Хозяева на букву "М"

Пост про овчарку на балконе напомнил мне историю моей клиентки, дальше с её слов.


Сидим у подруги в гостях, чаи гоняем, весна, хорошая погода и дверь на балкон открыта. Смеркалось. Вдруг с балкона слышно шорох и хриплое мужское "кхм, кхм, кхм". У меня глаза с блюдца, а подруга будто и не заметила ничего. Я спашиваю "это что сейчас было?!", а она такая "А, это попугай, не обращай внимания". И тут у меня ступор, так как знакомы мы уже лет 5, но попугая я у них никогда не видела. По расспросам  выясняется, что попугай живёт у них уже около 7 (!) лет, достался от знакомых бесплатно, когда те закрывали зоомагазин, в котором 2 ара были вроде "декора". И вот после зоомагазина этот бесплатный попугай жил всё время на балконе под покрывалом 24/7 круглый год! Скажите спасибо, что кормили, что называется... На вопросы "почему?" И "за что?!", подруга просто ответила "да достал меня этот попугай, орёт и орёт, крыльями хлопает, перья везде. Так под покрывалом хоть спокойный. И всё никак не сдохнет".  Ну я не растерялась и говорю "а отдай его мне!" Так в доме появился Гоша, назвали его мы, потому что у бедняги даже имени не было. Клеточка у него была маленькая, крылья полностью он расправить в ней не мог. Купили большую клетку с "деревом", дверца всегда открыта, но он никогда не вылетал - видимо уже не мог. Вёл себя первое время как узник после карцера - всего пугался, жмурился от дневного света, с рук есть боялся. Поход к ветеринару на удивление показал, что Гоша здоров, только очень пуглив. Почти год он молчал, не издавал вообще никаких звуков и походил на сломленного духом ветерана войны, задумчиво глядел в окно.

Потом Гоша стал вечерами пытаться вставить своё слово в общую беседу, но когда все с интересом к нему поворачивались, то он сжимался и затихал. А когда дочка начала заниматься английским, Гоша вы учил несколько рандомных слов, но видимо держал это в секрете. Однажды утром муж собирался на работу, а Гоша ему "май бол! Май бол!" Я только проснулась, а муж залетает в спальню с бешеными глазами и чуть ли не орёт "бл*, он заговорил!"

В общем, Гоша прожил ещё 5 счастливых попугаячьих лет и тихо скончался ночью от неизвестной причины. А с подругой общение сошло на нет, за глаза до сих пор называем её живодёркой.