Холодильник с дозиметорм

Вот мне интересно, почему в мире в обязательном порядке не производят холодильники с детектором радиционого фона. Вот например послась корова на лугу и ела траву и както по случайности съела какой нибудь радиактивную частицу которая была давно в почве и вышла наружу с новой свежей травой или другой зеленью, далее попала эта частица в молоко животины и потом в пачку молока после производства. Пишу просто ради интереса изнать, рандомная мысль из головы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Причина простая. Попадение радионуклидов внутрь во много раз опаснее чем внешнее облучение. Поэтому нормы на содержание радионуклидов очень жёсткие и нужны ОЧЕНЬ чувствительные приборы. Холодильник который бы смог зафиксировать превышение ПДА радионуклида в пакете молока стоил бы как квартира в Москве. Причём не самая маленькая. А дешёвые решения смогут зафиксировать только грибы из выращенные под саркофагом ЧАЭС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается никто из нас не застрахован от таких случаев, так как неизвестно как сами производители проводят этот контроль или вообще его проводят? Нужно значит этот факт признать как за должное и свыкнутся с этой мыслю и жить дальше.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Альфа при попадании в организм или рану опаснее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бэта и гамма полезными тоже не будут
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа частица детектируется на расстоянии пары миллиметров от заражённого материала, потому нужен щуп. В лучшем случае такой холодильник покажет только бэта и гамма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы бэту или гамму, уменьшить вероятности плохого что может произойти так сказать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как страшно жить с такими мыслями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшно, я тока спросить ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) На входе сырья проводится химический анализ
2) молоко это не отходы жизнедеятельности коровы. То что она скушала в молоко не попадает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в общем хотел спросить про продукты, просто пример так себе в гооову залес. Была новость что с фукусимы сбрасывали зараженную воду в море, ну и рыбки могли заразиться.