Казнь

Казнь Продолжение следует, Фантастический рассказ, Самиздат, Научная фантастика, Космический корабль, Будущее, Фантастика, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост, Черная дыра, Бессмертие, Смерть, Авторский рассказ, Серия, Искусственный интеллект, Картинки, Постапокалипсис, Визуальная новелла

Читать без картинок: https://dzen.ru/suite/1e4f002e-312d-4865-be0c-ac8cf6a1aeaf

Страница в ВК : https://vk.com/public189072634

Телеграм: https://t.me/maximillianman

.

Серия "Бессмертные"

.

Предыдущие эпизоды:

1. Бессмертный Роб

2. Адмирал Иванова

3. Тессеракт

4. Кеша и Хтонь

5. Пионеры

6. Бот

7. Молчун

8. Письмо счастья

9. Прыжок

10. Приземление

11. Предложение, от которого невозможно отказаться

12. Той ночью

13. Луна

14. Как я впервые стал женщиной и не заметил этого

15. Сопротивление

16. Шоу должно продолжаться

17. Тень

18. Жизнь и смерть

19. Побег

20. Тюрьма

21. Пустыня

22. Голос в пустоте

23. Великий червь

.

В предыдущих сериях: Управляющий пусковой установкой в черной дыре "Малыш", куда приходят умирать бессмертные, живет уже более пяти тысяч лет. Он скучает по своей возлюбленной, которая прыгнула в эту самую черную дыру. И прыгает за ней, открывая для себя новый мир.

После многих злоключений и потери способности помнить свою предыдущую жизнь он растет мальчиком, не зная, кто он такой, но его тянет обратно к месту его происхождения в мире лун.


Там он попадает в засаду, устроенную молодой девушкой-убийцей Май-е-ёкой, которой удается обмануть его охрану и увести Огунтер Лага, как она его называет, в пустыню, где они попадают в караван рабов. Там их обоих порабощают и готовят к сожжению в реакторе.

Но напитавшись смертью других, герой пользуется своей силой желаний переносит их далеко в Минею, избегая смерти, однако вновь попадая в ловушку расставленную Май-е-ёкой.

.

Эпизод 24 "Казнь"

.

Я вновь сидел за решеткой. Прутья крепко торчали в скальной породе и не думали шататься. За эти дни я как-то даже привык к заключению. Грустно было лишь оттого, что вновь вернувшееся зрение стало ненужным, потому что света в моей тюрьме почти не было. Навыки же, приобретённые во время слепоты, очень помогали не расшибать голову в кровь при попытке пройти к нужнику, которым служила выдолбленная в скале дыра. Куда она вела было не ясно. Но оттуда периодически дул ветер принося с собой обратно запах нечистот.

Да, я пробовал просовывать туда руку. Что мне было терять? Если бы у меня был шанс пролезть через эту дыру в скале, то я бы непременно им воспользовался. Но сделать это было невозможно.

Я пробовал звать Роба. Но тот не отвечал. Видимо, сеансы связи тоже требовали желаний.

Больше, чем об обмане Май-е-ёки, я думал о том, кто такая эта Великая Мать. И как это связано с моим рождением на пике, под громадой которого я сидел. Но дни тянулись и любопытство моё оставалось без ответа.

А что обман? Конечно было обидно, но что-то внутри меня чувствовало, что несмотря ни на что, с Май-е-ёкой меня связывает нечто большее чем вся эта история с Огунтер Лагом.

Моими единственными посетителями были миска с едой и бутылка воды. Они стояла перед прутьями каждый раз, когда я просыпался. Кто приносил их я ни разу не видел, как бы ни притворялся. Лишь заснув по-настоящему я получал новую порцию. Те, кто кормил меня явно не желали моей скорой смерти.

Трудно сказать сколько точно прошло времени, но однажды в глубине пещеры забрезжил мерцающий свет. По телу моему как электрический ток прошел. Я присел на лежанке и вцепился взглядом в желтую точку, боясь отпустить.

Вскоре стало видно, что это фигура женщины с короной на голове. Подойдя ближе, она подозвала из темноты кресло, словно слизняк подползшее к моей необычной гостье, усевшейся в него. Лампы, а их было несколько, казавшаяся мне издалека масляными, были крайне необычными, святящиеся полоски света на слоёных подставках парили в воздухе сами по себе. Женщина отогнала их вбок, осветив косыми лучами своё каменное лицо. Казалось, сама скала пришла поговорить со мной.

Казнь Продолжение следует, Фантастический рассказ, Самиздат, Научная фантастика, Космический корабль, Будущее, Фантастика, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост, Черная дыра, Бессмертие, Смерть, Авторский рассказ, Серия, Искусственный интеллект, Картинки, Постапокалипсис, Визуальная новелла

— Здравствуй, прячущийся под личиной.

— Здравствуйте, Великая Мать, — кивнул я в ответ, — я бы хотел сказать, что никакого отно…

— Молчать, — прервала меня женщина.

Я замолчал, уставившись в пол. Последовали недолгая тишина и гул ламп.

— Но я не могу молчать, — покачал я головой, поддавшись поднявшемуся от сердца негодованию, — я ничего не знаю о том, что у вас тут…

— Молчать! — вскрикнула женщина и закашлялась.

На этот раз я все-таки замолчал, больно заломив пальцы на правой руке, чтобы отвлечься от злости на боль.

— Ты помнишь меня? — спросила Великая Мать, справившись с собой.

— Нет, — честно ответил я нахмурившись.

— Что ты помнишь?

— Вопросы тут задаёте вы, понятно. Но я не буду отвечать, пока вы не…

Женщина поднялась со кресла, дала знак лампам и направилась прочь.

— Стойте. Ладно. Нет. Не надо уходить, — схватился я руками за голову, — пожалуйста поговорите со мной, я все скажу.

Великая Мать остановилась в ожидании.

— Я помню, как меня несет старик, как передаёт кому-то в лодку, а затем его поднимает на мече здоровенный бык. Затем меня привозят в большой город, где за мной долго ухаживают и растят нянечки. Особенно хорошо я помню Агалит, её грудь была особенно полна молока и звук биения её сердца успокаивал как никог…

— Не морочь мне голову этой чушью! — вскрикнула женщина, поворачиваясь ко мне, — Когда ты вспомнил кто ты?

— Я…не забывал, — пожал я плечами.

— Не ври! Ублюдок, — разозлилась Великая мать и топнула ногой.

—Я не вру, я всегда, сколько себя помню был лишь Байком, сиротой Байком, — слезы навернулись на моих глазах, и я изо всех сил сдерживал их поток.

Женщина уселась обратно в кресло. Лампы расположились так, что перестали освещать её лицо.

— Ты украл у меня всё, — прошипела она сквозь зубы.

— Мадам, Велик….

— Ты украл у меня любимого! Ты убил его. Я…Ты! Ты выкинул его за горизонт!

— Я…

— Затем ты украл моё тело! А затем моего сына!

Стены скалы сотряслись от её крика. И я вспомнил теперь на что он похож. Он был похож на тот дикий вой, что я слышал в день моего рождения, когда бык поднял на меч старика.

— Я никого не воровал. Меня самого увезли. Меня украли…Тот старик, может быть, это он украл? — ответил я, пытаясь найти хоть какую-то логику в её словах.

— Откуда ты? Кто ты?

— Я Байк…сирота…

— Знай, сознаешься ты или нет, мы казним тебя. Мы придумали как.

— Я…Байк…

— Больше тебе не сбежать Огунтер Лаг. Никто не знает, что ты здесь. Никто не придёт за тобой.  

— Расскажите мне одно. Прошу, расскажите мне о моих родителях, если что-то знаете о них. Я приехал сюда ради этого. Я всю жизнь хотел узнать кто я…

— Ты узнал.

Женщина встала, а кресло за ней пошатнулось и упало, рассыпавшись на части. Великая Мать позвала лампы и зашагала прочь в глубину пещеры. Ошеломлённый, я провожал взглядом колышущиеся огоньки.

— Да заберет вас красная луна! — крикнул я вслед женщине, — А если она не заберет, я постараюсь сам!

Казнь Продолжение следует, Фантастический рассказ, Самиздат, Научная фантастика, Космический корабль, Будущее, Фантастика, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост, Черная дыра, Бессмертие, Смерть, Авторский рассказ, Серия, Искусственный интеллект, Картинки, Постапокалипсис, Визуальная новелла

Спустя немного времени я услышал шорох возле своей камеры.

— Привет, — раздался голос Май-е-ёки.

Я повернулся на своей лежанке, пытаясь разглядеть что-то в полумраке.

— Привет.

— Как тебе тут?

— Лучше, чем с больными китовой чумой.

Девушка хихикнула и ударилась головой о выступ, ойкнула и принялась потирать голову.

— Осторожно, тут много острых углов.

— Я заметила, спасибо.

Мы замолчали и ветер из дырки донёс запах нечистот.

— Они собираются казнить меня? — спросил я, справившись с омерзением.

— Да.

— У них получится? С учетом всего этого червягунтералага?

— Вполне может. Никто этого еще не делал, но всё бывает в первый раз.

Мне стало как-то невмоготу говорить, чувство несправедливости смыкалось надо мной холодным коконом.

— Знаешь, я верю тебе… — сказала вдруг Май-е-ёка, — как бы странно это ни звучало, но что-то внутри меня говорит о том, что ты не врёшь.

— Я и не вру.

— Но мне нельзя доверять в этих вопросах.

— В каких?

— В вопросах чувств.

— Почему?

— Видишь ли, мы с тобой в чем-то похожи.

— Прекрати говорить загадками.

— Представь, что ты – Байк.

— Я и есть Байк.

— Хорошо. Ты – Байк, но внутри тебя целое пространство, где живёт твой червь, и кое-кто ещё. И ты – лишь внешняя оболочка для этих существ. Они управляют тобой. А тебе кажется, что ты – Байк, живёшь какую-то жизнь, чем-то увлекаешься, а на самом деле – ты лишь маска, которую они снимут, когда им понадобится.

Казнь Продолжение следует, Фантастический рассказ, Самиздат, Научная фантастика, Космический корабль, Будущее, Фантастика, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост, Черная дыра, Бессмертие, Смерть, Авторский рассказ, Серия, Искусственный интеллект, Картинки, Постапокалипсис, Визуальная новелла

Я замолчал и задумался.

— Грустно, да. Но я понимаю тебя. У меня тоже нет ничего моего. Я лишь инструмент в чужих руках, — пожала плечами моя гостья.

— Что лучше быть инструментом или маской?

— Не знаю. Мне кажется лучше не быть.

Долго никто ничего не говорил.

— А этот кое-кто ещё, он кто?

— Человек с пусковой. Так его называют. Он родился в другой вселенной более 5000 лет назад. И пришёл в наш мир вместе с Аутами, на их корабле. Он – бессмертный и обладал сверхспособностями с самого начала. Его цель неизвестна, но он боролся с другим таким  же бессмертным – Робом. О нём он думал постоянно, пока занимал тело Великой Матери. В то время она была беременна, и он переместился в её сына.

— А сейчас он во мне?

— Да.

— То есть…Великая Мать – это моя мама?

— Верно.

— Так вот почему… Ох…Какой же тупой…

— Не быстрый, да, но не совсем тупой, — усмехнулась девушка, — совсем тупой вообще бы не догадался.

— Смейся, смейся, — разозлился я.

— Прости, я просто не могу отказать себе в удовольствие.

— Но я-то есть. Вот мои руки, вот ноги, они слушаются меня. Я мыслю.

— А ты ли это мыслишь?

— Ты хочешь сказать, что я не могу доверять себе?

— Да, именно это я и хочу сказать. Все что ты воспринимаешь собой – лишь опыт, накопленный за твою короткую жизнь. Набор энергетических полей, заставляющих тебя делать ложные представления о том, что за этим всем стоит какая-то личность. А на самом деле за этим фасадом…

— Червь и человек с пусковой…

— Верно.

— И что мне делать?

— Не знаю. Я не далеко от тебя ушла. У меня нет советов для твоей ситуации. Прости, что привела тебя сюда…

— Не стоит, — пожал я плечами, — все равно уже ничего не изменить.

Май-е-ёка помолчала, поднялась, и шаги ее быстро исчезли в глубине пещеры.  

Казнь Продолжение следует, Фантастический рассказ, Самиздат, Научная фантастика, Космический корабль, Будущее, Фантастика, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост, Черная дыра, Бессмертие, Смерть, Авторский рассказ, Серия, Искусственный интеллект, Картинки, Постапокалипсис, Визуальная новелла

Вскоре за мной пришли. Вставили кляп, надели на голову мешок и повели в неизвестном направлении. После долгих переходов, лестниц и одного длинного лифта, мы оказались в теплом звучном зале. Об его размерах мне сообщил гул шагов и отдалённые разговоры на неизвестном языке.

Меня провели дальше и вскоре я почувствовал сильный животный запах. Мешок сняли с головы, и я увидел перед собой каменный трон, окруженный массивными колоннами, перед которым восседала моя мать, а на нём огромный седой человеко-бык. По краям от трона стояли женщины и мужчины разных возрастов, некоторые из них были не людьми, а полуживотными. На головах у многих красовались такие же рога, как и у человека-быка. Я попытался найти глазами Май-е-ёку, но не смог. За спиной моей стояли двое крупных детин, тоже с рогами.

— Ну здравствуй, червь, — прогремел голос человеко-быка, — помнишь меня?

Я кивнул. Этот бык и бык из моих воспоминаний соединились.

— Врёшь ты или нет, не важно, — продолжил мой собеседник, — важно то, что мы собрались здесь, в окружении наших детей, чтобы покончить с тобой. Раз и навсегда избавиться от проклятия, спущенного в наш мир Аутами.

Мне захотелось побравировать выработавшимся за это время бесстрашием. Меня столько раз пытались убить за последние дни, что хотелось посмотреть на то, как это получится у них. Но вместо этого я почувствовал нечто совершенно необычное. Червь заволновался. Он закружился где-то там за моей спиной. Что это значило?

— Ауты, пусть и были примитивными существами в духовном плане, хорошо обращались с технологиями. Не гнушались заимствовать у своих соперников лучшее, — продолжила вслед за быком мать.

И тут я заметил перед ступенями, ведущими к трону углубление размером с большую купальню, в котором начала вскипать черная жидкость.

— Перед собой, Огунтер Лаг, ты видишь “зеркало воспоминаний”, технологию, позволяющую воскрешать память о любом человеке к жизни. Наши дети, — женщина обвела рукой вокруг трона, — такие воспоминания, что верно служили нам в поиске тебя, Огунтер Лаг. И сегодня мы чествуем нашу дочь, что сумела вернуть доверие и привести тебя к ответу.

Май-е-ёка появилась из-за моей спины и пошла в сторону трона. Она подошла и поклонилась сначала быку, затем Великой Матери. Бык привстал и поднял своё копыто. Жидкость за её спиной зашевелилась и несколько черных нитей поднялись и закружились над головой Май-е-ёки, превратившись в такие же рога, как и у остальных.

Казнь Продолжение следует, Фантастический рассказ, Самиздат, Научная фантастика, Космический корабль, Будущее, Фантастика, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост, Черная дыра, Бессмертие, Смерть, Авторский рассказ, Серия, Искусственный интеллект, Картинки, Постапокалипсис, Визуальная новелла

— Ты свободна, дитя, — улыбнулась мать, — и можешь вернуться.

Девушка поклонилась, обернулась и вошла в черную ванную. Остальные собравшиеся начали молиться и танцевать. Бросив свой последний взгляд на меня, она распалась на черные нити. Из груди моей вырвался стон.

— Зеркало снова готово отражать, и мы призовем воспоминание, которое поможет нам избавиться от тебя, червь, — прогремел бык.

Из темной жидкости, на том же месте, где растворилась Май-е-ёка, стала формироваться фигура смутно знакомая мне. Человек в коричневых шляпе и плаще, больших очках в толстой оправе и чемоданом.

— В архиве тайной библиотеки, которую читала Распри, пока ты пребывал там, захватив её тело, хранилась информация об исследовательской станции Аутов, погребенной здесь в Минее. В ней мы нашли хранилище памяти и технологию “зеркала воспоминаний”. Одним таким воспоминанием оказалась память бессмертного по имени Хтонь, о встрече с инженером.  И в этом наша большая удача. Инженеры – особая каста во вселенной Аутов. Незримые слуги Центрального Вычислителя, что бы это ни значило, они исправляют ошибки в реальности, которые создают бессмертные. И способны чистить импринты, что бы это ни значило тоже. Такое случилось с Хтонем, его тело захватили, но пришёл инженер и починил его, стерев захватчика. Хтонь запомнил это во всех деталях. Спасибо ему.

Казнь Продолжение следует, Фантастический рассказ, Самиздат, Научная фантастика, Космический корабль, Будущее, Фантастика, Космическая фантастика, Космос, Длиннопост, Черная дыра, Бессмертие, Смерть, Авторский рассказ, Серия, Искусственный интеллект, Картинки, Постапокалипсис, Визуальная новелла

Тем временем передо мной из темной жидкости уже соткался инженер. Он вышел из углубления и направился ко мне, отряхивая плащ. На пол пути он остановился, поставил на пол свой чемодан, открыл и стал рыться в нём. Он доставал один прибор за другим и поглядывал то на них, то на меня.

Червь за моей спиной паниковал. И кто-то еще. Теперь я чувствовал, что кто-то еще внутри меня тоже чувствовал страх, потому что помнил. Помнил Хтоня, какого-то робота, женщину, которую стёрли. Он очень хорошо помнил, что будет дальше.

Мужчина в коричневом плаще наконец нашел что-то в чемодане. Это оказался ключ. Он вставил его в невидимый замок и повернул.

.

.

p.s. Если вдруг вам нравится то, что я пишу и вы читаете это. Не забывайте ставить стрелочки вверх и шерить рассказы. Это очень помогает проекту развиваться.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172