Хорошо в деревне

Год назад сбежали из города, купили 10 кур и понеслась. Тихий час у цыплят.

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Немножко его Гаврейшества

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост
Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Товарищи грифы, они же индейки. Растут до 20+ кг.

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Кролятинка.

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Есть ещё овечки, гуси, утки и прочие. Но об этом не сегодня. Да, хвастаюсь.

147
Автор поста оценил этот комментарий

За индюками глаз да глаз нужен. Тоже жила в селе, были куры, утки, гуси и индюки. Утки и гуси выходили за ворота к речке, поплавать-попастись и возвращались домой. Если выходили индюки - тупо задрав голову шли вперед, к победе комунизма. Хрен найдешь, если вовремя не увидишь.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, мои шляются где хотят и четко приходят в сарайку для ночёвки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где петух

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где лучше? Село, город?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от стартовых условий. Мы в деревне первое что сделали - нормальный душ, канализацию и прочее. Так что, фактически у нас городские условия. Без отгона белого медведя от туалета. Из жирнейшего плюса в деревне, ближайшая соседка в 100метрах.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал из села в поселок городского типа. В ж.пу этих кур, коров, свиней, огород и прочие прелести, я лучше овощи на рынке куплю, или мясо у знакомых. Но искренне рад за вас, в деревне хорошо)
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А касаемо места жительства, тут что кому больше нравится. Единого рецепта счастья нет. Кому-то лучше в городе, кому-то в деревне. Мне просто нравится возможность выйти на улицу, развести костер, послушать птиц. А кому-то больше нравится сходить в кино, музей, ресторан. Минусов и плюсов везде хватает.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

а как зарабатываете? продаете мясо?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

И это в том числе. На самом деле, по старту очень важно иметь "подкожный жирок". Наивно надеяться, что вот купил ты кур и все пошло как по маслу. Всегда есть рискованность, всегда есть падеж. Я не верю тем фермерам, которые говорят что у них вообще падежа нет. У меня была цель выйти на самоокупаемость, на самоокупаемость я вышла - продажа утиного мяса, продажа бройлера, продажа пищевого яйца.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Падежь это писец. В прошлом году у тестя выбило всю птицу, кроме уток. Хз, что за болезнь, чернели хохолки и птица сдохла. Утки почему-то не болели. Из четырёх купленных телят выжил один. Плохой поставщик.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ньюкасла скорее всего, касаемо птицы. Нужна вакцинация, переносят дикие птицы.

Автор поста оценил этот комментарий

А где петух

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Господин в гареме.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Время то свободное остается?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На все это хозяйство уходит максимум час времени в день. При условии чистки, обработки, дезинфекции и т.д. современные технологии позволяют не варить курица кашу. Бункерные кормушки, автоматические поилки, очень решают.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалко всю эту скотинку под нож пускать?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не жалко. Главное не допускать лишних страданий при забое. Это сельскохозяйственные животные, к ним нет отношения как к питомцам. Питомцы у меня тоже есть, если что.

Старое правило- не давай имен еде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Одно время тоже думал, но напугала круглосуточная занятость.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не так все страшно, если подходить к этому с головой. И заранее продумывать автоматизацию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каком регионе барствуете?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь

Автор поста оценил этот комментарий

я считал. чисто для себя если кого то держать выходит дороже чем покупать в магазине. и кролики и куры и нутрия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бройлер будет примерно в два раза дешевле. Но на длинной дистанции. На старте- все очень дорого.

Автор поста оценил этот комментарий
ну мяса то всёравно нету)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 1.5 кило вкусного мяса, лучше чем 0 вкусного мяса.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пааастойте)) Все, кто фермерствует, рассказывает страшные вещи, про 28 часов в сутках и ни минуты свободной. А тут час в день. Где истина?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень зависит от масштабов. Например у меня нет дойных животных. Нет переработки в полуфабрикаты. Забить и обработать 1 курицу, совершенно не тоже самое, что забить 100 кур. Бык пасётся на привязи, как и овцы - нет проблемы с подносом еды. Куры бегают по территории, соответственно нет проблем с пищевыми добавками.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бытовые условия это ясно понятно. Не хочется терять комфорт городской квартиры. Благо сейчас возможностей как сделать массу как и материалов. А вот то что тишина и соседей рядом нет, это кайф, это такой КАЙФ!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прожив всю жизнь в многоэтажке, отсутствие соседей- это просто невообразимый кайф. Никто не устраивает концерты, никто не долбит перфоратором стены. Выходишь утром во двор,с чашкой кофе и тишина.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продажа пищевого яйца рентабельна на уровне 10 р. есть такие цены у вас?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

10р в каких деньгах? В российских - прям смешно. Зерно, затраченное на 10 яиц, стоит на ваши деньги 50р, учтем витамины, учтем вакцины. Реальная рентабельность будет около 70 рублей, без учёта оплаты обслуживающего персонала.

Птицефабрики имеют другие условия - цена на корма ниже, трудозатраты на 1 голову ниже.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что это похоже на влитые в авантюру сбережения: телёнок молодой, вся другая живность тоже. На ютубе есть прикольный канал про выращивание кроликов, там человек рассказывает о финансовой целесообразности мероприятия соотнося сколько кролик сожрал комбикорма (в рублёвом эквиваленте) и за сколько его мясо в итоге было продано. Выхлоп есть, но с учётом невъебенного труда, вложенного в выращивание - небольшой по меркам горожанина. А ещё они болеют, замерзают, сбегают, гибнут от диверсий завистливых соседей и хуй знает что ещё.

Короче, ваш вопрос надо задавать года через 3, чтобы получить хоть какую-то картинку. Просто так уехать и купить животных - не мудрено. Выжить и процветать в этом - гораздо сложнее.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из молодых животных, бычок и мелкие цыплята-гусята. Все остальное уже приносит прибыль. Касаемо выхлопа,выхлоп уже есть. Те же несушки, коих 40штук, окупают корм для всех животных. Ещё есть те же бройлеры, которые весьма вкусны и пользуются спросом. А бройлер от суточника до убоя 45 дней. Кролики выгодны тогда, когда есть нормальные вакцины и доступ к тому-же сену. В летний период, кролика достаточно просто содержать.

И опять же, мы не берём промышленное содержание, которое идёт в помещениях, на чистом комбикорме.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нормально, 10 р яйцо считалось. Десяток яиц - сотка. У нас так и продают их.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, плюс-минус так и есть. И не факт что останется так же. Корма очень серьезно дорожают. Мне хорошо, у меня те же яйца расходятся очень быстро и стоит очередь. Те, у кого нет постоянного рынка сбыта, очень страдают.

Более того, необходимо тщательно соблюдать меры контроля. Я регулярно сдаю яйца на анализ, дабы быть уверенной, что все с яйцами хорошо. Меня не обламывает потерять две недели и соответственно под 600 яиц, ради вакцинации или обработки от паразитов. Но, естественно это необходимо - профилактика заболеваний очень важна.

Автор поста оценил этот комментарий

Пить кофе в коровнике то ещё удовольствие

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Луг, стал коровником?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кружку помыть времени нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В кружке кофе, который я пью в момент фото. Утренний обход хозяйства

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Гаврюша?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это общее название быков, со времён Простоквашино.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, дело ваше, но не забывайте, что норма кормления несушки 130 гр. и им нахрен не нужен белок, это не бройлеры, тут фосфор и кальций важнее, короче растите, а через пару лет, как и я, остановитесь на десятке), для себя, но может вам и повезет и вы расширетесь)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им белок очень нужен. Если нет белка, яйца начинают бешено терять качество, а куры начинают расклевывать яйца. Также нужны витаминные попойки, иначе так же получим расклев.

Нам уже надо расширять несушек, ибо спрос в три раза превышает предложение. Пока воюю с бюрократией за новые территории.

Так же, норма кормления, зависит и от корма,. На 12.2 о.е. норма 115-120 для Хайсекс Браун и 140-150 для доминанта. Но, если не клеточное содержание, куры не жиреют. У них весь день движуха с дележкой червяка.

И огромное спасибо за пожелания!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А рынок сбыта у вас какой? Среди своих или возите куда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Среди своих, и то обижаются что не можем закрыть потребности. Например на сегодня требовалось 130 яиц, в наличии только 90.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как сочетается ветеринарное образование и бункерные кормушки для курей? У них небольшое превышение корма и привет ожирение, что влечет за собой падение яйценоскости. Хотя я сталкивался с нашими ветеринарами, спустя N лет выращивания скота, у меня знаний больше. А видео с ютуба это вообще зашквар, вы так никогда на повторите, благодаря магии монтажа и т. д.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Магия бункерных кормушек в том, что животные не в клетках. Куры гуляют по участку, ожиревших вообще нет. 42 курицы несут 39-41 яйцо в день. Где падение?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кроликов думаю зря завели - болеют, могут друг друга жрать, профита в мясе 0.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы кролики не болели, необходим строгий график вакцинации. Ну и естественно профилактика заболеваний. Если просто взять кролика, просто посадить в клетку и ждать космических прибылей- ничего не выйдет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши высказывания напоминают "Рыжий фермер" инстаграмщица,  что перебралась в деревню и растит вот это вот все и еще успевает кофеек попивать.
Правда как выяснилось живет она в домике что родители построили и на ферме работает 40 работников про которых рассказать она забыла,потому что все сама...

Вся эта живность невъебенный труд и я не представляю сколько дури надо чтоб вот это все содержать. Или уровень автоматизации должен быть охохо.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, у меня нет промышленных объемов. Поилки- 40 литров радости +дубляж. На один курятник с несушками. Бункерные кормушки. Бактерии в подстилке. Т.е. мне не нужно заморачиваться с поением- кинула шланг. Мне не нужно заморачиваться с кормлением- едят столько, сколько хотят. Бык - поилка заливается тем же шлангом, да и ведро воды пронести 15 метров- не велика печаль. У кролей поилки индивидуальные ниппельные. Живут на сетке. Закупка корма - раз в месяц, от определенного объема, все доставляется.

Вопрос: а чем мне заниматься? Огорода, у меня кстати вообще нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А картошка?! Поля картошки то есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по заветам Лукашенко покупаем египетскую.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда у Вас обход с кофе в коровник или в тот же курятник не заходите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,только по улице. Проверка тех, кто ночует на привязи. Да и зачем заходить, все открывается снаружи. Это уже потом, переодевшись в рабочую одежду - сбор яиц, проверка поилок и кормушек. Ветеринарное обслуживание и прочее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши высказывания напоминают "Рыжий фермер" инстаграмщица,  что перебралась в деревню и растит вот это вот все и еще успевает кофеек попивать.
Правда как выяснилось живет она в домике что родители построили и на ферме работает 40 работников про которых рассказать она забыла,потому что все сама...

Вся эта живность невъебенный труд и я не представляю сколько дури надо чтоб вот это все содержать. Или уровень автоматизации должен быть охохо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса посмотрела что за рыжая фермерша. Ну так у нее там козы дойные, лошади, промышленная теплица и прочее. А и газончик. У меня газончик как класс отсутствует, рабочая одежда- отнюдь не платьюшки. Дойных животных нет (вот там задолбаться до упора можно). А есть ветеринарное образование и соответственно умение оптимизирования  процесса. Я не буду заводить зверьё, с которым можно задолбаться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вас,звучит оптимистично.Странно, что тогда села вымирают.У меня тесть еще 5 лет назад держал кучу скотины на мясо,сейчас никого не осталось,не покупают. Т.к чтоб продавать официально кучу бумаг надо было делать.А ветеринара вызывать непозволительная роскошь для тех мест,разве что когда припрет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё более оптимистично звучит то, что я тут не в одно лицо. Нас 4 взрослых и 2 детей на одно хозяйство. Я уже писала о том, что в одно лицо начинать такой проект- нереально. Но, весь уход за животными осуществляю только я.  Но с меня сняли бытовые вопросы, типа готовки еды. Это дорогого стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут скорее просто интересно вот завтра мне надо поесть, я иду и не знаю продаю цыплёнка, или что? 😂😂😂 я совсем далёк от деревни и мне интересно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вариантов много. Можно продать инкубационные яйцо, можно продать цыпленка, можно продать взрослую несушку, можно её на суп пустить, можно продать ее на тот же суп, можно продать яйца на пищевые цели. Вариантов, как заработать в деревне- не мало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я бы тоже хотела животинка. Но отпуск? Дети должны ездить на море, а это неделя минимум, чё с животинами делать?((( Принимаю советы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кому дети должны, вы живёте на крайнем севере? Прекрасно море заменяется рыбалкой на речке, песнями у костра, походами с палатками. А вот на неделю ехать- период акклиматизации, рвоты, поносы и прочее счастье.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куры, утки, то, сё. А не проще и выгоднее специализироваться на чем-то одном?

Я просто городской, мне не совсем понятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как, держим же в первую очередь для себя. А разнообразие в мясе тоже хочется. Сегодня уточка, завтра гусь, послезавтра курочка. Так меньше приедается. Да и вкус у всех разный.

Автор поста оценил этот комментарий
Бесило, когда в детстве заставляли ухаживать за скотиной и огородом. Вырос и теперь терпеть не могу это дерьмо, так что лучше не стоит навязывать это детям
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детям как раз в радость. Хотят помогать, но привлекаю - типа поищи яйца. А огорода у меня нет, я этим не умею заниматься.

Автор поста оценил этот комментарий
Это все кроссы, и они перестают нестись от перекорма, не сразу, но перестанут. Сколько у вас расход корма на голову? И какого? Какая обменная энергия? Какая цена?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доминанта кросс я назвала, так как их там много. То что это все кроссы, в курсе. В таком режиме живут уже 9 месяцев, яйценоскость уменьшилась только во время линьки весенней. Расход комбикорма около 50-60 грамм на голову, + 30-40грамм зерна. Но, из этой же кормушки могут есть утки, гуси и индейки. Как белковая добавка - морская рыба. Как кальциевая - мел и ракушка. Ое - 12.2 цена около 30 центов кило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как долго вы этим занимаетесь? Какая порода, хотя нынешние несушки не могут быть породой. О чем я, ветеринар и зоотехник разные вещи, вы потом поймете, а может и нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, на тему зоотехника вы совершенно правы. Сейчас я думаю продолжить образование именно в зоотехнической направлении. Так как знаний, категорически не хватает. Очень нужны новые знания, причем именно систематические знания, а не бегом, по верхам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую,вот честно! Сам бы тоже с радостью,но нет людей которые бы поддержали,а самостоятельно страшно, опыта в этом деле полный 0,да и начального капитала нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В одно лицо, это не реально. Ибо если заболел, все может пойти не так.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот увидел что индюк убегает, бежишь за ним и он бежит. Реально догнать или он команды выполняет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем за ним бежать? Сам придет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да я похоже уже опаздываю😜
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да тут тоже есть жизнь, это только кажется сначала, что вокруг пенсионеры и грядки. Реально, понаезжают друзья, обзаводишься местной тусней. Обзаводишься только той живкой, которая не доставляет проблем и не требует постоянного внимания - едь куда хочешь.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько Вам лет? Просто мне 36... всего) а уже так хочется подальше от города. Что бы прям как у Вас!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

31, хех))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

70 р за одно яйцо курицы? Вы серьезно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 яиц. Как-то везде высчитывается именно 10 штук. Для себя выгодно тем, что вкус очень сильно отличается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищаюсь такими людьми как вы, которые просто делают своё дело и получают от этого удовольствие. А можно вас ещё по распрашивать? Я в дрюпель городская (хотя живу в частном секторе на автономии), но в последнее время тянет сорваться и в деревню уехать, с животными возиться, с хозяйством. Чтобы без этого эджайла, канбана, личной эффективности для менеджеров и пр.

Что нужно учесть, помимо "подкожного жирка" на случаи форс мажора, чтобы начать как вы жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задавайте вопросы, попробую ответить.

Автор поста оценил этот комментарий
Про бактерии в подстилке можно поподробней? Или ссылку дайте с названием-сам поищу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама ж будет. Поищите - бактерия подстилка свинья курица на всемизвестном сайте. Смысл в ферментировании отходов и отсутствии уборки подстилки.

Автор поста оценил этот комментарий
Как долго вы этим занимаетесь? Какая порода, хотя нынешние несушки не могут быть породой. О чем я, ветеринар и зоотехник разные вещи, вы потом поймете, а может и нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на данный момент Ломанн Браун, Хайсекс Браун и Хайсекс Уайт, Чешский Доминант 107 кросс.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вы что там, один живёте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Нас 4 взрослых на хозяйство. Я уже писала, что нереально тянуть это в одно лицо.

Но и важны нюансы, например: вся живность на мне, все лечение живности на мне.

Кто-то жрать готовит, кто-то брудера строит, кто-то в доме. Дел в деревне куча, в одно лицо очень сложно не сорвать себе здоровье.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший канал у человека реально занимающегося кроликами (и не только) https://youtube.com/channel/UC3KFCqprBJ2SGsBlfppy_tQ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, тоже его просматриваю, как и деревенский блокнот.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчаги!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как планируете кролей на тот свет отправлять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Методом оглушения и перелома позвоночника. Меньше мучений, нежели кровопускание. Для меня это тоже довольно важный вопрос. Не хочу допускать лишних страданий.

показать ответы