Дубликаты не найдены

+1

уже идет

0

может и дождь и гроза всё вместе .

Похожие посты
73

Выше облаков

Выше облаков Фотография, Горы, Крым, Ай-Петри, Фотограф, Пейзаж, Природа

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она.

И снится ей всё, что в пустыне далекой -

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утесе горючем

Прекрасная пальма растет.

М.Ю. Лермонтов
90

Снежная сказка на горе Ай-Петри

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Это было для меня настоящим испытанием, подъём по Таракташу зимой с рюкзаком и палаткой очень тяжёл, для меня это стало неожиданностью, ведь я ходил этим маршрутом много раз, однако зимний туризм всегда тяжелее. Спуск, казалось, будет длиться вечно -ледяная дорожка по Кореизской тропе, ботинки сильно скользят, руки превратились в сосульки, упал, наверное, два раза и еще один на парковке возле верхней канатной станции. Стоило ли оно того? Безусловно.

Мне так хотелось снега, ведь по приезду в Ялту я мог его наблюдать только на вершинах гор, и меня туда сильно влекло. Конечно, в любой другой сезон я поднимался на Ай-Петри много раз, но такой сказки, что происходит тут зимой, не видел никогда. Я будто перенесся в одно мгновение куда-то на север, к пушистым елям, когда вокруг лишь заснеженная белая мгла. Ощущения от морозного воздуха непередаваемые. Впрочем, мне было сложно определить температуру - был минус, но, думаю, не очень большой, иначе бы я, наверное, замерз. Думаю, в районе -5 градусов. Вода у меня в бутылке все же замерзла, и на спуске пришлось ее разогревать.

Снежная сказка на горе Ай-Петри Крым, Таврида, Поход, Путешествия, Туризм, Приключения, Природа, Зима, Видео, Длиннопост

Палатка у меня летняя, а спальник на -5 комфорта, я решил остановиться с ночевкой у водопада Учан-Су, а с утра уже продолжить свой путь к этим манящим заснеженным вершинам. Днем ранее погода в Ялте была в районе +6 градусов, и было довольно комфортно подниматься. Поставил палатку на утесе с великолепным видом на Ялту, я часто вожу сюда экскурсию по Боткинской тропе. Отсюда открывается вид и на сам водопад Учан-Су.

Очень хотелось встретить рассвет и пофотографировать. Утром проснулся в восемь часов: в спальнике тепло, будто спишь под двумя одеялами, но, достаточно только вынуть нос, и сразу вспоминаешь, где находишься. Температура ночью была минусовая, а утром - в районе минус трех градусов. Вся грязь замерзла, но долго находиться с утра в этой атмосфере из-за холода и ветра невозможно. Я решил еще немного подождать, пока солнце взойдет повыше и начнет пригревать.

Примерно в половину одиннадцатого я окончательно простился с водопадом и отправился на подъем по Таракташской тропе, солнце так сильно грело, что я оставил на себе одну лишь кофту. Интересно было наблюдать, как постепенно каменные участки сменяются снежной насыпью, сначала чуть стесняясь, но с каждым метром уверенно отвоевывая пространство вокруг. Уже после водозабора 1904 года снег стал встречаться повсюду, и дальше идти было довольно сколько, а на лестницах из-за неудобного подъема очень большая нагрузка шла на ноги.

Таракташ показался замком из снежной сказки, эдакий неприступный гигант, крепость темного лорда – тут даже палки были лишними, ступать приходилось очень осторожно, всё сильно скользило. С рюкзаком очень сложно балансировать, и, если нога поехала, рюкзак не дает шансов выправить ситуацию.

И вот оно, детское счастье, наконец, случилось - я взял пригоршню снега и съел его. Мне показалось, что в Москве снег слаще, а тут немного пресноват, но всё равно очень необычно, прям детские ощущения. Я потом всю дорогу ел снег и срывал леденцы из сосулек, похрустывая ими по пути.

Когда, наконец, закончился Таракташ, я понял, что сил у меня осталось немного. В действительности, мало того, что сам подъем оказался сложным, потратил много сил именно на концентрацию безопасного подъема - куда поставить ногу, так ещё и все время писал видео и снимал.

Но мой приз меня ждал - снежная сказочная страна на яйле предстала передо мной. Это так неожиданно, после Ялты, где довольно тепло, и периодически светит солнце, войти в полноценную зиму! Я шел и не мог нарадоваться своим ощущениям. А около кордона вовсю шумел народ, столько людей - наверное, не меньше, чем летом; все приехали на машинах с детьми и санками, люди ставят столы для перекуса и отдыха, для меня это было очень неожиданно.

Идти было тяжело, к сожалению, Ай-Петри была вся в тумане, и из-за сильной усталости наверх я решил не идти, а, поснимав вокруг, начал свой спуск по Кореизской тропе. Сил практически не было. В какой-то момент я понял, что руки уже отогрелись, а спустившись в лес, стало и вовсе уютно. Конечно, лучше совершать такие прогулки без лишнего веса, слишком уж тяжело, летом мы проходим этот маршрут за один день. Но сейчас можно не успеть из-за рано садящегося солнца - в шесть вечера уже полностью темно.

Эта прогулка забрала у меня много сил, я ощутил себя даже немного беззащитным перед суровой зимой в горах. Чувствую сильную усталость, которая не прошла до сих пор, нужно немного восстановиться и снова в горы.

Я снял видео о своем путешествии, где все это волшебство поймал в кадр. Надеюсь, вы получите такое же удовольствие от просмотра, как и я, пока поднимался на Ай-Петри.

Показать полностью 12 1
37

Крым моего детства - назад в СССР

В своем детстве в Крыму я был, если не путаю, раза 4, жили мы в Судаке выше кипарисовой аллеи, снимали жилье в частном секторе. Я достаточно много помню из того Крыма: кинотеатр, домик где мы жили, умывальник, соседей из одного двора, набережную, старый вроде деревянный причал, конечно, крепость и мыс Алчак.

Крым моего детства - назад в СССР Крым, СССР, Россия, Путешествия, Туризм, Природа, Горы, Длиннопост, Город Судак

Помню вдоль кипарисовой аллеи еще не было этих надстроек, появившихся в последнее время, а сверху были домики или дачи, где мы бегали с ребятами, там наверху у кого-то были индюки, страшно жуткие птицы. Помню, какой длинной мне казалась набережная в Судаке. Впрочем, сейчас она стала еще больше - старая набережная, белые балясины, платные пляжи, тротуар, постепенно уходящий в тропу под крепость. Иногда мне снятся сны из детства с Генуэзской крепостью, приливами Черного моря и где-то далеко мыс Алчак. Я помню, мы ходили с родителями туда, он казался мне громаднейшим. И сама прогулка казалась целой экспедицией.

Первый раз я вернулся в Судак в мае 2014 года (много раз был в Крыму при Украине 2011-2014, Симеиз - 2006) после присоединения Крыма к РФ, это был мой первый длительный соло-поход. Я уже тогда мечтал водить походы по Крыму, и это стало началом моего нового жизненного пути. Я прошел пешком от Керчи до Судака, встретил новых друзей, и мы добрались по побережью на парад 9 мая в Севастополе. Это путешествие надолго осталось в сердце, и теперь я иногда вожу длительные походы по этому маршруту на майские праздники - "Крым - Путь к победе".
Крым моего детства - назад в СССР Крым, СССР, Россия, Путешествия, Туризм, Природа, Горы, Длиннопост, Город Судак

С крепости же открывался вид вниз на море, где проходили катера и теплоходы, они казались мне такими крошечными и далекими, я совершенно точно помню свой страх этой высоты, когда мы стояли над морем, и только перила удерживали нас от многометрового обрыва.

В море было много дельфинов. Сейчас я считаю удачей их увидеть, а тогда видел, как мне кажется, регулярно, а может просто они мне так запомнились. И вот, этому мальчишке на фотографии уже 39 лет и хочется спросить, куда все это время улетело. Я часто думаю о тех снах, которые мне снились про Крым и Судак. Могло ли это повлиять на мою судьбу, в конечном счете, или я пытаюсь притянуть за уши эту историю? Ведь наверняка все могло пойти по другому пути, но мне кажется, будто кто-то посылал мне эти сны на протяжении моей жизни, и будто все это время я занимался чем-то не тем.

Как так получилось, что я прожил значительную часть жизни вне всего этого, будто мальчик, который жил в одном мире, а теперь открыл волшебную книгу, вошел в волшебный шкаф или попал в другую вселенную, где я гид-проводник по Крыму. И все это случилось за последние несколько лет. Быть может, просто моя судьба встала на свое место, как и Крым? Именно сейчас я полностью ощущаю себя как дома. Возможно, и у вас есть подобное ощущения от полуострова, поделитесь своими впечатлениями. Чувствуете, что он для вас родной?

Источник

Показать полностью 5
144

Вид из окна

Недавно наткнулся на пост с потрясающими фотографиями и решил тоже поделиться своим видом из окна..

Вид из окна Вид из окна, Пейзаж, Природа, Молния, Закат, Туман, Гроза, Длиннопост
Вид из окна Вид из окна, Пейзаж, Природа, Молния, Закат, Туман, Гроза, Длиннопост

Если кому-то будут интересны другие мои фотографии, их можно найти в инстаграм и в вк 😊

Показать полностью 7
1523

Развод. Мангуп. Крым.

Друзья если вам посчастливилось побывать в Крыму и вы решили посетить древнее поселение  Мангуп-кале. Знайте там не нужно ничего платить, вход на тропу находится сразу же перед так называемой кассой, направо. Там расположена маленькая, табличка "продолжение тропы". Видимо  основную табличку обломали те самые мошенники которые и собирают деньги.

Если вы пойдете по правильной тропе вы насладитесь прекрасным лесом и красивыми видами древних руин протяженностью в 3.5 км, если же пойти прямо через "кассу" вы будете идти 9 км вдоль пыльной грунтовой дороги.

Развод. Мангуп. Крым. Мошенники, Мангуп, Крым, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Негатив
Развод. Мангуп. Крым. Мошенники, Мангуп, Крым, Туризм, Путешествия, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: