подобные звонки и требования были и другим девочка. У кого то были вывихи и травмы он предлагал выпить обезболивающего и выходить на смену, иначе штраф, у кого температура выпить жаропонижающее, и тоже на смену, иначе штраф. Короче редкий попался "эффективный управленец".

Прошло энное время, когда я могу перейти в любую команду без согласию менеджера, как вы понимаете после такой головомойки, что я им устроил, их согласие мягко говоря было отозвано, они и люлей конкретных получили, и денег "сэкономленных" лишились. Так вот, хочу я перейти в другую команду, и оказывается, что меня руководство старой команды кинуло в общий черный список, и пока я там, меня никуда не возьмут. Написал я руководителю, думаю, может и в этот раз поведет себя как адекватный и разумный профессионал, но нет, говорил " с черным списком я вам помочь не могу". Вот такую мне премию сделали за хорошую и качественную работу. Тем, кто прочитал, проникся и прочувствовал все, через что мы прошли посылаю лучи добра, и желаю вам мультимикрооргазмов. Да побольше.