Холодно3
Говорят, нынче холодно.
Говорят, -5 в ноябре не так ощущается, как -5 в апреле.
"Я ему, конечно, верю, разве могут быть сомненья..."
Крошечная заметка простыми словами о терморегуляции человека. В конце бонус для нас с клименцией (климакс+деменция).
Определённые клетки мозга отвечают за температуру тела и устанавливают коридор (скажем, 36.4 - 37.1). Если организм задетектил вирус, он активизирует иммунную систему, которая лучше всего справляется при повышенных температурах. При этом мозг решает, что сейчас нужная температура, например, 39.
Наша температура 36.6, а заданная 39. Температура начинает подниматься. Но у нас при этом озноб, нам холодно. Это потому, что у нас температура тела ниже, чем наш же мозг сейчас определил нормальной.
А потом мы приняли жаропонижающее, заставив мозг понизить планку. И мозг такой: "Ну хер с тобой, живи с 37, сам потом иммунную стимулируй, и ага, пошёл я нахер". Но планка уже снизилась, а температура у нас ещё нет - и нам дико жарко, пока температура не снизится до той, которую мы сами заказали таблеточкой.
Ну а теперь про климакс. Если обычно мозг даёт интервал в температурах до полуградуса, то во время климакса это становится практически линией. И невозможно всегда иметь температуру тела одинаковой. Соответственно, если температура поднялась выше этой линии, вам жарко. Если ниже - холодно. То есть вот температура, например, 36.5. Мозг даёт команду её поднять до 36.6. И нам холодно. Но в процессе повышения температуры организм на доли градуса перестарался (не нам его судить, очевидно!) - и нам жарко. И так дальше по этой тупой синусоиде.
Это всё я узнала из курса по нейрологии от доктора наук, нейролога Чикагского университета, которая как раз была в том чудесном возрасте, когда приливы и отливы.
И вот этот профессор делится на основе своего опыта: лучше всего держать температуру тела всегда немного под этой линией, чтобы скачков не было. Ну, я так-то зяблик. Я бы держала всегда над.... Вот и посмотрим...
Эммм...
Ну вообще-то не так, холодно или жарко это разница температур между средой и нами.
А мозг в целом не управляет температурой. Там автономная структура в гипоталамусе, так что в целом "управлять" температурой в целом не получится. Есть возможность колебать температуру в течении некоторых границ (градус+-) путём замедления процессов в организме (медитация там и прочая), но основная увы, автономна.
И нет, вы не можете "удержать" температуру. Колебания же температуры тела вполне себе обыденное дело, но основная терморегуляция - это температура внутренних органов и крови.
Ну, как научитесь контролировать её - вот тогда сможете "удержать" линию :D На пару секунд. После чего автономная система компенсирует ваши усилия :D
Потому такие "колебания возле прямой" - они буквально у нас с рождения. И вполне нормальны и никоим образом не являются проблемой или признаком чего-либо плохого.
А при климаксе нарушается гормональный баланс, а при деменции когнитивные функции мозга. Если проще - сбоит весь организм и вы никоим образом не можете восстановить баланс до тех пор, пока состояние не стабилизируется. И поддержание температуры в помещении тоже не поможет.
Единственное что тут может помочь - это врачи, наблюдение, гормональные препараты, которые стабилизируют организм и время, увы.