2

Кинопостановка "Истинный и ложный Царь обезьян"

Мы уже рассказывали вам про одну оперную кинопостановку. А теперь представляем ещё одну, вышедшую через 23 года после упомянутой и всего за 3 года до появления классического телесериала.

На этот раз постановка выполнена в традициях северной, пекинской оперы, однако довольно далеко отходит как от обычного оперного сюжета, так и от сюжета романа.

В фильме "Истинный и ложный Царь обезьян" (真假美猴王) 1983 года переплетены сюжеты историй о Царстве женщин и, собственно, о самозванном Царе обезьян.

Правда, для чего в сценарий приплели Царство женщин, не очень понятно, потому что самое интересное в этом сюжете (думаем, вы догадываетесь, о чём мы ) всё равно выкинули. В итоге, история эта в картине только для того, чтоб показать, как за Сюаньцзана хотят замуж, и как он этого избегает, и если её убрать, на сюжет это не окажет никакого влияния.

Основная же история перекроена прилично в сравнении с книгой, но следует почти всем основным моментам. За исключением спорного решения авторов сделать из Укуна фиялку, для чего его лишили всех причитающихся убийств.

Довольно странно для кинопостановки выглядит и чрезмерный упор на оперные условности: даже в фильме 1960-х у команды путешественников был настоящий белый конь. Здесь же Сюаньцзан носится с белой плёткой, символизирующей лошадь.

В этой версии картины присутствует любительский перевод субтитрами на английский. Автор большой молодец, что проделал такую работу, но вовсе не молодец, что, плохо разбираясь в предмете, влепил в перевод ещё и свои комментарии, которые на две трети представляют собой откровенную чушь.

Плюс некоторые странные решения вроде дословного перевода имён/титулов, а в других местах транслитерации китайских версий имён, вместо использования общепринятых в западной традиции. Например, Жу-Лай вместо [Будды] Татхагаты.

В общем, перевод далёк от идеала, но вполне способствует пониманию происходящего.

Китай

3.2K пост7.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)