3375

Хорошая история

Оговорюсь сразу, я - мужик "под пятьдесят", всю сознательную жизнь топтал сапоги в геологоразведке, всего насмотрелся и многого натерпелся, меня трудно удивить или пронять. У меня взрослые дети и внуки на подходе. С 18-ти лет считаю себя сибиряком, с того момента как попал сюда на срочку, хотя сам родился и вырос в пригороде Ленинграда. В общем, солидный серьёзный дядя, не привыкший к сантиментам.
А тут...
Пригласил меня с семьёй брат, на малую Родину. Он после смерти матери переехал из Питера жить в родительский дом. Поводов для встречи была уйма, предстоящее пополнение в семье, совпавшие отпуска, переезд, новая машина и самое главное, очередные звёздочки. Большая семья, большое застолье, женщины суетятся на кухне и возле стола, мужики (сыновья и зятья) заведуют шашлыками и грилем. И вот уж всё накрыто и холодненькая в запотевшей бутылочке терпеливо ждёт, все почти расселись, как меня тихонько берёт под локоть брат и молча уводит в дом.
-"Мне надо тебе кое-что показать", - с этими словами он повел меня на чердак и там присев на корточки возле старого коричневого чемодана достал какой-то сверток.
- "Разверни".
Тут стоит ещё раз оговориться, мой младший человек прямой и серьёзный и он не склонен к загадкам. И поведение его настораживало, ровно до того момента как я вынул из тряпицы красного деревянного слона.
Простая игрушка на подставке с потускневшим рисунком и сколом, старательно закрашенным карандашом. В горле вдруг запершило, защипало в носу, ноги предательски опустили меня на тот пыльный чемодан.
Когда-то давно, 40 лет тому назад в этом самом доме наш отец привез нам эту фигурку из какой-то далёкой страны, он ходил старпомом на сухогрузе. Видели мы его редко, чаще читали его письма или рассматривали присланные открытки. Зато каждый раз, возвращаясь домой, он дарил нам что-нибудь эдакое, доселе невиданное, редкое, чего ни у кого не было. И в этот раз это была фигурка деревянного слона, ярко-красная с золотым рисунком, из какой страны он его привез так и осталось тайной.
Мне было 9, младшему 7. Специально или нет, но так вышло, что отец приехал на мой день рождения и я считал слона своим подарком, прятал его под подушку на ночь, забрасывал на шкаф, когда уходил гулять, в общем, жадничал и не делился. На все увещевания со стороны родителей - просил отца привезти брату другую фигурку, и папа, кажется, согласился.
В очередной раз отец уехал в ночь (как рассказывала мама - срочно вызвали) и мы даже не смогли попрощаться, просто проснулись, а его уже нет. Привыкшие к длинным разлукам мы недолго расстраивались и жизнь текла дальше своим чередом. Месяц, два, три. Сперва мы стали замечать волнения матери, затем оно передалось и нам. Вот уже третий месяц не было писем, открыток и телеграмм, так бывало, но очень-очень редко. Через пять месяцев маму вызвали. Сказали, что связь с судном давно пропала и корабль и экипаж считаются пропавшими без вести, и отец тоже. Тогда о таком не сообщали по радио, не писали в газетах. Позже брат, уже имея служебные связи и возможности, пытался узнать подробности, но информация оказалась засекреченной и ему тонко намекнули о тщетности попыток. Могилы у отца так никогда и не было.
Сейчас я уже не помню как мама нам об этом рассказала, помню лишь, что плакал вечерами под одеялом и просил папу вернуться, что не надо везти другую игрушку, что мы будем играть вместе этим слоником... И мы играли, спали с ним под подушкой по-очереди, а потом он ещё долго стоял у нас на полке...
Посмотри на нас кто со стороны - показалось бы, что два взрослых мужика, полковник юстиции и старый сибиряк, ревут, обнявшись над потертой деревяшкой. Я не мастер слова, чтобы описать моё состояние в тот момент, но в этот вечер на пыльном чердаке плакали два мальчика девяти и семи лет. Плакали почти навзрыд, никого не стесняясь.

Дубликаты не найдены

+323

Действительно, история хорошая. Очень тронуло.

раскрыть ветку 2
+213

Чёртовы ниндзя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ну блин :'(

+200

А у меня "папа" тоже ушел рано утром. Правда с ним ушло половина вещей из дома, а в замен осталась только записка, мол "я устал, я ухожуй". Ушел к другой женщине, в другой город, к другому ребенку. И мы с братом (мне было 4 брату 2) точно бы не стали реветь о таком "отце". Хз к чему я это написал. А история у автора хорошая, светлая :)

раскрыть ветку 24
+151

Какие вкусные уши!

я ухожуй

раскрыть ветку 7
+95
раскрыть ветку 4
+1

Тайсон может)

-1
я ухожуй, ухожуй.... красиво
+27

такие истории как у тебя чаще случаются, измельчали отцы. Как мой алкаш.

раскрыть ветку 10
+48

Правильно! Всех их в одну кучу мешай. Всех! Все измельчали сразу. Вы статистику подведите, может окажется, что отцов, алкашей или бросающих семьи в процентном отношении столько же, сколько и 20 лет назад. А может дело в том, что раньше не было возможностей, в СССР, в Российской Империи. Нерепрезентативная выборка, подкреплённая личными обидами - худший источник для выводов.

раскрыть ветку 8
0

остаётся только вопрос, зачем бабы бегают за алкашами и потом жалуются на него.

+2

та же тема... 

0
Не к месту написано, как будто отца из поста пытаетесь очернитб
раскрыть ветку 1
0

Да я знаю. Просто чет накатило )

-36

ну раз он ухожуй, то пусть жует свои уши и дальше

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, кэп
ещё комментарии
+155

А у меня такая история,может кому интересна. Мне было лет шесть когда отец ушел.Помню как он бил маму,один раз стекло в доме её головой разбил,потом так и не вставил...клеёнкой мама заделала..эти моменты помнятся...А ушел он к тёте через два дома, у той муж умер и она была обеспечена.Я ходил к нему какое то время,привык к отцу,любил его тогда. Но однажды,когда я к нему пришел,там был какой то мальчишка, как выяснилось племянник той тётки, так вот этот "отец" ему дал конфетку ,а мне ничего не дал и я стоял как попрошайка в надежде... стоял и плакал..потом я перестал к нему ходить.Появился хороший отчим,который  воспитал меня и люблю его очень сильно.А тот "отец" которого я давно так не называю, переехал в другую деревню,спился с той тётей,все они пропили..и теперь звонит частенько,мол сынок ты заходи я тебя жду.А мне уже 26 лет и хоть биологически он мой отец, но отвращение к нему жуткое, хотя отчим и говорит,что не надо так,на ведай его.Я думаю у многих такие ситуации были, не все хотят старое ворошить и рассказывать об этом в интернете.(

раскрыть ветку 26
+48

и рассказывать об этом в интернете.(

как раз тут, где тебя никто не знает, рассказать проще

+32
И мой отец алкаш. Долго судился с мамой за меня и квартиру мамы (досталась маме по наследству до брака). Вынес из дома все что можно, даже яблоки уносил, а других фруктов не было. Спали на рваных перештопанных простынях или на каких-то тряпках, когда отец выносил иих. Заступиться за нас было некому, денег на новую дверь не было (потом кто-то по знакомству поставил). А отец еще долго любил меня нана словах, позорил меня, заявляясь пьяным на школьные линейки и лез лобызаться в губы, расказывал интимные подробности о матери, хотя я возражала. На этом мы и перестали общаться. Алименты он практически не платил. Несколько тысяч за все годы. С 10 лет меня воспитывал отчим. Но мне все равно не зватает отца. Ни биологического, ни отчима, все не то. Такие истории вызывают слезы. И надежду, что где-то бывают настоящие отцы, надеюсь, у моих детей будет такой. Извините, что не в тему, рассказать больше некому. Забыла сказать, теперь, когда он обхявляется в моей жизни, то грозит подать на алименты. Хотя за что? Но по закону имеет право.
раскрыть ветку 11
+12

Подай в суд на лишение родительский прав и забудь о нём.

раскрыть ветку 6
+8
Вы сможете доказать, что он регулярно не платил алименты и не участвовал в вашей жизни? В таком случае суд будет на вашей стороне и никто не обяжет вас платить ему деньги.
раскрыть ветку 2
-2

и мужа себе алкаша найдёшь. Извини, но реально достало ! Какого хрена выходите замуж за алкашей, если знаете, что он будет пить и семью бросит? Мне вот 31, не женат, не пью, не курю, нормальная работа не урод. Но девушки, которые мне нравились предпочли встречаться с парнями, которые теперь стали алкашами. 

+25
Я не знаю что сказать, поэтому пожелаю добра) возможно следует поговорить с ним об этом, что бы "убрать" ту обиду..
+23

Чувак зачем... 

У меня похожая история, только отец ни к кому не уходил. Он просто спивался, пропил всё в нашем доме, пропил машину. Бил мать, в меня летали банки с соленьями, просто потому, что ему не понравился мой тон.. 

Однажды мать наконец решилась: забрала меня и уехали мы в другой город, к родственникам по маминой линии. 

Спустя 15 лет мы увиделись.. 

У него рак мозга 4-й стадии.. 

А у меня ноль эмоций, как бы я ни старался к себе прислушаться.. 

раскрыть ветку 2
+3

Всегда у всего есть последствия.Я вот иной раз думаю,вот я его осуждаю, а ведь главное ,что бы у самого в жизни так не сложилось.Осуждать чужие поступки всегда проще.Чет даже вспомнил историю, как он двух поросят из сарая украл и ходил по деревне всем предлагал,но никто у него не покупал,знали какой он и где взял.В итоге они подохли ,удушились.Ну да ладно, тебе пожалуй тоже удачи.Надо меньше об этом думать. 

раскрыть ветку 1
+16

Сколько раз убеждаюсь что биологическое родство ничего не значит, а вам добра. 

раскрыть ветку 3
+41

Тоже самое говорю сестре. А она как всегда: "инцест это плохо, не надо"

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо.

+4
держитесь и не делайте того, что противоречет вашим принципам. Ушел и ушел- он выбрал свою жизнь, а сейчас ищет легкий путь играя на жалости. Мой отец тоже ушел из семьи когда я пошла в 1 класс, а младшему брату исполнилось 1 год. попутно назанимав денег у всех кто нас знал и продав почти все золото ранее подареное матери. Она выжила и нас подняла на ноги и бабушка с дедушкой помогали. Оговорюсь что я его сильно любила так как до 6 лет он ростил меня в достатке и все у нас было. Он сел на иглу. И бабушка мне однажды сазала-лучше пусть умрет чем обобравши вас станет в старости как отец права качать и нервы трепать. И вот мне 26, бабушки нет уже 7 лет и сейчас я поняла как она была права.
+2
-3
Попробуй с ним поговорить, держать обиду на человека тоже не комильфо. Просто поговори с ним и отпусти его
раскрыть ветку 2
+9

Звонит пьяный,как то приехал ,а он опять пьяный...такой бред несет, что не понятно ничего.В моменты когда понимает ,что он один и мжт немного стал это осознавать,он начинает звонить.Ну да ладно,эта ситуация меня особо не глошит,но поговорить надо,это да.

раскрыть ветку 1
+39

Очень сильно, спасибо тебе сибиряк

раскрыть ветку 4
+111
Не мое, не болтайте с копипастой.
раскрыть ветку 3
+111
У нас свободная страна! Чем хочу, тем и болтаю!
раскрыть ветку 1
0
И тебе спасибо :)
+18
Аж сам прослезился...
+17
раскрыть ветку 1
+4
+12

Нинзя-сибиряк

раскрыть ветку 2
+12
С луком?
раскрыть ветку 1
+3
Чесноком
+9

Вот после строки про секретность как то чувствуется недосказанность

раскрыть ветку 5
+14

угу... сразу полез пост открывать, думал - спросили. глянул на всякий случай теги - не мое

сразу стало грустно, что не узнаем, как и почему...

+3

Это "затравка к новой серии "Мстителей"...

+2
Мб груз какой-то секретный перевозили, вот и засекретили.
раскрыть ветку 2
+2
+1

или из-за халатности потопили корабль, не признаваться же что государство не проследило

+6
А я в метро. Прочитала-глаза на мокром месте. Ладно смеяться, плакать как-то неприлично...
+6
Мой папа ушел за сигаретами в 92ом, дед ушел за сигаретами в 97ом. С тех пор я их не видел.
раскрыть ветку 4
+15
Курение зло... :(
раскрыть ветку 1
+9

В пору на пачках писать "будешь курить, уйдешь..."

+3
Стивен Кинг, это вы?
+2

так они просто пропали? и с тех пор ни слуху, ни духу? 

+5
Янесентиментальныйянесентиментальныйянесентиментальынй...

...

......

*Хнык*

+5

Может там древняя карта сокровищ внутри слоника. И на острове, указанном на этой карте, в каврне потухшего вулкана, среди буйной растительности, развалины золотого храма...

+4

ну зачеееееееем, я же на работе :,(

+3

А где комменты про хороших отцов? Про одних алкашей...

+3

Развлекательный портал :((

+3
Я вот историю прочитала, и кучу историй в комментариях... И мысль одна не дает покоя: вот у многих отца не было по разным причинам, их вырастили замечательные мамы, через трудности, через обстоятельства. И мам своих эти мужчины уважают и любят. И отчимы часто отца заменяют, и тоже любимы и уважаемы. Так откуда же берется столько историй и язвительных комментариев на этом сайте про "разведенок с прицепом"? Столько категоричных мнений, что никогда с подобной женщиной жизнь свою не свяжут?
раскрыть ветку 2
+4

язвят те, кто еще слишком молод умом.. разведенный мужчина лет 37 уже не будет язвить на эту тему 

раскрыть ветку 1
-1

внесу дополнение к концовке предложения: "в отличие от женщины" хотя девушки/женщины тоже бывают разные

+2

Чертовы ниндзя опять лук где то режут.

+2
Хорошая история! Я, честно, сначала подумал, будет что-то типа: они потеряли эту статуэтку и через года она странным образом оказалась на чердаке!!😉
+2
Ну что ж ты творишь, окаянный! Мне на работу Через 10 минут, а глаза на мокром месте(
+2

Ссчастье молодости в том, что никогда до конца не прочувствуешь боли от потери. Проходят годы, казалось бы и память стирается, а вдруг понимаешь, что с годами эта трещина в душе превратилась в огромный зияющий провал, высасывающий душевные силы.

+2
Расплакался...
+1
Бьет
+1
Спасибо вам большое за частичку светлого воспоминания вашей жизни
+1
Тронула, очень!
+1
Не важно кем ты стал ,все мы навсегда останемся внутри мальчишками и девчонками 7 и 9 лет!!!!
+1

http://www.livemaster.ru/topic/1309357-redkie-vidy-slonov-ch... по ссылке есть фото "того самого" слона

+1

это я на работе, перед подчиненными, при прочтении..

ещё комментарии
+1

я не знаю, кто и что тут написал, не читал и не хочу! отец для мальчика-важнее всего! я своего не видел никогда, точнее один раз, в гробу... и я дал себе клятву, что буду терпеть всё что угодно, от любой женщины, согласившейся стать матерью моих детей, чтобы они никогда не прошли через тот кошмар, который пришлось пройти мне...

0

Очень трогательная история.

0
Тронуло
0
много букв, думал не осилю.но я справился, и не зря
0

До мурашек пробрало, спасибо. Очень трогательно!

0

А что с батей? так и числится пропавшим без вести?

0
Очень тронуло. Слезки слезки(
0

Ну вот блин, хотел зайти на пикабу посмеяться, а после такой истории даже не хочется больше ничего смотреть, тронуло, спасибо автору(

0

Hо я устал окончен бой

беpу поpтвейн иду домой.

Окончен бой зачах огонь

и не осталось ничего.

Кажется, отхвачу минусов, но при прочтении всех историй выше вспоминаются эти строки.

раскрыть ветку 1
0

агата кристи) когда-то эту песню заигрывал до мозолей на кончиках пальцев)

0
Наверное, у каждого человека есть вещица из детства, которая может унести нас в то далекое время..
0
Как трогательно ! Сижу и плачу !
-1

ниндзи и на работе спрятались..

-2

Придумано может и хорошо, но с моментом

Позже брат, уже имея служебные связи и возможности, пытался узнать подробности, но информация оказалась засекреченной и ему тонко намекнули о тщетности попыток. 

Уже перебор. Засекретили гибель сухогруза, угу. Наверное своя подлодка по ошибке затопила, угу.

-5
Очень!
раскрыть ветку 14
+14

очень что? вот меня бесят такие девушки, у вас что словарный запас как у Эллочки людоедочки? откуда вы лезете блять

раскрыть ветку 13
+48

@annaleshkova, видимо, имела ввиду, что это настолько трогательная история, затрагивающая самые чувствительные струны души, что после ее прочтения на нее нахлынула неуправляемая лавина эмоций, перекрывшая дыхание и оставившая в горле ком, сквозь который Анна смогла лишь прошептать: "Очень!".

раскрыть ветку 4
+5

Внатуре, братан! 

ещё комментарии
0
Рискну предположить, это комментарий к заголовку - "Хорошая история". А то накинулись тут...
-16

я так понимаю это мне? лезем оттуда, откуда и ты вылез дружочек ты мой нервный

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-8

Бля как я не люблю пиздоболов , меня ничем не пронять. Тфу сука.

-21

школоте пока не понять

раскрыть ветку 2
+4

не расстраивайся, нажми "Сохранить пост" и перечитай после выпускного.

раскрыть ветку 1
-3

Выпускной прошел 25 лет назад, к сожалению. Да я собственно и не особо расстраиваюсь.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: