111

Хищник против хищника

С моим котом однажды история приключилась, пока он ещё совсем маленьким был. Возрастом больше месяца, но не на много. Зубы только недавно прорезались. И по этой причине мама котёнка решила, что пора из него делать настоящего хищника, но за неимением в доме и ближайших окрестностях грызунов, притащила ему огромного богомола. Живого и весьма воинственно настроенного.

А теперь ситуация — маленький котёнок против богомола, который размером больше половины самого котёнка. Поначалу, кошак не понял - для чего ему притащили это зелёное? Может поиграть? Но богомол, был к тому времени довольно взрослым и играть особого желания не изъявил, чем смертельно обидел будущего хищника. Поразмыслив, котейкин пришёл к вполне логичному решению - «раз оно не хочет играть, значит надо его съесть».

Богомол с таким решением, был как-бы не совсем согласен и даже более того — возмущён. Его попытка объяснить, мол «Я тоже хищник и именно я, ем других», во внимание лохматым принята не была и два могучих бойца сошлись грудь с грудью. Один, с благородной целью — «пожрать». Другой без цели, но с мотивацией — «да пошли вы все!».

Из серо-зелёного клубка, в который сплелись противоборствующие стороны, периодически раздавалось визгливое кошачье «мяяяаа!». Богомол, не желающий становиться едой дрался молча, сосредоточено. Уступать не хотел никто.

Поскольку за битвой внимательно наблюдала мама-кошка, итог был предсказуем. Посрамить честь хвоста (флага), на глазах родных и близких, для котёнка было немыслимо — зелёный враг, был повержен и съеден, а победитель получил заслуженную порцию маминых ласк.

Дубликаты не найдены

+8

Моя кошка так "на учебу" котятам притащила целиком 'гнездо' (не знаю как правильно называется) с малышами полевой мыши. Мышь сама сломала в качестве примера, а из комочка травы и каких-то веточек 'гнезда' по одному выдавала котятам мышат.

Зрелище то ещё(

0
Жалко богомола и мышат (((
0

как кошка притащила богомола ?

раскрыть ветку 4
+5
В зубах, как же ещё. Поймала где-то и припёрла. Кошки, хорошо умеют таскать в зубах живность, не причиняя ей вреда.
раскрыть ветку 3
+4

то есть богомол не бычил, а ехал молча и ровно ?

я буквально вчера выносил богомола на большой бумажке.

так он эти пару минут на меня лапами махал и явно матерился.

раскрыть ветку 2
0

Про паразитов в богомолах уже писали?

раскрыть ветку 1
0

Да тут полно этих комментариев.

Похожие посты
75

Вечерние членистоногие

🐾 Внимание! В посте много сколопендры! Кто не любит всякое многолапое и прочую (не)насекомость - не открывайте пост.
Вот вам... Ну не знаю, пусть будет так себе фото котёнка, который случайно у нас завёлся

Вечерние членистоногие Инсектофобия, Сколопендра, Многоножка, Богомол, Кот, Экзотические животные, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Кота зовут Руш (Рудракша), если кому интересно. Может, у него даже порода какая есть...

Всех читающих далее - приветствую!

Решила я немного поболеть, выпала из жизни, печаль-беда. Живность осталась без нормального внимания, но уже надо было у всех прибрать, чем я и занялась, а попутно поснимала немного видео.

Мадагаскарские тараканы Карнажу очень нравятся, хоть эти консервы прокусываются плохо. Однако, он понял, что нужно делать - старается перевернуть таракана на спину и кусает у головы. Теоретически, получается, он учится. Потому что тех же мраморных и туркменских он просто сверху прижимал к грунту и прокусывал спину добычи. А тут крупный, бронированный "танк", ещё и с шипами на лапках.

Правда, сегодня Карнаж оказался ленивым и не голодным. Зато в таком состоянии с ним легко контактировать и думаю занять себя некоторыми экспериментами с ним :)

Ну и для начала: Богомол религиозный или богомол обыкновенный. Самка, попыталась меня съесть.

Держит очень крепко, просто так лапки не отцепить, ещё и шипы/коготки очень чувствуются. А вот щипает едва ощутимо.

Землеройка. Я переворошила грунт, что бы он не слежался уж совсем и разрушила катакомбы.
Важно содержать сколопендр с хорошим слоем грунта - так многоножка сможет накопать нор и будет вести себя спокойнее. Но это не точно :)

А здесь неплохо видно, что держась только четырьмя задними лапками сколопендра в состоянии подняться обратно. Частично для этого служат и терминальные лапы (последние, самые длинные) - при лазаньи они служат иногда, как страховка.

Куда же без умывания. Кто (вдруг) не знает - сколопендры очень чистоплотные и могут уделять очень много времени, что бы привести себя в порядок. Даже во время обеда многоножка прерывается, что бы немного умыться.

Набегался. Уснул в листьях, вытянув лапы

Вечерние членистоногие Инсектофобия, Сколопендра, Многоножка, Богомол, Кот, Экзотические животные, Домашние животные, Видео, Длиннопост

Под конец небольшое открытие лично для меня. После прошлого ужина Карнажа от таракана осталось немного щитков и голова. Когда я убиралась, обнаружила, что голова ещё живая и шевелит усами...

Показать полностью 1 4
31

В объятьях богомола

Гуляли с ребёнком, увидели в кустах котёнка. Пока дочка пыталась уговорить котёнка выйти из зарослей, заметила богомола, который цепко держал в лапках большую муху.

В объятьях богомола Богомол, Кот, Муха

Котенок, правда, потом лапкой выбил муху из его объятий. Муха оказалась дохлой.)))

311

Корона.

Очередной паучок, на сон, грядущий)

Epicadus heterogaster, "Страннобрюхий", семейство пауков-бокоходов.

Корона. Паук, Богомол, Кот, Длиннопост

Он живёт в цветах орхидей Бразилии, Уругвая, Аргентины.

Используя форму жопки и окраску нежных цветочных оттенков, он имитирует часть цветка, поджидая насекомых-опылителей.

Если вы немного возбудились - не переживайте. Этот восьминогий настолько прекрасен, что это даже эротично.

Язык не поворачивается назвывать это чудо пауком.

Он - квинтэссенция нежности и изящества.

Самая живая часть цветка орхидеи...

В УФ свете:

Маленький и коричневый на брюшке, это мальчик)

А это - его кореш)

Орхидейный богомол, Hymenopus coronatus.

Он работает заменителем страннобрюхого в Индии и Индонезии.

Извините, если этот пост, после предыдущих, показался вам ванильнее вагины феи Розовой страны. Впредь постараюсь по хардкорнее.

Всем добра, любите животных)

Показать полностью 13
714

Вопрос к зоологам и натуралистам

На днях наблюдал битву богомола и шершня (к сожалению, снять было не на что - телефон лежал в кабинете). Шершень, в итоге, победил - отгрыз богомолу передние (хватательные) ноги,откусил ему голову и спокойно ее поедал, пока безголовый богомол медленно топтался на месте, поворачиваясь по часовой стрелке круг за кругом. Решил глянуть ютуб на эту тему - оказывается, есть такие записи, и хотя битвы проходят по-разному, неизменно одно - побеждает всегда шершень. В связи с этим вопрос: это такое совпадение, или богомол в принципе никогда не может победить шершня?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: